В Одинцове произошла еще одна массовая драка мигрантов

3 года назад

Пятнадцать человек доставили в полицию после массовой драки на Рублёво-Успенском шоссе. Как рассказали в Главном управлении МВД по Подмосковью, этих людей задержали, чтобы выявить свидетелей и очевидцев.

Как пишет «Эхо Москвы», источник в правоохранительных органах сообщил, что в драке принимали участие более двадцати выходцев из стран ближнего зарубежья. В отношении двух их них составлены административные протоколы по статье о нарушении иностранным гражданином правил въезда либо проживания в России.

Отметим, что в последние несколько недель массовые драки мигрантов из Средней Азии происходили в Москве и Подмосковье неоднократно. Только в конце августа в результате нескольких потасовок в разных районах столицы были задержаны десятки человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что из-за правонарушений и массовых драк с участием мигрантов возбуждено уже около восьмисот уголовных дел.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Косплеерам Бориса Вишневского в Санкт-Петербурге сделают новые фотографии

3 года назад

Председатель ЦИК Элла Памфилова потребовала от председателя ГИК Санкт-Петербурга Натальи Чечиной заменить фотографии «двойников» кандидата в депутаты Госдумы и Заксобрания Петербурга Бориса Вишневского. Накануне кандидаты-двойники сдали в территориальную комиссию фотографии со следами ретуши, на которых они похожи на Бориса Вишневского.

– Обяжите окружные комиссии, пусть они их пригласят и сфотографируют их в том виде, в котором они есть. Дезавуируйте этот плакат заретушированный, потому что непонятно: у них реально бороды выросли или их нарисовали. Раз захотели на всю страну прославиться, пусть прославляются, – обратилась председатель ЦИК к Чечиной. Двойникам Вишневского она предложила сняться с выборов.

Элла Памфилова назвала ситуацию с двойниками Бориса Вишневского апофеозом грязных технологий. Впрочем, закон позволяет использовать технологию двойников, которая широко распространена на выборах всех уровней. Памфилова пообещала, что поставит вопрос об изменении законодательства перед Госдумой нового созыва, чтобы прекратить эту порочную практику.

Напомним, что в июле двое кандидатов-самовыдвиженцев Алексей Шмелев и Виктор Быков сменили имена и фамилии, став Борисом Геннадьевичем Вишневским и Борисом Ивановичем Вишневским.

Известно, что Виктор Быков ранее был председателем ТИК № 2 в Петербурге и выглядел по-другому.

Так как отчества двойников остались прежними, в бюллетене не будет указано, что совсем недавно они носили другие имена и фамилии. Технология двойников используется для рассеивания голосов: избиратель может запутаться в одинаковых фамилиях и отдать голос за подставного кандидата.

Голикова предрекает РФ хаос после отмены МРОТ

3 года назад

Татьяна Голикова оценила идею некоторых политиков отменить минимальный размер оплаты труда в РФ. По мнению, которое вице-премьер высказала на пленарной сессии Всероссийской недели охраны труда, такие эксперименты угрожают хаосом для экономики страны.

В конце прошлого месяца отменить МРОТ, как пишет «Лента.ру», призвал зампред комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев. По мнению специалиста, за 30 лет россияне просто привыкли к такому параметру, но в действительности он избыточен. Депутат уверен, что привязка к МРОТ налогообложения и административных штрафов приносит больше вреда, чем пользы.

При этом МРОТ и прожиточный минимум имеют разную экономическую сущность. Исходя из нынешних формулировок в законодательстве, просто взять и объединить эти два термина невозможно, как утверждает Голикова.

Отметим, сегодня МРОТ в РФ равен 12 792 рубля, что составляет 42% от медианной зарплаты. С начала 2022 года он должен вырасти до 13 617 рублей в месяц.

В Уфе пенсионерке дали 3 года условно за перевод денег матери осужденного по экстремистской статье

3 года назад

Пенсионерка из Уфы Ильмира Бикбаева получила три года колонии условно по делу о финансировании экстремизма (статья 282.3 УК РФ) из-за денежных переводов матери осужденного за экстремизм Айрата Дильмухаметова.

По данным следствия, как пишет Znak.com, Бикбаева перевела 6 тысяч рублей матери судимого за экстремизм Айрата Дильмухаметова. Причем следствие пришло к выводу, что Бикбаева разделяла взгляды экстремиста, а также всячески дискредитировала органы госвласти и силовые ведомства.

Сама осужденная свою вину отрицает, поясняя, что переводила деньги из-за того, мать Айрата Дильмухаметова испытывала серьезные материальные затруднения.

Стоит отметить, что прокуратура просила дать пенсионерке реальный срок – 4 года колонии.

Священник призвал патриарха Кирилла обнародовать свои доходы

3 года назад

Настоятель храма блаженной Ксении Петербургской Роман (Степанов) обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также к другим высокопоставленным священнослужителям с предложением обнародовать свои доходы и сведения об имуществе.

Я предлагаю нам всем покаяться <…> Сделать свои жизни открытыми, рассказать о своих доходах и о своем имуществе <…> Я предлагаю, чтобы патриарх, чтобы митрополит, архиепископы и епископы, все монастыри и храмы и церковные образования представили свои декларации,

– говорит священник на видео, опубликованном на его ютуб‑канале.

В России появится новое расследовательское издание, призванное раздражать власть

3 года назад

Бывший главный реактор издания «Проект»* Роман Баданин** объявил о запуске нового расследовательского издания под названием «Агентство».

Быть агентом модно, вы же знаете. Оно тоже будет заниматься расследованиями, и мы постараемся, чтобы они тоже раздражали российские власти, но самое главное – были интересны и важны вам. Первый такой материал выйдет уже сегодня,

– цитирует журналиста Znak.com.

*Организация, признанная нежелательной.

** Признан СМИ-иноагентом.

В России могут приравнять пропаганду нацизма к экстремизму

3 года назад

Реабилитацию, оправдание и пропаганду нацизма следует приравнять к экстремизму, с такой инициативой выступил генпрокурор России Игорь Краснов.

Считаю необходимым включение реабилитации, оправдания и пропаганды нацизма в понятие экстремистской деятельности, что значительно расширит возможности противодействия таким явлениям,

– приводит РИА Новости слова Краснова.

Генпрокурор, как отмечает издание, также предложил дополнить «правовую регламентацию увековечения памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны».

Россиянка может получить пять лет тюрьмы за критический пост о Лукашенко

3 года назад

Гражданка России Ирина Викхольм, находящаяся на территории Белоруссии, может получить пять лет колонии за пост об Александре Лукашенко, в котором осудила действия президента РБ, связанные с принудительной посадкой самолета Ryanair.

Викхольм обвиняют в противоправных действиях по части 2 статьи 367 УК РБ («Клевета в отношении президента»).

Стоит уточнить, что данная статья предусматривает лишения свободы сроком до пяти лет.

Готовы ли россияне получать «черную» зарплату?

3 года назад

По данным исследовательского центра портала Superjob.ru, получать зарплату «в конверте» сегодня согласны 39% россиян. Опрос проводился в период с 18 августа по 2 сентября 2021 года, в нем приняли участие 1 600 представителей экономически активного населения из всех регионов страны.

Фото: Depositphotos

Получать «черную» зарплату (39%) соглашаются в основном из-за сложностей с трудоустройством, а также в связи с определенными личными обстоятельствами. Тогда как 37% опрошенных предпочитают иметь социальные гарантии – пенсию, оплату больничного, отпуска и иных пособий, а также желание быть под защитой закона и сотрудничать с работодателем, соблюдающим законодательство. Каждый четвертый россиянин (24%) затруднился с ответом и сослался на различные обстоятельства.

Если обратиться в более раним исследованиям, то очевидна зависимость отношения граждан к черной зарплате от экономической ситуации. В кризисные времена люди становятся терпимей к заработной плате в конверте, а в более спокойные предпочитают переходить на официальные формы оплаты труда.

Так, в период локдауна в апреле 2020-го на «черную» оплату труда были согласны 46% опрошенных. Тогда как в сентябре 2020 года этот показатель уже снизился до 39%. Сегодняшние показатели говорят о том, что соискатели чувствуют себя на рынке труда достаточно уверенно. Число россиян, готовых устроиться на работу в компанию с двойной бухгалтерией, сейчас сравнительно невысоко (39%).

Женщины реже мужчин соглашаются на «черную» зарплату (36% против 43%). Молодые люди так же более требовательны к исполнению работодателем социальных гарантий, чем люди старшего возраста (35% против 42%). Тех, кто согласен на «черную» или «серую» оплату труда, больше среди респондентов с доходом менее 30 тыс. руб. (41%).

Пушкинская карта. Власти выдали молодежи денег на культуру

3 года назад

С 1 сентября молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут воспользоваться федеральной программой «Пушкинская карта». Предполагается, что на год каждому молодому человеку будет выделено по 5 000 рублей из федерального бюджета для посещения театров, выставок, музеев и других культурных учреждений. В 2021 году номинал карты составит 3 000 рублей. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января.

Оформить Пушкинскую карту можно несколькими способами: для получения карты в электронном виде нужно создать учетную запись на портале госуслуг. После этого можно переходить к следующему шагу – установить на телефон бесплатное приложение «Госуслуги.Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту. На ней уже будет доступно 3 000 рублей.
Пластиковую карту можно получить в любом отделении «Почта Банка».

В приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале Культура.РФ с 1 сентября доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой.
Кроме того, такая возможность появится и на порталах популярных билетных систем.

Программа касается мероприятий по всей стране. В указанном приложении или на портале Культура.РФ в разделе «Афиша Пушкинской карты» можно выбрать свой регион и увидеть перечень доступных мероприятий. Здесь же можно купить билет онлайн.

Например, москвичи могут посетить Центральный Музей Вооруженных Сил РФ, спектакли в Государственном академическом Малом театре России, МХТ им. А. П. Чехова, Государственном театре наций, различные программы Государственного исторического музея и многих других. В Театре им. Вахтангова покажут постановку Римаса Туминаса «Евгений Онегин». В главных ролях Сергей Маковецкий, Виктор Добронравов и Людмила Максакова. Московский драматический театр им. А. С. Пушкина представляет трагикомедию «Вишневый сад» по пьесе Антона Чехова. Разорившуюся помещицу Раневскую сыграет Виктория Исакова. А роль купца Лопахина, который предложил ей вырубить вишневый сад и сдавать землю в аренду, исполнит Александр Петров.

И так далее, и так далее. Пушкинская карта дает широкий выбор и прекрасную программу культурного досуга.

Загрузить больше материалов