Украинский политолог Михаил Погребинский: «Зеленский готов на переговоры с ЛДНР, но ему запрещают»

2 года назад

В свете последних событий в Донбассе украинский политолог Михаил Погребинский в прямом эфире «Ваших Новостей» выразил свое мнение.

Он отметил, что формально режим прекращения огня действует, но не фактически.

Я слышал, что как будто бы есть негласные команды от украинского начальства, что если есть какое-то движение на территории республик, то можно стрелять. Т. е. стрелять будут в любом случае,

– отметил Погребинский.

Эксперт подчеркнул, что это опасная эскалация с трудно предсказуемыми последствиями и объявленная главами Луганской и Донецкой народных республик эвакуация оправдана.

Проблема для ЛДНР усугубляется тем, что плотность гражданской застройки намного больше, чем с другой стороны и идет неприцельная стрельба. <…> Зеленский боится обострения, жалуется на партнеров, получает в ответ какие-то финансовые пряники, приезжает в Мариуполь, раздает какие-то медальки. Это может поощрять горячие головы, чтобы приступить к военным действиям. <…> Я почти уверен, что в нынешних обстоятельствах Зеленский был бы готов идти на переговоры с ЛНР и ДНР, если бы не запрет Запада. Это даже угадывается в его интонациях,

– заявил наш гость.

Подробнее:



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В США заявили, что у границ и на территории Украины 190 тысяч российских военнослужащих

2 года назад

Американские и британские СМИ публикуют новые «данные» о количестве военнослужащих российской армии у границ Украины. На этот раз, по словам посла США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майкла Карпентера, «Россия имеет до 190 000 военнослужащих на Украине и вблизи нее».

 

По нашим оценкам, Россия, вероятно, сосредоточила от 169 000 до 190 000 военнослужащих на Украине и вблизи нее по сравнению с примерно 100 000 человек 30 января,

– заявил он, выступая на заседании ОБСЕ.

По словам посла, «это самая значительная военная мобилизация в Европе со времен Второй мировой войны».

Напомним, главы ДНР и ЛНР объявили о массовой эвакуации населения в Россию, в Кремле события никак не комментируют. Агентство Reuters со ссылкой на свои источники передает, что признаков эвакуации на улицах Донбасса не замечено.

В то же время мэр города Горловка Донецкой области Иван Приходько в свое телеграм-канале опубликовал пункты сбора для эвакуации граждан. Первая отправка автобусов запланирована из Горловки на 18 февраля в 19.30.

В ЛНР объявили эвакуацию населения, в Кремле не знают, что происходит

2 года назад

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник вслед за главой ДНР Пушилиным объявил о массовой эвакуации населения из-за опасности вторжения на территории республик украинских войск.

С целью недопущения жертв среди мирного населения призываю жителей республики, не имеющих мобилизационных предписаний, а также не задействованных в жизнеобеспечении социальной и гражданской инфраструктуры, в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации,

– заявил Пасечник.

Он также обратился «ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие» с просьбой «встать на защиту своей земли».

Беженцев из ДНР и ЛНР в Ростовской области обеспечат всем необходимым.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что беженцев обеспечат всем необходимым:

Есть уже наработанные действия в части приема беженцев, и больших проблем у людей, которые будут пересекать границу, не будет. Ростовская область справится с этой задачей.

Командир подразделения «Восток» в Донбассе Александр Ходаковский написал в своем телеграм-канале, что пора объявлять всеобщую мобилизацию:

Эвакуация объявлена – теперь я не имею права говорить, что в преддверии войны ничего не предпринимается. Теперь очередь за мобилизацией.

В то же время в Кремле не смогли прокомментировать то, что происходит сейчас в ЛДНР.

Не располагаю информацией о том, что сейчас там происходит,

– заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос об эвакуации Донбасса.

Дмитрий Песков. Фото: пресс-служба Администрации президента РФ

Жителей Донбасса экстренно эвакуируют в Россию – Денис Пушилин

2 года назад

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин выступил с обращением к жителям Донбасса. С сегодняшнего дня начинается эвакуация населения в Россию.

Д. Пушилин. Фото: denis-pushilin.ru

Приводим текст обращения полностью:

«В последние месяцы мы ежедневно фиксируем наращивание Украиной количества военнослужащих и летального вооружения, в том числе реактивных систем залпового огня «Смерч», «Ураган», реактивных комплектов NLAW, а также «Джавелинов» и «Стингеров» по всей линии соприкосновения. Сегодня их орудия нацелены на мирных граждан, на нас и наших детей.

Вооруженные силы противника находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса. Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик.

Обращаюсь ко всем жителям нашего государства:

Вооруженные силы Донецкой Народной Республики имеют опыт ведения военных действий, находятся в постоянной боевой готовности, полностью готовы защитить гражданское население и инфраструктуру. Тем не менее при обстрелах противником населённых пунктов Республики могут подвергаться угрозе жизнь и здоровье наших граждан.

Поэтому с сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста. Убедительная просьба прислушаться и принять правильное решение.

Временный выезд сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким.

По договоренности с руководством Российской Федерации в Ростовской области готовы места приема и размещения наших граждан. Эвакуируемые будут обеспечены всем необходимым. Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия. Руководителям предприятий и учреждений необходимо организовать выезд семей сотрудников, штабам территориальной обороны – обеспечить транспорт для эвакуации мирного населения.

Уважаемые земляки, прошу вас сохранять выдержку и спокойствие. Все вместе мы выстоим и победим».

В ДНР уничтожили двух диверсантов ВСУ, которые пытались проникнуть на химпредприятие

2 года назад

В управлении Народной милиции ДНР сообщили о пресечении военнослужащими НМ ДНР попытки проникновения диверсантов на территорию Республики.

Рядом с населенным пунктом Железная Балка наблюдатели обнаружили движение двух групп спецназначения по 10 и 12 человек. Защитники открыли огонь.

По данным Народной милиции, противник потерял не менее двух боевиков, трое украинских силовиков ранены, один отступил.

Разведка вычислила, что боевики планировали взорвать емкости с хлором на территории очистных сооружений в районе Горловки.

На месте боестолкновения были найдены средства индивидуальной защиты и аммуниции зарубежного образца, а также закрепленная на бронежилете экшен-камера. По всей видимости, с помощью неё боевики планировали предоставить своему руководству подтверждение выполнения поставленной задачи,

– сообщается на официальном сайте Народной милиции ДНР.

Ранее военнослужащие перехватили переговоры на польском языке, что свидетельствует об участии наёмников из Польши в военном конфликте на стороне ВСУ.

Также в Народной милиции сообщили, что около 4 часов утра в Горловке диверсанты пытались взорвать емкость с аммиаком, они ранили охранника завода «Стирол». Также ВСУ атаковали нефтебазу в Еленовке и вывели из строя две трансформаторные подстанции.

В Народной милиции отмечают, что действия боевиков «являются прямым подтверждением подготовки украинской стороны к развязыванию боевых действий».

Замминистра здравоохранения Челябинской области Александра Кузнецова задержали на рабочем месте

2 года назад

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов задержан по подозрению в злоупотреблениях при проведении госзакупок, сообщает Interfax. Его вывели в наручниках из здания министерства и увезли на допрос.

Следственные действия проводятся в Челябинске с самого утра. Сотрудники ФСБ и управления экономической безопасности МВД осуществили обыски и выемку документов.

Следственный комитет не сообщает подробностей. Вероятно, задержание Кузнецова может быть связано с закупкой томографов для медучреждений области по завышенным ценам. Ущерб оценивается 27 млн рублей. В сентябре 2021 года было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении неустановленных лиц.

Путин будет лично руководить пуском баллистических ракет на учениях по стратегическому сдерживанию у западных границ

2 года назад

Владимир Путин будет лично руководить военными учениями сил стратегического сдерживания, которые будут сопровождаться пусками баллистических и крылатых ракет, сообщает Минобороны. Учения назначены на субботу, 19 февраля.

Фото: kremlin.ru

Из сообщений ведомства следует, что учения пройдут у западных границ. Будут привлечены силы ВКС Южного военного округа, а также ракетные войска стратегического назначения Северного и Черноморского флотов.

Учения являются плановыми и проводятся в рамках проверки боеготовности боевых расчетов стратегических ядерных и неядерных сил.

Ранее вооруженные силы России и Белоруссии завершили масштабные учения «Союзная решимость – 2022», которые были восприняты на Западе как неблагоприятный сигнал в период напряженности вокруг Украины.

«Безобразие с мигрантами нужно заканчивать!» – Модест Колеров о нацполитике в России

2 года назад

«Безобразие с мигрантами нужно заканчивать», – заявил в прямом эфире «Ваших Новостей» главный редактор агентства REGNUM Модест Колеров.

По его словам, нужен жесткий полицейский контроль, который защитит от малочисленных хулиганов абсолютное большинство честных людей среди самих мигрантов. Нам нужны имперские мигранты для обеспечения порядка.

Подробнее:

В Донбассе сообщают о массированном обстреле со стороны ВСУ

2 года назад

В Донецкой Народной Республике сообщают о массированном обстреле своих территорий из минометов и гранатометов. В ЛНР также сообщили об активизации Вооруженных сил Украины – обстреляны три населенных пункта.

Утром в пятницу, 18 февраля, украинские силовики выпустили почти 70 мин и снарядов по территории ДНР, подчеркнули представители республики. В результате были повреждены две подстанции и до 200 домовладений оказались остались без электричества. Из-за угрозы безопасности власти перекрыли автодорогу Донецк – Горловка.

В ЛНР сообщают об обстреле из тяжелых минометов трех населенных пунктов. Кроме того, Народная милиция ЛНР сообщает о прибытии к линии соприкосновения в район Станицы Луганской, Счастья и Крымского диверсионных групп ВСУ Украины.

Ранее в четверг сообщалось об эвакуации жителей поселка Александровка (ДНР), но позднее появилось опровержение от главы населенного пункта Константина Чалого.

«Башни Кремля» против «Новых людей»? Сардана Авксентьева об отношениях с властью

2 года назад

Заместитель руководителя партии «Новые люди» Сардана Авксентьева об отношениях партии с «башнями Кремля», о политике Центробанка, законе о местном самоуправлении – в прямом эфире «Ваших Новостей».

Партия никогда не ставила своей целью удовлетворить какие-то запросы каких-то «башен Кремля». И, конечно, ничего кроме смеха у меня вот эти многочисленные сообщения [не вызывают]. Это атака на нашу партию. Реакция такая: значит, мы интересны, значит, мы представляем определённую силу, которая, возможно, какими-то нашими оппонентами принимается как угроза для себя. Поэтому такие вещи и возникают. Нет, у нас все нормально,

– заявила Авксентьева.

Подробнее:

 

Загрузить больше материалов