В правительстве прорабатывается вопрос о выдаче QR-кодов тем, у кого высокий уровень антител

2 года назад

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в правительстве обсуждается вопрос касательно того, чтобы выдавать QR-коды не только вакцинированным и переболевшим, но и тем, у кого достаточный уровень антител.

Анна Попова, фото: «Комсомольская правда»

По антителам вопрос обсуждается на площадке правительства. Такая задача есть, спорить здесь не с чем, нужно найти самый оптимальный и приемлемый вариант ее решения,

– сообщила Попова, отвечая на вопросы на заседании думского комитета по охране здоровья.

Стоит напомнить, что законопроект о введении обязательных QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта будет рассматриваться Госдумой в начале декабря.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Справедливая Россия – За Правду» внесла в Госдуму поправки в закон о СМИ-иноагентах

2 года назад

Фракция «Справедливой России – За Правду» (СРЗП) внесла на рассмотрение в Госдуму поправки в закон о СМИ-иноагентах, согласно которым статус «иностранного агента» должен присваиваться только по решению суда.

Сергей Миронов. Фото: duma.gov.ru

Сейчас СМИ достаточно получить любое финансирование из-за рубежа, чтобы на основании этого данное СМИ автоматически было внесено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

В законопроекте, который сегодня внесён в Госдуму, мы предлагаем другой, более мягкий вариант. Совсем не обязательно вот так сразу включать жёсткие меры, которые могут негативно сказаться на всей дальнейшей работе конкретного издания или телеканала. Давайте по-другому: если выяснится, что СМИ получает деньги из-за рубежа, то на первый раз будет достаточно вынесения предупреждения со стороны Минюста. Если после этого финансирование не прекратится, тогда Минюст должен будет обратиться в суд с заявлением о признании такого СМИ иностранным агентом. Обращаю внимание, что решение должен принимать суд, а не чиновники. В этом суть нашей инициативы,

– пояснил председатель СРЗП Сергей Миронов в своем телеграм-канале.

Политик также уточнил, что «депутаты фракции СРЗП приняли решение о подготовке этого законопроекта после включения в реестр иноагентов издания “Росбалт”».

Лукашенко с Меркель поговорили еще раз по телефону

2 года назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и и. о. канцлера Германии Ангела Меркель провели второй за три дня телефонный разговор, в рамках которого обсудили ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе.

Александр Лукашенко. Фото: Ronald Zak / AP

Телеграм-канал «Пул первого», близкий к администрации белорусского президента, пишет, что лидеры двух стран «договорились, что проблема в целом выносится на уровень Беларуси и ЕС, при этом соответствующие должностные лица, которые будут определены от обеих сторон, немедленно вступят в переговоры с целью разрешения имеющихся проблем. В этом же контексте будет решаться пожелание беженцев попасть в Германию».

Кроме того, сообщается, что «в ходе разговора до президента была доведена просьба председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйнен об обязательном участии в процессе международных организаций, занимающихся проблематикой беженцев и мигрантов, которые уже активно сотрудничают с белорусской стороной».

Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт отметила, что Лукашенко не поднимал тему о снятии санкций и признании его легитимным президентом:

Было бы ниже достоинства президента Лукашенко поднимать в ходе разговора подобные вопросы или выдвигать подобные условия. Ни одного слова о санкциях, и тем более о некоем «признании», в ходе разговоров сказано не было. Тем более что для белорусского общества, избравшего Лукашенко президентом страны, такого вопроса не существует,

– цитирует Эйсмонт РИА Новости.

Юрист Андрей Черников: «QR-код не является электронным документом, это фактически гиперссылка на «Госуслуги»»

2 года назад

С юридической точки зрения QR-код не является документом, рассказал в прямом эфире «Ваших Новостей» юрист Андрей Черников.

Он отметил, что введение QR-кодизации нарушает права людей. Причем нарушается сразу несколько законов.

Даже в указе президента о нерабочих днях не было никаких указаний о цифровых пропусках. QR-код не является электронным документом, это фактически гиперссылка на»Госуслуги»,

– отметил практикующий юрист.

Подробнее – в нашем стриме.

Володин предложил «начать с себя»: в Госдуму теперь без QR-кода не попасть. Никому

2 года назад

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что Госдума вводит обязательные QR-коды для доступа посетителей, включая официальных представителей правительства РФ, администрации президента и экспертов, которые приходят в зал пленарных заседаний и на заседания комитетов.

Вячеслав Володин. Фото: dep.duma.mos.ru

Как пишет Znak.com, председатель нижней палаты акцентировал внимание на том, что именно кабмин внес в Госдуму законопроект о введении QR-кодов для граждан.

Если вы хотите менять мир вокруг себя, учить других, то начните с себя и покажите своим примером,

– пояснил политик.

Напомним, что законопроект об обязательных QR-кодах в общественных местах и на некоторых видах транспорта правительство внесло на рассмотрение в Госдуму в прошлую пятницу. Рассмотрение инициативы состоится в декабре после того, как законопроект будет рассмотрен в региональных парламентах.

Уже через неделю Валерий Рашкин может оказаться без депутатского мандата

2 года назад

В Госдуму поступил запрос Генпрокуратуры о лишении депутата от КПРФ Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности в связи с возбуждением уголовного дела о незаконной охоте.

Валерий Рашкин

Фото: duma.gov.ru

Как сообщает «Интерфакс», спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что в соответствии с регламентом в течение семи дней комиссия по мандатным вопросам должна изучить обращение Генпрокурора. Таким образом обсуждение вопроса о лишении Рашкина депутатского мандата может состояться уже в четверг, 25 ноября.

Также Володин отметил, что у Рашкина будет возможность изложить свою точку зрения, а у парламентариев – задать ему вопросы.

Издание URA.RU со ссылкой на свои источники пишет в своем телеграм-канале, что что вопрос о лишении Рашкина депутатского мандата может быть решен до 23 ноября.

Напомним, что Валерий Рашкин был задержан в ночь на 29 октября в Саратовской области, в машине, в которой находился парламентарий, была найдена расчлененная туша лося, а также топор и ножи для разделки. По данному факту было возбуждено уголовное дело о незаконной охоте.

Научный руководитель Путина стал собственником пятизвездочной гостиницы

2 года назад

Ректор Санкт-Петербургского горного университета и бывший научный руководитель президента Владимир Литвиненко стал единоличным собственником пятизвездочной гостиницы в поселке Солнечное в Курортном районе Санкт-Петербурга.

Как пишет телеграм-канал «ЧТД», первым обративший на это внимание, согласно информации на сервисе для проверки российских и зарубежных контрагентов «Контур.Фокус», Литвиненко стал ООО «МАЦ Гармония», занимающейся гостиничной деятельностью. На сайте Ростуризма говорится, что ООО «МАЦ Гармония» – пятизвездочный отель на Приморском шоссе под Питером, в курортном месте неподалеку от пляжа «Ласковый».

При этом «ЧТД» уточняет, что у гостиницы нет собственного сайта, а к телефону, номер которого указан на сайте Ростуризма, никто не подходит.

Также отмечается, что персонал гостиницы состоит из 19 человек, а на балансе организации числится около 1 млрд рублей.

Стоит напомнить, что в конце 1990-х годов нынешний президент России Владимир Путин защитил кандидатскую диссертацию под руководством Литвиненко.

Forbs оценивает состояние ректора Санкт-Петербургского горного университета в 1,5 млрд долларов.

Поклонская: введение обязательных QR-кодов является нарушением Конституции РФ

2 года назад

Экс-депутат Госдумы, а ныне посол РФ в Кабо-Верде Наталья Поклонская раскритиковала инициативу о введении обязательных QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта.

Наталья Поклонская. Фото: Global Look Press

По ее мнению, «QR-коды действительно нарушают Конституцию, и не только Конституцию».

Они нарушают вообще базовые права человечества. В том числе и те права, которые закреплены во Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 года. Скоро мы будем праздновать ее годовщину, но QR-коды нарушают права, изложенные в этой декларации,

– заявила она в прямом эфире в «Инстаграм».

Напомним, что законопроект об обязательных QR-кодах в общественных местах и на некоторых видах транспорта правительство внесло на рассмотрение в Госдуму в прошлую пятницу. Рассмотрение инициативы состоится в декабре после того, как законопроект будет рассмотрен в региональных парламентах.

Кремль сделал прогноз о пандемии: «Конца и края не видно»

2 года назад

Дмитрий Песков рассказал о том, что изначально в Кремле считали – пандемия коронавируса завершится через полгода-год, однако ошиблись. Пресс-секретарь президента России заявил, что теперь ситуацию с COVID-19 может оценить фразой «конца и края не видно».

Фото: static.themoscowtimes.com

По словам Пескова, власти ошиблись в своих расчетах, передает издание «Лента.ру»:

У нас уже скоро будет два года этой пандемии,

– посетовал чиновник.

Ранее пресс-секретарь Путина также заявил, что Кремль отслеживает ситуацию с оригинальными мерами борьбы с коронавирусом, которые предпринимаются в субъектах. Он сказал, что по работе с пандемией ключевым центром остается правительственный штаб. Кроме того, Песков считает, что QR-коды в транспорте являются мировой практикой, признанной многими государствами безальтернативной в условиях пандемии COVID-19.

ЕСПЧ: карантин не является нарушением прав человека

2 года назад

Европейский суд по правам человека постановил, что карантин не является нарушением прав человека. Решение было принято по жалобе жителя Румынии. Заявитель утверждал, что жесткие ограничения, подобные тем, которые были введены правительством в течение почти двух месяцев, оказались равносильны заключению.

Как пишет «Эхо Москвы», в европейском суде с жителем Румынии не согласились и постановили, что поскольку заявитель мог покидать дом в предусмотренных требованиями случаях и не был лишен социальных контактов, то приравнивать карантин к заключению совершенно неприемлемо.

Эксперты обращают внимание, что суд в Страсбурге впервые рассмотрел вопрос о том, нарушает ли карантин одну из статей Конвенции по правам человека.

«Лента.ру» сообщает, что решение было принято судом через пять месяцев после подачи жалобы. Страсбургский суд также заявил, что пандемия COVID-19 продолжается и может иметь серьезные последствия для всего мира, поэтому текущая ситуация непредсказуема.

Загрузить больше материалов