Стали известны лидеры первого тура президентских выборов во Франции

2 года назад

На президентских выборах во Франции во второй тур вышли действующий президент страны Эмманюэль Макрон и кандидатка от правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

Как сообщает МВД Франции, после подсчета 97 процентов протоколов лидирует Макрон с 27,6% голосов, за ним следует Ле Пен с 23,41%.

Второй тур президентских выборов во Франции пройдет 24 апреля.

Политолог Сергей Марков полагает, что исход выборов уже предрешен:

Впрочем, я думаю, что даже если Ле Пен получит большинство голосов на выборах, она не станет президентом Франции, потому что ее как-то мягко, но с нарушением закона отстранят. Не надо преувеличивать демократию во Франции. Демократия тает во всех странах Запада,

– прокомментировал он результаты первого тура выборов в своем телеграм-канале.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Украинский беспилотник был сбит над Крымом

2 года назад

Над Крымом российскими ПВО был сбит украинский беспилотник.

Как пишут РИА Новости со ссылкой на источник в МЧС, беспилотник был сбит в районе поселка Таврического.

Ранее сообщалось, что в Таврическом разорвался снаряд, выпущенный, предположительно, украинской стороной.

В поселке Таврический на севере Крыма, предположительно, был прилет снаряда со стороны Украины. По нашим данным, пострадавших нет,

– пишут «Известия» в своем телеграм-канале.

Также отмечается, что в ряде домов от взрывной волны выбило окна.

В Ступине произошел взрыв в жилом доме. Есть погибшие

2 года назад

В жилом доме подмосковного Ступина произошел взрыв, в результате которого погибло два человека.

Пострадали семь человек, двое из них погибли,

– сообщили в МЧС.

Причиной взрыва, предварительно, стала утечка газа из-за неисправности газового оборудования:

Предварительная причина – утечка газа из-за неисправности газового оборудования,

– цитирует РИА Новости источника из экстренных служб.

Сообщается, что на четвертом и пятом этажах обрушились внешние панели. Плюс к этому на четвертом этаже разрушены внутренние перегородки двух квартир.

По факту взрыва областные прокуратура и СК начали проверку.

В Курской области вводят желтый уровень террористической опасности

2 года назад

Желтый (высокий, согласно установленной шкале) уровень террористической опасности ввели в Курской области с 11 апреля. Такие меры необходимы из-за риска провокаций со стороны украинских националистов, как рассказал в своем Telegram-канале губернатор региона Роман Старовойт.

Роман Старовойт

На территории области, как сообщает «Лента.ру», должны быть установлены контрольные пункты наблюдения. Там будут дежурить военные и полицейские. Также Старовойт отметил, что в регионе будут патрулировать населенные пункты.

Напомним, накануне рядом с деревней Елизаветовка Курской области украинские военные обстреляли пограничный пост. Губернатор региона заявил, что из-за нападения со стороны ВСУ пострадавших не было, удалось избежать и разрушений.

Народная милиция ДНР: «Азов»* захватил два иностранных судна

2 года назад

Народная милиция ДНР сообщает в Telegram, что в Мариуполе батальоном «Азов»* были захвачены два зарубежных судна, «Царевна» и «Леди Аугуста». Экипажи взяты в заложники, был открыт огонь с палуб из 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Как пишет «Газета.ру» о судьбе членов экипажей пока информации нет. Ранее Министерство обороны РФ сообщало, что украинский сухогруз «Апачи» совершил попытку прорваться в порт Мариуполя, который заблокирован Черноморским флотом. Это была попытка эвакуации членов «Азова»* и иностранных наемников.

Кроме того, «Первый канал» сообщил, что сегодняшней ночью в небе над Донецком средствами ПВО удалось предотвратить попытку украинских военных нанести удар ракетой «Точка-У».

Также за одни сутки националисты больше 40 раз обстреливали Донецкую республику. Ранения получили более 30 мирных жителей. В самом Мариуполе еще идут обстрелы из районов, где пока остались боевики.

*«Азов» – экстремистская и террористическая организация, запрещенная в РФ.

Депутат ГД предложил приостановить поставки газа в Евросоюз

2 года назад

Депутат Государственной думы от Крыма Михаил Шеремет предложил в ответ на неуважительную политику Евросоюза по отношению к России приостановить поставки газа в страны ЕС.

Михаил Шеремет. Фото: er-gosduma

Как считает парламентарий, европейцы продолжают вести «оголтелую, неуважительную и унизительную» риторику в сторону РФ.

Как пишет RT, ранее эксперты Библиотеки палаты общин парламента Великобритании провели анализ стоимости энергоносителей и сделали вывод, что осенью этого года для потребителей энергия будет дорожать. Часть домохозяйств могут вовсе перестать отапливать свои жилища должным образом.

Во Франции выбирают президента

2 года назад

Сегодня в 9:00 (по московскому времени) были открыты избирательные участки во Франции – там проходят выборы президента. В первом туре принимают участие 12 кандидатов. Однако реально претендуют на выход во второй тур, как отмечают эксперты, есть только у троих. Это лидер «Национального объединения» Марин Ле Пен и глава «Непокорившейся Франции» Жан-Люк Меланшон.  Лидирует в рейтингах действующий президент Эмманюэль Макрон.

Эммануэль Макрон. Фото: Etienne Laurent / AFP — Getty Images

В аналитическом материале издания «Коммерсантъ» сказано, что проголосовать должны 48 млн французов. При этом актуальный предвыборный рейтинг показывает, что Марин Ле Пен практически догоняет Макрона. В пятницу, когда была завершена предвыборная кампания, она набрала 25% (по опросу Elabe Opinion), а у Макрона было 26%.

Эта разница не превышает простой погрешности выборки.

Участники опроса дали ответ и на вопрос о том, за кого будут голосовать во втором туре, если там будут те же фавориты. 51% набрал нынешний президент, 49% – Марин Ле Пен. Специалисты отмечают, что французы, которые раньше были уверены в победе Макрона, почувствовали, что ситуацию можно переменить.

«Православная братия» против войны. «Олимпиакос» бойкотировал матч в поддержку Украины

2 года назад

Gate 7 самая популярная ассоциация организованных болельщиков «Олимпиакос», самый большой и массовый клуб любителей спорта в Греции, бойкотировал товарищескую игру «Олимпиакос» против «Шахтар», организованную владельцами двух команд под лозунгом «Стоп война». И призывает всех друзей команды сделать то же самое

В своем официальном объявлении GATE 7 говорит:

«Да, остановите войну, но она началась в 2014 году.
Да, остановите войну, но мы не забываем все другие войны США.
Да, остановите войну, но они не остановили бомбардировки Сербии в 1999 году»

Болельщики «Олимпиакоса» также подчеркнули, что они должны уважать свою принадлежность к другим фанатам, имея в виду «Делие» (Ред Стар Белград) и Фратрия (ФК «Спартак» Москва). «Олимпиакос», наряду с «Црвеной Звездой» и московским «Спараком» входят в так называемую «Православную братию» – фанатские группировки этих клубов дружат и сотрудничают.

Игра проходила на совершенно пустом стадионе в присутствии только официальных лиц двух команд, нескольких министров греческого правительства и персонала посольства Украины в Афинах.

 

 

Джонсон и Зеленский дали петуха: зачем нужна загадочная поездка британского премьера в Киев

2 года назад

В субботу, 9 апреля, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон совершил незапланированный визит в Киев, где встретился в Владимиром Зеленским. Итогом этой поездки стало обещание передать Украине тяжелое вооружение и новый кредит от Всемирного банка.

Визит британского премьера начался с закрытой встречи, по итогам которой Борис Джонсон объявил о передаче Украине военной техники на сумму 100 млн фунтов – зенитные ракеты Starstreak, 120 единиц бронетехники, а также противокорабельные ракетные комплексы.

– Война определяет видение будущего Украины, поэтому мы с партнерами будем поставлять Украине оборудование, технологии, разведывательную информацию, чтобы Украина никогда не предстала перед ужасами вторжения и шантажа, – подчеркнул Джонсон.

Кроме того, Джонсон пообещал Киеву кредитные гарантии Всемирного банка в размере 500 млн долларов.

Неожиданный визит Джонсона в Киев был расценен некоторыми политологами как передачу модерации украинского кейса от США к Великобритании.

– Британцы теперь уже не скрывают, что модерируют украинский кейс в операционном режиме. США – учитывают его в стратегическом контексте, отдав англосакским братьям меньшим, эту роль, – полагает политолог Марат Баширов.

Визит Джонсона, вероятно, связан с грядущими этапом военной спецоперации по освобождению территорий ДНР и ЛНР в границах административных областей, а также возможное блокирование Одессы для закрытия Киеву выхода к морю.

После переговоров Борис Джонсон и Владимир Зеленский отправились на прогулку по улицам Киева в окружении охраны и военных. Некоторых прохожих допускали до первых лиц – они благодарили Лондон за помощь, а одна девушка подарила Зеленскому и Джонсону по глиняному петуху. Это стало поводом для шуток и кривотолков.

Подаренные первым лицам глиняные петухи – не отсылка к российской тюремной традиции. Это копия глиняной фигуры с одной из разрушенных квартир в Бородянке.

До отвода российских войск с киевского и черниговского направлений Бородянка была под контролем ВС РФ и теперь официальный Киев перекладывает ответственность за разрушения в городе на Россию.

Кудрин прокомментировал слухи о своей эмиграции в Израиль

2 года назад

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин заявил, что поехал в Тель-Авив в давно планируемый отпуск, и сказал, что уже на следующей неделе должен вернуться в РФ.

Алексей Леонидович Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Заявление в ответ на появившиеся слухи о его отъезде член Совета при президенте РФ по противодействию коррупции опубликовал в Telegram-канале. Он уточнил, что решил отправиться в Израиль на выходные. Уже во вторник, 12 апреля, Кудрин планирует выступать в Совфеде, пишет «Лента.ру».

Издание отмечает, что в социальных сетях перед этим заявлением экономиста появилась информация о том, что главу Счетной палаты увидели в ресторане отеля The Ritz-Carlton в Герцлии вместе с семьей.

Напомним, в марте появились сообщения о том, что бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс ушел с поста спецпредставителя президента и покинул страну. После этого в Кремле объяснили, что Чубайс в самом деле больше не занимает пост спецпредставителя президента России по устойчивому развитию.

Загрузить больше материалов