В МИДе признались, что иностранные дипломаты «незаконно» получали QR-коды

2 года назад

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что дипломатам из Соединенных Штатов и Евросоюза выдавали в России QR-коды, несмотря на то что они были привиты не российскими вакцинами.

Фото: Пресс-служба МИД РФ

Лавров отметил, что для дипломатов РФ за границей таких исключений не делают.

Наши дипломаты, которые работают во Франции, не могут свободно выполнять свои функции. От них требуют ПЦР-тесты каждые два дня, чего мы не делаем в отношении французских дипломатов в Москве. Они прививаются любой вакциной и могут спокойно выполнять свои функции, передвигаться по Москве и другим городам,

— приводится цитата Лаврова на сайте ведомства.

О дискриминации российских дипломатов ранее заявлял и уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев. На Западе не признают вакцинные сертификаты России, что затрудняет работу сотрудников диппредставительств.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Польше заговорили о новой газовой войне

2 года назад

Новая газовая война с Европой может начаться из-за угроз белорусского лидера Александра Лукашенко приостановить транзит газа, пишет польский журналист Якуб Вех на портале Defence24.

Вех уверен, что Москва несет ответственность за энергетический кризис в Европе и одобрила слова Лукашенко, так как приостановка транзита газа России выгодна и способствует скорейшему вводу «Северного потока – 2».

Россия уже давно демонстрировала, что она умеет использовать свои энергоресурсы для достижения политических целей. Последний масштабный инцидент такого рода произошел в 2009 году. Тогда россияне, сократив поставки газа через Украину, заставили европейцев использовать стратегические резервы этого топлива,

– пишет Вех.

Девушка Саакашвили: «Когда мы с ним разговариваем, за окном кричат обидные слова»

2 года назад

Депутат Верховной рады Украины от правящей фракции «Слуга народа», девушка арестованного бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Елизавета Ясько рассказала в эфире телеканала «Украина 24» о состоянии политика.

По словам Елизаветы, она смогла увидеться с Саакашвили, хотя 4 дня подряд к политику ее не пускали.

Я сегодня четвертый день как ждала разрешения, чтобы с ним увидеться, и я могу сказать, что я сегодня попала… То разрешение, которое я сегодня получила, – это по заявлению от него самого на посещение… Сегодня 43-й день его голодовки, он голодовку не прекратил. Вчера он сказал, что готов прекратить (голодовку – ред.) при условии, что его переведут в нормальные условия с медицинской аппаратурой, этого не произошло. То, что я вижу, очень депрессивно, нарушает его права и честь. Я не могу поверить, что такое происходит, но сегодня я видела, в каких условиях он находится, и слышала, что, когда мы с ним разговариваем, за окном кричат обидные слова. Сегодня были единичные случаи, все предыдущие дни это было спланированной акцией,

– сообщила Ясько.

Саакашвили был заочно осужден по делу об убийстве банкира Сандоро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. Также он проходит по делу о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о растрате средств из госбюджета и о погроме телекомпании «Имеди».

В правительстве рассказали, какие документы могут заменить QR-код в транспорте

2 года назад

В правительстве РФ назвали документы, которые потребуются россиянам для международных и междугородных перемещений.

В транспорте пассажирам нужно будет предъявить либо QR-код, свидетельствующий о пройденном полном курсе вакцинации от коронавируса, либо медицинский отвод от прививки, либо справку о перенесенной коронавирусной инфекции.

Еще один законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»» является законопроектом-спутником. Он регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идет о междугородных и международных перевозках,

– указано в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Скончался выдающийся академик РАН, кардиолог Евгений Чазов

2 года назад

В пятницу, 12 ноября, печальные новости сообщили в Минздраве РФ. В возрасте 92 лет скончался почетный директор НМИЦ кардиологии, академик РАН Евгений Чазов.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко выразил соболезнования родным и близким выдающегося ученого.

Евгений Чазов родился в 1929 году, окончил Киевский медицинский институт. Руководил 4-м управлением Минздрава СССР, консультировал Леонида Брежнева и Юрия Андропова. Его пациентами были президент Египта Намаль Насер, композитор Дмитрий Шостакович, писатель Константин Симонов, маршалы Константин Рокоссовский и Георгий Жуков, а также глава академии наук Мстислав Келдыш и другие.

Министерство здравоохранения Российской Федерации выражает глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни выдающегося кардиолога, академика РАН, почетного директора НМИЦ кардиологии Минздрава России  Евгения Чазова.

Выдающийся кардиолог и ученый, создатель тромболитической терапии – о Евгении Ивановиче можно без преувеличения сказать, что он спас миллионы жизней. Его смелые научные разработки по лечению пациентов при инфарктах, новые подходы к терапии тромбозов широко применялись в нашей стране, в Европе и США. Эксперимент по применению фибролизина – препарата для растворения тромбов при лечении инфаркта миокарда – Евгений Иванович провел на себе. Впоследствии применение усовершенствованной тромболитической терапии спасло жизнь тысячам людей. За эту разработку Евгений Чазов в 1982 году был удостоен Ленинской премии,

– говорится в сообщении Минздрава РФ.

Оксимирон обнародовал «Смутное время». Новый странный микстейп из 36 треков

2 года назад

Взорвав интернет в начале ноября 10-минутным клипом на песню «Кто убил Марка?», рэпер Оксимирон не стал затягивать и с релизом нового – пусть не студийного альбома – но уже третьего микстейпа из 36 треков.

Сборник называется «Смутное время», в него вошли только несколько новых композиций. За две неполные недели ноября артист порадовал своих поклонников аж тремя новыми треками, два из них – в микстейпе. А вызвавший кучу споров «Кто убил Марка?» почему-то отсутствует.

Новый микстейп вышел практически ровно через 6 лет после нашумевшего  альбома «Горгород». В «miXXXtape III: Смутное Время» вошли 4 новых трека, вставки из композиций других артистов, исполняемые Оксимироном, а также стих-монолог про империю для рекламы Reebok.

Беженцы из Ирака и Сирии больше не смогут летать в Минск

2 года назад

Беженцы с Ближнего Востока и Северной Африки больше не смогут попасть в Белоруссию на самолете. Авиакомпании отказались от рейсов либо перестали продавать билеты гражданам ряда стран – Ирака, Сирии и Йемена.

Фото: gorodvitebsk.by

Решение было принято на фоне слухов, что ЕС готовится ввести новый пакет санкций против Белоруссии и ряда авиакомпаний, перевозивших беженцев из третьих стран. Bloomberg, наряду с «Белавиа», Turkish Airlines и Iraqi Airways, называл и российский «Аэрофлот» – в компании опровергли обвинения в перевозке мигрантов.

В пятницу стало известно, что «Белавиа» прекратит перевозку из Турции граждан Ирака, Сирии и Йемена.

Iraqi Airways сообщили, что прекращают полеты в Минск.

А Turkish Airlines прекратили продажу билетов в один конец в Минск.

 

В Кремле назвали введение QR-кодов в самолетах, поездах и магазинах «оправдавшей себя мировой практикой»

2 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает введение обязательных QR-кодов о вакцинации на междугороднем и международном транспорте мировой практикой, которая себя оправдала во время пандемии. Об этом представитель Кремля сообщил на брифинге.

Фото: Getty Images

Напомним, что оперштаб ранее подтвердил, что законопроекты, позволяющие обязать пассажиров предъявлять сертификат о вакцинации, уже готовятся и вскоре будут внесены в Государственную думу.

– QR-коды на транспорте являются мировой практикой, которая в условиях непрекращающихся волн пандемии многими странами признана безальтернативной, – заявил Песков, добавив, что идею придется серьезно проработать в парламенте.

Кроме того, он сообщил, что у Владимира Путина по-прежнему высокий титр антител после прививки, которую тот сделал в марте.

Федеральный бюджет исполнен с профицитом в 2,14 триллиона рублей

2 года назад

Федеральный бюджет РФ за десять месяцев 2021 года был исполнен с профицитом в 2,14 трлн рублей, следует из предварительной оценки Министерства финансов.

В октябре профицит составил 515,124 млрд рублей, еще 1,625 трлн сверх прогноза получены с января по сентябрь. Общий объем доходов бюджета составил 20,4 трлн рублей, что на 8% выше утвержденных законом доходов бюджета.

Нефтегазовые доходы составили 7,293 трлн рублей, ненефтегазовые – 13,138 трлн рублей.

Что касается расходной части, по данным на октябрь она была исполнена на 85% к утвержденному годовому объему и на 73,4% к сводной росписи с учетом изменений.

ФНС отчиталась о переводе 13 трлн рублей, ФТС – 5,4 трлн рублей, остальные ведомства – 1,895 трлн рублей.

Sputnik: группа беженцев прорвалась через границу в Польшу

2 года назад

Группа мигрантов с Ближнего Востока прорвалась через границу на территорию Польши, передает «Sputnik Беларусь».

Фото: BelTA

Беженцы сломали ограждение из колючей проволоки в районе пропускного пункта «Брузги» в присутствии польских полицейских, которые не смогли им помешать.

Сейчас мигранты двигаются вдоль пограничных укреплений.

Напомним, что миграционный кризис обострился в понедельник, 8 ноября, когда к белорусско-польской границе прибыла группа из нескольких тысяч беженцев, которые планируют попасть в Германию, Австрию или Францию через Польшу.

Литва, Латвия и Польша считают, что поток мигрантов организовала Белоруссия в ответ на европейские санкции за принудительную посадку самолета Ryanair с Романом Протасевичем.

Загрузить больше материалов