В России снова побит антирекорд смертей от коронавируса за сутки

2 года назад

Суточный прирост умерших от коронавируса в России составил 890 человек, а всего за неделю умерло больше 6 тысяч пациентов с ковидом. Стабильный рост ежедневно умирающих от болезни начался с середины сентября, его темпы увеличиваются. Вверх пошло и суточное число новых заражений. Оно приблизилось к 26 тысячам.

Если рост числа инфицированных ранее был отмечен в 38 регионах, то сейчас уже – в 56, согласно данным Роспотребнадзора. В Москве за последние сутки выявлено более 4 тысяч случаев, что почти на тысячу больше, чем в начале этой же недели, сообщает «Эхо Москвы».

Кроме того, профессор Сколтеха и Ратгерского университета Константин Северинов рассказал радиостанции, что связывает высокий уровень заражения в России с низкими темпами вакцинации.

Отметим, согласно данным английского проекта Our World in Data на 2 октября, Россия занимает 89 место в мире по доле привитых от ковида граждан и находится по этому показателю между Самоа и Боливией.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Установлен подозреваемый в убийстве трех девушек в Гае

2 года назад

Следствие установило личность подозреваемого в убийстве трех девушек в Оренбургской области, это 29-летний ранее судимый мужчина. Полиция просит помощи граждан в установлении местонахождения Александра Лазарева, 23.11.1991 года рождения.

Как сообщает «РИА Новости», определить убийцу помогли принадлежащие ему окровавленные вещи, которые нашли накануне возле водонапорной башни. Тела двух девушек с множественными колото-резаными ранами нашли 30 сентября в обгоревшей квартире в городе Гае. Третью жертву обнаружили во дворе. Погибшим девушкам было 17, 18 и 19 лет, они учились в медицинском колледже и снимали квартиру на троих. На месте преступления также нашли орудие убийства – кухонный нож.

Лазарев был одет в короткую светло-коричневую замшевую куртку, темные штаны и черные кроссовки. С собой у него была спортивная сумка черного цвета.

В случае установления каких-либо сведений МВД по Оренбургской области просит незамедлительно сообщить по телефонам 8 961 919 99 94, 8 999 258 51 46 и 02.

ЦИК Грузии огласила первые результаты местных выборов

2 года назад

ЦИК Грузии опубликовала первые результаты местных выборов, которые прошли вчера. После подсчета 38,63% бюллетеней с результатом 48,56% лидирует правящая партия «Грузинская мечта». На втором месте идет оппозиционная партия бывшего президента Михаила Саакашвили – «Единое национальное движение» (ЕНД), набравшая 31,23%.

«Лента.ру» пишет, что экзитполы по стране тоже зафиксировали лидерство правящей партии на выборах. Избирательные участки в Грузии закрылись вчера в 20:00 по местному времени. Жители 64 городов и районов Грузии выбирали руководителей и депутатов местных парламентов. За должность мэра Тбилиси сражается рекордное количество кандидатов – 16.

Стоит отметить, от местных выборов в Грузии зависит судьба правящей партии. Если она не наберет 43% голосов в общем по стране, то в соответствии с соглашением с оппозицией должна назначить на весну новые выборы.

На этом фоне разворачивается ситуация с задержанием беглого бывшего президента Михаила Саакашвили. Ранее он прибыл в Батуми, сообщил об этом в сети интернет и призвал своих сторонников к массовому протесту против правящего режима. После этого он попал под стражу, ему грозит реальный тюремный срок по уголовным делам.

Захар Прилепин о причинах отказа от депутатского мандата

2 года назад

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин опубликовал обращение к избирателям на своем канале в YouTube, где рассказал о том, почему он принял решение отказаться от депутатского мандата и передать его руководителю регионального отделения в Нижнем Новгороде Дмитрию Кузнецову.

«В отличие от единороссов, которые массово отказываются от своих мандатов, я принимаю непосредственное участие в партийном строительстве и руковожу партийными организациями», – заявил Захар Прилепин.

Напомним, ранее писатель и сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин, получивший место в Государственной думе нового созыва, решил отказаться от депутатского мандата. Политик намерен продолжить обучение в Школе губернаторов, где начал учиться с 22 сентября. Курс рассчитан на 7-8 месяцев. Кроме того, стало известно, что Захар Прилепин готов возглавить один из регионов.

По итогам выборов партия «Справедливая Россия – За Правду» стала третьей по численности в парламенте. Там будут заняты 27 депутатов, представляющих фракцию СРЗП.

В Испании стали говорить о «счастье жителей России»

2 года назад

Российские граждане счастливы, так как платят значительно меньше за электроэнергию, чем испанцы. Статью об этом написал журналист газеты El Periodico Марк Мархинедас после разговора с адвокатом из Москвы Татьяной. Женщина регулярно ездит в Европу, но не желает переезжать на Запад, несмотря на повышенные доходы жителей заграницы.

Деловая газета «Взгляд» со ссылкой на публикацию испанской газеты цитирует москвичку:

Я не вижу особенной разницы между их уровнем жизни и моим. Они намного больше, чем мы, платят за коммунальные услуги.

Автор статьи отметил, «энергетическая бедность» в России относится к научной фантастике, цены на энергоносители в России гораздо ниже, чем в Западной Европе.

Счет за свет в России в 3,5 раза меньше, чем в Испании, а заправка автомобиля для российского потребителя обойдется более чем в два раза дешевле,

– заявил он.

Лия Ахеджакова прокомментировала сообщения о вызове на допрос

2 года назад

Народная артистка Лия Ахеджакова опровергла информацию о том, что ее снова вызвали на допрос в Следственный комитет. Как актриса утверждает, в последний раз она беседовала со следователем еще месяц назад, с тех пор подобное не происходило.

Как пишет «Лента.ру», Ахеджакова на собрании труппы театра «Современник» заявила, что приходила в СК на беседу в рамках проверки спектакля «Первый хлеб» по жалобе общественной организации «Офицеры России». Следователи расспросили актрису о постановке и поинтересовались, почему ее героиня негативно высказалась о ветеранах.

В августе Ахеджакова рассказала о травле из-за скандала, вызванного спектаклем «Первый хлеб» в театре «Современник». Она отметила, что ее поддерживает муж. Ахеджакова считает, что если муж от нее уйдет, ей настанет конец.

В июле организация «Офицеры России» обратилась с жалобами в Генпрокуратуру и московскую мэрию из-за спектакля «Первый хлеб». Постановку назвали «предельно неуважительной к защитникам Отечества».

В Катаре впервые в истории проходят выборы в парламент

2 года назад

Выбирают членов Консультативного совета, Маджлис аш-Шура, граждане Катара впервые, хотя право на это они получили еще около 20 лет назад. По разным причинам выборы долгое время переносили. При этом раньше депутатов назначал правящий эмир. Он будет делегировать некоторых представителей и после выборов, однако это будет только треть от общего числа.

Оставшиеся две трети изберут по итогам сегодняшних выборов, которые пройдут в 30 округах, от каждого по одному депутату, пишет «Эхо Москвы». К кандидатам предъявляются серьезные требования. Они не должны быть представителями какой-либо партии, так как в Катаре они запрещены.

Предполагается, что с этого момента избирать парламент граждане будут каждые 4 года, то есть существовавшая ранее практика продления эмиром полномочий Консультативного совета уйдет в прошлое. Катарские власти рассчитывают, что переход к демократической системе формирования представительства позволит населению больше участвовать в жизни страны. Полномочия парламента Катара стали одними из наиболее широких в странах Персидского залива.

Лукашенко пригрозил Западу тем, что превратит Белоруссию в военную базу России

2 года назад

Белоруссия в случае внешней агрессии превратится в единую базу Союзного государства с Россией, заявил президент республики Александр Лукашенко в интервью CNN.

Фото: EPA

«Если нужно будет, то Беларусь превратится в единую базу Беларуси и России, военную базу, для того чтобы противостоять вашей агрессии. Если вдруг вы на это решитесь или отдельные соседние государства», – цитирует белорусского лидера RT.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Белоруссия давно является форпостом Союзного государства и в случае возможного конфликта ВС России поддержат республику.

Если вы так боитесь, что Белоруссия может превратиться в западный форпост России, тогда зачем проводите эту глупую, безмозглую политику. Зачем вы нас делаете форпостом России?

– в привычной дипломатической манере подытожил он.

Очередной взрыв газа в многоквартирном доме

2 года назад

Взрыв бытового газа произошел в многоквартирном жилом доме на улице Гайдара в Нижнем Новгороде. В результате пострадали два человека – пятидесятилетние мужчина и женщина. Они госпитализированы в ожоговый центр Приволжского исследовательского медуниверситета.

Также МЧС России сообщает, что из здания эвакуировали 100 человек.

В результате происшествия несущие конструкции не нарушены, произошло частичное обрушение балкона и межтамбурных перекрытий. Эвакуированы 100 человек,

– приводит ТАСС сообщение пресс-службы министерства.

По данным спасателей, загорания после взрыва не последовало, вероятности обрушения в доме нет. На месте происшествия работают 75 человек и 24 единицы техники.

Европа не собирается церемониться с Россией

2 года назад

Специальный уполномоченный Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка в беседе с «Радиожурналом» заявил, что Европа должна занять «жесткую позицию потребителей» в ситуации, связанной с ценами на газ.

Для России мы крупнейший потребитель газа, самый главный заказчик. Если им нужны проблемы на этом крупнейшем рынке, то они у них появятся,

– заявил он.

Бартушка отметил, что Евросоюзу не следует «церемониться» с Россией, а наоборот, нужно показать, что идет газовая война. Причиной кризиса в Европе он назвал неготовность стран-поставщиков к намерению ЕС перейти в полном объеме на зеленую энергию.

Цены на газ в Европе резко выросли за последние недели. В пятницу, 1 октября, стоимость тысячи кубометра приблизилась к 1 200 долларам.

Загрузить больше материалов