США и НАТО готовы к новой встрече с Россией

2 года назад

Стало известно, что госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в ходе которых западные чиновники обсудили дальнейшие действия после заседания Совета Россия – НАТО, состоявшегося 12 января. В заявлении Госдепа отмечается, что Вашингтон и альянс готов к проведению новой встречи с Россией.

Энтони Блинкен после разговора написал в своем Twitter, что был рад пообщаться с генсеком Столтенбергом. Разногласий у США и Блока по поводу дальнейших переговоров с РФ нет. «США и НАТО едины и готовы к дальнейшему взаимному диалогу с Россией», – отметил государственный служащий. Стоит отметить, что руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс также высказался в письменном заявлении:

Соединенные Штаты и НАТО готовы снова встретиться с Россией и привержены продолжению дипломатического взаимодействия и встречного диалога.

«Лента.ру» пишет, что ранее США заявили об ожидании ответа от России по поводу дальнейшего диалога. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что президент США Джо Байден видит развитие диалога в действиях коллеги Владимира Путина и России.

Мы готовы вне зависимости от того, что они решат,

– прокомментировала Псаки намерения своей страны.

Напомним, консультации по вопросам договора о безопасности в Европе состоялись 10 января в Женеве. 12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия — НАТО, а 13 января – совещание Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Вене, где обсуждались российские предложения. После переговоров дипломаты РФ высказывались о том, что не видят реальной готовности Штатов идти навстречу.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ФСБ разгромила хакерскую группировку по просьбе США

2 года назад

ФСБ объявила о разгроме хакерской группировки REvil, которая рассылала вирусы для вымогательства денег. Как сообщается, деятельность преступного сообщества была пресечена после обращения властей США, сообщивших о причастности лидера группировки к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных компаний с помощью внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрования информации и вымогательства денег за ее дешифрование.

Как пишет издание «Лента.ру» со ссылкой на сообщение ФСБ, по 25 адресам мест пребывания 14 участников группировки было изъято свыше 426 миллионов рублей, в том числе в криптовалюте, 600 тысяч долларов, 500 тысяч евро, а также компьютерная техника, криптокошельки, использовавшиеся для совершения преступлений, и 20 автомобилей премиум-класса.

Задержанным предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»).

В результате действий ФСБ и МВД России группировка прекратила существование. Представители компетентных органов США о результатах операции проинформированы. Связан ли этот без сомнений дружественный жест российских спецслужб с результатами недавних переговоров по безопасности России и США в Брюсселе и Женеве – пока остается неизвестным.

Экономист о потенциальных санкциях против России: «Не так страшен черт, как его малюют. Особенно в данном случае»

2 года назад

Экономист Валерий Корнеев объяснил, что угроза санкций Запада против России не так страшна, т. к. силы Соединенных Штатов на исходе.

Джо Байден. Фото: AP Photo / Patrick Semansky

 

Не так страшен черт, как его малюют в принципе, и в данном случае – особенно. Потому что то, что мы сейчас наблюдаем, является довольно протокольными мероприятиями, маскирующими реализацию договоренностей, которые были достигнуты в Женеве летом между Байденом и Путиным о разделе мира, в частности – по финансово-экономическому принципу. Так как Америка явно заигралась в мирового гегемона и перенапрягла свою финансовые и военные силы, что видно по Афганистану, что видно по их взаимодействию с Германией и Европой вообще. Поэтому Америка благополучно хочет вернуться к идее Трампа Make America Great Again («Вернём Америке былое величие»), т. е. вернуться на развитие собственных производительных сил, и поэтому она хочет под благовидным предлогом отказаться от дальнейшей поддержки своих союзников в Европе, в Азии, может быть, не совсем, но то, что мы сейчас наблюдаем, это, в принципе, реализация плана того, о чем говорили Путин и Байден за закрытыми дверями. Они уже не тянут экономически ни Европу, ни защиту Европы, ни защиту других стран,

– рассказал Корнеев в эфире «Ваших Новостей».

Смотрите эфир полностью:

«Если мы будем в состоянии гибридной войны с Западом, то смены верховных главнокомандующих не будет». Политолог о 2024 году в России

2 года назад

В эфире ВН политолог Сергей Марков высказался о гипотезе, что события в Казахстане отменили трансфер власти в России.

Президенты должны меняться. В 2024 году он поменяется, если мы будем в состоянии мира. Если мы будем в состоянии гибридной войны с Западом, то смены верховных главнокомандующих не будет,

– отметил наш гость.

Смотрите эфир полностью:

Марков: «Назначение Умарова – сбой в государственной системе Казахстана»

2 года назад

Политолог Сергей Марков считает чудовищным назначение на должность министра информации и общественного развития Аскара Умарова.

В эфире ВН эксперт объяснил свою позицию:

Совершенно чудовищно, что Умаров назначен. Этот человек «русня» называет [Россию], «рашка». Кстати, под ником. Не от себя, а под ником в социальных сетях. Я думаю, что это сбой в государственной системе Казахстана. Токаев не знал, какого человека назначил.

Смотрите эфир полностью:

«Здесь без мата о правительстве вообще не говорят». Прямое включение из Казахстана

2 года назад

Автор «Ваших Новостей», военный корреспондент Дмитрий Селезнёв подключился к прямому эфиру ВН прямо из Казахстана и рассказал об обстановке в стране.

Фото Дмитрия Селезнёва

По его словам, изначально протест был мирный и только потом приобрел контролируемую и организованную форму.

Первоначально люди вышли на мирный протест. И в этом их нельзя упрекнуть – социально-экономическое положение в стране очень плохое. Честно говоря, здесь без мата о правительстве не говорят,

– рассказал Селезнёв.

Смотрите эфир полностью:

Александр Казаков о взаимоотношениях России и Казахстана: «Есть два серьезных сигнала»

2 года назад

Политолог Александр Казаков приводит в пример два четких сигнала, характеризующих дальнейшие взаимоотношения России и Казахстана.

В прямом эфире «Ваших Новостей» эксперт высказал свою точку зрения:

«Я очень внимательно следил за всеми сигналами, которые шли после того, как ОДКБ взяла под контроль инфраструктурные, военный, атомные и прочие объекты. Пока я увидел только два сигнала, но они очень серьезные, потому что они предполагают пролонгацию.

Сигнал первый: в Казахстане во множественном числе создаются филиалы российских вузов. Значит, меняется ситуация с русскими школами. Потому что – для кого эти школы? Это другая сторона медали – это для будущей казахстанской элиты. И я думаю, что там будут лучшие.

Второй сигнал тоже очень важный. Это то, что вышли на формулирование единого контртеррористического пространства ОДКБ. А это работа спецслужб. Российские, белорусские и другие спецслужбы начинают единый мониторинг и оперативную работу на всем этом пространстве. И это, естественно, цементирующее такое начало. Соответственно, это тоже история с пролонгацией.

Единое контртеррористическое пространство подразумевает не только работу спецслужб, но и их некоторое приземление на территории».

Смотрите эфир полностью:

Доминиканские врачи назвали причину смерти Зеленского

2 года назад

По заключению врачей Доминиканской Республики, журналист Михаил Зеленский скончался из-за сердечного приступа.

Михаил Зеленский

Согласно заключению доминиканских врачей, Михаил Зеленский скончался 11 января вследствие сердечного приступа, вызванного хроническим заболеванием сердечно-сосудистой системы,

– сообщила РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Венесуэле, Доминикане и Гаити Алина Иванова.

Ранее причиной смерти называли инсульт и остановку сердца. Михаил Зеленский скончался во время отдыха в Доминикане, ему было 46 лет.

С 1997 по 1999 год Зеленский работал ведущим информационных программ на «Радио России – Ностальжи» и телеканале «ТВ-Центр». С 1999 года он работал в ВГТРК, вел программы «Вести» и «Вести-Москва», а также ток-шоу «Прямой эфир» на канале «Россия 1», был ведущим новостей на канале «Россия 24», передач телеканала «Россия – Культура».

В ходе протестов в Казахстане погибла гражданка России: семь ножевых

2 года назад

Посольство России в соцсети «ВКонтакте» сообщило о гибели гражданки России Марии Ким. Девушка погибла в ходе протестов в Казахстане, у нее осталось трое детей от четырех до восьми лет.

В Генеральное консульство России в Алма-Ате поступила информация о том, что в городе Тараз (Жамбылская область) на юге Казахстана во время погромов 6 января от рук бандитов погибла гражданка России, мать троих детей М. В. Ким, 1995 года рождения. Преступление было совершено в момент, когда М. В. Ким покидала место своей работы,

– сообщили в посольстве.

Мародёры нанесли ей семь ножевых ранений и выстрелили в голову. Девушка закрывала кофейню, где работала, а бунтующие намеревались ограбить заведение.

В Генконсульстве сообщили, что связались с матерью погибшей и обратились к руководству Жамбылской области с просьбой взять ситуацию на контроль.

Рассчитываем, что личности преступников будут установлены, они будут преданы правосудию и наказаны по всей строгости закона,

— заявили в посольстве.

В НАТО осудили хакерскую атаку на украинские правительственные сайты

2 года назад

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после хакерской атаки на правительственные сайты Украины заявил, что осуждает кибератаки и альянс будет помогать Киеву противостоять подобным угрозам.

Я решительно осуждаю кибератаки на правительство Украины… В ближайшие дни Украина и НАТО подпишут соглашение об усилении сотрудничества в киберсфере, включая доступ Украины к платформе обмена информацией о вредоносном ПО,

– говорится в распространенном заявлении альянса.

Загрузить больше материалов