Удивительно, но факт: Госдума незамедлительно отправит президенту обращение о признании независимости ЛДНР

2 года назад

По результатам голосования депутаты Государственной думы приняли решение направить напрямую президенту Владимиру Путину обращение о признании независимости ДНР и ЛНР.

Фото: smdnr.ru

«Единая Россия» проголосовала за оба проекта, левая оппозиция — только за проект КПРФ.

Киев не соблюдает Минские договорённости. Наши граждане и соотечественники, проживающие в Донбассе, нуждаются в помощи и поддержке.

В этой связи депутаты считают, что признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций, и положит начало процессу международного признания обоих государств,

– написал в своем телеграм-канале спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Путин и длинный стол: «Ничего здесь нет ни страшного, ни особенного»

2 года назад

В Кремле не боятся, что дистанция при переговорах испортит имидж президента РФ, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Во вторник, 15 февраля, в России с рабочим визитом находится канцлер Германии Олаф Шольц, немецкие СМИ сообщают, что он отказался сдавать российский ПЦР-тест на коронавирус. Из-за этого переговоры Шольца и Путина пройдут за длинным столом, чтобы соблюсти максимальную дистанцию.

Будет также такой режим с мерами предосторожности. Действительно, они будут на большем, чем обычно, расстоянии. Но это никоим образом не повлияет ни на характер встречи, ни на ее содержательность, ни на продолжительность,

– объяснил Песков журналистам, отвечая на вопрос, будет ли на переговорах такой же длинный стол, как на встрече с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Также представителю Кремля задали вопрос о том, не испортит ли его имидж такая серьезная дистанция при переговорах с его иностранными визави.

Песков заявил, что в Кремле не боятся за имидж президента:

Нет, не боятся. Это абсолютно временные меры. Они объясняются эпидемиологической обстановкой. Вы же видите, что, слава богу, у нас сейчас цифры пошли вниз, но буквально неделю назад мы с вами были на пике волны. Болели все сплошь и вокруг: во всех компаниях, ведомствах, сами работники, их родные, близкие и так далее, болели все.

Поэтому, конечно, в разгар такой волны эпидемии принимаются особые меры предосторожности. При этом, когда есть время произвести дополнительное тестирование, такой дистанции нет. Когда нету времени и встреча оперативно согласовывается – а их гораздо больше, чем вы видите по телевизору, – то они просто происходят на несколько большем расстоянии. Ничего здесь нет ни страшного, ни особенного. Мы живем в такое время, которое диктует особые меры.

«Признание ЛДНР поставит крест на Минских соглашениях», – Леонид Калашников

2 года назад

На пленарном заседании Государственной думы выступил председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Он согласился, что признание ЛДНР поставит крест на Минских соглашениях.

Во вторник, 15 февраля, депутаты должны провести рейтинговое голосование, чтобы определиться, каким образом будет направлено обращение президенту о признании независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

В украинском МИДе заявили, что если Россия признает независимость республик, это расценят как выход из Минских соглашений.

В своем выступлении Калашников подчеркнул, что сегодняшнее голосование не означает признание республик, так как этот вопрос в исключительной компетенции президента.

ЛДПР пригрозили СМИ «репутационным банкротством» за публикации о плохом самочувствии Жириновского

2 года назад

Перед пленарным заседанием Государственной думы перед журналистами выступил депутат от ЛДПР Сергей Леонов, он вновь опроверг информацию об ухудшении здоровья лидера партии Владимира Жириновского.

По его словам, состояние Владимира Вольфовича стабильное и он продолжает руководить партией.

Мы обращаемся к СМИ, которые дорожат своей репутацией, с просьбой прекратить публикации различных слухов и домыслов о состоянии здоровья лидера ЛДПР. Вся фракция ЛДПР категорически осуждает подобные провокации. Ни один из анонимных источников до сих не сообщил правдивой информации по данной ситуации. Когда лидер ЛДПР вернется к активной публичной работе, архив подобных статей станет для этих СМИ прилюдным репутационным банкротством,

– заявил Леонов, выступая перед журналистами.

В ГД сегодня будут голосовать за признание независимости ЛДНР: СРЗП – за, ЕР хочет повременить

2 года назад

Во вторник, 15 февраля, на пленарном заседании нижней палаты парламента пройдет рейтинговое голосование по вопросу, как именно направить президенту обращение о признании независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Варианта два – один предложила КПРФ, другой – «Единая Россия».

Первое – незамедлительно после принятия направляется президенту. Второе – для изучения и отзывов направляется в МИД России и другие правительственные структуры, после чего можно будет вернуться к его рассмотрению,

– объяснил спикер ГД Вячеслав Володин.

На брифинге перед началом заседания лидер партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов заявил, что их фракция поддержит вариант коммунистов.

Единороссы заявили, что разницы между проектами постановления об обращении к президенту о признании независимости ЛДНР нет.

Не тот момент, когда мы должны спорить о том, кто сильнее любит Родину,

– заявили в КПРФ, предложив объединить проекты для рассмотрения.

Накануне профильный комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал сразу два варианта постановления.

Навальный: «Я бы сжег робу из огнемета». Подсудимый хочет переодеться

2 года назад

Прямо сейчас проходит судебный процесс по делу Алексея Навального. Его судят по делу о мошенничестве и оскорблении судьи.

Фото: EPA

Я довольно опытный преступник. Опытный подсудимый. У меня было много судей, и со всеми были прекрасные отношения, кроме одной судьи — той самой, по поводу которой мы, в частности, здесь собрались. Я умею вести себя в процессе. Я поднимаю руку, я беру слово, когда имею на это право. Единственная просьба — пожалуйста, ваша честь, не перебивайте меня,

– заявил на суде Навальный.

Заседание фактически проходит в закрытом режиме. Супруге Алексея Юлии удалось попасть в зал заседаний. Допущенные к освещению судебного процесса СМИ публикуют кадры общения Навальных.

Судебный процесс возобновился после перерыва, который был объявлен по техническим причинам. Журналисты сообщают, что в трансляции заседания, к которой их допустили, практически ничего не слышно.

Также Навальный возмутился тем, что на процессе он вынужден присутствовать в тюремной робе, а не в гражданской одежде. Он считает, что это сделано умышлено.

Почему я единственный человек в России, которого судят в робе? Она, честно говоря, мне так сильно надоела, что я бы ее сжег из огнемета. Но дело даже не в том, что она мне надоела. А в том, что пока человек в процессе не осужден, он присутствует в нем в гражданской одежде. Люди в СИЗО в гражданской одежде. А меня просто надо снять для федеральных каналов в робе, чтобы потом показать: вот, он уголовник и мы его сейчас еще раз осудим,

– заявил подсудимый.

По материалам СМИ, допущенных к судебному процессу.

«Завтра войны не будет, а вот через месяц-два…» В Раде прогнозируют сроки «полномасштабного нападения» России на Украину

2 года назад

Завтра Россия не нападет на Украину с вероятностью в 99,9%, считает глава фракции пропрезидентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давид Арахамия.

С военной точки зрения, как нам объяснили военные, полномасштабное нападение невозможно. По координационным действиям наша разведка не видит, что россияне непосредственно готовятся. 99,9%, что послезавтра [16 февраля] ничего не будет,

– цитирует его слова издание ZN.ua.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов говорил, что предпосылок для широкомасштабного вторжения РФ в ближайшие дни нет.

По словам же Арахамии, «десятки российских танков в ходе проводимых учений увязли в болотах, и сейчас у них очень большие проблемы, каким образом эту технику доставать». Однако через «месяц-два» Россия сможет собрать нужное количество военных.

Москва по-прежнему отрицает обвинения Запада и Европы в подготовке к нападению на Украину.

«Третий день анализы нормальные». Зюганов о своем здоровье

2 года назад

Председатель партии КПРФ Геннадий Зюганов, который находится в ЦКБ (по данным партии, госпитализация носит профилактический характер), сообщил о состоянии своего здоровья.

На прошлой неделе стало известно о госпитализации лидера ЛДПР Владимира Жириновского в ту же ЦКБ с диагнозом COVID-19. В партии опровергают данные о тяжелом состоянии Владимира Вольфовича, однако источники СМИ дают неутешительные прогнозы.

Сын Жириновского, бывший вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев на своей странице в Facebook опубликовал пост со словами «Только живи!»

Также на прошлой неделе сообщили о заражении коронавирусом лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева. Позже появилась информация и о госпитализации Зюганова.

Сегодня лидер КПРФ сам дает комментарии о состоянии своего здоровья.

Чувствую себя нормально. В принципе, третий день анализы нормальные. Показатели хорошие. Сегодня, наверное, станет понятно [по срокам выписки],

– заявил Геннадий Андреевич в беседе с РИА Новости.

Ранее секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сообщал, что у Зюганова симптомы ОРВИ, но исследования не показали поражения легких.

Москва еще не признала талибов*, но отношения у них хорошие

2 года назад

Несмотря на то, что Россия официально не признала движение «Талибан»*, которое пришло к власти в Афганистане в августе прошлого года, талибы рассчитывают расширить взаимодействие с Москвой.

Фото: МИД РФ

Ни Россия, ни мы пока не выдвигали никаких условий для признания, но у нас хорошие отношения. В Кабуле работает посольство России, в Москве открыто посольство Афганистана, особых условий нет. Мы надеемся, что это взаимодействие продолжит развиваться,

–  сообщил в интервью РИА Новости глава МИД во временном правительстве Афганистана Амир Хан Мутаки.

В России движение «Талибан» запрещено и признано террористической организацией, однако контакты стран продолжаются. После смены власти в Афганистане некоторые российские СМИ, в частности РИА Новости, отказались от общепринятой маркировки «Талибана», заменив «террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ» на более лояльное «организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность».

На Валдайском форуме 21 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что решение о снятии статуса террористической организации Россия самостоятельно принимать не будет.

* Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ.

Путин готов вести переговоры по Украине, хотя она лишь «часть проблемы»

2 года назад

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил американскому телеканалу CNN, что президент России, «конечно», готов вести переговоры по конфликтной ситуации на Украине и гарантиям безопасности для России.

Фото: kremlin.ru

В своей беседе с журналистами Песков отметил, что Украина частично входит в большую серьезную проблему гарантий безопасности для РФ.

Прежде всего президент Путин всегда настаивал на переговорах и дипломатии. И фактически он инициировал вопрос по гарантиям безопасности для Российской Федерации. Украина – это только часть проблемы, это часть более серьезной проблемы гарантий безопасности для России и, конечно, президент Путин готов вести переговоры,

– заявил Песков.

Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер ранее отмечала, что США открыты к переговорам по спорным вопросам с Россией. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил Путину, что шанс на достижение договоренностей Москвы и Вашингтона есть, однако бесконечно вести переговоры Россия не готова.

Загрузить больше материалов