Суд оштрафовал депутата Мосгордумы на 250 тысяч рублей из-за репоста в соцсетях

2 года назад

Тверской районный суд Москвы признал депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерину Енгалычеву виновной в повторном нарушении правил организации митинга и оштрафовал на сумму в размере 250 тысяч рублей.

Основанием для решения суда стал репост поста главы столичного горкома КПРФ Валерия Рашкина с анонсом своей встречи как депутата Госдумы с избирателями, назначенной на 25 сентября.

Рассмотрение второго дела перенесено на 11 октября.

Стоит напомнить, что вынесения трех решений по статье 20.2 дает основание для возбуждения уголовного дела по «дадинской статье».

 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Российские силовики передали белорусскому КГБ журналиста из Москвы

2 года назад

Журналист белорусской редакции газеты «Комсомольская правда» Геннадий Можейко неожиданно переместился из Москвы, куда он приехал из-за угрозы преследований со стороны белорусской власти, в следственный изолятор на Окрестина в Минске.

Как рассказала «КП» мать журналиста, в последний раз она общалась с сыном по видеосвязи 30 сентября, когда он был в гостинице в Москве, а уже в ночь на 2 октября ей сообщили, что он находится в следственном изоляторе на Окрестина в Минске.

У нее самой силовики провели обыск, причем в постановлении значились две статьи уголовного кодекса Белоруссии: «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни» и «Оскорбление представителя власти».

Гражданин Можейко выехал с территории Белоруссии в Российскую Федерацию, где предпринимал попытку вылететь в третью страну. Однако с учетом принятого ранее российскими правоохранительными органами решения о нежелательности пребывания на территории этой страны, ему было отказано в выезде с территории РФ и предписано убыть с территории данного государства. Можейко выехал в республику Беларусь, где и был задержан, – прокомментировали ситуацию в белорусском МВД.

Преследования журналиста начались после его заметки об антитеррористическом рейде, в ходе которого погиб сотрудник КГБ Белоруссии и был застрелен ИТ-специалист Андрей Зельцер.

Племянник Путина тоже оказался в «Архиве Пандоры»

2 года назад

Двоюродный племянник Владимира Путина Роман фигурирует в «Архиве Пандоры» наряду с семьей главы «Ростеха» Сергея Чемезова и зятя главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова Александра Винокурова.

По данным журналистов-расследователей роман Путин может быть связан с офшором Infinite Capital Corp на Сейшельских островах.

Напомним, что Роман Путин планировал участвовать в выборах в Госдуму, но отказался от этой затеи после разговора с «самым уважаемым человеком».

Ранее племянник Путина возглавлял партию «Народ против коррупции», которая недавно была ликвидирована Верховным судом РФ, после чего он возглавил официально незарегистрированную политическую организацию «Россия без коррупции».

Глава ЦИК пригрозила журналистам исками из-за распространения «заведомой лжи и клеветы» на выборах-2021

2 года назад

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что Центризбирком не будет судиться со СМИ, а будет подавать иски на конкретных журналистов из-за распространения «заведомой лжи и клеветы» о выборах-2021.

Фото: Kirill Kudryavtsev/AFP

Первый кандидат Анатолий Кантер, который пишет в АПМ Северо-Запад. Вот такая статья «Мнимая легитимность российской власти». Там много гадостей, вот только один [пример]: «Несомненно главным орудием в руках Памфиловой стало электронное голосование. <…> С его помощью умелые ручки из ЦИКа нарисовали порядка 14 млн голосов в пользу «Единой России», – цитирует Памфилову Znak.com.

Она также добавила, что, судя по статье, журналист «либо сам ничего не понимает в электронном голосовании, либо откровенно лжет».

Кроме того, Памфилова раскритиковала исследование независимого электорального эксперта, математика Сергея Шпилькина, на которое ссылается Кантор:

Цену шпилькинских кривых мы уже все знаем. Вот как господин Шпилькин, на которого любят ссылаться как на истину в последней инстанции, сказал, значит, так и есть. Когда господин Шпильки нарисует такие же кривые по выборам в США, пусть только попробует достать хоть тысячную доли информации, какая есть у нас, в Штатах, Германии, Франции, всех, на кого они молятся. Вот так сможем поговорить! Пусть сделает, нарисует свои кривые, потом сравним с нашими. Никто за рубежом не воспринимает это всерьез, – подчеркнула глава ЦИК.

В КПРФ решили «завязать» с протестными акциями до 7 ноября

2 года назад

Руководство компартии решило приостановить уличные акции протеста против итогов выборов в Госдуму по Москве до 7 ноября.

Фото: comstol.info

Партия хочет начать нормально работать в парламенте, занять там хорошие позиции, подождать, пока давление силовиков поутихнет. А вот в начале ноября КПРФ обязательно снова позовет всех митинговать, не сомневайтесь. Но только в рамках закона. Плюс – мы продолжаем бороться в судах за отмену итогов электронного голосования, – приводит URA.RU слова собеседника, близкого к руководству КПРФ.

По неподтвержденным данным, в КПРФ планируют организовать митинги и шествия, приуроченные к годовщине Октябрьский революции.
Фото: Госдума

ICIJ опубликовал «Архив Пандоры» об офшорах, принадлежащих мировой элите, без представителей России не обошлось

2 года назад

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал «Архив Пандоры» – досье, содержащее 12 миллионов документов, об офшорах представителей мировой элиты.

Среди российских высокопоставленных людей в досье значатся: гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, семья главы «Ростеха» Сергея Чемезова, глава администрации президента Антон Вайно и зять Сергея Лаврова Александр Винокуров, а также глава Сбербанка Герман Греф и предполагаемая мать третьей дочери Владимира Путина Светлана Кривоногих.

В частности, Константин Эрнст называется одним из бенефициаром офшора на Британских Виргинских островах, который участвует в проекте по сносу старых (еще советских) кинотеатров в Москве с последующим строительством на их месте торговых центров.

Падчерица главы «Ростеха» Сергея Чемезова Екатерина Игнатова и ее бабушка через виргинские офшоры владеют роскошной яхтой и виллой в Испании на сумму

В Японии выбрали нового премьер-министра

2 года назад

Парламента Японии большинством голосов избрал нового премьер-министра страны. Им стал лидер Либерально-демократической партии Фумио Кисида.

Предшественник Кисиды пробыл на своем посту меньше года, он был вынужден уйти в отставку на форе высокого антирейтинга, вызванного, в частности, недовольством граждан страны касательно решения о проведения в Японии Олимпиады.

Ожидается, что одним из первых решений Кисиды на посту премьера будет роспуск парламента и назначение новых выборов.

Напомним, что до этого Кисида занимал пост министра иностранных дел.

Экс-мэр Владивостока задержан по подозрению в получении взятки

2 года назад

В Приморском крае задержан экс-мэр Владивостока Олег Гуменюк по подозрению в коррупции. Бывшему чиновнику инкриминируют получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следователей, «в период времени с 2019 по 2021 год подозреваемый  регулярно получал взятки в виде денег от руководства МУПВ «Некрополь»  и через  посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг. Всего за это время ему передано более 19,5 млн рублей».

Возбуждено уголовное дело. Сейчас решается вопрос о избрании в отношении  Гуменюка меры пресечения.

Как уточняется в сообщении СК, «оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю».

В РФ вступили в силу новые поправки к закону об иностранных агентах

2 года назад

В России вступили в силу новые поправки к закону об иностранных агентах. Документ запрещает организациям, которые внесены в перечень иноагентов, регистрировать свои филиалы в жилых помещениях. Также они должны будут ежегодно сдавать отчеты о доходах и расходах, о проведенных или отмененных мероприятиях.

Фото: adcmemorial.org

«Новая газета» отмечает, что Государственная дума одобрила эти поправки еще весной. Кроме уже описанных изменений, они расширяют перечень источников финансирования, из-за которых некоммерческую структуру могут признать иностранным агентом. Теперь в этом списке оказались российские компании, владельцами которых являются иностранцы или лица без гражданства.

Установлен подозреваемый в убийстве трех девушек в Гае

2 года назад

Следствие установило личность подозреваемого в убийстве трех девушек в Оренбургской области, это 29-летний ранее судимый мужчина. Полиция просит помощи граждан в установлении местонахождения Александра Лазарева, 23.11.1991 года рождения.

Как сообщает «РИА Новости», определить убийцу помогли принадлежащие ему окровавленные вещи, которые нашли накануне возле водонапорной башни. Тела двух девушек с множественными колото-резаными ранами нашли 30 сентября в обгоревшей квартире в городе Гае. Третью жертву обнаружили во дворе. Погибшим девушкам было 17, 18 и 19 лет, они учились в медицинском колледже и снимали квартиру на троих. На месте преступления также нашли орудие убийства – кухонный нож.

Лазарев был одет в короткую светло-коричневую замшевую куртку, темные штаны и черные кроссовки. С собой у него была спортивная сумка черного цвета.

В случае установления каких-либо сведений МВД по Оренбургской области просит незамедлительно сообщить по телефонам 8 961 919 99 94, 8 999 258 51 46 и 02.

Загрузить больше материалов