Вакцинация от коронавируса может стать обязательной, и не только из-за слов Медведева

3 года назад

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев сообщил, что вакцинация от коронавируса в России может стать обязательной. Сказал он это на пленарном заседании Петербургского международного юридического онлайн-форума «9 3/4: вакцинация правом».

Заявление Медведева носило предположительный характер.

Мы исходим из добровольности прививок. Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения, такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. Вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности,

 

– передают слова Дмитрия Медведева РИА Новости.

В этот же день Кремль дал СМИ свой комментарий относительно заявления.

В настоящий момент так вопрос не стоит, никаких действий в этом плане не выполняется,

– объяснили в Кремле.

Однако, возможно, рассуждения Медведева ненадолго останутся теоретическими.

По состоянию на 19 мая, в России сделано 24 730 749 прививок от COVID-19, в то время как для достижения коллективного иммунитета требуется вакцинировать примерно 60% россиян, – обращает внимание телеграм-канал «Мейстер». – При этом используемые вакцины требуют двукратного введения, то есть число сделанных инъекций должно составить около 120 млн. Если темпы добровольной вакцинации не ускорятся, то переход к обязательности окажется единственным выходом, позволяющим обойтись без нового локдауна.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Директор ФСИН предложил заменить труд мигрантов заключенными

3 года назад

Директор ФСИН Александр Калашников рассказал, почему служба продвигает идею создания трудовых лагерей для заключенных, имеющих право на принудительные работы. Калашников подчеркнул, что современные трудовые лагеря не будут иметь ничего общего с тем, что было в СССР.

– Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату, – сказал Калашников.

Трудовые лагеря для заключенных помогут бороться с дефицитом трудовых ресурсов, который компенсируется за счет мигрантов. Работа поможет заключенным социализироваться.

Ранее во ФСИН сообщили, что в России 188 тысяч заключенных имеют право на принудительные работы.

Не копия евро, но очень похоже. В ЦБ обрисовали дизайн сторублевки

3 года назад

Банкнота номиналом сто рублей, которая поступит в оборот уже в 2022 году, будет обладать крупными контрастными цифрами, надписями и рельефными метками для незрячих людей, рассказал «Российской газете» зампредседателя Банка России Михаил Алексеев.

Куратор обращения наличных подчеркнул, что дизайн российских купюр не копирует евро, но определенные ассоциации могут быть из-за крупных цифр и контрастных цветов.

– Это общемировая тенденция, облегчающая распознавание номиналов банкнот людьми и машинами, – сказал Алексеев.

Цвет новой банкноты будет похож на нынешний, но оттенок изменится. На лицевой стороне поместят центр «Зарядье», Шуховскую башню и МГУ на Воробьевых горах. Какие объекты будут нанесены на оборотную сторону не раскрывается.

Директор ФСИН рассказал о здоровье Навального

3 года назад

Директор ФСИН Александр Калашников заявил, что состояние Алексея Навального стабилизировалось после голодовки, сообщает РИА Новости. Он нормально питается и набирает вес.

– Он объявлял голодовку, сейчас от нее отказался. Его вес уже 82 килограмма. Он нормально питается. Имеет возможность общаться с семьей, – подчеркнул глава службы.

Также Александр Калашников сообщил, что у оппозиционера нет специальных взысканий или нарушений. Цель осложнить жизнь Навальному перед ФСИН не стоит, отметил он, оппозиционер отбывает наказание на общих условиях.

Навальный объявил о выходе из голодовки 23 апреля, он держал ее с 31 марта, требуя доступа к нему врача. На момент поступления в колонию, вес политика составлял 93 килограмма, он потерял восемь килограммов еще до начала голодовки.

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с Госсекретарем США Энтони Блинкеном

3 года назад

В Рейкьявике в рамках Арктического совета прошла встреча министра иностранных дел Сергея Лаврова с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. Она продлилась более 1,5 часов, обсуждались двусторонние отношения России и США.

По итогам встречи, Сергей Лавров отметил: у сторон есть понимание, что нужно преодолеть нездоровые отношения, которые сложились между Московой и Вашингтоном ранее.

В ходе разговора была поднята тема взаимной высылки дипломатов и сокращения дипломатического присутствия.

– Эта цепная реакция никого не устраивает. Почувствовал сегодня у американских коллег такое же ощущение. Будем готовить предложения для наших президентов по этим вопросам и по развитию диалога по стратегической стабильности, – подчеркнул Лавров.

Энотони Блинкен в свою очередь заметил, что антироссийские шаги администрации президента США обусловлены защитой национальных интересов, а не намерением дальнейшей эскалации.

Блинкен и Лавров договорились продолжать сотрудничество там, где интересы США и Росси совпадают. Это решение ядерной проблемы Корейского полуострова, по ядерной сделке Ирана, а также в Афганистане.

Энтони Блинкен также заявил о готовности совместной борьбы с пандемией и изменением климата.

Однако ни одна из сторон не прокомментировала перспективы встречи президентов России и США. В Америке рассчитывают, что переговоры Владимира Путин и Джозефа Байдена могут состоятся в середине июня. В это время Байден посетит с визитом Европу для участия в саммитах G7 в Великобритании и НАТО в Брюсселе.

Материалы по теме будут представлены ниже:

Байден откажется от санкций против дочки Газпрома, отвечающей за строительство «Северного потока – 2»

3 года назад

Администрация Джо Байдена откажется от санкций в отношении дочерней компании Газпрома, которая отвечает за строительство «Северного потока –2».

Как сообщило американское издание Axios, это неожиданное и беспрецедентное решение, идущее против намерений Конгресса, приняли для того, чтобы не портить отношения с Германией.

В итоге Госдепартамент США снимет санкции в отношении управляющей компании «Северного потока – 2».

Отмечается, что фирма, о которой идет речь, полностью принадлежит Газпрому. По информации все той же Axios, ссылающейся на источники в администрации США, Госдеп направит в Конгресс требуемый по закону отчет о том, какие лица вовлечены в строительство газопровода и кого стоит внести в санкционный список, но санкции против них будут сняты. В администрации Байдена пришли к выводу, что единственным способом потенциально остановить проект, который уже завершен на 95%, будет наложение санкций на конечных потребителей газа в Германии. В то же время санкции в отношении российских морских судов, участвующих в прокладке «Северного потока – 2», Госдеп планирует оставить в силе.

Алиханов: было бы хорошо, чтобы семья советских народов воссоединилась

3 года назад

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов высказался о том, что «было бы хорошо и замечательно», чтобы «семья советских народов когда-нибудь воссоединилась снова».

Выступая в областной думе, политик комментировал мнение о том, что снос Дома советов можно счесть актом десоветизации:

Я горжусь тем, что я родился в Советском Союзе, я очень сам лично, моя семья пострадала от развала нашей великой Родины. Мое мнение, что было бы хорошо и замечательно, чтобы семья советских народов когда-нибудь воссоединилась снова. Я не шучу,

– заявил Алиханов.

В Белоруссии упал Як-130, есть погибшие

3 года назад

Министерство обороны Белоруссии сообщило о крушении под Барановичами учебно-тренировочного самолета Як-130 Лидской штурмовой авиабазы.

В результате катастрофы погибли два пилота. Ведомство опубликовало официальную версию происшествия:

При выполнении учебно-тренировочного полета экипаж обнаружил техническую неисправность. Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта. Убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов, летчики катапультировались. К сожалению, оба летчика погибли.

Полет выполняли командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й штурмовой авиационной бригады майор Андрей Ничипорчик и летчик звена лейтенант Никита Куканенко.

Как сообщает Интерфакс, на место чрезвычайного происшествия выехала комиссия во главе с заместителем министра обороны Белоруссии по вооружению.

«Призывал к отставке Путина и правительства вместе с Думой». Максим Шевченко подробно рассказал о суде над Николаем Платошкиным

3 года назад

Суд приговорил лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина к 5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 700 тысяч рублей, сообщил политик и журналист Максим Шевченко из зала суда.

Также суд постановил обратить в доход государства конфискованные при аресте деньги и устройства.

Напомним, что уголовное дело в отношении политика было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 1.1 статьи 212 («Склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков») и статьей 207.1 («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан») УК РФ.

По ходу зачитывания приговора Максим Шевченко делился в своем телеграм-канале подробностями обвинения.

Так, в частности, журналист отметил, что судья «уже полчаса перечисляет материалы в Ютубе с Николаем Николаевичем, в которых он рассуждал о ситуации в стране. Это и есть главное преступление Платошкина – свободная мысль, умное слово. Это суд над Свободой, над рунетом и социальными сетями, по сути. После этого приговора, любого, кто не хвалит в соцсетях власть, можно сажать! Прецедент чудовищный».

Но это еще не все.

Оказывается, Платошкин рассказывал о бездарных и непрофессиональных действиях властей в момент пандемии, критиковал действия власти по защите от неё! Это преступление, которое ему вменяется. Виновны все разумные люди, стало быть,

– написал Шевченко, добавив в следующем посте, что «рассуждения Платошкина об эффективности мер властей по противодействию коронавирусу вменяются ему в вину и легли в основу обвинения! В это практически невозможно поверить».

Кроме того, Шевченко отметил, что «Платошкина еще судят за то (судья это зачитывает, хотя в это невозможно поверить), что он говорил, что из-за полного провала социальной политики Путин и его правительство должны уйти в отставку!».

Короче, вина Платошкина в том, что он клеветал на антисоветскую власть! Этакий «зеркальный Буковский» в «зеркальном 1971 году» по ту сторону русского исторического Зазеркалья. Все то же самое, только коммунизмом больше по мозгам не ездят. Теперь ездят «величием и интересами России». А за критику бездарного режима все также – в тюрьму,

– констатировал Шевченко, уточнив, что «судья сказала, что в высказываниях Платошкина «содержится критика партии «Единая Россия»!!!».

И напоследок:

Вы не поверите, судья Арбузова уже сорок минут рассказывает (в приговоре), как замечательно власть боролась с коронавирусом! С детализацией по регионам: все больницы и поликлиники работали, скорая помощь ездила и все было отлично, лекарств хватало в избытке, врачей столько, сколько надо. По приговору суда, в РФ просто совершенная система здравоохранения. Судья продолжает хвалить «оптимизацию здравоохранения». Она, по мнению суда, принесла стране много благ. А Платошкин сомневался в этом (как и мы все). Виновен!

– написал Шевченко.

И чтобы уж совсем волосы на голове зашевелились:

Платошкин призывал к законным (судья так и сказала) гражданским протестным действиям. Призывал не совершать противоправных действий (так и заявила). Но призывал при этом к отставке Путина и правительства вместе с Думой, призывал к досрочным выборам. Размышлял о неизбежности катастрофы, к которой ведёт Россию существующий в ней режим. Виновен,

– заключил журналист.

 

 

 

Медведев против Путина и Мишустина: вакцинация от коронавируса может стать обязательной

3 года назад

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев не стал исключать вероятности перехода вакцинации от коронавируса из добровольного порядка в обязательно-принудительный. Об этом экс-премьер заявил в ходе своего выступления на Петербургском международном юридическом онлайн-форуме.

По словам Медведева, в интересах большинства населения вакцинация может принять обязательный характер:

Иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. Соотношение между добровольностью и обязательностью вакцинации может быть изменено в пользу обязательности

– заявил зампред Совбеза.

Любопытно, что ранее об исключительно добровольном характере вакцинации говорил президент России Владимир Путин:

Это (вакцинация – прим. ред.) может быть только добровольно,

– подчеркнул президент 7 декабря минувшего года.

Спустя несколько дней о том же самом заявил и премьер министр страны Михаил Мишустин:

Разумеется, прививку люди смогут сделать по желанию, никто никого заставлять делать это не будет,

– отметил он.

Загрузить больше материалов