Телеграм-канал Светланой Тихановской признали экстремистским. Всю неделю она теряет подписчиков

2 года назад

Телеграм-канал оппозиционера Светланы Тихановской признали экстремистским в Белоруссии, сообщает близкий к силовикам канал «ГУБОП».

– Решение о признании ресурса экстремистским принял суд Центрального района Минска, – утверждает «ГУБОП».

На Светлану Тихановскую пописано 103 тысячи человек. Ранее появились сообщения о том, что республике введена уголовная ответственность для подписчиков экстремистских ресурсов вплоть до 7 лет лишения свободы. Официального подтверждения этой информации не последовало.

Тем не менее оппозиционные телеграм-каналы начали массово терять подписчиков. Телеграм Светланы Тихановской, например, потерял 2,2 тысячи читателей за последние 7 дней, следует из данных TGStat – из них 830 за последние сутки.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Собчак заявила о слежке после ДТП в Сочи. В Росгвардии ей сказали, что она пришла не по адресу

2 года назад

Телеведущая Ксения Собчак, которая неделю назад попала в ДТП в Сочи, обратилась в Росгвардию с заявление о том, что за ней следят. В ведомстве заявили, что такими делами не занимаются и предложили обратиться в полицию.

– Госпожа Собчак обращалась с вопросом о том, что за ней якобы ведётся слежка неизвестными лицами на машине. Ей было рекомендовано действовать в соответствии с законодательством: если есть все причины, то написать заявление, – цитирует пресс-службу Росгвардии URA.RU.

Ранее сообщалось, что Ксения Собчак не явилась на очную ставку с водителем в Сочи – ей вручили повестку явиться к местным следователям. Телеведущая сослалась на состояние здоровья.

Космонавты развернули МКС на 57 градусов. Чего не сделаешь ради «киноэкипажа»

2 года назад

Угол разворота Международной космической станции (МКС) во время тестирования двигателей корабля «Союз МС-18» составил 57 градусов, следует из переговоров руководителя полета российского сегмента Владимир Соловьев.

– Олег не бери в голову, ну подумаешь развернули станцию на 57 градусов, ничего страшного. Мне уже Дмитрий Олегович всыпал до этого, – цитирует Interfax переговоры Соловьева в трансляции NASA с МКС. – Надо было убедиться в двигателях, в их исправности, это дело важное

В «Роскосмосе» подтвердили, что ориентация станции была нарушена.

– Во время испытаний двигателей «Союз МС-18» была нарушена ориентация станции. В результате ориентация МКС была временно изменена. Ориентация станции была быстро восстановлена благодаря действиям специалистов Главной группы оперативного контроля российского сегмента МКС, – говорится в Twitter госкорпорации.

Двигатели пилотированного корабля «Союз МС-18» проверяли перед возвращением на Землю «киноэкипажа» – режиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд в сопровождении космонавта Олега Новицкого.

Делегация «Талибана*» снова приедет в Москву на переговоры. Лаврова опять обзовут пособником террористов?

2 года назад

Официальный представитель Афганистана Абдул Кахар Балхи подтвердил участие делегации «Талибана» во встрече в «московском формате», которая состоится в России на следующей неделе. Консультации будут посвящены будущему Афганистана и угрозе международного терроризма.

Встреча в «московском формате» пройдет в столице 20 октября. В ней примут участие представители России, Афганистана, Индии, Ирана, Китая и Пакистана.

– Мы рассчитываем, что слова новых кабульских властей об их возможности справиться с ИГИЛ** в одиночку, без внешней поддержки, получат практическое воплощение, – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая также анонсировала встречу.

Надо сказать, что переговоры российских дипломатов с представителями организации, которая внесена в реестр террористических, очевидно вызовут вопросы к главе МИД Сергею Лаврову. «Талибан» и до захвата власти в Афганистане посещал Россию с официальными визитами.

В 2019 году после встречи Лаврова с делегацией группировки ряд общественных деятелей заявили, что министра иностранных дел нужно привлечь к ответственности за сотрудничество с террористами.

Ранее в пятницу Владимир Путин призвал не спешить с признанием «Талибана».

– Не нужно пока торопиться с официальным признанием талибов. Мы понимаем, что нужно с ними взаимодействовать, но торопиться тоже с этим нельзя, – сказал президент на саммите глав СНГ.

* «Талибан» – запрещенная в России террористическая организация

** Запрещенная в России террористическая организация

Минобороны показало видео вытеснения американского эсминца Chafee, который собирался вторгнуться в Россию

2 года назад

Министерство обороны России опубликовало видео вытеснения американского эсминца Chafee, который попытался зайти в российские территориальные воды в Японском море. Инцидент произошел в пятницу, 15 октября.

– Российский корабль «Адмирал Трибуц» вытеснил эсминец США из российских территориальных вод, соблюдая международные правила, – подчеркнули в ведомстве.

Американский эсминец Chafee уже несколько дней находится в Японском море. Американский корабль изменил курс, когда до двигающегося ему наперерез корабля оставалось менее 60 метров.

Москва стала первым в мире городом с массовым введением Face Pay. Теперь лицом в метро не торгуют, а платят

2 года назад

В московском метро в пятницу, 15 октября, запустили систему оплаты проезда с помощью биометрических данных – Face Pay.

Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что системе распознавания не помешает присутствие на лице защитной маски или очков.

Прозрачные очки и маски не станут помехой для распознавания лица пассажира, если хотя бы 40% его лица остаются открытыми. Если же закрыта большая часть лица, то потребуется чуть больше времени для распознавания пассажира. При проходе через турникет сдвиньте вниз маску – тогда система распознает вас быстрее,

–  пояснил Ликсутов.

Для оплаты проезда «лицом» необходимо как минимум за несколько часов до поездки привязать свою карту к приложению «Метро Москвы». Для оплаты нужно посмотреть в камеру и дождаться реакции – деньги спишутся и турникет откроется.

Не выйдет использовать фотографию лица для оплаты проезда: технология Liveness отличает живое лицо от изображенного на фото,

– отметил Ликсутов.

Кроме того, он отметил, что приватность будет сохраняться:

Приватность будет на самом высоком уровне: все данные надежно зашифрованы. Камера на турникете считывает биометрический ключ. То есть, сравниваются биометрические ключи пользователей Face Pay, а не изображение лица или другие персональные данные.

Так что, если вы еще беспокоитесь по поводу того самого «Большого брата», то можно быть спокойным — он не следит за нами, а служит вам и открывает все двери.

«Мы не были против»: Система украла голоса коммунистов, поддержавших парламентское расследование против пыток в тюрьмах?

2 года назад

Государственная дума не поддержала внесенное депутатами от КПРФ протокольное поручение Комитету безопасности и противодействию коррупции дать заключение о необходимости парламентского расследования по факту пыток и издевательств в учреждениях ФСИН России. Шокирующие кадры пыток заключенных в Саратовской области, Иркутске и на Камчатке ранее обнародовал правозащитный проект «Гулагу нет*».

Фото: Konstantin Kokoshkin, Globallookpress

Проведение парламентского расследования в целом поддержали депутаты четырех оппозиционных фракций – КПРФ, СРЗП, ЛДПР и «Новых людей». Однако инициативу заблокировала фракция «Единая Россия» – 258 депутатов проголосовали против парламентского расследования.

Заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции «единоросс» Анатолий Выборный объяснил позицию тем, что «парламентское расследование затронет деятельность следствия и суда, а это противоречит закону». Кроме того, Минюст уже проводит проверки по информации о пытках, а Следственный комитет возбудил уголовные дела.

Согласно системе учета результатов голосований, двое коммунистов якобы также не поддержали инициативу соратников. В системе значится, что пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко и председатель комитета Госдумы по вопросам собственности и имущественных отношений Сергей Гаврилов проголосовали против.

Однако выяснилось, что по крайней мере Ющенко на самом деле голосовал «за» расследование.

– Меня в зале в момент голосования не было. Не понимаю, почему система решила, что я голосую против. Сегодня я буду в думе и напишу заявление о том, что я голосовал «за». Данные должны исправить, – пояснил Александр Ющенко «Вашим Новостям».

Сергей Гаврилов не смог оперативно пояснить, почему он не поддержал инициативу однопартийцев

* – Внесен в реестр Минюста НКО-иноагентов

Появилась еще одна теория возникновения COVID-19. Это не летучая мышь и не происки вирусологов

2 года назад

До сих пор неизвестна причина возникновения новой коронавирусной инфекции, за два года полностью изменившей мир. На этот раз свою теорию о происхождении COVID-19 выдвинул руководитель службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы, швейцарский изобретатель формулы антисептика для рук Дидье Питте.

Мы знаем, что вирус, который мы называем COVID-19, это лишь один из коронавирусов. И поскольку коронавирусы часто мутируют, мы можем проследить за этими мутациями во времени. Интересно то, что мутация появляется из-за S-белка, с помощью которого вирус прицепляется к эпителию во рту, носу и горле человека. Мы начали получать сведения о появлении коронавируса в Ухани, без понятия, когда эта пандемия началась в действительности. И сегодня, когда мы смогли восстановить всю серию элементов различных фаз изменений S-белка, мы видим, что в начале данных трансформаций совершенно точно было генетическое присутствие двух коронавирусов,

– рассказал эксперт в интервью РИА Новости.

Мутацию коронавируса, считает специалист, могло вызвать какое-то событие, что катализировало синтез двух коронавирусов и спровоцировало мутацию.

Мы все помним про Sars-COV-1, у которого тоже есть такой S-белок, но он менее заразный и отличается. В настоящий момент есть свидетельства того, что было два близких друг другу коронавируса, которые в какой-то момент смогли доставить генетический материал, что объясняет эту внезапную модификацию, которая позволила S-белку стать настолько эффективным, что он стал заразным для человека… Знание о том, что, возможно, это было два коронавируса, чей генетический материал позволил измениться S-белку, это еще одно свидетельство против теории, что COVID-19 был создан в лаборатории,

– рассказал ученый.

Жертвой четвертой волны коронавируса стал Международный культурный форум

2 года назад

В пресс-службе министерства культуры России сообщили, что из-за пандемии коронавируса отменили Санкт-Петербургский Международный культурный форум.

в 2021 году отменен из-за пандемии коронавируса, сообщила пресс-служба министерства культуры РФ.

Министерством культуры Российской Федерации принято решение об отмене IX Санкт-Петербургского международного культурного форума, проведение которого было запланировано с 11 по 13 ноября,

– указано в сообщении.

Решение было принято после консультаций с профсообществом, правительством Санкт-Петербурга, правительством РФ и Роспотребнадзором.

Министр культуры Ольга Любимова отметила, что отмена мероприятия нацелена на недопущение рисков, которые связаны с распространением коронавирусной инфекции.

На московской газовой подстанции – взрыв. Всё объято пламенем

2 года назад

В пятницу, 15 октября на юго-западе столицы на улице Грин произошло возгорание газовой подстанции. О пострадавших пока не сообщается.

О происшествии сообщили очевидцы. Видео инцидента распространили в социальных сетях. Огонь с подстанции перекинулся на припаркованные рядом автомобили.

В МЧС сообщили, что к ним поступила заявка на возгорание и на месте уже работают специалисты.

По факту произошедшего проводится проверка. Причины инцидента устанавливаются.

Загрузить больше материалов