Суд Нидерландов отменил решение по делу экс-акционеров ЮКОСа

2 года назад

Верховный суд Нидерландов отменил решение международного третейского суда, который летом 2014 года присудил бывшим крупнейшим акционерам «ЮКОСа» компенсацию на сумму более $50 млрд плюс выплату процентов (около $10 млрд).

Фото: AFP 2021 / Maxim Marmur

Ранее Россия обжаловала решение третейского суда, но в 2020 году Апелляционный суд Гааги его восстановил, пишет РБК. Это решение и оспаривала Россия в Верховном суде, подав кассационную жалобу. В итоге Верховный суд поддержал один из пунктов кассационной жалобы России, отклонив остальные возражения, в том числе касающиеся неподсудности этого дела гаагскому третейскому суду.

Кассация посчитала, что по процессуальным причинам Апелляционный суд Гааги ошибочно проигнорировал аргумент Российской Федерации о том, что акционеры «ЮКОСа» предположительно совершили мошенничество в арбитражной процедуре, и поэтому не вынес по этому поводу решение по существу. По этой причине вердикт апелляционного суда не может оставаться в силе, сделала вывод высшая судебная инстанция Нидерландов.

Как сообщает ТАСС, Генеральная прокуратура России одобрила решение высшей судебной инстанции европейской страны.

Генеральная прокуратура Российской Федерации приветствует решение Верховного суда Нидерландов, подтверждающее принципы верховенства права и независимости правосудия,

– сказано в сообщении ведомства.

Теперь рассмотрение дела, по оценкам Генпрокуратуры, может затянуться до 2023 года.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Москве кавказцы избили мужчину с маленьким ребенком

2 года назад

Группа кавказцев напала на мужчину с маленьким ребенком и попала на видео. На записи видно, как мужчина, пытаясь защитить ребенка, предлагает драться один на один. «Вы видите, что я с ребенком?» – сказал он, но нападавших это не убедило.

Кадры инцидента опубликовало «РЕН-ТВ» в своем Telegram-канале. После слов пострадавшего один из нападавших несколько раз ударяет его кулаком в лицо, к нему хотят присоединиться другие зачинщики конфликта, сам мужчина пятится назад. Испуганный ребенок отбегает в сторону. На помощь мужчине пришли прохожие.

«Лента.ру» пишет, что конфликт произошел в районе Новые Ватутинки в Москве. Что стало мотивом нападения, на данный момент не известно. Другие подробности произошедшего и личности участников конфликта устанавливают правоохранители.

Отметим, что это далеко не первый случай нападения кавказцев на жителей Москвы за последнее время. 4 октября трое дагестанцев избили 25-летнего Романа Ковалева в вагоне поезда метро на станции «Первомайская», после того как он заступился за девушку. 12 октября в вагоне электропоезда кавказцы также проявили агрессию в отношении девушки.

UPD в 14:38

Доследственная проверка начата СК по статье «Хулиганство», как сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника главы Главного СУ СК по Москве Юлию Иванову.

На Украине из-за нехватки топлива встали электростанции

2 года назад

Депутат Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина» Иван Крулько рассказал об остановившихся тепловых электростанциях в стране. По его данным, сегодня на Украине есть 88 действующих энергоблоков ТЭС, из которых сейчас 37 функционируют, а 51 стоят.

Как пишет «Лента.ру», парламентарий рассказал, что большая часть из прекративших работу энергоблоков закрыта по так называемой аварийной заявке, то есть из-за недостатка топлива.

Крулько также отметил, что накануне Трипольская ТЭС, которая является самой мощной в Киевской области, была вынуждена остановить работу из-за снижения до минимума поставок угля. Парламентарий добавил, что это крайне серьезная ситуация, так как непонятно, что в стране будут делать, когда начнутся веерные отключения, в том числе в больницах.

Ранее депутат Рады, глава комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус обвинил Россию в блокировке поставок угля Киеву из Казахстана. По его высказыванию, все соответствующие поставки в ноябре были заблокированы. Он отметил, что блокировка идет «на уровне РЖД, которая не подтверждает транзит вагонов с таким углем через РФ». Герус уточнил, что ограничение наложено только на энергетический уголь и не касается поставок коксующегося угля.

В Минэкономразвития объяснили, что поставки энергетического угля на Украину прекратятся из-за растущего спроса в России и необходимости обеспечить внутренний рынок.

В ЕАО из-за отказа прививаться уволились 27 сотрудников скорой помощи

2 года назад

В Еврейской автономной области из-за отказа прививаться от COVID-19 уволились 27 сотрудников местной скорой медицинской помощи. Главный врач местной подстанции скорой помощи Владислав Коган считает, что с их работой справится оставшийся персонал.

Фото: EPA/Vostock-photo

Чуть раньше стало известно, что  весь персонал скорой медицинской помощи города Облучье, расположенного в ЕАО, уволился из-за нежелания делать прививку против коронавирусной инфекции. За ними последовали антипрививочники из скорой в селе Пашково, пишет «Газета.Ru».

Пятнадцать человек изначально было, потом добавились, мы посчитали по спискам, что за последнее время 27 человек,

– рассказал Коган.

По его словам, сотрудники скорой объясняют произошедшее тем, что постоянно работают в ковидном госпитале, и никто еще не заболел. При этом большой проблемы в этой ситуации главврач не увидел и заявил, что если уйдут все отказавшиеся от вакцинации работники, город все равно не останется без медицинской помощи, поскольку в Облученском районе проживают около 25 тысяч человек, и с такой нагрузкой смогут справиться и две-три бригады вместо задействованных сейчас пяти.

Руководитель профсоюза фельдшеров и работник скорой помощи Дмитрий Беляков не согласен с медицинским руководителем и считает, что недокомплектация бригад СМП после массового увольнения врачей приведет к ухудшению качества оказываемой помощи.

 

В датском порту задержали российское судно «Академик Иоффе»

2 года назад

Как сообщает посольство РФ в Копенгагене, на борту задержанного российского научно-исследовательского судна «Академик Иоффе» находятся 38 членов экипажа и 23 научных сотрудника. В диппредставительстве подчеркнули, что с бортом установлен контакт.

Дипломаты отметили, что при необходимости членам экипажа и исследователям будет оказана консульская помощь, пишет «Лента.ру». Ранее стало известно, что власти Дании задержали российское судно при заправке топливом и моторными маслами на рейде порта Скаген.

Арест судна осуществлен в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью НИС «Академик Иоффе»,

– говорится в сообщении датских властей.

«Академик Иоффе» принадлежит Институту океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук. Судно названо в честь советского ученого физика Абрама Федоровича Иоффе. Оно было построено в 1988 году. Помимо прочего, его использовали для экспериментов по дальнему распространению звука в океане, приводит справку «Лента.ру».

В Госдуме говорят о введении геномной экспертизы теперь уже для всех россиян

2 года назад

После введения геномной экспертизы для мигрантов ее можно было бы последовательно расширить на лиц, совершивших уголовные преступления в России, а потом и на всех россиян. Такое заявление сделал зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Фото: Konstantin Kokoshkin, Globallookpress

По словам политика, депутаты задумались о поэтапном введении геномной экспертизы для всех российских граждан, пишет «Лента.ру».

Первый этап – для мигрантов, второй – для всех, кто совершает уголовные преступления, третий – для совершивших административные правонарушения, кого привлекают в суде, а дальше – будет видно,

— объяснил Выборный.

Он также отметил, что при правильной подготовке и отсутствии конфликтов норм права перспектива прохождения законопроекта о геномной экспертизе мигрантов высока. По его словам, геномные данные позволят правоохранителям быстро устанавливать виновных в правонарушениях и привлекать их к ответственности.

Зампред комитета указал, что на данный момент многие граждане России не чувствуют себя в безопасности в стране.

Мы не хотим быть европейской страной, когда мигранты устанавливают свои правила и, по сути, меньшинство управляет большинством через страх,

– подчеркнул он.

Ранее руководитель СК России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению и управлению правового обеспечения и международного сотрудничества подготовить изменения в федеральное законодательство, предусматривающие обязательную геномную регистрацию трудовых мигрантов.

На борту разбившегося в Иркутской области самолета было не 7, а 9 человек

2 года назад

В МЧС сообщают, что на борту разбившегося в Иркутской области Ан-12 было не семь, а девять человек. На борту, предположительно, было пять членов экипажа и четыре человека, сопровождающих груз, в том числе гендиректор компании «Заполярье» Юрий Володин и его заместитель Олег Вишнев.

Как пишет агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, имена двух погибших в числе жертв трагедии ранее назвал губернатор Иркутской области, однако должности он не уточнил. На месте крушения на эту минуту найдены тела шести человек. Специалистам понадобится несколько дней, чтобы опознать погибших. В МЧС подчеркнули, что уже сообщили о гибели их родственникам.

Напомним, самолет Ан-12 выполнял грузовой рейс из Якутска в Иркутск и упал в 7 километрах от аэродрома. Он пропал с экранов радаров при заходе на посадку на втором круге. В качестве причин случившегося рассматриваются ошибка пилотирования, неисправность воздушного судна, а также погодные условия.

«Эхо Москвы» сообщает, что самолет мог упасть из-за ледяного дождя, при котором заледенели элементы механики крыла и руль высоты. На месте крушения найдены оба бортовых самописца. Проводится расследования в рамках уголовного дела о нарушении правил безопасности.

Россия сегодня отмечает День народного единства

2 года назад

Московская прокуратура предостерегла жителей столицы от участия в несогласованных акциях. Ранее в СМИ сообщалось, что на День народного единства активистами запланировано проведение «Русского марша».

Как рассказал «Эху Москвы» один из организаторов акции Иван Белецкий, ранее русские националисты подали заявку в московскую мэрию на проведение акции по традиционному маршруту по улице Перерве. Но в этом году в столице действует запрет на массовые мероприятия из-за сложной ситуации с коронавирусом.

В Министерстве внутренних дел также напомнили гражданам, что за участие в несогласованных митингах в случае возникновения беспорядков гражданам грозит уголовная ответственность. Силовики ссылаются на действующие коронавирусные ограничения в стране.

Сообщения о готовящихся акциях поступали не только из Москвы, но и из разных регионов страны. Каких именно и где – не уточняется. Известно лишь, что «Русские марши» ежегодно в День народного единства проводят националистические организации и движения в различных городах.

В этом году за два дня до планируемого события в Москве задержали одного из организаторов «Марша» Никиту Зайцева. Он рассказал в интервью «Эху», что это было связано с отказом показать полиции свой паспорт.

В 2020 году в Москве также запретили проводить «Русский марш», однако на шествие все же пришли люди. Несколько десятков человек были задержаны.

В Кремле опровергли информацию, что Россия стоит на втором месте по смертности от коронавируса в мире

2 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию, согласно которой Россия занимает второе место в мире по абсолютному количеству смертей от коронавируса с начала пандемии.

Непонятно, на основе каких критериев Financial Times считало. Первые источники — Росстат и данные вице-премьера Татьяны Голиковой. Неоднократно повторялась тема избыточной смертности, она комментировала и приводила соответствующие цифры,

– приводит слова Пескова URA.RU.

О том, что смертность от коронавируса в России превышает официальную статистику, написало Financial Times со ссылкой на слова бывшего сотрудника Росстата, демографа Алексея Ракши.

С начала пандемии и до конца сентября 2021 года эксперты зарегистрировали 753 тысяч дополнительных смертей (от коронавируса – ред.). По абсолютному числу дополнительных смертей Россия на втором месте после США и на третьем после Перу и Болгарии в расчете на душу населения,

– рассказал он изданию.

Политолог Илья Гращенков рассказал, ждать ли прорывов по Союзному государству от завтрашней встречи Путина и Лукашенко

2 года назад

От встречи президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, которая должна состояться завтра, 4 ноября, и на которой изначально должны были быть подписаны 28 «дорожных карт» по интеграции, политолог Илья Гращенков не ждет больших результатов.

Путин и Лукашенко

Фото: kremlin.ru

Политолог отмечает, что «во-первых, совещание будет по ВКС (видеоконференцсвязи – прим. ред.), что исключает какие-то “кулуарные договоренности” между Путиным и Лукашенко (небось, ведь опять денег хотел попросить), а во-вторых, план мероприятия выглядит подчеркнуто уныло. Всего три темы: итоги торгово-экономического сотрудничества за год, обсуждение концепции миграционной политики двух стран, присуждение премии в области науки и техники».

Исходя из этого, Гращенков предполагает, что «концепция расширения СГ вновь встала на паузу».

Причин эксперт видит две:

Первая – Лукашенко вновь начал выстраивать “многовекторную” комбинацию, задействуя для переговоров Китай и ЕС, что в итоге привело к аналогичному процессу и со стороны России, так как появились утечки о переговорах нашей стороны с оппозицией в Австрии. Вторая – отмена встречи произошла на волне чересчур агрессивной политики белорусских властей, например, после закрытия в Беларуси сайта “Комсомольской правды”. Позднее на белорусском телевидении вышла передача, где Лукашенко сравнили с неким президентом в «бункере». После этого самого Лукашенко на НТВ назвали опасным “ковид-диссидентом”,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

Загрузить больше материалов