В России увеличат МРОТ на 6,4%

3 года назад

В пресс-службе министерства труда сообщили, что ведомство определило размер минимальной оплаты труда на 2022 год. МРОТ в следующем году составит 13 617 рублей.

Прожиточный минимум и МРОТ теперь рассчитывают по новой методике, основываясь на медианном среднедушевом доходе и медианной зарплате.

По данным Росстата, в прошлом году медианная заработная плата составляла 32 422 рубля.

Для определения размера минимальной оплаты труда берут 42% от медианной зарплаты.

По информации Минтруда, увеличение МРОТ поднимет зарплату 4,7 млн россиян.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Первые 11 подростков получили прививку от коронавируса

3 года назад

В исследовании принимают участие 100 добровольцев в возрасте от 12 до 17 лет. Первые 11 детей в Москве уже получили первую дозу вакцины от коронавируса.

Вакцинация от гриппа детей и подростков в Протвино идет полным ходом

Главный врач детской больницы им. З. А. Башляевой Исмаил Османов в эфире телеканала «Россия 24» заявил:

Возраст, к сожалению, [заболевших] детей становится меньше. И с момента начала пандемии поток детей к нам постоянно поступает. У некоторых состояние средней тяжести, тяжело болеют.

Подросткам ввели небольшие дозы вакцины «Спутник V», после прививки они должны находиться двое суток в стерильных боксах. По словам Османова, дети получили одну десятую от дозы, вводимой взрослым.

В Тюмени в Сбербанке захватили заложников, преступник угрожает взрывом

3 года назад

В среду, 7 июля, в тюменском отделении Сбербанка произошел захват заложников. Неизвестный мужчина требует выдать ему 15 млн рублей.

Преступник угрожает взорвать самодельную бомбу, он захватил двух сотрудников банка. На место происшествия прибыл мэр города Руслан Кухарук.

ОМОН оцепил здание, эвакуированы жильцы дома, дорогу у здания банка перекрыли, спецназ готовится к штурму.

По предварительной информации, мужчина состоится на учете в психоневрологическом диспансере.

UPD на 10.00: преступник задержан, заложники отпущены.

Россия может использовать военную базу в Таджикистане из-за войны в Афганистане

3 года назад

На фоне вывода из Афганистана войск НАТО и США ситуация в стране стремительно ухудшается. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет защищать своих союзников.

Сергей Лавров начинает азиатское турне с визита в Индию

Фото: kremlin.ru

Мы будем делать все, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана с Афганистаном, чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении наших союзников,

–  цитирует Лаврова РИА Новости.

Глава МИДа подчеркнул, что «обязательства в рамках ОДКБ полностью остаются в силе».

Военная база расположена в городах Бохтар и Душанбе. 201-я база останется там до 2042 года. Глава российского государства Владимир Путин ранее заявил о готовности РФ помочь Таджикистану из-за ухудшения ситуации с Афганистаном.

В Эстонии встали на защиту задержанного ФСБ консула

3 года назад

В МИДе Эстонии назвали задержание Марта Лятте «постановкой российских властей».

Представитель эстонского МИДа Аари Леммик считает, что обвинения консула в шпионаже безосновательны. По ее словам, Лятте был по работе в Санкт-Петербургском политехническом университете, после чего сотрудники ФСБ его задержали.

Это еще один пример того, что Россия не заинтересована в конструктивных отношениях с ЕС,

– заявила Леммик.

Несмотря на то, что дипломаты обладают неприкосновенностью, в случае враждебных действий или нарушения закона их могут лишить права на пребывание в стране, где они работают.

Март Лятте был задержан сотрудниками ФСБ во вторник, 6 июля, при получении закрытых материалов.

Вакцинированным россиянам больше не нужно делать ПЦР-тест, возвращаясь на родину

3 года назад

Роспотребнадзор пересмотрел правила для прибывающих в Россию из-за рубежа. С 1 мая нужно было делать два теста на коронавирус по прибытии, теперь можно ограничиться одним ПЦР-исследованием.

Кроме того, те, кто привился от коронавируса или уже переболел, могут не делать тест.

Постановление подписала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние шесть месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР <…> не требуется,

– указано в документе.

Те, кто не делал прививку и не болел, должны сделать ПЦР-тест в течение трех дней после прибытия в Россию любым видом транспорта.

Также с 10 июля гражданам Таджикистана разрешено въезжать на территорию РФ при наличии отрицательного ПЦР-теста, с сентября это смогут сделать и жители Туркмении, Молдавии, Азербайджана и Узбекистана.

ФСБ задержали эстонского дипломата при получении закрытых материалов

3 года назад

Консул Эстонии Март Лятте был задержан сотрудниками ФСБ в Санкт-Петербурге. Дипломат получал от гражданина России материалы закрытого характера.

Федеральной службой безопасности в Санкт-Петербурге задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера эстонский дипломат – консул Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Март Лятте,

– сообщили в ФСБ агентству ТАСС.

Лятте ждет ответственность в соответствии с нормами международного права, его действия, по словам сотрудников ФСБ, имеют явный враждебный характер и не могут быть совместимы со статусом дипломата.

В ЦИКе предложили перенести Единый день голосования

3 года назад

Во вторник, 6 июля, на встрече с молодыми политологами на форуме «Дигория» глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила перенести Единый день голосования с сентября на период школьных каникул.

Председатель избирательной комиссии отметила, что большинство избирательных участков расположены в школьных зданиях и целесообразнее было бы провести выборы тогда, когда дети будут на каникулах.

Если меня спросить, то я считаю, что выборы можно проводить в школах, но лучше единый день голосования перенести с сентября на то время, когда в школах каникулы,

– заявил г-жа Памфилова.

Она также предложила проводить каникулы во всех школах в одно и то же время:

Например, неделя в октябре или в апреле. Это мое предложение, надеюсь, когда-нибудь его услышат.

Кроме того, Памфилова заявила, что поддерживает проведение прямых выборов глав регионов. Сейчас это доступно только в 75 субъектах РФ.

Петр Толстой демонстративно отказался от участия в заседании ОБСЕ

3 года назад

Российская делегация не будет участвовать в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене. Глава делегации РФ Петр Толстой покинул заседание в знак протеста из-за нарушения регламента членами ассамблеи.

Толстой ранее отметил, что покинет заседание, если произойдут нарушения в процессе голосования по антироссийской резолюции, которую предложили украинские депутаты.

Если вы хотите работать по правилам, нужно их соблюдать. Если не хотите работать по правилам, если хотите принимать политизированные односторонние решения сами с собой, это ваше право, но мы в этом участвовать не можем,

– заявил Толстой.

Кремль считает излишним закрывать границы между регионами из-за коронавируса

3 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию, прибегать к жестким ограничениям в виде закрытия границ между субъектами РФ не планируют.

В ряде регионов с учетом развития эпидемиологической ситуации действительно нужны достаточно оперативные и временами жесткие меры. <…> В то же время такие меры, как закрытие границ, – нельзя сказать, что это те меры, которые, наверное, поддерживали бы,

– заявил представитель Кремля.

Также г-н Песков отметил, что региональные власти имеют полномочия в зависимости от ситуации принимать самостоятельные решения о введении новых ограничений.

Загрузить больше материалов