В НАТО Украину не ждут в ближайшие 10 лет

2 года назад

Агентство «Ассошиэйтед Пресс» передает слова американского чиновника о заявлении представителей госдепа США относительно вступления Украины в НАТО.

Владимир Зеленский. Фото: subscribe.ru

 

Высокопоставленные представители госдепа сказали Украине, что ее членство в НАТО вряд ли будет одобрено в ближайшее десятилетие,

– заявил источник издания.

В России вступление Украины в НАТО рассматривают как угрозу безопасности РФ. Ранее глава государства Владимир Путин заявил, что Москва настаивает на исключении любых возможностей продвижения НАТО на восток. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала вступление Украины в Североатлантический альянс «красной линией» для России.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Польше заявили, что самолет с Протасевичем заставили посадить офицеры КГБ

2 года назад

Газета The New York Times раскрыла новые подробности посадки самолета в Минске, на борту которого находился оппозиционный белорусский журналист Роман Протасевич и его девушка, гражданка РФ Софья Сапега.

Роман Протасевич

Со ссылкой на источники в европейских властных структурах и представителя службы безопасности Польши Станислава Зарина газета сообщила, что угроза взрыва в самолете Ryanair была изначально ложной.

23 мая самолет, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за поступившей угрозы взрыва авиасудна. Находившихся на борту Протасевича и Сапегу задержали.

Один из авиадиспетчеров, работавших в тот день, бежал в Польшу, где раскрыл детали произошедшего. По его словам, передает The New York Times, посадку самолета организовали белорусские спецслужбы, чтобы задержать Протасевича.

Директор Департамента национальной безопасности Польши Станислав Зарин заявил, что в диспетчерской находился офицер КГБ Белоруссии. Именно он «в решающий момент» взял под контроль авиадиспетчерскую службу и «поддерживал постоянный телефонный контакт с кем-то, кому он сообщил о том, что в настоящее время происходит с самолетом».

«Штаты разваливают систему международных отношений». Мария Захарова объяснила слова Джейка Салливана

2 года назад

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «саммиты демократий», организованные США, призваны обслуживать интересы американского режима.

Мария Захарова. Фото: Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images

В ответ на заявление помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана о том, что «система международных отношений трансформируется, их нынешняя структура во главе с ООН, сложившаяся после Второй мировой войны, постепенно уходит в прошлое», Захарова написала в своем телеграм-канале:

Он признал, что его страна активно пытается преобразовать установившийся миропорядок за счет формирования новых «альянсов, партнерств и институтов», призванных работать в интересах Вашингтона.

Ровно то, о чем мы говорим уже года три: Штаты разваливают систему международных отношений, основанную на международном праве и центральной роли ООН, ради создания зоны собственного комфорта, в которой собираются единолично доминировать. Именно для этого США организуют  массовку в виде «саммита демократий», участники которого будут наделены почетным правом обслуживать интересы американского режима.

Захарова добавила, что слова Салливана можно назвать циничными и хладнокровными, однако, по ее мнению, «впервые за много лет вещи названы своими словами».

Украина готова пойти на уступки в диалоге с Россией, но есть условия

2 года назад

Глава украинского МИД обозначил позицию своей страны в диалоге с Россией. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что его страна готова пойти на уступки.

Мы подходим к делу конструктивно и готовы идти на уступки, но только при условии взаимных уступок со стороны России. При этом мы не будем уступать в вопросах, имеющих основополагающее значение для развития украинского государства, включая вопросы нашей европейской и евроатлантической интеграции, – сказал он. – Требования должны быть разумными и легитимными. Требования России насчет того, чтобы Украина отказалась от своей внешней политики, координировала с Россией процесс нашей интеграции в НАТО или отказалась от этих планов, нелегитимны,

– заявил г-н Кулеба в интервью британскому телеканалу Sky News.

Он также в очередной раз подчеркнул, что Россия использует «Северный поток – 2» как экономическое оружие. Кроме того, по словам Кулебы, у украинской границы Россия сосредоточила 150 тысяч военных, но НАТО Украина не просит участвовать в военном конфликте. Кулеба заявил, что они требуют помощи в укреплении оборонного потенциала.

Тиктокеру, забросавшему снежками машину ФСБ, дали почти три года колонии

2 года назад

Тверской суд Москвы приговорил тиктокера Константина Лакеева к 2 годам и 8 месяцам колонии по уголовному делу, возбужденному по статье 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»).

Напомним, что 23 января на протестной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального Лакеев забросал машину ФСБ снежками, а также несколько раз пнул автомобиль.

Стоит отметить, что тиктокер несколько раз приносил свои извинения и обещал впредь больше такого не повторять.

 

Путин: «Блок НАТО ведет явно конфронтационную линию в отношении России»

2 года назад

Президент России Владимир Путин заявил, что военный блок НАТО ведет против России конфронтационную линию. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом.

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Sputnik / Алексей Дружинин

Что касается НАТО, то это военный блок. К сожалению, блок НАТО ведет явно конфронтационную линию в отношении России, но последние вопросы вроде бы как технического характера, тем не менее высылка наших дипломатов, которая в конечном итоге привела к тому, что мы закрыли соответствующую структуру натовскую в Москве, говорит о том, что структура настроена к нам, мягко говоря, недружественно. Кроме того, и объявляет Россию своим противником. Ничего здесь хорошего нет, мы ни к каким конфронтациям ни с кем не стремимся, надеемся, что и в этом смысле Греция будет занимать такую позицию сдерживания, что называется,

– приводит слова российского лидера РИА Новости.

Владимир Путин также добавил, что членство Греции в Евросоюзе и НАТО никогда не мешало развитию отношений Афин и Москвы.

Госдума продлила заморозку накопительной части пенсии до 2024 года

2 года назад

Сегодня, 8 декабря, Госдума в третьем и окончательном чтении одобрила правительственный законопроект, согласно которому накопительная часть пенсии замораживается до 2024 года.

Необходимость продления моратория в правительстве обосновали тем, что заморозка «значительно уменьшает объем трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ».

Стоит напомнить, что с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от заработной платы россиян идут на выплаты нынешним пенсионерам.

Политолог предложил не путать СССР с госкапитализмом, который процветает в России

2 года назад

Политолог Илья Гращенков прокомментировал слова бизнес-омбудсмена Бориса Титова, заявившего, что мы уже одной ногой стоим в СССР.

Гращенков отметил, что действительно «система управления РФ в последние годы все больше занята распределением ресурсов, что напоминает советские подходы с поправкой на цифровизацию», а «политическое устройство при всей нашей многопартийности тоже опирается на номенклатурную наследницу КПСС в лице ЕР».

Однако говорить о том, что Россия возвращается к формату СССР, не стоит:

Безусловно, часть российского руководства, чья юность пришлась на брежневский застой, ностальгирует по старым временам, когда деревья были большими. Да и постковидная реальность гонит нас в сторону распределительной экономики и всеобщей уравниловки. Но госкапитализм – это не «социализм с человеческим лицом», а самый звериный оскал из всех возможных капиталистических систем, так как никакого лица он вообще не имеет. Поэтому ностальгия по теплому ламповому союзу и надвигающийся цифровой коммунизм – две разные истории,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

Московский депздрав проигнорировал рекомендации ВОЗ

2 года назад

В московском департаменте здравоохранения отчитались об эффективности лечения донорской плазмой с антителами к коронавирусу.

В пресс-службе ведомства заявили, что соответствующим методом воспользовались уже 20 тысяч человек.

Донорская плазма с антителами к COVID-19 применяется для лечения пациентов в столичных стационарах. Метод доказал свою эффективность и включен Министерством здравоохранения РФ в клинические рекомендации как один из элементов комплексной терапии. Переливание плазмы с антителами к коронавирусу проводится больным со средней тяжестью течения заболевания. При своевременном назначении плазмы вероятность ухудшения состояния пациента и его перевода на ИВЛ снижается почти в два раза, а вероятность избежать летального исхода увеличивается на 19%,

– цитирует ТАСС пресс-службу столичного департамента здравоохранения.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что использование плазмы от доноров, имеющих антитела к коронавирусной инфекции, позволяет в 1,5 раз быстрее остановить распространение вируса в организме.

Стоит напомнить, что Всемирная организация здравоохранения не рекомендовала использовать этот метод лечения, так как он не приводит к снижению уровня смертности и не увеличивает вероятность того, что инфицированный не попадет на ИВЛ.

Виктория Нуланд: США боятся, что Путин хочет реанимировать СССР

2 года назад

В планы Кремля входит воссоздание СССР, полагает заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. Об этом чиновница заявила на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Обеспокоенность заключается в том, что он (Путин) в качестве проекта своего наследия на самом деле стремится воссоздать Советский Союз. <…> Поэтому я считаю, что единство здесь, <…> в США, единство на Украине, единство с нашими союзниками и партнерами в НАТО, а также значительные последствия [агрессии в отношении Украины], о которых мы говорим, так важны и показывают, что мы абсолютно готовы,

приводит ТАСС слова Нуланд.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, воссоздание СССР сейчас невозможно:

Вообще, госпожа Нуланд прекрасно разбирается в российской тематике и во всех нюансах постсоветского пространства, и я убежден, что госпожа Нуланд так же, как и мы, и так же, как и иные специалисты, прекрасно понимает, что воссоздание Советского Союза невозможно,

цитируют Пескова РИА Новости.

Загрузить больше материалов