QR-коды по антителам начнут выдавать 21 февраля

2 года назад

Накануне стало известно о том, что с 21 февраля россияне смогут получить QR-код по тесту на антитела. Об этом рассказал помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов. Он уточнил, что требований к количеству антител не будет, главное – их наличие. Сам министр Михаил Мурашко в свою очередь сообщил, что до 15 марта можно будет дистанционно открыть и закрыть больничный – получить листок нетрудоспособности по телефону, просто рассказав медикам о симптомах.

Как пишет «Газета.ру», 8 февраля прошло заседание президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что заболеваемость растет в 84 регионах страны. Исключение составляет лишь Москва, где за прошедшую неделю прирост стал меньше – количество выявленных случаев снизилось на 5,7%.

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил о росте госпитализаций. По сравнению с концом января их стало больше на 30%. При этом днем ранее было выявлено 165 643 новых заболевших во всех регионах страны. Из них свыше 20 тысяч россиян госпитализированы, что почти в два раза больше, чем днем ранее. 698 пациентов умерли, выздоровели более 81 тыс. граждан.

Попова отметила, что за последний месяц специалисты с каждым днем регистрировали в России все больше зараженных. Но у этой волны коронавируса, особенно в прошедшую неделю, есть ряд особенностей. Например, снижение скорости распространения вируса. Михаил Мурашко во время своего выступления обратил внимание, что большинство вакцинированных пациентов переносят заболевание в легкой форме. У заболевших наблюдаются только симптомы ОРВИ.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

УЕФА может наказать украинскую команду по футзалу за антироссийские кричалки болельщиков

2 года назад

УЕФА открыла дисциплинарное расследование из-за поведения болельщиков сборной Украины по мини-футболу в полуфинале Евро, сообщила пресс-служба ассоциации.

На основании расследования санкции против украинской команды могут внести контрольный, этический и дисциплинарный комитеты. УЕФА запрещает использовать политические лозунги в проводимых мероприятиях.

Во время полуфинала, в котором сошлись сборные России и Украины, украинские фанаты скандировали: «Кто не скачет – тот москаль» и другие кричалки с явным политическим контекстом. Российская команда победила соперников и вышла в финал.

Российский футбольный союз (РФС) обратил на поведение фанатов внимание УЕФА, после чего и было начато расследование. Антироссийские кричалки украинских фанатов носили политический характер, способствовали разжиганию ненависти по национальному признаку, а также содержали призывы к убийству, заявили в РФС.

«Не твоя, вот ты и бесишься»: Зеленский оценил афоризм Путина «Нравится, не нравится – терпи, моя красавица»

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на афоризм Владимира Путина, который он использовал, говоря об исполнении Киевом минских соглашений. В целом, Зеленский согласен с Путиным по поводу того, что Украина – красавица, но она не его, обратил внимание президент.

Владимир Зеленский. Фото: Ludovic Marin / Pool via AP

– Безусловно, есть вещи, с которыми не поспоришь с президентом Российской Федерации – Украина действительно красавица. А вот по поводу «моя» – мне кажется, это уже перебор, – сказал Зеленский на русском языке во время пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Накануне Владимир Путин использовал строчку из песни группы «Красная плесень», комментируя заявление Зеленского о том, что ему не нравится ни один из пунктов Минских соглашений.

– Ну нравится, не нравится – терпи, моя красавица. Надо исполнять, по-другому не получится, – сказал президент России.

Позднее пресс-секретарь Дмитрий Песков объяснил, что афоризм взят из русского фольклора, а не из песни «Красной плесени», в чьем творчестве изобилует русский мат.

РФПИ: пик «омикрона» в России ожидается на этой неделе

2 года назад

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что, по оценкам РФПИ, пик заболеваемости «омикроном» в РФ пройдет уже на этой неделе.

Фото: Pixabay

По оценкам РФПИ, Россия на этой неделе пройдет пик заболеваемости «омикроном». К концу февраля мы ожидаем значительного снижения новых случаев заболеваемости,

– цитируют Дмитриева в пресс-службе РФПИ.

Руководитель фонда отметил, что Россия справляется с «омикроном» лучше других стран благодаря вакцинам «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Российская вакцина показала самую высокую эффективность против новых мутаций коронавируса, что было еще раз подтверждено недавним независимым исследованием Национального института инфекционных заболеваний им. Спалланцани в Италии, которое показало, что «Спутник» демонстрирует значительно более высокую защиту против штамма «омикрон», чем вакцина Pfizer,

– отметил Дмитриев.

В начале месяца в Роспотребнадзоре прогнозировали пик заболеваемости коронавирусом на середину февраля.

В Роспотребнадзоре рассказали, когда наступит пик заболеваемости коронавирусом

Песков: «Путин не знаком с творчеством “Красной плесени”, он использует русский фольклор»

2 года назад

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Франции Эмманюэлем Макроном прокомментировал заявление украинского президента о нежелании выполнять пункты минских соглашений.

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Повторяю еще раз, в Киеве то говорят, что будут соблюдать, то говорят, что это разрушит их страну. Президент действующий недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений. Ну, нравится — не нравится, терпи, моя красавица. Надо исполнять, по-другому не получится,

– заявил Путин.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал журналистам фразу президента «Нравится – не нравится»:

Бьюсь об заклад, это было очень тяжело перевести на французский. Президент имел в виду, если государство взяло на себя обязательства – и эти обязательства надо выполнять. С творчеством группы «Красная плесень» Путин не знаком. Эта строчка – русский фольклор,

– приводят слова Пескова в телеграм-канале «Пул № 3».

Речь идет о песне «Гости» группы «Красная плесень», известной обилием ненормативной лексики в своих композициях. В песне «Гости» присутствует строчка, аналогичная использованной президентом Путиным.

Бесконечный стол. «Россия и Европа сейчас бесконечно далеко друг от друга» – политолог Марков о встрече Путина и Макрона

2 года назад

Расположение президентов России и Франции во время встречи является символом того, «насколько далеки сейчас Россия и нынешняя Европа», считает политолог Сергей Марков.

После встречи Эмманюэля Макрона и Владимира Путина эксперт выделил основные тезисы:

Марков также отметил, что фото со встречи двух лидеров «станет символом» взаимоотношений России и Европы.

Переговоры Путина и Макрона. Бесконечно далеки они друг от друга. И политически. И человечески. Но вынуждены говорить друг с другом. На краях этого почти бесконечного стола. Это фото поражает всех и станет символом, насколько далеки сейчас Россия и нынешняя Европа,

– написал Марков в своем телеграм-канале.

Лукашенко заявил о шантаже со стороны Запада

2 года назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страны Запада могут начать провокации с целью ввода санкционных мер против республики. Он отметил, что уже наблюдается «шантаж военными средствами».

Александр Лукашенко. Фото: Ronald Zak / AP

Не исключены провокации с целью подставить страну под дополнительные санкции или даже шантаж военными средствами. Он начался уже – вертолеты, беспилотники, расстрел знаков пограничных, пересечение нашей границы. Заявленное ранее временное прибытие в Европу натовских войск стало постоянным присутствием. Даже наращивается этот контингент,

– цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Санкционная политика стран Запада в отношениях с Белоруссией усилилась после президентских выборов в республике. В нынешней ситуации российско-украинского конфликта белорусский лидер выбрал сторону РФ, в связи с этим отношения с Западом и Европой усугубились.

Установлено, кто пририсовал глаза к картине ученицы Малевича

2 года назад

В пресс-службе Ельцин Центра сообщили, что установлен вандал, который повредил картину ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской. Им оказался охранник.

По данным СМИ, это был первый рабочий день сотрудника. Он пририсовал шариковой ручкой глаза фигурам, изображенным на картине Лепорской «Три фигуры» из коллекции Государственной Третьяковской галереи.

Стоимость реставрации оценили в 250 тысяч рублей, по факту порчи произведения искусства возбуждено дело о вандализме.

В ходе расследования установлена личность пририсовавшего глаза фигурам на картине Анны Лепорской – это сотрудник частной охранной организации, осуществляющей охранную деятельность Ельцин Центра,

– сообщили в Центре агентству РИА Новости.

Гражданам Новой Зеландии посоветовали покинуть Украину

2 года назад

Еще одно государство предостерегло своих граждан от нахождения на Украине. Как передает телеканал 1News, МИД Новой Зеландии советует покинуть страну тем, «чье присутствие на Украине необязательно».

 

С учетом риска изменения ситуации с безопасностью на Украине за короткий промежуток времени, жителям Новой Зеландии, чье присутствие там необязательно, следует рассмотреть возможность покинуть страну коммерческими способами, если это безопасно,

– цитирует канал представителя МИДа.

Также в министерстве иностранных дел призвали своих граждан, находящихся на Украине, проверить, чтобы документы для выезда были в порядке.

Новая Зеландия поддерживает близкие контакты с партнерами из консульства относительно планов на случай чрезвычайных обстоятельств, если ситуация на Украине обострится,

– заявил представитель ведомства.

Порошенко – Путину: «Российская практика «заботиться» об украинской политике уже давно прекратилась»

2 года назад

Бывший президент Украины Петр Порошенко, который сейчас проходит по делу о государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям, ответил российскому лидеру Владимиру Путину на предложение предоставить политическое убежище.

Фото: UNIAN

Накануне в рамках пресс-конференции по итогам российско-французских переговоров президент РФ предложил предоставить Порошенко политическое убежище в России.

Наша команда неоднократно заявляла, что, преследуя проевропейскую оппозицию в Украине, Зеленский, прежде всего, хочет сделать подарок Путину. Сейчас это уже подтвердил сам Путин,

– написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Он посоветовал нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому «прекратить радовать Путина и заняться защитой страны. И именно туда направить свои усилия и усилия правоохранительных органов, которые сейчас занимаются Порошенко больше, чем российской угрозой».

Мы разберемся сами, здесь, в Украине. И извечная российская практика «заботиться» об украинской политике (…) уже давно прекратилась. Это произошло тогда, когда я был избран президентом Украины,

– подчеркнул Порошенко.

Загрузить больше материалов