Тут серьезные люди собрались, а «у него тундра горит»!

2 года назад

Лидер США Джо Байден раскритиковал российского президента Владимира Путина на саммите по вопросам изменения климата, который проходит в шотландском Глазго.

Фото: EPA-EFE/ROBERT PERRY

То же самое с Путиным в России. У него тундра горит. У него буквально горит тундра. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит относительно желания что-либо делать,

– посетовал Джо Байден, недовольный отсутствием коллеги на мероприятии.

Глава Белого дома напомнил, что Россия и КНР не явились и на недавнюю встречу G20 в Риме. По его словам, Китай претендует на роль мирового лидера, однако де-факто не участвует в таких форумах, как G20, пишет «Лента.ру».

Примечательно, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в этой ситуации заявил, что с уважением относится к решению Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина не приезжать на саммит из-за пандемии коронавируса.

Сам Владимир Путин записал видеообращение  для участников саммита. Там он высказался об изменении климата и назвал лесные массивы России уникальным ресурсом, который позволит внести вклад в спасение планеты от потепления.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Поддельные сертификаты выявят через тест на антитела к белку аденовируса Ad26

2 года назад

Руководитель Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург раскрыл принцип работы теста на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26. Он дает возможность выявить, привился ли человек от коронавирусной инфекции или купил поддельный сертификат о вакцинации.

Как пишет «Лента.ру», аденовирус Ad26 используется в вакцинах «Спутник V» и «Спутник Лайт» в качестве «транспорта» для доставки в клетки фрагмента генетического материала SARS-CoV-2, кодирующего информацию о структуре S-белка шипа вируса. Гинцбург пояснил, что первый компонент «Спутника V» сделан на основе этого аденовируса, который у человека встречается крайне редко. Поэтому наличие антител к нему свидетельствует о том, что человек вакцинировался.

Если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат,

– заявил ученый.

По словам Гинцбурга, подобный тест в центре Гамалеи проводят уже около месяца. Кровь для исследования регулярно поставляют реанимационные отделения. Специалисты не находят антитела к аденовируса Ad26 примерно у 80% пациентов в реанимациях, говорящих, что они вакцинированы.

Сейчас проверено около 50–60 человек, но работа в этом направлении продолжается.

При этом, отметил глава Центра, некоторые больные, находясь в «плачевном состоянии», признаются, что на самом деле не вакцинировались против коронавирусной инфекции.

В Минздраве не согласны с выдачей QR-кодов переболевшим-молчунам

2 года назад

Главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов считает, что выдавать QR-коды гражданам, переболевшим коронавирусом, которые не обращались в больницу, неправильно. Его цитирует РИА Новости.

– К сожалению, я иногда слышу разговоры, что нужно тех, кто не обращался в больницу… признать переболевшими, чтобы присвоить им QR-коды. Эта позиция не поддерживается Всемирной организацией здравоохранения, – заявил Чуланов.

Петербургское издание «Фонтанка» в понедельник сообщало, что департамент здравоохранения начнет выдавать QR-сертификаты о перенесенном коронавирусе без медицинской справки. Подтверждением перенесенной болезни может быть положительный ПЦР-тест.

В Астрахани поймали члена банды Басаева, который сбежал из психбольницы

2 года назад

Член банды Шамиля Басаева Магомед Алханов задержан в Астрахани, сообщает пресс-служба МВД. Преступник сбежал из психиатрической больницы в этом же городе 27 октября. В больницу его поместили для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

В понедельник, 1 ноября, преступник попал на запись камеры видеонаблюдения в супермаркете, куда пришел за продуктами.

Алханова обвиняют в участии в нападении на военнослужащих в Чечне в 2000 году. В результате атаки террористов тогда погибли 84 военнослужащих. Преступник был задержан летом 2021 года и помещен в СИЗО.

Только треть московских рейсов, севших в Нижнем Новгороде из-за непогоды, отправляется в Москву

2 года назад

Международный аэропорт имени Чкалова в Нижнем Новгороде отправил в Москву только 11 из 33 рейсов, следовавших в Москву из разных городов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Приволжскую транспортную прокуратуру.

Самолеты были вынуждены садиться в Нижнем Новгороде из-за тумана, который стоит в столице уже почти сутки. Из-за нехватки трапов многим пассажирам пришлось провести в переполненных самолетах до 9 часов без воды и еды. Некоторым «заложникам» потребовалась помощь медиков, сообщают СМИ.

Оперативный штаб при аэропорте решает вопрос о предоставлении гостиниц пассажирам, которые не смогут сегодня покинуть город. Кроме того, принято решение о выделении дополнительного поезда «Ласточка» из Нижнего Новгорода в Москву.

Во вторник из-за тумана столичные аэропорты не смогли принять более 150 рейсов.

Депутата «Единой России» Евгения Марченко исключили из партии. Теперь он независимый депутат

2 года назад

Теперь уже бывший «единоросс» Евгений Марченко подтвердил «Вашим Новостям», что выходит из фракции «Единая Россия» в Государственной думе. Сегодня его исключили из партии за то, что он не поддержал проект бюджета на 2022 год.

Марченко заявил, что не намерен присоединяться ни к одной из оппозиционных фракций нижней палаты и продолжит деятельность как независимый депутат. Он не исключил, что может вступать в тактические союзы.

В партии власти депутат не разочарован, хотя и сожалеет, что 10-летнее сотрудничество закончились вот так. Впрочем, если было бы можно вернуть время назад, он поступил бы, как поступил, потому что должен оправдывать надежды своих избирателей. Депутат избирался по одномандатному округу.

Во вторник Президиум генсовета «Единой России» принял решение исключить Евгения Марченко.

«Голосовать против одобренного фракцией бюджета страны, который основан на прямых поручениях президента и миллионах наказов избирателей, недопустимо ни одному депутату «Единой России», – пояснил решение Андрей Турчак.

Марченко объяснил, что проголосовал против бюджета, потому что ему не дали задать вопрос министру финансов Антону Силуанову о строительстве центра высокотехнологичной педиатрии в Санкт-Петербурге.

Секретарь СБ РФ Николай Патрушев встретился с директором ЦРУ Уильямом Бёрнсом в Москве

2 года назад

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев встретился с директором ЦРУ Уильямом Бёрнсом, сообщается на сайте ведомства.

– Стороны обсудили российско-американские отношения, – лаконично говорится в пресс-релизе.

Другие детали встречи не разглашаются. Более того, встреча на таком высоком уровне даже не была анонсирована – ни в США, ни в России.

Возможно, это связано с тем, что двусторонние отношения находятся на таком низком уровне, что договариваться о чем-то значимом не представляется возможным.

В Новгородской области отменят QR-коды. Непродуктовые ТЦ, клубы и рестораны просто закроют, пока до 14 ноября

2 года назад

Правительство Новгородской области первым среди регионов продлило локдаун на три недели. Режим нерабочих дней начался с 25 октября и продлится до 14 ноября. И это только начало. В регионе решили отказаться от системы QR-кодов и полностью запретили работу сферы гостеприимства.

– Чтобы кардинально изменить ситуацию и переломить ее в сторону уменьшения, было принято решение на штабе об увеличении нерабочих дней, – сообщила министр здравоохранения Резеда Ломовцева.

Более того, до окончания локдауна полностью приостанавливается работа заведений общепита, кинотеатров, концертных залов и непродовольственных магазинов, соответствующий указ подписал губернатор Андрей Никитин. Ранее заведения могли принимать посетителей по QR-кодам, подтверждающим вакцинацию или наличие антител.

По последним данным, в области осталось 16% свободных коек.

В Минкульте не знали о конфликте Эдуарда Боякова с Кехманом во МХАТе имени Горького

2 года назад

В министерстве культуры узнали об уходе художественного руководителя МХАТа имени Горького Эдуарда Боякова из публикаций в СМИ, сообщает пресс-служба ведомства.

– Для нас абсолютной неожиданностью стало увольнение художественного руководителя МХАТа. Мы узнали об этом из СМИ. Директор театра должен согласовать с учредителем кандидатуру нового художественного руководителя. А мы в свою очередь обсудим эту кандидатуру с профессиональным сообществом, – говорится в сообщении.

Ранее в понедельник Эдуард Бояков написал пост в Facebook, где сообщил о своем уходе из театра. Поводом для увольнения стало предложение нового генерального директора Владимира Кехмана написать заявление по собственному желанию.

Путин: Россия научилась отражать атаки БПЛА и создала собственный беспилотный флот

2 года назад

Владимир Путин заявил, что Россия научилась эффективно отражать атаки беспилотной авиации после террористических атак на российские базы в Сирии. Совещание с представителями Минобороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса на тему оснащения Вооруженных сил беспилотными комплексами прошло во вторник в Сочи.

– Мы очень хорошо знаем, как она себя зарекомендовала в вооружённых конфликтах последних лет, насколько эффективна и насколько может быть опасна для нас, имея в виду то, что мы наблюдали в Сирии, – атаки террористов с помощью беспилотных аппаратов. Мы научились отражать эти атаки и делаем это достаточно эффективно, – заметил президент.

Верховный главнокомандующий также подчеркнул, что на вооружении на сегодняшний день находятся свыше 2 тысяч беспилотных летательных аппаратов.

Ранее Вооруженные силы Украины использовали турецкие ударные беспилотники «Байрактар», которыми с недавнего времени укомплектованы ВВС, против самопровозглашенных республик на юго-востоке страны.

Загрузить больше материалов