В Роскосмосе назвали основные ошибки проекта «Буран»

3 года назад

Роскосмос не будет слепо воссоздавать многоразовый орбитальный самолет «Буран», заявил исполнительный директор госкорпорации по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

– У него проблема в одном — отсутствие адекватного целеполагания. Мы не хотим сейчас повторять этих ошибок, – сказал Блошенко на форуме «Новое знание».

В марте стало известно, что НПО «Молния» ведет разработку нового многоразового комплекса с орбитальным самолетом по типу советского «Бурана» Макет комплекса был представлен на форуме «Армия-2020».

О необходимости создания орбитального самолета также говорил Дмитрий Рогозин, который подчеркнул, что концепция «Бурана» опередило свое время, но теперь это время снова приходит.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Китайский марсоход начал исследовать поверхность красной планеты

3 года назад

Китайский аппарат «Чжужун» успешно съехал с посадочной платформы на поверхность Марса и начал исследования, сообщает агентство «Синьхуа».

Национальное космическое управление опубликовало визуализацию этой операции.

Космический аппарат «Тяньвэнь-1», который доставил марсоход к красной планете, преодолел расстояние до Марса примерно за пять месяцев. Еще два месяца он находился на орбите, чтобы выбрать место для посадки.

Цель миссии – изучение грунта, ионосферы и климатf планеты, а также поиск следов жизни.

В Беларуси заблокировали сайт Sports.ru

3 года назад

В Беларуси заблокировали популярный русскоязычный спортивный интернет-портал Sports.ru, который основал Дмитрий Навоша. Белорусское министерство информации объясняет блокировку нарушением законодательства об азартных играх.

О блокировке сайта на территории Беларуси сообщалось в телеграм-канале портала. Министерство информации Беларуси подтвердило блокировку ресурса,

– Действительно такое решение было принято, с соответствующим ходатайством в Миниформ обратились налоговые органы Респубики Беларусь в связи с нарушениям законодательства Республики Беларуси об азартных играх. Помимо Sports.ru, заблокированы еще 483 ресурса, – сказал заместитель главы ведомства Андрей Кунцевич.

Сооснователь Sports.ru медиаменеджер Дмитрий Навоша родом из Беларуси, он неоднократно критиковал Александра Лукашенко, а также выступил в поддержку издания Tut.by, против руководства которой ранее возбудили уголовное дело, а сайт заблокировали.

Youtube монетизирует все видео на сервисе принудительно

3 года назад

Видеохостинг Youtube сможет принудительно встраивать рекламу во все видео, размещенные на сервисе, с 1 июня, сообщает журнал Entrepreneur со ссылкой на пользовательское соглашение.

Youtube сможет встраивать рекламу в видеоролики без согласия правообладателей, включая каналы, которые не подключены к партнерской программе.

– YouTube имеет право монетизировать любой контент на платформе, и реклама может появляться на каналах, не входящих в партнерскую программу, – говорится в новой редакции пользовательского соглашения.

При этом доходы от показа рекламы с каналов, которые не участвуют в партнерской программе, пойдут в бюджет самого Youtube. Таким образом, корпорация Google хочет повысить доходность видеохостинга.

Коммунальное ЧП под Таганрогом унесло жизни 10 человек

3 года назад

В поселке Димитриадовка в Ростовской области во время очистки канализационного коллектора погибли 10 человек.

Глава таганрогской администрации Андрей Лисицский сообщил ТАСС, что также пострадали еще 8 человек.

На месте происшествия продолжаются поисковые работы, также работают следователи и представители прокуратуры.

Инцидент произошел утром 21 мая, сотрудники коммунальной службы погибли от отравления газом.

Российский миллиардер занял шестую позицию в рейтинге богатейших людей Великобритании

3 года назад

Российский миллиардер Алишер Усманов поднялся на одну позицию в рейтинге богатейших людей Великобритании по версии The Sunday Times и занял шестое место с состоянием в 18,4 млрд долларов.

Стоит подчеркнуть, что Усманов не одинок: двумя строчками ниже расположился бизнесмен Роман Абрамович с состоянием 15,4 млрд долларов по Forbes Real-Time.

На 11-й позиции рейтинга The Sunday Times оказался совладелец «Альфа-банка» Михаил Фридман (15,4 млрд долларов), а замкнул первую двадцатку его коллега Герман Хан с 10 млрд долларов. Как отмечает издание, число долларовых миллиардеров в Великобритании выросло за год на 24 человека, а суммарное состояние миллиардеров – почти на 22%.

Напомним, что, согласно расчетам Financial Times, совокупное состояние российских миллиардеров составило 35% от ВВП страны. По данному параметру Россия заняла первое место в мире.

В Совфеде пояснили, почему поправка в закон о «Выборах депутатов Госдумы», имеющая обратную силу, не противоречит Конституции

3 года назад

Наибольшую критику законопроект, запрещающий лицам, причастным к деятельности экстремистских и террористических организаций, избираться в Госдуму, получил в той его части, где говорится о том, данное ограничение распространяется в срок, начинающийся за три года до дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации для руководящего лица и за год – для члена и сторонника.

Основное ядро критики состояло в том, что данное положение противоречит положениям статьи 54 Конституции Российской Федерации, согласно которым, во-первых, закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, а во-вторых, никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

В Совфеде пояснили, что данный законопроект не вступает в противоречие с Конституцией, поскольку речь идет не об установлении дополнительной ответственности, но лишь об ограничении прав.

В Таганроге третьеклассник обматерил и унизил учительницу

3 года назад

Еще один неприятный инцидент произошел в российской школе. В сети появилось видео, на котором ученик начальных классов стоит перед классом и оскорбляет учительницу, угрожая и унижая ее.

Мальчик обещал изнасиловать преподавателя и заявлял, что «сейчас будет кровища». Ученик пинал учительницу ногой, но она игнорировала нападки школьника.

Как сообщает издание «Ростов-на-Дону Онлайн», произошло это в школе № 8 города Таганрога. По словам источников местного СМИ, ребенок давно терроризирует школу. Оскорбительные действия в отношении учителя были засняты на видео для создания ролика в популярном у молодежи приложении «ТикТок».

Родители остальных учащихся обратились в органы МВД с просьбой разобраться в данной ситуации. Многие хотят, чтобы ребенка отчислили из школы. Такие решения правоохранительные органы не принимают,

— рассказали 161.RU в полиции.

Также сообщается, что мальчик состоит на учете в ПНД, с ним работали психологи, однако результатов это не принесло. Сейчас инцидентом занимается местная прокуратура.

Ранее мы сообщали, что в Пермском крае подросток напал на учителя физики с ножом.

Политолог рассказал, когда «разморозят» транзит власти

3 года назад

 

Один из наиболее серьезных вопросов политической повестки – когда возобновится транзит власти, бойко начатый в начале прошлого года (запущенная Владимиром Путиным Конституционная реформа), но в последствие оперативно «замороженный»?

Политолог Илья Гращенков полагает, что процесс транзита возобновится после нормализации отношений России и США и выборов в Госдуму:

В любом случае, только после нормализации (как минимум заморозки) отношений РФ и США, а также после выборов в Госдуму осенью этого года Путин может возобновить запущенный ранее транзит власти. Пока стабильности, необходимой для его контроля, не достигнуто, Кремль будет находиться в положении «осажденной крепости», а силовики будут оставаться главной политической силой,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

В Казани вычисляют полицейских, распространивших фото и видео с места трагедии

3 года назад

В столице Татарстана был уволен полицейский, который опубликовал в интернете видео первого допроса казанского стрелка. Также в должности был понижен и лишен премии начальник отдела УгРо.

Как сообщает ОСН, Московский профсоюз полиции посчитал увольнение сотрудника законным и обоснованным, т.к. полицейский «грубо нарушил служебную дисциплину».

В то же время МВД Татарстана продолжает поиски тех, кто распространил фото и видео с места трагедии, а именно – опубликовал фото погибших детей в сети. По предварительным данным, это совершили сотрудники полиции.

Трагедия в казанской школе № 175 произошла утром 11 мая, 19-летний Ильназ Галявиев пришел в учебное заведение с оружием и ВСУ. В результате массового расстрела погибли 7 школьников и двое взрослых. Преступник признал свою вину и сейчас находится под стражей.

Загрузить больше материалов