США планируют ввести санкции против Банка России

2 года назад

США планируют введение санкций против Центрального банка Российской Федерации. Как утверждает источник агентства Bloomberg, эти меры затронут резервы России в размере $643 млрд. При этом точное решение в Америке еще не принято.

Как пишет «Газета.ру», Центробанк хранил 16,4% своих активов в долларах на конец июня 2021 года, а доля евро выросла на 32,2%. Утрата доступа к этим средствам, по задумке США, может связать руки главному банку РФ, так как он пытается укрепить курс рубля на валютном рынке, продавая твердую валюту.

Напомним, ранее Штаты ввели санкции против президента Владимира Путина, главы МИД РФ Сергея Лаврова и министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Кроме того, сегодня официальный Париж сообщил, что не осталось ни одного государства, которое препятствует отключению РФ от платежной системы SWIFT. В резиденции президента Французской республики заявили, что это вопрос времени:

Дискуссии все еще продолжаются, но скоро увенчаются успехом.

Ранее Германия, которая изначально была против отключения России от системы, согласилась поддержать это решение.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Завтра будет война, а послезавтра – мясорубка». Лукашенко призвал украинскую сторону принять условия Путина и сесть за стол переговоров

2 года назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал украинскую сторону принять условия Путина и сесть за стол переговоров, чтобы остановить военный конфликт в начальной стадии.

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Завтра будет война, а послезавтра – мясорубка. Поэтому если у них мозги есть – этих разного рода очумевших, – пусть принимают решение, садимся за стол. Если Россия в третий раз вот буквально за последние дни подталкивает их и дает согласие, и они уже согласны на условия, которые сегодня предложены Россией, чего мы медлим, люди же гибнут!

заявил Лукашенко.

Белорусский президент подчеркнул, что «завтра, может, и переговоры никому не понадобятся. Может, страна-победитель (вы, наверное, не сомневаетесь, что может произойти) просто разговаривать ни с кем не станет».

Напомним, что сегодня Кремль сообщил, что украинская сторона отказалась от переговоров.

Члены исполкома движения «Оплот» закупили и привезли помощь беженцам из ДНР и ЛНР

2 года назад

Члены исполкома общественной организации «Оплот», созданной на базе Движения «За Правду» Захара Прилепина, закупили и привезли необходимые вещи беженцам из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также подготовили медицинскую помощь, чтобы отправить ее в ЛДНР и передать военным.

Руководитель «Оплота» Сергей Завдовеев, участвующий в передаче помощи, рассказал, какая поддержка сейчас прежде всего нужна республикам:

Очень много раненых. Делаем, все что возможно. Будем дальше продолжать помогать, пока не закончится война на Украине и не наступит мир. Сейчас больше всего необходима медицина – катетеры, физраствор, глюкоза, все необходимое для переливания крови. Очень много раненых в ЛДНР.

Также члены организации сейчас закупают продукты питания, комплекты первой необходимости для женщин и детей, которые сейчас находятся в Ростовской области.

Киев объяснил, почему отказался от переговоров с Москвой

2 года назад

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал, почему Киев отказался от переговоров с Москвой.

По его словам, украинскую сторону не удовлетворили условия, которые предлагала Россия:

Только что мне стало известно, что Украина отказалась от переговоров. Потому что условия, которые передала через посредников российская сторона, нас не удовлетворяют. Это была попытка принудить нас к капитуляции. Мы передали им сигнал, что условия возможного мирного договора возможны на условиях Киева, а не Москвы,

– цитирует Арестовича «Страна.ua».

На вопрос, какие условия предложила российская сторона, советник не ответил.

Кадыров дал совет Зеленскому, что нужно сделать для сохранения Украины и ее народа

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому, посоветовав попросить прощения у президента России Владимира Путина.

По мнению Кадырова, Зеленский должен это сделать, чтобы сохранить Украину и ее народ:

Обращаюсь к пока еще Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Позвони Президенту РФ Владимиру Путину, попроси у него прощения, сделай это ради сохранения Украины и её народа, пойди на все условия, которые требует Россия. Это для тебя будет самым правильным шагом, чтобы сохранить своё лицо,

– написал глава Чечни в своем телеграм-канале.

Песков: Киев отказался от переговоров с Москвой

2 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Киев отказался от переговоров с Москвой.

План операции ВС России возобновился. Сегодня днем продвижение основных сил ВС России продолжилось,

– цитирует Пескова РИА Новости.

Песков также уточнил, что «25 февраля в свете ожидавшихся переговоров Путин дал приказ о приостановке продвижения группировки российских вооруженных сил на Украине».

Клишас одернул Медведева

2 года назад

Сенатор Андрей Клишас прокомментировал слова зампреда Совбеза Дмитрия Медведева о том, что выход из Совета Европы и ПАСЕ – хорошая возможность для восстановления смертной казни.

Как пишет РИА Новости, сенатор высказал категорическое несогласие с позицией зампреда Совбеза:

Я свою позицию высказывал много раз. Она не поменялась. Мораторий введен Конституционным судом РФ,

– заявил Клишас, уточнив, что «ни один орган власти не вправе преодолеть позицию КС».

Дмитрий Медведев назвал санкции «мифом» и «чудесными запретами»

2 года назад

Зампред Совбеза, экс-премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал санкции Запада «чудесными запретами», которые «ничего не изменят, включая и решение о проведении военной операции по защите Донбасса».

Медведев подчеркнул, что операция «будет проведена в полном объеме, до достижения всех результатов, о которых сказал Президент России. Ни больше и ни меньше. Как, кстати, было в подобной ситуации в 2008 году».

Экс-премьер уточнил, что «санкции – миф, фикция, фигура речи», которые принимаются от «политической импотенции, возникшей на почве неспособности изменить курс России», а также «в надежде оправдаться за позорные решения типа трусливого бегства из Афганистана».

Теперь нас отовсюду гонят, наказывают, пугают, а нам опять не страшно (почти как Л. Н. Толстому в известной ситуации). Совет Европы и ПАСЕ вот приостановили членство России. Дикая несправедливость. Хотя неплохой повод, наконец, хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда. И вступали-то сдуру когда-то. По молодости. К тому же это ещё и хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране. Типа смертной казни для опаснейших преступников, которая, кстати, активно применяется в США и Китае,

– написал экс-премьер на своей странице в «ВК».

Французы задержали российское грузовое судно

2 года назад

Посольство Российской Федерации во Франции заявило о задержании российского сухогруза в проливе Ла-Манш. Дипмиссия ожидает разъяснений по данному инциденту от французской стороны.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского дипломатического представительства. Агентство цитирует руководителя пресс-службы посольства РФ в Париже Александра Макогонова:

В посольство поступил экстренный звонок от капитана российского сухогруза, он сообщил о задержании судна французскими властями в проливе Ла-Манш. Консульский отдел посольства незамедлительно связался с французскими властями с целью получения разъяснений по данному вопросу.

Агентство «Франс Пресс» со ссылкой на морскую префектуру сообщает, что судно направлено в Булонь-сюр-Мер. Напомним, в декабре сообщалось, что Морское управление польского города Гдыня задержало российский сухогруз «Руслана».

Володин: Зеленский спешно покинул Киев

2 года назад

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский покинул Киев.

Его не было уже вчера в столице Украины. Вместе со своим окружением сбежал в город Львов, где ему вместе с помощниками оборудовали место для проживания. Все видео, которые он публикует в социальных сетях, записаны заранее. Зеленский находится под охраной неонацистов,

– написал Володин в своем телеграм-канале.

Спикер Госдумы уточнил, что эта информация от депутатов Верховной рады, которые пытались с ним встретиться в Киеве: их для встречи пригласили во Львов.

Загрузить больше материалов