Таджикистан обратился за помощью в ОДКБ из-за ситуации с Афганистаном

3 года назад

Таджикистан обратился к союзникам по ОДКБ с просьбой помочь республике справиться с ситуаций, возникшей из-за угрозы со стороны Афганистана.

Постоянный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов на заседании постоянного совета организации заявил, что стране в одиночку не справиться с возникшей угрозой:

Таджикистан – как страна с самой протяженной границей с Афганистаном – принимает необходимые меры по сдерживанию ситуации и противодействию угрозам и вызовам, исходящим из этой страны. Но учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным,

цитирует Султонова РИА Новости.

Представитель Таджикистана подчеркнул, что «в этом контексте актуальной остается необходимость обеспечения выполнения решения Совета коллективной безопасности от 23 сентября 2013 года «Об оказании помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы»».

Поэтому хотели бы призвать государства – члены организации внести свою лепту в полную реализацию указанного документа,

– подытожил он.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Роман Протасевич завел новый аккаунт в Twitter, в котором отвечает на все вопросы

3 года назад

Бывший редактор телеграм-канала НЕХТА Роман Протасевич, находящийся под домашним арестом, завел новый аккаунт в социальной сети Twitter.

В видео, опубликованном в его новом аккаунте, Протасевич попросил задавать ему вопросы.

Привет, друзья. Это мой новый Twitter. Потихонечку возвращаюсь к жизни в интернете. Вы в любой момент можете мне написать или что-нибудь прокомментировать. Я постараюсь максимально быстро на это ответить,

– сказал он.

Стоит отметить, что Протасевич уже ответил на несколько вопросов, в частности, не планирует ли он эмигрировать из Белоруссии. На что журналист ответил отрицательно.

Мишустин поспорил с Путиным

3 года назад

Президент России Владимир Путин усомнился в правильности выбранного правительством времени начала действия «Пушкинской карты», на которую россиянам в возрасте от 14 до 22 лет будет перечислено три тысячи рублей на посещение музеев и театров.

Приобретать билеты по «Пушкинской карте» можно будет с 1 сентября.

1 сентября им в школу надо идти, а им такая льгота. Может быть, чуть пораньше сделать?

– задался вопросом Владимир Путин на совещании кабмина.

В свою очередь премьер-министр Михаил Мишустин сказал, что это невозможно:

Чуть пораньше будет сложно, поскольку сами театры, музеи и выставки должны подготовиться, чтобы использовать «Пушкинскую карту». Но я уверен, что на следующие каникулы такая программа для них может быть доступна,

– ответил Мишустин.

Эстонский консул, задержанный в Санкт-Петербурге ФСБ, объявлен персоной нон грата

3 года назад

Задержанный в Санкт-Петербурге сотрудниками ФСБ эстонский консул Март Лятте объявлен персоной нон грата.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, ему надлежит покинуть территорию Российской Федерации в течение 48 часов.

В связи с комментарием МИД Эстонии о том, что задержание Лятте «незаконно и провокационно», а выдвинутые против него обвинения «безосновательны», указали на недопустимость подобных попыток изобразить ситуацию в ложном свете. Подчеркнули, что считаем позицию официального Таллина крайне циничной, так как имеются неопровержимые доказательства противозаконной деятельности этого эстонского «дипломата», который, как известно, был задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера,

– говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.

В скандале, связанном с сыном Валентины Матвиенко, неожиданно всплыл секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак

3 года назад

В Санкт-Петербурге продолжается суд между сыном спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко Сергеем и VIP-турфирмой Key Point Club.

Суть дела сводится к тому, что Сергей Матвиенко подписал договор на частный рейс до Иркутска, однако после оплаты отменил рейс и потребовал деньги назад, отказываясь платить штраф за расторжение контракта. Поскольку стороны не пришли к соглашению, Матвиенко обратился в суд с требованием возместить ему стоимость рейса и выплатить компенсацию в размере нескольких миллионов рублей.

Как сообщает Znak.com, Сергей Матвиенко собирался лететь не один. В список предполагаемых пассажиров входили: секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, генеральный директор компании «Евросиб» Дмитрий Никитин, а также бизнесмен и основатель «Детского хосписа» Павел Крупник.

Андрей Турчак. Фото: er.ru

Издание уточняет, что они планировали отправиться в тур вместе со своими супругами.

В договоре стоимостью 10,6 млн рублей была отдельно указана цена тура (предположительно, Матвиенко с друзьями должен был остановиться в лодж-отеле «Байкальская резиденция») – 1 млн 50 тыс. рублей за ночь.

Как уточняет издание, в стоимость тура были включены трансфер из аэропорта, проживание, а также «вкуснейший завтрак из натуральных продуктов с собственной фермы, обеды и роскошные ужины национальной кухни».

Явлинский призвал сторонников Навального не голосовать за «Яблоко»

3 года назад

Неформальный лидер «Яблока» Григорий Явлинский призвал сторонников оппозиционного политика Алексея Навального, отбывающего срок в колонии, не голосовать за его партию.

В эфире «Дождя» Явлинский подчеркнул, что у «Яблока» «принципиально другая политика».

Мы не будем проводить политику Навального. Мы не приглашали его сторонников в наши списки. Те, кто хочет голосовать за Навального, за нас голосовать не надо. Потому что мы не хотим вас обманывать. Людей, представляющих это направление, мы в наши списки не включаем. Мы же не трамвай по доставке, мы же не такси – подъезжайте и подвезите нас, куда нужно,

– пояснил он партийную позицию, добавив, что считает политику Навального «вредной и опасной для страны».

Напомним, что в начале текущего года Явлинский написал статью «Без путинизма и популизма», в которой подверг жесткой критике Алексея Навального.

Путин рекомендовал губернаторам проводить прямые линии с населением

3 года назад

Во время проведения прямой линии президент РФ Владимир Путин отметил, что такая практика общения с населением будет полезна и в регионах.

На сайте Кремля опубликовали поручение главы государства по итогам прямой линии.

Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации регулярно, но не реже одного раза в год, проводить прямое общение с жителями регионов,

– указано в перечне поручений.

В организации и проведении мероприятия при необходимости должна помочь администрация президента. Ответственными за исполнение поручения назначили глав субъектов и руководителя администрации президента Антона Вайно.

О проведении прямых линий чиновники будут отчитываться каждый год.

Литва собралась строить стену на границе с Белоруссией

3 года назад

Таким образом хотят сдержать поток нелегальных мигрантов. С начала лета на границе задержали свыше тысячи человек, пытавшихся попасть в Литву.

Погранпереход Григоровщина на белорусско-латвийской границе - РИА Новости, 1920, 07.07.2021

Премьер-министр страны Ингрида Шимоните заявила в среду, 7 июля, что Вильнюс будет строить стену по границе с Белоруссией. Кроме того, литовская армия будет патрулировать границы.

Мы начнем строительство дополнительного физического барьера, который разделит Литву и Беларусь, что станет определенным знаком и определенным сдерживающим фактором для организаторов потоков нелегальной миграции,

– цитирует Шимоните агентство Reuters.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что РБ не будет сдерживать мигрантов в страны ЕС. По словам президента Белоруссии, денег и сил на это из-за санкционных мер Запада не осталось.

Президент Гаити убит в собственной резиденции

3 года назад

В ночь на среду, 7 июля, группа неизвестных испаноговорящих людей напала на резиденцию президента Республики Гаити.

Жовенель Моиз получил смертельное ранение, его супруга травмирована, но жива. Это уже второе покушение на президента, первое полиция предотвратила в феврале этого года.

Мы осуждаем этот отвратительный, бесчеловечный и варварский акт. <…> Ситуация в стране находится под контролем национальной полиции и вооруженных сил.

– говорится в официальном заявлении премьера Гаити

Жовенель Моиз возглавлял Республику с 2017 года.

UPD: первая леди Гаити скончалась в больнице от полученных ранений.

Правительство меняет модель вакцинации

3 года назад

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минздраву совместно с Ропотребнадзором к завтрашнему дню, 8 июля, актуализировать модель вакцинации от ковида. Теперь правительство ставит цель достичь коллективного иммунитета на уровне 80-90%.

Новая модель должна учитывать вакцинацию не только россиян, но и иностранцев, лиц без гражданства, а также ревакцинацию с учетом мутаций вируса.

Также к 8 июля необходимо предоставить расчеты потребности вакцин. Ответственными назначены министр здравоохранения Михаил Мурашко, вице-премьер Татьяна Голикова и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Минпромторг уже сегодня должен предоставить план выпуска вакцин до конца года.

Загрузить больше материалов