В Астраханской области сгорел еще один МиГ-29

3 года назад

За последние недели произошел уже четвертый инцидент с российскими самолетами. В СМИ сообщается, что МиГ-29 проходил планово-ремонтные работы в войсковой части в Наримановском районе. Истребитель вспыхнул и полностью выгорел.

Как пишет «Эхо Москвы», в результате ЧП никто не пострадал. Примечательно, что пятью днями ранее в том же районе потерпел крушение такой же МиГ-29. Он выполнял плановый полет без боекомплекта. Истребитель упал в безлюдном районе на территории полигона Ашулук, летчик погиб.

Незадолго до этого военно-транспортный самолет Ил-112 потерпел крушение в ходе тренировочного полета в Подмосковной Кубинке. Это был опытный образец. На борту находилось 3 члена экипажа. Все они погибли. Также в августе при тушении пожаров в Турции разбился Бе-200 Минобороны. На борту находилось восемь человек – пятеро россиян и трое граждан Турции.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Обменные курсы: бывший афганский министр в Германии стал доставщиком еды

3 года назад

Бывший министр связи Афганистана Сайед Ахмад Шах Садаат нашел себе работу в качестве курьера в Лейпциге, о чем сообщает ежедневная газета Лейпцига Leipziger Volkszeitung.

Как пишет РБК, министр уехал из Афганистана в Германию в декабре 2020 года. Когда у него закончились накопления, он начал искать работу. Сегодня экс-министр развозит еду и напитки в службе доставки Lieferando. Впрочем, по словам Садаата, он мечтает однажды устроиться в Telekom (германская телекоммуникационная компания, крупнейшая в Европе и третья в мире).

По информации «Ленты.ру», с 2018 года Саадат входил в состав кабинета министров при правительстве президента Ашрафа Гани. Министр занимался расширением мобильных сетей в сельских районах страны. В 2020 году он был вынужден уйти в отставку, поскольку отказался передавать средства, выделенные для его министерства, в пользу «государственной стратегии для борьбы с «Талибаном»*».

*«Талибан» – организация признана в России террористической и запрещена.

К 2024 году в РФ планируют выпустить 25 тысяч электромобилей

3 года назад

Правительство РФ утвердило Концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта, о чем сообщает пресс-служба кабинета министров. Согласно документу, к 2030 году не менее десятой части всех выпускаемых автомобилей в стране должны быть электрическими.

РБК пишет, что  Концепция рассчитана на два этапа. Первый продлится до 2024 года, когда в РФ хотят подготовить базу для массового производства электромобилей. К этому времени их должны выпустить не менее 25 тыс. Еще одна задача – развитие инфраструктуры. В тот же срок в России должно появиться не менее 9 тыс. зарядных станций.

В пресс-службе Минпромторга РБК сообщили, что целью программы служит

определение ключевых направлений государственной политики в сфере развития производства и использования на территории Российской Федерации электро- и водородных транспортных средств.

Отметим, в мае этого года «Коммерсантъ» сообщил, что стоимость концепции развития электротранспорта в России до 2030 года выросла в цене почти вдвое. Совокупная стоимость программы составила 803,7 млрд руб., хотя еще за месяц до этого в Минэкономразвития просили 418 млрд. Она предполагает выпуск на российский рынок в 2022 году 3 тыс. электромобилей от липецкого завода «Моторинвест», к массовому производству должны также подключиться «АВТОВАЗ» и некоторые другие производители.

Зеленский пригласил РФ на «Крымскую платформу», но как-то странно

3 года назад

Владимир Зеленский объявил, что приглашает РФ к участию в площадке «Крымская платформа» для «совместной выработки путей по деоккупации Крыма». Двухдневный саммит открылся сегодня в Киеве. Его заявленная цель – координация международных усилий для «возвращения Крыма в состав Украины».

Фото: STR/NurPhoto via Getty Images

Газета «Коммерсантъ» пишет, что президент Украины пояснил, что комментирование Россией саммита позволило подумать о Москве как о «полноценном участнике Крымской платформы».

Если эта площадка настолько интересует ее, мы приглашаем Российскую Федерацию присоединиться,

– сказал он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что РФ считает недружественным по отношению к России украинский саммит. По его словам, к этому мероприятию можно относиться однозначно – как к антироссийскому.

Россия получила от МВФ 18 миллиардов долларов

3 года назад

Международный валютный фонд перевел России пакет специальных прав заимствований (SDR) в объеме 18 миллиардов долларов. Это произошло после вступления в силу решения организации от 2 августа.

Эмиссия в объеме 650 миллиардов долларов распределена между странами в соответствии с квотами. Большую часть получили США – 17,4%, у России – 2,71%. Всего на страны СНГ, Грузию и Украину пришлось порядка 25 миллиардов.

SDR – это искусственное платежное средство, его курс зависит от взаимного курса доллара, евро, иены, британского фунта и юаня. До нынешнего размещения в обращении находились 290 миллиардов долларов SDR, так что теперь их объем втрое больше.

«Лента.ру» пишет, что Россия может добавить полученные средства в международные резервы, однако в нынешних условиях они ей фактически не нужны. Дело в том, что для получения реальных средств SDR нужно либо обменять на валюту в другой стране, либо получить кредит МВФ, но в этом случае фонд обязательно выдвинет определенные требования. Еще одним способом распределить SDR остается присоединение к клубу государств, которые пожертвуют свою долю другим нуждающимся странам. Однако в этом случае российские средства могут быть выделены, например, Украине.

Эти выборы в Госдуму, похоже, пройдут без Шлосберга

3 года назад

Первый апелляционный суд признал законным решение Московского городского суда об отмене регистрации Льва Шлосберга кандидатом в депутаты Государственной думы России по Ховринскому одномандатному избирательному округу № 207.

Суд отказал в требовании о привлечении Центральной избирательной комиссии РФ для дачи заключения по делу и в ходатайстве об истребовании результатов проверки Минюстом России моей кандидатуры. Суд отказал в ходатайстве о направлении в Конституционный суд запроса о конституционности применения норм об ограничении пассивного избирательного права с обратной силой. Суд отказал в допуске партии «Яблоко» к участию в деле в качестве заинтересованного лица,

– написал яблочник в своем телеграм-канале.

Теперь политик планирует обжаловать решение в Верховном суде РФ.

«Значит, уважают, если запрещают». Главред «Московского комсомольца» о блокировке издания на Украине

3 года назад

Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев выразил удивление происходящим. Так он прокомментировал блокировку издания на Украине.

Мы сейчас сами до конца понять не можем, что устраивает этот комик-президент в отношении российских СМИ. Будем разбираться, но я думаю, что сегодня технологии настолько в интернете развиты, что те украинские наши читатели, кто были пользователями и МК.ру, и других российских СМИ, они найдут возможность читать нас. Будем разбираться, пока мы еще сами немножко удивлены всем этим происходящим. Значит, уважают, если запрещают,

– приводит слова Гусева РИА Новости.

Напомним, что сегодня стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции в отношении 12 российских компаний, включая СМИ, в число которых попал и «Московский комсомолец».

Россия не спешит создать альтернативу системы SWIFT

3 года назад

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что Россия не планирует создать альтернативу межбанковской системе SWIFT.

Я думаю, что эта работа будет продолжаться еще очень долго, и нет такой цели закончить ее как можно быстрее. Это постоянная регулярная работа в рамках политики по укреплению нашей финансовой самостоятельности, независимости платежей. Эта работа ведется уже достаточно давно,

– рассказал он в интервью РИА Новости.

При этом Биричевский отметил, что «опасность отключения нас от SWIFT пока не просматривается».

Я думаю, что гипотетическое отключение – мера не рыночная, а сугубо политическая. Пока никто к ней не готов, от этого все только проиграют,

– подчеркнул он.

Лавров напомнил Зеленскому об уголовной ответственности

3 года назад

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал высказывания ряда украинских политиков, в частности, президента страны Владимира Зеленского касательно России.

Расцениваем такие заявления как разжигание межнациональной розни. Кстати, в странах Евросоюза за это предусмотрена уголовная ответственность,

– заявил Лавров в интервью венгерской газете «Мадьяр Немзет».

Напомним, что ранее, как пишет РИА Новости, украинский президент отметил, что Донбасс «никогда не будет русской территорией», а всем тем, кто выступает за вхождение ДНР и ЛНР в состав РФ, посоветовал «искать себе место в России».

Политолог Аббас Галлямов: «Люди начинают понимать, что к чему»

3 года назад

Политолог Аббас Галлямов полагает, что страна начинает погружаться в депрессию.

К этому выводу политолог приходит на основе индекса общественных настроений, опубликованного «Левада-центром»*.

Согласно расчетам социологов, за последние два месяца индекс этот упал на 7 процентных пунктов, причем сильнее всего, как подчеркивает Галлямов, пострадала именно оценка положения дел в стране, а не в личной жизни.

Страна погружается в депрессию. Это, с одной стороны, печально, а с другой – является свидетельством роста адекватности населения. Люди начинают понимать, что к чему. Это первая предпосылка, без которой ни о каком движении вперед даже мечтать нельзя было,

– заключает политолог в своем телеграм-канале.

*Организация, внесенная Минюстом в реестр иноагентов.

Загрузить больше материалов