Вирусолог не исключил, что «омикрон» был создан искусственным путем

2 года назад

Омикрон-штамм коронавируса может иметь искусственное происхождение. Такое мнение высказал член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков.

Я считаю, что это так. Что это англичане. Решили прекратить сейчас пандемию, потому что сейчас настала пора решительных каких-то изменений в мире. Это не просто мутация. Это они собрали все мутации, которые были известны, которые встречались в этом вирусе уже спонтанно, то есть когда он эволюционировал,

– рассказал вирусолог в интервью «Радио России».

По словам эксперта, «они собрали все эти мутации в одном штамме, более того, они ввели еще там вставочку из трех аминокислот, которые характерны для сезона коронавируса».

Как она могла возникнуть вот так независимо в этом штамме – это никто не может объяснить,

– заключил Чумаков.

Стоит напомнить, что ранее Петр Чумаков на канале «Россия 24» отмечал, что «омикрон» «дает более мягкое течение, даже у больных, которые не вакцинированы, в целом, протекает более мягко». Так что, по словам Петра Чумакова, «есть надежда, что “омикрон“ является предвестником уже конца пандемии».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Суд приговорил к реальным срокам лидеров выступлений за изменения границы Чечни и Ингушетии

2 года назад

Кисловодский городской суд приговорил к длительным срокам заключения лидеров протестных выступлений из-за изменения границы Чечни и Ингушетии. Приговор вынес судья Янис Куцуров, его огласили на выездном заседании в Ессентуках. Несмотря на это, к суду приехали около двух сотен родственников и представителей ингушских общин.

«Эхо Москвы» пишет, что еще ранним утром в судебном дворе было многолюдно – многочисленные представители тейпов, родные подсудимых, жены, матери и отцы. Все подступы были блокированы полицией, цепочкой отгородившей людей от входа, – пустили лишь по одному семерых родственников и аккредитованные СМИ. Два КАМАЗа бойцов Росгвардии в полной экипировке снаружи, десятки приставов внутри. Судья Янис Куцуров открытым оставил лишь оглашение резолютивной части. Мотивировочная часть приговора с оглашением более чем сотни томов уголовного дела – оставлена закрытой. На оглашение сроков ушло 15 минут.

Семь лидеров народных выступлений получили ровно те сроки, которые фигурировали в обвинительном заключении прокуратуры – в колонии общего режима с зачетом времени содержания под стражей. Как утверждалось в обвинении, осужденные в марте 2019 организовали акцию, которая не обошлась без столкновений. В деле появилась статья об экстремистском сообществе.

По девять лет определили председателю ликвидированного Совета тейпов ингушского народа Малсагу Ужахову, члену Совета Ахмеду Барахоеву и председателю Ингушского комитета национального единства Мусе Мальсагову. Глава «Опоры Ингушетии» Барах Чемурзиев, руководитель организации «Выбор», которая отслеживала нарушения при голосовании, Исмаил Нальгиев и лидер Совета молодежных организаций республики Багаудин Хаутиев получили по 8 лет. Единственная женщина среди тех, кого осудили сегодня – Зарифа Саутиева, замдиректора Мемориального комплекса жертвам репрессий, получила решением суда в Ессентуках 7 лет и 6 месяцев колонии. Родственники называли приговор нелепым и исключающим милосердие.

Неизвестная болезнь в Южном Судане. Умерли около 90 человек

2 года назад

Роспотребнадзор отслеживает ситуацию с неизвестной болезнью в провинции Джонглей в Южном Судане. По данным СМИ, от заболевания уже умерли около 90 человек.

В пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что количество смертей от болезни может быть значительно больше. Об этом сообщают сами местные власти в Южном Судане. Ведомство держит ситуацию на контроле.

Роспотребнадзор внимательно следит за ситуацией в Южном Судане. Мероприятия по санитарной охране территории Российской Федерации в настоящее время позволяют избежать завоза в страну инфекционных заболеваний из стран Африки,

– говорится в сообщении федеральной службы.

RT при этом пишет, что между Россией и Южным Суданом нет прямого авиасообщения. В связи с этим риск завоза в страну этой болезни «практически отсутствует».

Помощник госсекретаря США провела встречу в МИД России

2 года назад

Помощник госсекретаря США Карен Донфрид провела встречу в Министерстве иностранных дел России, где она общалась с заместителем главы МИД РФ Сергеем Рябковым. По информации информационных агентств, предметом диалога стала ситуация на Украине и вокруг нее.

Видео с прибытием американского дипломата было опубликовано в СМИ. «Газета.ру» пишет, что перед началом переговоров Рябков выразил надежду на то, что Вашингтон проявит практический интерес к идее Москвы о гарантиях безопасности. По его словам, во время встреч с Донфрид российская сторона должна была продемонстрировать ей логику и конкретику этой идеи.

Помимо этого, источник в администрации президента России сообщил, что Донфрид 15 декабря намерена встретиться с заместителем главы администрации российского президента Дмитрием Козаком. Одной из тем переговоров также называлась Украина, в этой стране Донфрид побывала до визита в Москву.

Как сообщала пресс-служба Государственного департамента США, после Москвы Донфрид направится в Брюссель, где 15-16 декабря пройдут переговоры с США по ЕС и НАТО для обсуждения дипломатического сотрудничества с Украиной.

 

«Маршал Шапошников» в Японском море испытал комплекс «Ответ»

2 года назад

Ракета новейшего противолодочного комплекса «Ответ», установленная на фрегате «Маршал Шапошников», успешно поразила учебную мишень в Японском море, как сообщили в Минобороны России.

RT приводит официальное заявление ведомства:

Фрегат Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников» в акватории Японского моря произвёл пуск ракеты новейшего противолодочного комплекса «Ответ» по подводной цели. Боевая часть ракеты успешно поразила подводную цель.

Отмечается, что для запуска новых ракет используются пусковые установки, на которых применяют ракеты «Оникс» и «Калибр».

Фрегат «Маршал Шапошников» и корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» Тихоокеанского флота вышли в Японское море для проведения мероприятий боевой подготовки на прошлой неделе.

Эффективность Pfizer от «омикрона» составила 33%

2 года назад

Эффективность вакцины Pfizer от заражения омикрон-штаммом коронавируса составляет только 33%. При этом она на 70% защищает от тяжелого лечения болезни.

Такие предварительные результаты исследования сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные ученых из ЮАР. Кроме того, компания Pfizer уже признала, что двух доз вакцины недостаточно для надежной защиты от «омикрона», но дополнительная бустерная доза позволяет нейтрализовать вирус.

Отметим, ранее в СМИ попала информация, что эффективность вакцины от компании Pfizer-BioNTech против омикрон-штамма коронавируса в 32 раза ниже в сравнении с остальными видами заболевания.

К такому выводу пришли ученые из Университета Гонконга и Китайского университета Гонконга, как передавала South China Morning Post.

Экспериментально и мощно. Кубок Первого канала откроется матчем России и Канады

2 года назад

Сборная Канады добавилась к обычному квартету участников Еврохоккейтура из-за приближающейся Олимпиады. Как стало известно СМИ, пока вопрос об участии игроков из клубов НХЛ окончательно не решен. Но собран резервный состав, в который вошли канадцы, выступающие в Континентальной хоккейной лиге и чемпионате Германии.

«Эхо Москвы» пишет, что в экспериментальных сочетаниях на Кубке предстанут и остальные команды, в том числе сборная России, которой 4 года назад на Олимпиаде в Пхенчхане удалось завоевать золото именно европейским составом. Шведские тренеры тоже максимально задействовали игроков из КХЛ. Что же касается Евротура, то российская команда после первого этапа, Кубка Карьялы, занимает третье место с одной победой и двумя поражениями. Однако эксперты на портале «Чемпионат» отмечают, что у сборной РФ на Кубок подобран мощный и перспективный состав. Букмекеры также дали прогноз, в котором отдают предпочтение хозяевам.

Матч Евротура Россия – Канада пройдет 15 декабря . Начало встречи – в 18:30 мск.

Хоккейный турнир национальных сборных на Кубок Первого канала продлится до 19 декабря.

Рябков об отправке солдат США в Европу из-за Украины

2 года назад

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков утверждает, что заявления властей США о возможной отправке военных в Восточную Европу подогревают антироссийские фобии и реваншистские настроения в Киеве.

Как сообщает в своем материале LIFE, пресс-секретарь администрации президента США Джен Псаки заявила, что Белый дом изучает идею отправки военнослужащих в Восточную Европу в случае обострения ситуации вокруг Украины. По ее утверждению, это решение уже находится «на столе». Как отметил Рябков, высказывания Белого дома

прежде всего нацелены на то, чтобы разогревать реваншистские настроения в Киеве, разогревать антироссийские фобии и подходы государств, которые сами себя объявили «прифронтовыми».

Ранее президент России Владимир Путин заявил премьер-министру Великобритании Борису Джонсону о военном «освоении» Украины странами НАТО, которое создает прямую угрозу безопасности РФ.

Богдан: Зеленский – неудачная пародия на Путина

2 года назад

Бывший глава офиса президента Украины Андрей Богдан в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону назвал поведение главы Украины Владимира Зеленского «неудачной пародией» на президента России Владимира Путина времен 2000-х годов.

Ролик с интервью доступен на YouTube. В ходе беседы бывший соратник украинского лидера отвечал на вопрос журналиста, не напоминает ли модель поведения Зеленского «украинский вариант молодого Путина». И заявил, что тот очень хочет быть похожим на него.

Но хотеть и иметь – это разные вещи, это пародия, то, чем они занимались, – это неудачное пародирование Путина,

— цитирует Богдана «Лента.ру».

Издание отмечает, что Богдан обвинил Зеленского в испорченных отношениях с Россией. По его словам, у президента России Владимира Путина «была симпатия» к украинскому коллеге, и тот отвечал взаимностью. Но Зеленский своим «наглым и беспардонным» поведением это перечеркнул.

Собственник владеющего шахтой «Листвяжная» холдинга Михаил Федяев задержан

2 года назад

Собственник холдинга «Сибирский деловой союз», владеющего шахтой «Листвяжная» в Кузбассе, Михаил Федяев задержан.

Об этом сообщает «Лента.ру», уточняя, что бизнесмен находится в изоляторе временного содержания. Также информированный источник «Интерфакса» уточнил, что с Федяевым проводятся следственные действия. По его словам, также был задержан генеральный директор компании «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев.

25 ноября в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел взрыв метана. В результате погиб 51 человек, среди которых были пять спасателей, отправившиеся на поиски шахтеров. По данному факту были возбуждены два уголовных дела и арестованы пять человек: директор шахты, его заместитель, начальник участка и два сотрудника Ростехнадзора, которые проверяли предприятие.

Фигуранты уголовных дел о халатности и нарушении промышленной безопасности отказались признать вину за трагедию.

Загрузить больше материалов