У непривитых студентов будут особые условия

3 года назад

Очно учиться смогут только те студенты, которые прошли вакцинацию. Остальным придется обучаться дистанционно.

С учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном субъекте РФ организациям целесообразно: <…> принимать решения об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий – для обучающихся всех форм обучения, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации,

– цитирует ТАСС утвержденные Министерством науки и образования РФ рекомендации.

Согласно документу, очно учиться смогут либо привитые студенты, либо те, кто перенес коронавирус в течение полугода.

С учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном субъекте РФ организациям целесообразно: <…> организовывать образовательный процесс в соответствии с формами обучения без перевода обучающихся на обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (в том числе промежуточную аттестацию и государственную итоговую аттестацию), а также без ограничения доступа в помещения организации учебного, производственного назначения – для обучающихся, представивших документ о прохождении вакцинации или медицинскую справку о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев,

– указано в рекомендациях.

Для вакцинации иностранных студентов вузы должны привлечь собственные средства, считают в Минобрнауки.

Принимать экзамены у привитых и непривитых учащихся следует раздельно, рекомендуют в министерстве.

С учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном субъекте Российской Федерации организациям целесообразно: <…> проводить для обучающихся, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации, раздельно от обучающихся, представивших документ о прохождении вакцинации или медицинскую справку о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев, государственную итоговую аттестацию и промежуточную аттестацию с соблюдением рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции, направляемых Роспотребнадзором (в том числе учитывая необходимость уменьшения количества обучающихся, одновременно находящихся в аудиториях и иных помещениях организаций),

– отмечается в документе.

Накануне глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил, что ведомство не требует от студентов в обязательном порядке вакцинироваться от коронавируса.

Требований обязательной вакцинации всех студентов, в том числе иностранцев, нет,

– заявил Фальков в эфире «Эха Москвы».

Ранее в некоторых субъектах РФ уже ввели обязательную вакцинацию для студентов и педагогов. Как на это реагируют россияне – здесь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Площадь лесных пожаров в Якутии превысила 6 миллионов гектаров

3 года назад

Огонь в Якутии поразил более 6 млн 63 тыс. га, сообщает 14News со ссылкой на МЧС. Только за последние три дня площадь пожаров увеличилась на 1 млн га.

В настоящее время тушат пожары на площади 1 млн 664 тыс. га, из-за экономической нецелесообразности на 2 млн 53 тыс. га огонь не тушат.

Из села Бясь-Кюёль волонтеры вывезли пострадавших животных.

Кругом пепелище, трупы обгоревших животных (большинство успели спастись), коровы в панике, кричат. Собаки просят еды и воды. Кошки в стрессе… Сгорели свиньи, куры, КРС. Мы нашли и забрали пять кошек, четверо сильно обгорели, один котенок цел. Один из котов сидел в болоте, видимо, пытался хоть как-то облегчить боль… Собак накормили… 16 человек на протяжении 4 часов обходили всю выгоревшую территорию,

– рассказали волонтеры движения «Помоги выжить» 14News.

Россияне экономят на ритуальных услугах и все чаще выбирают кремацию

3 года назад

Прибыль ритуальных агентств в начале 2021 года выросла всего на 9%, несмотря на увеличение смертности на 16,2%.

Фото: centerritual.ru

Издание «Коммерсант» пообщалось с представителями рынка ритуальных услуг и сопоставило их данные с информацией Росстата.

Если до 2020 года средний чек при организации похорон в регионах составлял около 50 тыс. руб., то сейчас люди не хотят тратить более 30 тыс. руб.,

– рассказал глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов.

Кроме того, россияне стали отказывать от так называемых «дополнительных услуг».

От организации похорон отказаться нельзя, но установку памятников и оградок можно отложить до улучшения финансового состояния или отказаться от нее вовсе,

– говорит Болтунов.

В связи с дороговизной похорон резко вырос спрос на кремацию. Это обходится примерно на 40% дешевле, чем погребение, отмечает вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Владимир Родькин.

Среди погибших из-за наводнений в Германии было трое россиян

3 года назад

Посол России в Германии Сергей Нечаев сообщил о трех россиянах, которые погибли в результате наводнений в Германии.

Фото: EPA

По последним данным, полученным от местных правоохранительных органов, в результате природной катастрофы погибли трое россиян, постоянно проживавших на территории ФРГ,

– рассказал дипломат в интервью газете «Известия» и принес соболезнования семьям погибших.

Всего в Германии из-за наводнений в середине июля погибли свыше 180 человек, около 70 – пропали без вести.

Жителям сгоревшего села Бясь-Кюёль выплатят компенсации

3 года назад

Пострадавшим от пожаров жителям села Бясь-Кюёль в Якутии выплатят по 30 тысяч рублей. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев в ходе совещания с правительством по мерам поддержки пострадавшим от пожара.

Параллельно с восстановлением домов с понедельника начнутся выплаты компенсаций всем жителям села Бясь-Кюёль Горного района, пострадавшим от лесного пожара. Минтруд и районная администрация составляют списки с полными данными жителей села. Отмечается, что под особым контролем наиболее уязвимые группы населения. Каждый пострадавший житель села получит единовременную компенсацию в размере 30 000 рублей»,

– говорится на сайте регионального правительства.

Из-за сильного ветра 7 августа пожар перекинулся через минерализованную полосу на хозяйственные постройки в якутском селе Бясь-Кюёль. 33 дома было уничтожено огнем. К вечеру того же дня пожар удалось локализовать. Было зарегистрировано 61 обращение к врачам от населения с жалобами на ухудшение состояния в связи со смогом.

Мария Ласицкене принесла России золото в прыжках в высоту

3 года назад

Российская спортсменка Мария Ласицкене стала первой в прыжках в высоту и завоевала золотую медаль, которая стала 20-й для нашей сборной.

Фото: Petr Sznapka / CTK / Global Look Press

Ласицкене совершила прыжок на высоту 2,04 метра. Для атлетки это стало первым золотом в Олимпиадах.

Серебро досталось Николе Макдермотт из Австралии, третье место забрала украинка Ярослава Магучих.

В копилке России уже 20 золотых медалей, 25 серебряных и 23 бронзовых.

В копилку Росии добавились еще две золотые медали

3 года назад

В вольной борьбе в весовой категории до 97 кг россиянин Абдулрашид Садулаев завоевал первое место и принес России золотую медаль. Еще одно золото принесли синхронистки.

Первое место заняли Влада Чигирева , Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Светлана Ромашина, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Марина Голядкина и Полина Комар. Общая сумма баллов в выступлении составила 196,0979. Серебро досталось синхронисткам из Китая, а бронза – Украине.

Садулаев смог одолеть Каула Снайдера из США со счетом 6:3. Для российской сборной это уже 19-е золото. В копилке России также 25 серебряных и 22 бронзовые медали.

Майкла Калви приговорили к 5,5 года условно

3 года назад

Мещанский районный суд приговорил основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Калви к 5,5 года условно, сообщает ТАСС из зала суда. Ранее судья признал бизнесмена и его коллег виновными в растрате в банке «Восточный» на 2,5 млрд рублей.

Еще один иностранец – операционный партнер Baring Vostok гражданин Франции Филипп Дельпаль получил 4,5 года условно.

По версии следствия, в 2015 году Калви и его коллеги убедили правление банка «Восточный» выдать подконтрольной им компании «Первое коллекторское бюро» заведомо невозвратный кредит в размере 2,5 рублей. Уголовное дело по факту растраты было возбуждено в 2019 году.

В октябре 2020 года «Первое коллекторское бюро» возместило ущерб банку «Восточный».

Президент Путин запустил австрийский завод «Цемис» в Башкирии

3 года назад

Владимир Путин принял участие в открытии первой линии завода по производству сухих строительных смесей «Цемикс» в ходе визита в Республику Башкирия. Ранее в пятницу президент посетил Магнитогорск, где провел совещание по ситуации с лесными пожарами и наводнениями.

– Австрийские компании давно и успешно работают на российском рынке, — отметил глава государства. – Уверен, что выпускаемая здесь продукция будет высоко востребована в отечественном строительном комплексе. Важно, что на заводе применены передовые технологии, и при этом производственный процесс предполагает использование самых высоких природоохранных стандартов, соответствующих самым жестким экологическим требованиям, – сказал президент.

«Цемикс» – дочернее предприятие австрийского холдинга Lasselsberger, который занимается производством минеральных строительных материалов В Восточной Европе, России и Азии.

Инфляция в России не замедлилась и составила 6,5%

3 года назад

Инфляция в июле составила 6,5% в годовом выражении, сообщает Росстат. Это наивысший показатель за последние пять лет. В прошлом месяце инфляция также была на том же уровне.

РБК объясняет высокий уровень инфляции резким подорожанием стройматериалов. Только в июне цена на стройматериалы выросла в среднем на 5,1% и на 30% по сравнению с июлем прошлого года. Также произошел рост цен на сигареты – + 15% год к году.

Продовольственная инфляция замедлилась благодаря сезонному фактору – овощи подешевели почти на 7%. Картофель подешевел на 20%, огурцы – на 19,5%, помидоры – на 17,9%, свекла – на 16,6%.

 

Загрузить больше материалов