В Петербурге вспоминают жертв блокады Ленинграда

2 года назад

В этот день 80 лет назад началась блокада Ленинграда – одна из самых трагических глав Великой Отечественной войны. Сегодня в Санкт-Петербурге пройдут траурные мероприятия в память о тех, кто погиб во время обороны города, умер от голода и ужасающих условий.

Россия, Санкт-Петербург. Торжественная церемония зажжения кольца вечного огня на монументе героическим защитникам Ленинграда

Санкт-Петербург. Торжественная церемония зажжения кольца вечного огня на монументе героическим защитникам Ленинграда. Фото: Петербургский дневник

Ровно в полдень в городе объявлена минута молчания. Через городскую систему оповещения прозвучит сообщение в память о жертвах блокады и звук метронома, который стал не только одним из символов подвига Ленинграда, но и узнаваемой звуковой «достопримечательностью» современного Петербурга.

Кроме того, сегодня пройдет сразу несколько церемоний возложения цветов: на Пискарёвском и Серафимовском кладбищах, а также на площади Победы. В полдень начнутся чтения имен погибших защитников и жителей блокадного Ленинграда. В пять часов вечера в Кронштадте у мемориала «Малая Дорога жизни» состоится молодёжная акция «Свеча памяти». Участники установят поминальные свечи, а после пройдет церемония возложения цветов, сообщает «Эхо Москвы».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рогозин позвал Илона Маска: «Я уже поставил чайник на огонь»

2 года назад

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин позвал бизнесмена Илона Маска на чай. При этом глава госкорпорации подчеркнул, что уважает руководителя SpaceX как изобретателя и организатора космической отрасли.

Фото: Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images

В интервью CNN Рогозин рассказал, что Маск реализовал идеи, которые хотели бы осуществить в российском космическом ведомстве. По его словам, распад Советского Союза нарушил эти планы, а развитие космической программы в России остановилось на некоторое время, пишет «Лента.ру».

Кроме того, Дмитрий Рогозин выразил желание обсудить ряд специализированных тем с Маском. В числе предложенных тем было изучение Вселенной, внеземной жизни и вопросы использования космоса для сохранения жизни на Земле. Для этого глава «Роскосмоса» пригласил американского инженера в гости:

Я уже поставил чайник на огонь,

– обратился Рогозин к Маску.

Телеведущий Дмитрий Киселёв угодил в больницу с коронавирусом

2 года назад

Телеведущий Дмитрий Киселёв госпитализирован в одну из московских больниц с высокой температурой из-за коронавируса, сообщает РИА Новости.

Дмитрий Киселев. Кадр сюжета «России 1»

– Была высокая температура, за 38, меня госпитализировали, но лечение дало хороший результат, сейчас температура уже нормальная – это позитивный ответ на лечение. Прогноз оптимистичный, – прокомментировал Киселёв.

В январе Дмитрий Киселёв заявил, что сделал прививку от коронавируса. Он получил две инъекции «Спутника V».

 

В Хакасии едва не сгорел дом отшельницы-старообрядки Агафьи Лыковой

2 года назад

В Хакасском заповеднике произошел пожар на заимке Лыковых, передают местные СМИ со ссылкой на экстренные службы. Возгорание произошло из-за свечки. На заимке живет 77-летняя сибирская крестьянка из семьи старообрядцев-беспоповцев Агафья Карповна Лыкова.

Фото: sibnet.ru/Виктор Непомнящий

 

– Сгорели два дома, огонь перекинулся на третий, – пишет издание 19rus.info, уточняя, что техника не сможет добраться до заимки из-за удаления от населенных пунктов.

Впоследствии выяснилось, что пожар удалось потушить добровольцам, которые помогали ей с заготовками летом. Дом отшельницы и сама Агафья Карповна не пострадали.

«Единая Россия» под выборы отменяет обязательный техосмотр

2 года назад

Партия «Единая Россия» решила перед выборами порадовать водителей и предложила отменить обязательный техосмотр для личного транспорта, сделав процедуру добровольной. Коммерческий транспорт по-прежнему обязан проходить обязательный техосмотр. Об инициативе сообщает пресс-служба партии.

Фото: djeeprus.ru.

Подготовленный законопроект об отмене обязательного техосмотра будет рассмотрен правительством и внесен на рассмотрение Госдумы. Предполагается, что он будет оперативно рассмотрен уже новым созывом, рассказал секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

Вице-премьер Марат Хуснуллин подтвердил, что правительственная комиссия рассмотрела законопроект и поддерживает инициативу партии. Вопрос неоднократно обсуждался с МВД, подчеркнул он.

Правило обязательного техосмотра для транспортных средств действует с 1994 года. Он предполагает прохождение техосмотра раз в два года для владельцев авто возрастом от 4 до 10 лет и ежегодный техосмотр для ТС возрастом более 10 лет.

Николаю Платошкину скостили три месяца срока после апелляции

2 года назад

Московский городской суд рассмотрел апелляцию на приговор лидеру движения «За новый социализм» Николаю Платошкину, сообщает пресс-служба суда.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Вместо пяти лет лишения свободы условно Платошкину назначили 4 года и 9 месяцев условно. Заседание продолжалось в течение нескольких часов. Все это время под окнами суда сторонники политика скандировали «Свободу Платошкину!».

Ранее Гагаринский суд Москвы приговорил Николая Платошкина к 5 годам заключения условно и штрафу в размере 700 тысяч рублей. Политик на своем Youtube-канале распространял фейки о коронавирусе и призывал к массовым беспорядкам, считает суд.

Вице-премьер Новак лично подал газ женщине, которая пожаловалась Путину на проблемы с газификацией

2 года назад

Вице-премьер Александр Новак лично приехал в Усть-Джегуты (Карачаево-Черкесия), чтобы подключить газ одной из жительниц, которая попала на прямую линию с Путиным в июне.

Фото: РИА Новости

– Вице-премьер Новак лично приехал подключать газ жительнице карачаево-черкесской Усть-Джегуты, которая в июне на прямой линии пожаловалась Путину на проблемы с газификацией своего города, – передает РИА Новости.

Жительница Усть-Джегуты смогла дозвониться на прямую линию с Владимиром Путиным, которая прошла в июне 2021 года. Женщина пожаловалась, что у местных властей нет средств, чтобы подвести газовую трубу к ее дому – сделать это за собственные средства слишком дорого.

Президент тогда пообещал разобраться в ситуации. Александр Новак ранее занимал пост министра энергетики, а с 2020 года также курирует СЗФО.

«Талибан»* сформировал временное правительство в Афганистане

2 года назад

Главой временного переходного правительства в Афганистане стал глава совета руководства движения «Талибан»* Мохаммад Хасан Ахунд, передает Al Jazeera. Мулла Барадар Ахунд и мулла Абдус Салам стали вице-премьерами. Ранее сообщалось, что решение о назначении правительства принимает духовный лидер талибов мулла Хибатулла Ахундзада.

Фото: AP

Министерство иностранных дел возглавит Амир Хан Мутаки.

Главой министерства обороны стал заместитель лидера движения мулла Якуб. Разведывательное ведомство возглавит Абдул Хак Васик. Полицией будет управлять Сараджуддин (Халифа) Хаккани.

Финансово-экономический блок правительства возглавят глава министерства экономики Мохаммад Ханиф, министр финансов Хедаятулла Бадри и глава ЦБ Мухаммад Идрис.

* «Талибан» – организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

ЛНР и ДНР упразднят таможню на границе между республиками с октября

2 года назад

Таможенный комитет ЛНР сообщает, что таможенные посты на границе Донецкой и Луганской народных республик будут убраны с 1 октября. Вскоре стороны намерены подписать договор о едином таможенном пространстве.

Фото: Alexander Rekun /GLOBALLOOKPRESS

– Власти ЛНР и ДНР намерены убрать таможенные посты между республиками с 1 октября, – говорится в сообщении.

Ранее в понедельник главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник договорились о создании единого экономического пространства.

В совместной декларации говорится о решении укреплять и развивать экономическое взаимодействие путем создания единого экономического пространства.

В Кремле не собираются ужесточать наказания для педофилов

2 года назад

В свете трагических событий в Кемеровской области, где были изнасилованы, а затем убиты 10-летние школьницы, россияне требуют ужесточить наказания за преступления против детей.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что никакой работы в этом направлении Кремль не ведет.

Фото: flickr.com

 

Нет, никакой работы в администрации президента не ведется. Свои функции выполняют правоохранительные органы,

– заявил пресс-секретарь президента.

В понедельник, 6 сентября, в Киселёвске Кемеровской области пропали две школьницы, их тела обнаружили на следующий день. В их убийстве сознался 41-летний местный житель, ранее судимый за изнасилование и освободившийся в 2019 году из тюрьмы.

Жители Кемеровской области требуют отменить мораторий на смертную казнь.

Загрузить больше материалов