В московской «Ночлежке» пройдет первая вакцинация от коронавируса для бездомных

2 года назад

В понедельник в московском офисе «Ночлежки» пройдет первая вакцинация от коронавируса для бездомных. Центр помощи организовал ее совместно с департаментом труда и соцзащиты. Работать будет выездная медицинская бригада.

Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» рассказала директор московского филиала «Ночлежки» Дарья Байбакова. Она пояснила, что привиться смогут только граждане, у которых есть паспорт.

Это очень важный первый шаг, это не решает полностью проблему вакцинации бездомных, потому что у многих наших клиентов нет документов, а такая вакцина продолжает быть доступна только для людей, у которых есть паспорт, но это все равно очень важный шаг,

– отметила Байбакова.

Директор московского филиала благотворительной организации объяснила, зачем для бездомных нужен отдельный пункт:

Мы писали несколько обращений и в департамент здравоохранения, и в департамент труда и соцзащиты с просьбой организовать такой пункт на базе какой-нибудь социальной организации, например на базе «Ночлежки», нам раз за разом писали, что в Москве и так достаточное количество центров, куда люди могут прийти без записи, и это действительно так, просто бездомные люди – их часто выгоняют из общественных мест, им неловко стоять с людьми, которые пришли в какой-то дорогой фуд-корт или в ГУМ, или в ЦУМ вакцинироваться, мы видим просто, что люди туда не идут.

Специалист уточнила, что в понедельник привиться «Спутником Лайт» в офисе благотворительной организации смогут 15 человек.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Почти 80 тысяч жителей Якутии остались без электричества

2 года назад

В Якутии в экстремальный мороз около 78 тысяч жителей остались без электричества. Столбики термометров в регионе опускаются до минус 50 градусов, это серьезно осложнило работу ремонтных бригад, которые на снегоходах в тайге разыскивали места обрывов ЛЭП.

На сайте телеканала «ТВ Центр» сообщается, что специалисты приступили к восстановительным работам. Также в пяти районах, оставшихся без света, развернули дизельные электростанции. Котельные, благодаря резервам топлива, обеспечивают теплом все социальные объекты, они работают в штатном режиме.

Жителям разъясняют, как правильно пользоваться генераторами. Ситуацию усложняет отсутствие связи: сотовые операторы, в том числе государственный «Ростелеком», после отключения света работать перестали. Это притом, что мороз сохраняется до сих пор.

Отметим, в Забайкалье несколько сел оказались в ледяном плену. При температуре минус 30 градусов на поверхность начали выходить грунтовые воды. Залиты уже более ста жилых домов, километры дорог. В шести населенных пунктах объявлен режим ЧС.

Глава МИД Турции: Москва и Анкара не попали в ловушку и сохранили дружбу

2 года назад

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в связи с пятой годовщиной убийства российского посла Андрея Карлова заявил, что Анкара и Москва не попали в ловушку, которую поставили организаторы убийства дипломата, и сохранили дружбу.

«РИА Новости» приводит слова дипломата:

Прошло пять лет после гибели посла Андрея Карлова в результате коварного убийства. Нападение на посла Карлова было атакой на турецко-российскую дружбу.

Министр добавил, что те, кто хотел навредить турецко-российской дружбе, были разочарованы. Чавушоглу отметил, что нападение на посла было террористическим актом.

Терроризм в его бесчеловечной жестокости не имеет расы, религии, языка. Турция лучше всех понимает эту боль,

– заявил он.

Ранее Чавушоглу заявил о существовании «центров силы», которые хотят подорвать отношения двух стран, пишет «Лента.ру».

Издание приводит справку. Посол России в Турции Андрей Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре. Нападение совершил бывший сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, которого тут же ликвидировали местные силы безопасности. В МИД России квалифицировали произошедшее как теракт. Посмертно дипломату было присвоено звание Героя России.

Россия создаст контругрозы НАТО при отказе от предложений безопасности

2 года назад

Заместитель главы МИД России Александр Грушко в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» предупредил НАТО о том, что Москва перейдет в режим создания контругроз, если альянс откажется от российских предложений по безопасности.

Издание «Лента.ру» цитирует дипломата:

И вот сегодня мы подошли к такому моменту истины в наших отношениях с НАТО, когда надо принципиально определяться, и мы этот шаг сделали и исходим из того, что от него уже не удастся как-то отмахнуться либо «заболтать».

По словам Грушко, Россия дает понять, что готова заменить военный или военно-технический сценарий противостояния на политические переговоры и укрепить безопасность всех стран в пространстве ОБСЕ, Евроатлантики и Евразии. Грушко подчеркнул, что если этого не получится, последует режим создания контругроз, но тогда будет поздно спрашивать у Москвы о причинах принятых решений и размещения тех или иных систем.

Напомним, 17 декабря МИД России опубликовал проекты договоров с НАТО и Вашингтоном по гарантиям в сфере безопасности, которые были переданы Соединенным Штатам во время визита помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид в Москву. По информации американских СМИ, Вашингтон намерен ответить через неделю.

Вице-канцлер ФРГ Хабек заявил, что «Северный поток – 2» – геополитическая ошибка

2 года назад

Вице-канцлер и министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что газопровод «Северный поток – 2» является геополитической ошибкой Германии.

По словам политика, сейчас проблему нужно решать в соответствии с европейским и немецким законодательством. При этом он напомнил, что газопровод могут не запустить вовсе, если Россия начнет военный конфликт на Украине, пишет РБК.

«Северный поток – 2» был геополитической ошибкой. Все европейские страны, кроме Германии и Австрии, всегда были против. Теперь трубопровод построен. Остается вопрос, сможет ли он войти в строй,

– цитирует СМИ Хабека.

Отметим, что ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила о невозможности введения проекта в эксплуатацию из-за несоответствия энергетическим правилам Евросоюза. В частности, от оператора требуют создания дочерней компании, которая бы управляла немецким участком «Северного потока – 2». После этого регулятор сообщил, что его не одобрят раньше июля 2022 года. В свою очередь, постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов связал такое решение с политикой, которую назвал результатом «смеси» политик, западной и «внутригерманской».

Петр Порошенко покинул Украину из-за предъявления ему обвинения

2 года назад

Бывший президент Украины Петр Порошенко покинул Украину, уехав с турне в Польшу и Турцию. Накануне Государственное бюро расследований страны попыталось вручить ему повестку для предъявления обвинения по делу о поставке угля из части Донбасса, неподконтрольной Киеву. Информацию уже подтвердила партия политика «Европейская солидарность».

18 и 19 декабря Порошенко проведет в Турции ряд встреч, а 20-21 декабря в Польше примет участие в международной конференции по теме «Россия – Украина – НАТО», сообщает портал Regnum.ru.

Также отмечается, что экс-президент и епископ Константинопольского патриархата Варфоломей договорились о встрече в ходе телефонного разговора 15 декабря и намерены обсудить вопросы укрепления и поддержки неканонической Православной церкви Украины.

Тем временем следователи ГБР Украины пытались вручить Порошенко повестку о вызове на допрос по делу о содействии терроризму за организацию поставок угля из Донбасса.

Россия вышла из Договора по открытому небу

2 года назад

Россия официально вышла из Договора по открытому небу и приостановила выполнение своих обязательств по этому соглашению. С соответствующим заявлением ранее выступал МИД РФ.

Как сообщает издание «Лента.ру», РФ уже направила депозитариям договора соответствующее уведомление. Как заявлял ранее глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, оснований для того, чтобы Москва вернулась в Договор, нет.

По словам Гаврилова, ранее Москва выдвигала участникам Договора условия, при которых можно было бы рассмотреть вариант продолжения членства в сообществе. Россия требовала гарантий того, что информация, полученная по итогам наблюдательных полетов над ее территорией, не будет передаваться третьим государствам, а также гарантий беспрепятственного наблюдения за военными объектами США в Европе для российско-белорусских миссий.

Требования Москвы были проигнорированы. Президент России Владимир Путин подписал закон о выходе страны из Договора по открытому небу 7 июня. Закон стал ответом на выход США из ДОН в ноябре 2020 года.

Концерт и питерская премьера альбома «Русская Весна» группы «Зверобой»

2 года назад

Друзья, в Санкт-Петербурге состоится неординарное событие – на сцене встретятся музыканты, у которых не только крепкие песни с мощным саундом, но и весомая гражданская позиция. Будет питерская премьера альбома «Русская Весна» группы «Зверобой».

Событие соберет на сцене, в теплом дружеском общении, музыкантов, артистов и общественных деятелей, имеющих схожие жизненные позиции, и главное, – болеющих за свою Родину. Общая направленность их творчества исключает конъюнктуру, воспевание культа гедонизма и вседозволенности.

Песни музыкантов звучат как разговор с собеседником, призыв подумать о том, что его волнует, о близком, о своем. Тексты песен, которые звучат со сцены и в поэтике авторов, являют бережное отношение к языку и своей культуре.

Радость и печаль быть русским отражена в их творчестве. Музыканты протягивают нити от литературы и музыки предков, развивают это языком современной музыки. На концерте выступят авторы-исполнители, все тексты прозвучат на русском языке, все мысли родные и понятные.

Выступят группы:

«Зверобой»

«Декабрь»

«Фома»

«Пульс неразрешения»

«Фома Егорыч»

Максим Ермачков

23 декабря 2021 года, в 19.00 в «Гнезде глухаря» (Воскресенская наб., 16)

Билеты: https://spb.qtickets.events/31281-my-vmeste

Возрастное ограничение: 6+ (честное слово)

В СМИ попала информация о реакции Белого дома на предложения России

2 года назад

Вашингтон считает часть предложений Москвы, содержащихся в обнародованном в пятницу проекте Договора между Россией и США о гарантиях безопасности, полезными, а некоторые, напротив, неприемлемыми. Такая информация попала в руки агентства Bloomberg. Как сообщается, получена она от высокопоставленного представителя администрации Джо Байдена.

Фото: kremlin.ru

Чиновник, пожелавший остаться неназванным, также сообщил, что Вашингтон планирует ответить на выдвинутые Россией предложения на следующей неделе.

ТАСС отмечает, что предложенный Россией документ состоит из восьми статей и затрагивает основные аспекты предоставления Москвой и Вашингтоном взаимных гарантий безопасности. Проект отражает призывы, с которыми не раз выступала российская сторона, он предлагает решение накопившихся проблем, в том числе возникших после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также нескольких этапов расширения НАТО и новых намерений Североатлантического альянса.

Документ в первую очередь обозначает принципы неделимой и равной безопасности, ненанесения ущерба безопасности друг друга.

Песков: Путин укажет на преемника, когда придет время

2 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что Владимир Путин укажет на преемника, когда придет время. Песков подчеркнул, что глава государства еще не решил, будет ли он баллотироваться на очередной срок. Об этом представитель Кремля рассказал в интервью телеканалу RTVi.

Фото: relrus.ru

– У Путина когда-то будут предпочтения в отношении преемника, и наверняка он его порекомендует, – сказал Песков.

Песков считает, что президент оставил глубокий след в истории наряду с Ангелой Меркель, Жаком Шираком или Си Цзиньпином. Кроме того, Песков рассказал, что Путин с улыбкой относится к «теории двойников».

Загрузить больше материалов