«Страна вымирает ударными темпами». Зюганов пристыдил депутата-коммуниста, пожаловавшегося на пустой кабинет

2 года назад

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «есть проблемы поважнее», напомнив, что сейчас в России на трех новорожденных приходится пять умерших. Так политик ответил на жалобу депутата Госдумы от КПРФ, которому дали пустой кабинет.

Найдут кабинет, с людьми надо больше работать. Партия работала, всем помогала. Но есть же серьёзные вещи. У нас выгорело 18 млн га. Так давайте всё сделаем, чтобы леса не выгорали. За прошлый месяц у нас на пять покойников три новорождённых, страна вымирает ударными темпами. Давайте позаботимся о том, чтобы люди имели работу, а вы с этим кабинетом,

– сказал Зюганов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Напомним, что ранее депутат-коммунист Михаил Матвеев сообщил, что ему выдали кабинет бывшего единоросса, из которого последний увез все вплоть до подоконников.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Восемнадцать сотрудников уволены из Управления ФСИН по Саратовской области

2 года назад

Восемнадцать сотрудников уволены из управления ФСИН по Саратовской области после проверок информации о пытках заключенных, как сообщил руководитель управления Антон Ефаркин в эфире местного телевидения. На фоне этого правозащитный проект Gulagu.net сегодня опубликовал новое видео с издевательствами над заключенными. По словам правозащитников, пытки совершали другие осужденные, но они действовали по заданию высокопоставленных сотрудников ФСИН и силовых структур.

При этом руководитель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» мнение о том, что проверкой в саратовской туберкулезной больнице должен заниматься лично директор ФСИН.

В Саратов должно вылететь, конечно, руководство Федеральной службы исполнения наказания, а не те люди, которых они отправили для проведения проверки. Каким-то образом в эту комиссию попали начальники других учреждений, про которые СМИ писали, что это пыточные учреждения,

– сказал он.

Осечкин также заявил, что к настоящему моменту правозащитному проекту известно о более чем сотне насильственных преступлений по отношению к заключенным.

После изучения секретного видеоархива ФСБ и ФСИН, который привез Сергей Савельев, Gulagu.net стало очевидно, что в саратовской ОТБ 1 было совершенно более 100 страшных пыток, насильственных преступлений, а также должностных преступлений, совершенных сотрудниками ОТБ 1, УФСИН по Саратовской области и также отдела «М» УФСБ. То, что мы вчера представили поздним вечером, наглядно показывает, что, к сожалению, этим страшным пыткам и изнасилованиям подвергались все: и русские, и чеченцы, и дагестанцы, абсолютно без разницы им было кого насиловать. Насиловали любого человека, в отношении которого поступал сверху приказ. И данные факты снимались на видеорегистратор. Мы выбрали 6-7 конкретных эпизодов, старались заблюрить, закрыть максимально лица, защитив пострадавших от пыток, но в то же время нам очень важно было обществу, журналистам и власти показать, что это не локальная проблема. Это системная проблема, и этому подвергались очень многие,

– завершает цитату «Эхо».

Путин обсудил с Меркель ситуацию с беженцами на границах Белоруссии

2 года назад

Президент России Владимир Путин обсудил с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель ситуацию с беженцами на границах Белоруссии со странами ЕС. На сайте Кремля сообщается, что телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны.

В публикации отмечается, что лидерами двух стран подробно рассмотрена ситуация с беженцами и выражена озабоченность гуманитарными последствиями миграционного кризиса.

Чуть ранее пресс-секретарь польского правительства Пётр Мюллер заявил, что власти Польши рассматривают возможность полного закрытия границы с Белоруссией в связи со сложившимся кризисом.

Кроме того, сегодня в Кремле назвали неприемлемыми и безответственными слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого об ответственности России за кризис на польско-белорусской границе. По оценке пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ситуация там близка к гуманитарной катастрофе. Москва же готова помочь и уже оказывает всю необходимую помощь Белоруссии.

Владимир Путин и Ангела Меркель условились продолжить разговор на данную тему.

Польша предупредила Минск об угрозе полного закрытия границы

2 года назад

Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер сообщил, что Варшава рассматривает возможность полного закрытия польско-белорусской границы, если сложившийся миграционный кризис усугубится.

Ранее стало известно, что в Польше по подозрению в пособничестве мигрантам-нелегалам, прорывающимся в страну из Белоруссии, задержали российского гражданина, а также гражданина Швеции и гражданина Литвы. Об этом сообщили в польской Пограничной службе, как пишет издание «Лента.ру».

Мы направляем белорусским властям информацию о том, что такая угроза существует, если белорусские власти не прекратят свою деятельность,

– заявил Мюллер, грозя Белоруссии решительными мерами. По его словам, польская сторона пока не получила ответа от официального Минска.

Обострение ситуации с мигрантами началось после того, как группа беженцев с Ближнего Востока 8 ноября собралась на белорусско-польской границе и попыталась преодолеть ограждение. Правительство Польши оценило численность группы в три-четыре тысячи человек. В Варшаве утверждают, что палаточный лагерь мигрантов охраняют белорусские силовики.

ФСБ задержала в Крыму украинского шпиона

2 года назад

По данным информационного агентства «Крыминформ», речь идет о бывшем депутате Ялтинского городского совета второго созыва и экс-мэре Юрии Ломенко. 8 ноября 2021 года на внеочередном заседании было принято решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Ломенко по собственному желанию с 25 октября 2021 года.

Как сообщает РБК, мужчина передавал украинским спецслужбам сведения, составляющие гостайну, в том числе данные о работниках ФСБ.

Федеральной службой безопасности пресечена шпионская деятельность российского гражданина в интересах Службы безопасности Украины. Ялтинским городским судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

– дали комментарий в ФСБ.

Уголовное дело возбуждено по статье 275 УК – государственная измена. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Депутат Госдумы от КПРФ Рашкин утверждает, что прошел проверку на полиграфе

2 года назад

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин рассказал СМИ, что имеет официальное заключение о том, что он не врет по вопросу об инциденте с убитым лосем.

Об этом он сообщил «Интерфаксу». В КПРФ также пояснили, что проверка на полиграфе проводилась по обращению защиты Рашкина, а не согласно постановлению следователей. Депутат Госдумы Юрий Синельщиков (также от КПРФ) рассказал «РИА Новости» о проверке политика на полиграфе следующее:

Там все подтвердилось. Но мы должны иметь в виду две вещи. Во-первых, полиграф в соответствии с нашим Уголовно-процессуальным кодексом – это не доказательство, это ориентир. Во-вторых, это не по постановлению следователей или других органов расследований проводилось, а это проводилось по обращению его адвокатов. Проводилось достаточно высококомпетентной организацией.

Синельщиков считает, что в деле о задержании Рашкина появилась

некоторая определенность, но не полная.

Напомним, депутат ГД был задержан в конце октября в Саратовской области. В багажнике машины, в которой он ехал, нашли разделанную тушу лося. Рашкин утверждает, что нашел животное во время прогулки в лесу. Расследованием уголовного дела о незаконной охоте теперь занимается центральный аппарат СК РФ, сообщила ранее официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Gulagu.net опубликовал новую порцию видео из тюремной больницы

2 года назад

Правозащитный проект gulagu.net опубликовал вторую партию видео с пытками. На записях запечатлены как минимум девять эпизодов насилия над заключенными в саратовской тюремной туберкулёзной больнице номер один. Людей на кадрах подвергают изнасилованиям, унижают и заставляют говорить, что они «никто».

Как пишет «Эхо Москвы», в семи из девяти материалов проставлены даты. Из них следует, что издевательства происходили в период с 2015 по 2020 годы.

Ранее основатель проекта gulagu.net Владимир Осечкин сообщал, что правозащитники получили более сорока гигабайт записей, которые подтверждают, что негласные агенты ФСБ и ФСИН по заданию кураторов занимаются пытками в исправительных учреждениях РФ. По этим данным, к изнасилованиям причастны как минимум десять человек, семерых из которых правозащитники назвали по именам.

Материалы, о которых идет речь, были записаны с помощью видеорегистраторов, они специально выдавались для съемок истязаний.

Архив правозащитникам передал бывший заключенный Сергей Савельев, который работал администратором камер видеонаблюдения в больнице. МВД разыскивает его по делу о неправомерном доступе к компьютерной информации.

Радиостанция сообщает, что сайт проекта gulagu.net заблокирован на территории России с минувшего лета. В Роскомнадзоре это решение объясняли тем, что владелец интернет-портала не направил властям уведомление для включения в реестр организаторов распространения информации. Но публикации проекта доступны в YouTube.

Гинцбург призвал сделать вакцинацию от коронавируса обязательной

2 года назад

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург призвал включить в национальный календарь прививок вакцинацию от коронавируса.

Ученый сказал об этом в интервью «Российской газете». Он заявил, что пандемия завершится, только если 70-75% общего населения планеты сделают прививку от COVID-19.

Для этого, безусловно, данный препарат должен быть введен в национальный календарь прививок. А вакцинация должна быть обязательной,

– сказал специалист.

По его мнению, чтобы избежать наступления новой пандемии, нужно приучать детей и их родителей обязательно вакцинироваться, чтобы

в обществе быть нормально воспринятым и быть полноценным гражданином того общества, в котором живешь.

Гинцбург отметил, что граждане без прививки от коронавируса наносят ущерб не только себе, но также своим близким и окружающим:

Невакцинированным так же нехорошо быть, как, допустим, извините, плеваться или что-нибудь еще… Или ходить с грязными руками,

– приводит его слова «Лента.ру».

Нелегальные мигранты прорвались из Белоруссии в Польшу

2 года назад

Две многочисленные группы нелегальных мигрантов пробрались за минувшие сутки с территории Белоруссии в Польшу, о чем сообщают польские СМИ. По их данным, в каждой такой группе были десятки беженцев. Они прорвали пограничные заграждения в окрестностях Крынек и Беловежи.

Пограничники в Польше подтвердили эти данные и добавили, что часть иностранцев удалось вернуть к линии границы. Поиски остальных продолжаются, пишет «Интерфакс».

Кроме того, пресс-секретарь пограничного отряда майор Екатерина Зданович рассказала радио «Белосток», что в обоих случаях произошло «силовое форсирование заграждений». После этого поступили сообщения, что в данный момент обстановка в окрестностях пограничного пропуска «Кузница» стабилизировалась. На белорусской стороне по-прежнему находится несколько сотен мигрантов.

Напомним, что ситуация на границе двух стран осложнилась в минувший понедельник, когда к границе с Польшей с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в ЕС. Польские официальные лица назвали происходящее самым сложным моментом с начала кризиса на границе.

Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Белоруссию попасть на территорию ЕС. В Европе тем временем обвиняют Белоруссию в том, что она создала хаос возле границ Евросоюза. Той же позиции придерживается и Еврокомиссия.

США – Россия: один звонок и одна встреча

2 года назад

Президент России Владимир Путин и лидер США Джо Байден могут провести очередную личную встречу уже в начале следующего года. Накануне женевского саммита России и Штатов, прошедшего 16 июня этого года, звучали заявления даже о том, что российского главу хотят заманить в Европу для совершения покушения на него. Однако Путину и Байдену удалось довольно быстро запустить диалог по стратегической стабильности в отношениях двух стран.

Джо Байден и Владимир Путин

Газета «Коммерсантъ» через собственные источники, знакомые с ходом переговоров между Россией и Соединёнными Штатами, смогла получить информацию о том, что президенты двух сверхдержав намерены продолжать переговоры и развивать отношения между странами.

Предварительный график контактов Путина и Байдена выглядит так: беседа в онлайн-формате до конца этого года, а затем личная очная встреча в начале следующего,

– сказано в материале издания.

Сообщается, что одной из основных повесток переговоров станет реализация договорённостей, достигнутых на июньском саммите в Женеве. Другие детали встречи, очевидно, пока не согласованы.

Отметим, ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Россия и США понимают необходимость встречи Путина и Байдена, однако точной информацией о ней не располагают, пишет RT.

Загрузить больше материалов