Талибы* запретили женщинам заниматься спортом

3 года назад

В Афганистане женщинам запретили заниматься спортом, так как во время упражнений их тела и лица могут быть открыты.

Представитель «Талибана»* Ахмадулла Васик в интервью австралийскому SBS News, отвечая на вопрос о крикете, заявил, что женщинам в него играть нельзя, поскольку во время игры их тела и лица не будут закрыты полностью, а «ислам этого не позволяет».

Сейчас эпоха медиа. Будут появляться фото и видео, и люди будут их смотреть. Ислам и Исламский Эмират Афганистана не позволят женщинам играть в крикет или заниматься любым другим видом спорта, где женщин можно видеть,

– сообщил он, добавив, что «Талибан»* в данном вопросе не пойдет на уступки.

Васик напомнил, что согласно религиозным установкам ислама, женщинам предписано не выходить из дома без необходимости, а спортивные соревнования необходимостью не являются.

*Организация, признанная террористической и запрещенная на территории РФ.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Песков рассказал, будут ли подписаны «дорожные карты» по интеграции на завтрашней встрече Путина и Лукашенко

3 года назад

Завтра, 9 сентября, состоится очередная встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, на которой одной из главных тем повестки станут интеграционные процессы.

Фото: Sefa Karacan/Anadolu Agency/Getty Images

Каждый раз интеграционные процессы становятся одним из крупных пунктов повестки дня двусторонних контактов президентов Путина и Лукашенко. Не сомневаюсь, что это будет и на этот раз,

– цитирует «Коммерсант» пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Однако, по словам официального представителя Кремля, никакие документы, касающиеся углубленной интеграции, подписаны не будут.

Путин и глава Евросовета обусдили Афганистан по телефону

3 года назад

Председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным ситуацию в Афганистане. Об этом он написал в Twitter. Политик отметил, что Брюссель и Москва заинтересованы в региональной стабильности.

В свою очередь пресс-служба Кремля сообщила, что президент России и глава Евросовета в ходе разговора отметили важность поддержания в Афганистане гражданского мира и недопущения насилия, передает RT.

С обеих сторон подчеркнута важность поддержания в стране гражданского мира и недопущения насилия, а также налаживания реального межафганского диалога ради обеспечения целостности афганского государства при учёте интересов всех групп населения,

– цитирует сообщение ТАСС.

«Яндекс» подвергся крупнейшей в истории кибератаке

3 года назад

Как стало известно, около месяца «Яндекс» всеми силами сдерживает нападки на свои серверы. В прошлом месяце интенсивность так называемых Ddos-атак возрастала каждые три дня и достигла пика в начале сентября. Последняя из них стала крупнейшей в истории существования Рунета.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, рекорд Рунета по масштабу кибератаки был установлен в минувшие выходные. Эту информацию подтверждает американская компания Cloudflare. Она специализируется на отражении подобных IT-вторжений и сотрудничает с «Яндексом». Источник также сообщил о внутреннем расследовании, поскольку речь может идти об угрозе цифровой инфраструктуре в масштабах страны.

Отменят ли обязательный техосмотр

3 года назад

Правительственная комиссия по безопасности поддержала предложение отменить обязательный техосмотр. Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин. По его словам, это решение «давно назрело».

Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею,

– цитирует «Лента.ру» слова вице-премьера.

Отметим, 6 сентября одна из парламентских партий сообщила, что планирует внести в парламент законопроект об отмене обязательного техосмотра автомобилей. По задумке авторов, процедура останется обязательной при продаже транспортного средства старше четырех лет. Действие документа не будет распространяться на коммерческий транспорт.

В Петербурге вспоминают жертв блокады Ленинграда

3 года назад

В этот день 80 лет назад началась блокада Ленинграда – одна из самых трагических глав Великой Отечественной войны. Сегодня в Санкт-Петербурге пройдут траурные мероприятия в память о тех, кто погиб во время обороны города, умер от голода и ужасающих условий.

Ровно в полдень в городе объявлена минута молчания. Через городскую систему оповещения прозвучит сообщение в память о жертвах блокады и звук метронома, который стал не только одним из символов подвига Ленинграда, но и узнаваемой звуковой «достопримечательностью» современного Петербурга.

Кроме того, сегодня пройдет сразу несколько церемоний возложения цветов: на Пискарёвском и Серафимовском кладбищах, а также на площади Победы. В полдень начнутся чтения имен погибших защитников и жителей блокадного Ленинграда. В пять часов вечера в Кронштадте у мемориала «Малая Дорога жизни» состоится молодёжная акция «Свеча памяти». Участники установят поминальные свечи, а после пройдет церемония возложения цветов, сообщает «Эхо Москвы».

Рогозин позвал Илона Маска: «Я уже поставил чайник на огонь»

3 года назад

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин позвал бизнесмена Илона Маска на чай. При этом глава госкорпорации подчеркнул, что уважает руководителя SpaceX как изобретателя и организатора космической отрасли.

Фото: Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images

В интервью CNN Рогозин рассказал, что Маск реализовал идеи, которые хотели бы осуществить в российском космическом ведомстве. По его словам, распад Советского Союза нарушил эти планы, а развитие космической программы в России остановилось на некоторое время, пишет «Лента.ру».

Кроме того, Дмитрий Рогозин выразил желание обсудить ряд специализированных тем с Маском. В числе предложенных тем было изучение Вселенной, внеземной жизни и вопросы использования космоса для сохранения жизни на Земле. Для этого глава «Роскосмоса» пригласил американского инженера в гости:

Я уже поставил чайник на огонь,

– обратился Рогозин к Маску.

Телеведущий Дмитрий Киселёв угодил в больницу с коронавирусом

3 года назад

Телеведущий Дмитрий Киселёв госпитализирован в одну из московских больниц с высокой температурой из-за коронавируса, сообщает РИА Новости.

Дмитрий Киселев. Кадр сюжета «России 1»

– Была высокая температура, за 38, меня госпитализировали, но лечение дало хороший результат, сейчас температура уже нормальная – это позитивный ответ на лечение. Прогноз оптимистичный, – прокомментировал Киселёв.

В январе Дмитрий Киселёв заявил, что сделал прививку от коронавируса. Он получил две инъекции «Спутника V».

 

В Хакасии едва не сгорел дом отшельницы-старообрядки Агафьи Лыковой

3 года назад

В Хакасском заповеднике произошел пожар на заимке Лыковых, передают местные СМИ со ссылкой на экстренные службы. Возгорание произошло из-за свечки. На заимке живет 77-летняя сибирская крестьянка из семьи старообрядцев-беспоповцев Агафья Карповна Лыкова.

 

– Сгорели два дома, огонь перекинулся на третий, – пишет издание 19rus.info, уточняя, что техника не сможет добраться до заимки из-за удаления от населенных пунктов.

Впоследствии выяснилось, что пожар удалось потушить добровольцам, которые помогали ей с заготовками летом. Дом отшельницы и сама Агафья Карповна не пострадали.

«Единая Россия» под выборы отменяет обязательный техосмотр

3 года назад

Партия «Единая Россия» решила перед выборами порадовать водителей и предложила отменить обязательный техосмотр для личного транспорта, сделав процедуру добровольной. Коммерческий транспорт по-прежнему обязан проходить обязательный техосмотр. Об инициативе сообщает пресс-служба партии.

Подготовленный законопроект об отмене обязательного техосмотра будет рассмотрен правительством и внесен на рассмотрение Госдумы. Предполагается, что он будет оперативно рассмотрен уже новым созывом, рассказал секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

Вице-премьер Марат Хуснуллин подтвердил, что правительственная комиссия рассмотрела законопроект и поддерживает инициативу партии. Вопрос неоднократно обсуждался с МВД, подчеркнул он.

Правило обязательного техосмотра для транспортных средств действует с 1994 года. Он предполагает прохождение техосмотра раз в два года для владельцев авто возрастом от 4 до 10 лет и ежегодный техосмотр для ТС возрастом более 10 лет.

Загрузить больше материалов