Сегодня пройдут переговоры «Большой семерки» по Афганистану

3 года назад

В Японии сегодня пройдут переговоры глав МИД стран «Большой семерки» по ситуации в Афганистане. Во встрече также примут участие представители России и Китая.

Генсек ООН Антониу Гуттериш ранее призвал боевиков террористического движения «Талибан»* проявить сдержанность для спасения жителей Афганистана, сообщает «Эхо Москвы». Также он обращался к Совету Безопасности и международному сообществу с целью использовать все имеющиеся инструменты для подавления глобальной террористической угрозы в Афганистане и соблюдения основных прав человека.

Гуттериш заявил, что новые власти Афганистана должны обеспечивать безопасность и удовлетворять базовые потребности сограждан. ООН планирует до конца года предоставить гуманитарную помощь 11 миллионам афганцев. На реализацию этого плана срочно необходимо 606 миллионов долларов.

*«Талибан» – организация признана террористической и запрещена в России.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Петербурге вспоминают жертв блокады Ленинграда

3 года назад

В этот день 80 лет назад началась блокада Ленинграда – одна из самых трагических глав Великой Отечественной войны. Сегодня в Санкт-Петербурге пройдут траурные мероприятия в память о тех, кто погиб во время обороны города, умер от голода и ужасающих условий.

Ровно в полдень в городе объявлена минута молчания. Через городскую систему оповещения прозвучит сообщение в память о жертвах блокады и звук метронома, который стал не только одним из символов подвига Ленинграда, но и узнаваемой звуковой «достопримечательностью» современного Петербурга.

Кроме того, сегодня пройдет сразу несколько церемоний возложения цветов: на Пискарёвском и Серафимовском кладбищах, а также на площади Победы. В полдень начнутся чтения имен погибших защитников и жителей блокадного Ленинграда. В пять часов вечера в Кронштадте у мемориала «Малая Дорога жизни» состоится молодёжная акция «Свеча памяти». Участники установят поминальные свечи, а после пройдет церемония возложения цветов, сообщает «Эхо Москвы».

Рогозин позвал Илона Маска: «Я уже поставил чайник на огонь»

3 года назад

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин позвал бизнесмена Илона Маска на чай. При этом глава госкорпорации подчеркнул, что уважает руководителя SpaceX как изобретателя и организатора космической отрасли.

Фото: Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images

В интервью CNN Рогозин рассказал, что Маск реализовал идеи, которые хотели бы осуществить в российском космическом ведомстве. По его словам, распад Советского Союза нарушил эти планы, а развитие космической программы в России остановилось на некоторое время, пишет «Лента.ру».

Кроме того, Дмитрий Рогозин выразил желание обсудить ряд специализированных тем с Маском. В числе предложенных тем было изучение Вселенной, внеземной жизни и вопросы использования космоса для сохранения жизни на Земле. Для этого глава «Роскосмоса» пригласил американского инженера в гости:

Я уже поставил чайник на огонь,

– обратился Рогозин к Маску.

Телеведущий Дмитрий Киселёв угодил в больницу с коронавирусом

3 года назад

Телеведущий Дмитрий Киселёв госпитализирован в одну из московских больниц с высокой температурой из-за коронавируса, сообщает РИА Новости.

Дмитрий Киселев. Кадр сюжета «России 1»

– Была высокая температура, за 38, меня госпитализировали, но лечение дало хороший результат, сейчас температура уже нормальная – это позитивный ответ на лечение. Прогноз оптимистичный, – прокомментировал Киселёв.

В январе Дмитрий Киселёв заявил, что сделал прививку от коронавируса. Он получил две инъекции «Спутника V».

 

В Хакасии едва не сгорел дом отшельницы-старообрядки Агафьи Лыковой

3 года назад

В Хакасском заповеднике произошел пожар на заимке Лыковых, передают местные СМИ со ссылкой на экстренные службы. Возгорание произошло из-за свечки. На заимке живет 77-летняя сибирская крестьянка из семьи старообрядцев-беспоповцев Агафья Карповна Лыкова.

 

– Сгорели два дома, огонь перекинулся на третий, – пишет издание 19rus.info, уточняя, что техника не сможет добраться до заимки из-за удаления от населенных пунктов.

Впоследствии выяснилось, что пожар удалось потушить добровольцам, которые помогали ей с заготовками летом. Дом отшельницы и сама Агафья Карповна не пострадали.

«Единая Россия» под выборы отменяет обязательный техосмотр

3 года назад

Партия «Единая Россия» решила перед выборами порадовать водителей и предложила отменить обязательный техосмотр для личного транспорта, сделав процедуру добровольной. Коммерческий транспорт по-прежнему обязан проходить обязательный техосмотр. Об инициативе сообщает пресс-служба партии.

Подготовленный законопроект об отмене обязательного техосмотра будет рассмотрен правительством и внесен на рассмотрение Госдумы. Предполагается, что он будет оперативно рассмотрен уже новым созывом, рассказал секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

Вице-премьер Марат Хуснуллин подтвердил, что правительственная комиссия рассмотрела законопроект и поддерживает инициативу партии. Вопрос неоднократно обсуждался с МВД, подчеркнул он.

Правило обязательного техосмотра для транспортных средств действует с 1994 года. Он предполагает прохождение техосмотра раз в два года для владельцев авто возрастом от 4 до 10 лет и ежегодный техосмотр для ТС возрастом более 10 лет.

Николаю Платошкину скостили три месяца срока после апелляции

3 года назад

Московский городской суд рассмотрел апелляцию на приговор лидеру движения «За новый социализм» Николаю Платошкину, сообщает пресс-служба суда.

Вместо пяти лет лишения свободы условно Платошкину назначили 4 года и 9 месяцев условно. Заседание продолжалось в течение нескольких часов. Все это время под окнами суда сторонники политика скандировали «Свободу Платошкину!».

Ранее Гагаринский суд Москвы приговорил Николая Платошкина к 5 годам заключения условно и штрафу в размере 700 тысяч рублей. Политик на своем Youtube-канале распространял фейки о коронавирусе и призывал к массовым беспорядкам, считает суд.

Вице-премьер Новак лично подал газ женщине, которая пожаловалась Путину на проблемы с газификацией

3 года назад

Вице-премьер Александр Новак лично приехал в Усть-Джегуты (Карачаево-Черкесия), чтобы подключить газ одной из жительниц, которая попала на прямую линию с Путиным в июне.

– Вице-премьер Новак лично приехал подключать газ жительнице карачаево-черкесской Усть-Джегуты, которая в июне на прямой линии пожаловалась Путину на проблемы с газификацией своего города, – передает РИА Новости.

Жительница Усть-Джегуты смогла дозвониться на прямую линию с Владимиром Путиным, которая прошла в июне 2021 года. Женщина пожаловалась, что у местных властей нет средств, чтобы подвести газовую трубу к ее дому – сделать это за собственные средства слишком дорого.

Президент тогда пообещал разобраться в ситуации. Александр Новак ранее занимал пост министра энергетики, а с 2020 года также курирует СЗФО.

«Талибан»* сформировал временное правительство в Афганистане

3 года назад

Главой временного переходного правительства в Афганистане стал глава совета руководства движения «Талибан»* Мохаммад Хасан Ахунд, передает Al Jazeera. Мулла Барадар Ахунд и мулла Абдус Салам стали вице-премьерами. Ранее сообщалось, что решение о назначении правительства принимает духовный лидер талибов мулла Хибатулла Ахундзада.

Министерство иностранных дел возглавит Амир Хан Мутаки.

Главой министерства обороны стал заместитель лидера движения мулла Якуб. Разведывательное ведомство возглавит Абдул Хак Васик. Полицией будет управлять Сараджуддин (Халифа) Хаккани.

Финансово-экономический блок правительства возглавят глава министерства экономики Мохаммад Ханиф, министр финансов Хедаятулла Бадри и глава ЦБ Мухаммад Идрис.

* «Талибан» – организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

ЛНР и ДНР упразднят таможню на границе между республиками с октября

3 года назад

Таможенный комитет ЛНР сообщает, что таможенные посты на границе Донецкой и Луганской народных республик будут убраны с 1 октября. Вскоре стороны намерены подписать договор о едином таможенном пространстве.

– Власти ЛНР и ДНР намерены убрать таможенные посты между республиками с 1 октября, – говорится в сообщении.

Ранее в понедельник главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник договорились о создании единого экономического пространства.

В совместной декларации говорится о решении укреплять и развивать экономическое взаимодействие путем создания единого экономического пространства.

Загрузить больше материалов