В Госдуме допустили вмешательство России в украинский конфликт и признание ЛНР и ДНР

2 года назад

Начало активных боевых действий на Донбассе может вынудить Россию вмешаться в конфликт и ускорит признание независимости ЛНР и ДНР, считают опрошенные Interfax представители трех думских фракций.

Представители «Единой России», КПРФ и «Справедливой России – За Правду» , а также комитетов по делам соотечественников и международным отношениям допустили активное участие России в конфликте на юго-востоке Украины, если Киев использует силовой сценарий. Кроме того, это подтолкнет Москву к признанию независимости ЛНР и ДНР.

Среди основных аргументов – большое количество граждан РФ, проживающих на территории непризнанных республик. К концу 2021 года их может быть около миллиона, подчеркнул первый зампредседателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Представители КПРФ и «Справедливой России – За Правду» Дмитрий Новиков и Алексей Чепа также уверены, что Россия не останется в стороне в случае военной агрессии со стороны Киева. Это может ускорить процесс признание республик.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин не исключил обращения к России за помощью в случае начала военных действий.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Спасатели выяснили местонахождение 14 погибших в «Листвяжной»

2 года назад

В шахте «Листвяжная» остаются тела 27 погибших горняков и двух спасателей спустя неделю после аварии, сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. Работы по поиску тел погибших продолжаются.

– Известно местонахождение 12 шахтеров и 2 горноспасателей, поиск 15 шахтеров продолжается, – заметил глава региона.

Из-за сложной газообстановки замедляется разведка необследованных участков. В пятницу горноспасатели проветрят аварийные тоннели.

В больнице остаются 16 пострадавших – один из них в состоянии средней тяжести. Еще 83 человека находятся на амбулаторном лечении.

«Ведомости»: Минтранс не будет проверять QR-коды при покупке авиабилетов

2 года назад

Министерство транспорта решило не проверять наличие сертификата о вакцинации во время покупки авиабилетов, когда QR-коды станут обязательными, пишут «Ведомости». Наличие QR-кода будут проверять на этапе регистрации на рейс. Такое решение в ведомстве приняли в ходе совещания с представителями отрасли, о нем будет объявлено 7 декабря.

Фото: Getty images

После покупки авиабилета пассажиру придет уведомление о необходимости получить сертификат о вакцинации на «Госуслугах». Регистрация на рейс будет невозможна при отсутствии QR-кода. Если за сутки до вылета сертификат не появится, то авиакомпания расторгнет договор с пассажиром и будет обязана вернуть полную стоимость билета в течение месяца.

Обновленная позиция объясняется тем, что авиабилеты часто покупают заранее – и за это время пассажир может успеть вакцинироваться.

Кроме того, Минтранс просит Минфин заложить на компенсации отрасли 8 млрд рублей, авиакомпаниям – 7 млрд рублей и еще 1 млрд рублей аэропортам.

«Если Россия решится на войну, будет бойня». Кулеба предупредил о множестве трупов российских солдат

2 года назад

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в случае российско-украинской войны ожидается «большое количество погибших российских солдат».

 

Сейчас наши вооруженные силы несравненно сильнее (чем в 2014 году – прим. ред.). Если Россия все равно решится на войну, то придется рассчитывать на очень большое количество погибших российских солдат, что не сравнимо с 2014 годом. Это будет бойня. <…> В течение многих лет она тратила миллионы на то, чтобы зомбировать свое население, дегуманизировать и унизить Украину через пропагандистские СМИ. Однако, несмотря на это, Кремль еще не понял, как отреагирует российское общество, если из Украины начнет поступать нескончаемый поток гробов русских солдат,

– заявил украинский министр в интервью латышскому порталу Sargs.lv.

Средний сын белорусского президента попал под американские санкции

2 года назад

США расширили санкции против Белоруссии, в санкционный список попали 12 организаций и 20 человек, включая среднего сына главы РБ Дмитрия Лукашенко.

Дмитрий Лукашенко. Фото: Sputnik / Виктор Толочко

Причиной расширения санкционного пакета стал режим Лукашенко, который «вопиющим образом пренебрегает международными нормами и благосостоянием собственных граждан». Эти санкции Минфин США считает ответом на миграционный кризис у границы Белоруссии и Польши.

Дмитрий Лукашенко включен в санкционный список как человек, близкий к высокопоставленному коррумпированному чиновнику, бизнесмен и средний сын президента Белоруссии.

Сам президент Белоруссии Александр Лукашенко и его старший сын Виктор под санкциями находятся с 2006 года.

Под новые санкции, помимо Дмитрия Лукашенко, попал и «Президентский спортивный клуб», где он является председателем центрального совета.

Также в списке такие компании, как «Белорусская калийная компания», «Трансавиаэкспорт», «Славкалий» и «Белтехэкспорт», а также ОАО «Агат – электромеханический завод», ООО «Агророзквит», ОАО «140-й ремонтный завод», ОАО «Кидма тек», ООО «ГардСервис», ОАО «Пеленг», Государственное предприятие «ЦЕНТРКУРОРТ» и три белорусских самолета.

Кулеба: Лукашенко сделал Белоруссию враждебной для Украины

2 года назад

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко «сжег все мосты» в белорусско-украинских отношениях своими словами о Крыме.

Ранее в интервью РИА Новости Лукашенко сообщил, что собирается посетить Крым вместе с российским президентом Владимиром Путиным. Также глава РБ признал, что полуостров является территорией РФ.

Это небольшая, но очень важная деталь гораздо большей картины. Что достигается таким образом? Этим заявлением Лукашенко существенно сжег все мосты в отношениях с Украиной, сделав Белоруссию страной, враждебной для Украины,

– заявил Кулеба латышскому порталу Sargs.lv.

Блинкен пообещал скорую встречу Путина и Байдена

2 года назад

На пресс-конференции по итогам встречи глав российского и американского дипведомств госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что встреча президентов РФ и США состоится в скором будущем.

Блинкен отметил, что его разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым был откровенным, и они договорились сообщить итоги встречи Джо Байдену и Владимиру Путину соответственно.

У меня и главы МИДа Лаврова состоялся откровенный разговор по разным вопросам. Мы договорились сообщить об итогах нашим президентам, у которых будет возможность поговорить напрямую в скором будущем,

– заявил Блинкен.

В Германии решили не пускать невакцинированных в магазины и на культурные мероприятия

2 года назад

И. о. канцлера ФРГ Ангела Меркель по итогам совещания с главами регионов заявила, что ограничительные меры ужесточат по всей стране.

Фото: EPA

В розничные магазины и на массовые мероприятия будут пускать только тех, кто привился от коронавируса или переболел. Исключение составят продуктовые магазины – туда по-прежнему будут пускать всех.

Аналогичные меры уже введены в Берлине и Баварии.

Мы ограничим по всей стране доступ к мероприятиям культуры и отдыха – вне зависимости от заболеваемости они будут доступны только для привитых и переболевших,

– заявила Меркель.

Кроме того, власти отдельных регионов могут дополнительно ввести требование предъявлять отрицательный результат теста на ковид.

«Гладко всё было только на бумаге». Генпрокурор Краснов о нарушениях на шахте «Листвяжная»

2 года назад

В четверг, 2 декабря, в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным генпрокурор Игорь Краснов доложил президенту о случаях утаивания нарушений на шахте «Листвяжная».

Игорь Краснов. Фото: genproc.gov.ru

Неделю назад, 25 ноября, в Кемеровской области на шахте «Листвяжная» погиб 51 человек. После трагедии сообщалось, что шахтеры работали даже при превышении нормы содержания метана. Сегодня генеральный прокурор подтвердил эту информацию.

Уже сейчас можно утверждать, что гладко на шахте все было только на бумаге, а фактически оказались неисправны источники питания, датчики измерения метана, не проводились работы по модернизации системы определения местоположения персонала в горных выработках. Сотрудники допускались в шахту без средств индивидуальной защиты, имели случаи сокрытия показания индивидуальных приборов контроля,

–  заявил Краснов.

Также он указал на необходимость пересмотреть уровень зарплаты шахтеров после трагедии на шахте «Листвяжная».

МВД проверяет Netflix на пропаганду ЛГБТ

2 года назад

Министерство внутренних дел РФ сообщило о проведении проверки американского сервиса фильмов и сериалов Netflix на предмет нарушения закона о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Ранее с этой просьбой в МВД обратилась общественный омбудсмен по вопросам защиты семьи Ольга Баранец.

До окончания проведения соответствующих проверок и экспертиз комментарии по теме запроса полагаем преждевременными,

–  сообщили агентству РИА Новости в министерстве.

В каких конкретно фильмах или сериалах могли нарушить закон о пропаганде ЛГБТ, не сообщается.

Загрузить больше материалов