С американского вертолета в Кабуле расстреляли афганцев, погибли трое

3 года назад

В столице Афганистана по-прежнему тяжелая обстановка после захвата власти талибами*.

Афганское агентство «Пажвок» сообщает о трех погибших в результате стрельбы из американского вертолета. Еще около 10 человек были ранены.

Воздушное судно США, из которого были произведены выстрелы, пролетало над районом Дех-Сабз в Кабуле.

Ранее американские военные открыли огонь в аэропорту столицы Афганистана, были убиты два человека, еще несколько афганцев погибли, сорвавшись с шасси самолетов. Всего в ходе беспорядков в аэропорту погибли 8 человек.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Битва за образование на Нижегородчине

3 года назад

Были «в теме» пять лет назад

Кто-то должен был взять это не только в повестку, но и на знамя – тема образования никогда не была главной на выборах. Но теперь все изменилось. Партия «Справедливая Россия – За Правду» оседлала недостатки в российском образовании.

Представители «Единой России» говорили о проблемах образования на предыдущих думских выборах, в 2016 году. Тогда они что-то делали, чтобы сократить очередь в детские сады, хотя решить вопрос полностью так и не смогли.

Потом партией власти была обозначена еще одна проблема: российский учитель обязан проделывать большой объем бюрократической работы и сдавать много отчетности. Уменьшилась ли отчетность учителей за последние годы? Глобально проблема по-прежнему не решена.

На нынешних выборах они не предложили ничего принципиально нового в вопросе развития образования. То же касается коммунистов, ЛДПР и почти всех других партий. В «10 шагах к власти народа» от КПРФ я не нашел ничего даже отдаленно связанного с проблемами образования.

Ну не считать же таковым тезис «гарантируем трудоустройство по специальности», в конце концов?

Есть такая партия

Одной из главных тему образования в своей программе сделала СРЗП. Расчет тут простой – выборы в сентябре.

Конец августа и начало сентября – пик избирательной кампании – приходится на начало нового учебного года. К тому же, очное голосование проходит преимущественно в школах. Ниша была свободна, и партия с успехом оседлала выигрышную тему, которая раньше считалась скорее проходной, чем ударной.

Риторика эсеров-заправдинцев носит достаточно агрессивный характер. Они гневно обличают недостатки российского образования, не стесняясь в выражениях.

Вот мнение школьного учителя, который поддерживает программные цели «Справедливой России»: «Троечникам с обеспеченными родителями ЕГЭ пишут приглашенные студенты – в результате балбесы с фиктивным ЕГЭ попадают на бюджетные места в вузы. Цифровизация приводит к тому, что дети привыкают нажимать на кнопку и получать готовый ответ. Думать не надо. Профессия учителя втоптана в грязь. Педагоги получают меньше курьеров,  разнорабочих, продавцов. Отчёты о высоких средних зарплатах — блеф. Я, работая на две ставки, получал чуть больше 30 тысяч рублей. Учитель сегодня не воспитатель, а официант».

Ну клеймить позором в России умеют многие. А где конструктив?

Как ни странно, конструктив имеется.

Программа спасения российской школы «Семь шагов за правду в образовании», которую намерены реализовывать сторонники лидера партии писателя и политика Захара Прилепина, предусматривает отказ от чрезмерной бюрократизации профессии учителя, который сегодня завален работой по составлению отчетов, от цифровизации, от ЕГЭ.

Партия намерена добиваться повышения заработной платы и социального статуса учителей, строительства новых школ, введения единых для всей страны учебников и сбалансированных программ.

Кстати, Прилепин несколько лет назад написал роман «Черная обезьяна», где тема недостатков в российском образовании поднималась, что называется, в полный рост. Так что нынешняя позиция партии по проблемам сферы образования не конъюнктурна, а последовательна.

 Батл «Назарова – Гориславцева»

Любопытная ситуация на выборах в Госдуму сложилась в 129-м одномандатном округе – на Автозаводе. Там суперактивная общественница Инна Гориславцева из СРЗП сумела навязать проблематику развития образования действующему депутату Госдумы от «Единой России» Наталье Назаровой.

Похоже, Назарова в рамках своей избирательной кампании вообще не собиралась трогать тему образования. Однако активность Гориславцевой в округе, встречи с избирателями в формате «лицо в лицо» и убедительные речи против дистанционки и за отмену ЕГЭ заставили предвыборный штаб Назаровой включиться в дискуссию.

Кандидат от «Единой России» стала оправдываться.

«Надо понимать, что современные технологии – это не угроза, а возможность сделать образовательный процесс более качественным и интересным для детей», – заступилась за дистанционное образование Назарова.

Заведомо проигрышная позиция – оправдываться.

Хотя справедливости ради хочется заметить, что в доводах Назаровой присутствуют и рациональные моменты. Например, вот этот – про ЕГЭ: «Отрицать очевидные плюсы этого инструмента не стоит. Он (ЕГЭ) дает равные образовательные возможности. Даже у ребят из глубинки появляется возможность поступить в столичные вузы».

Однако, похоже, Гориславцева действительно компетентнее в вопросах образования, чем Назарова, а избиратель подобные вещи чувствует очень тонко. Поэтому Назарова, что называется, села не в свои сани, и куда они ее привезут, теперь уже сказать сложно. У нее есть другие, более для нее выигрышные темы, их и надо было развивать на встречах с избирателями, а не ввязываться в заведомо проигрышный образовательный батл с Гориславцевой.

Первый раунд Гориславцева выиграла – сумела в округе навязать борьбу кандидату от партии власти. Это уже успех.

 

Автор Сергей Анисимов

 

По предварительным данным, в авиакатастрофе в Подмосковье погиб Герой России Николай Куимов

3 года назад

Во вторник, 17 августа, в Подмосковье произошло крушение военно-транспортного самолета Ил-112В. Кадры ЧП были опубликованы в интернете.


На борту воздушного судна находились три человека, управлял самолетом Герой России, летчик-испытатель Николай Куимов, сообщает ТАСС.

Николай Куимов. Фото: rus.team

РИА Новости со ссылкой на собственный источник пишет, что весь экипаж Ил-112В погиб.

По предварительным данным, авиакатастрофа произошла из-за загоревшегося двигателя. Также эксперты, помимо технической неисправности, рассматривают вариант ошибки пилотирования.

«Ростех» создает комиссию для расследования причин крушения самолета. К этому привлекут авиастроительные НИИ и заводы.

Ил-112В – первый военно-транспортный самолет, который был создан в постсоветский период в России. Опытный экземпляр прибыл в Подмосковье для участия в форуме «Армия-2021».

Серийное производство Ил-112В планировали начать на воронежском заводе в 2023 году.

 «Справедливая Россия – За Правду» за качественное образование: цифровизация приводит к сегрегации детей

3 года назад

В Нижнем Новгороде по инициативе общественных организаций родителей и при поддержке партии «Справедливая Россия – За Правду» прошла межрегиональная конференция «Влияние дистанционных технологий и цифровизации образования на здоровье детей».

В работе форума приняли участие педагоги, психологи, представители медицинского сообщества, родительской общественности, средств массовой информации. Организаторами межрегиональной открытой конференции выступили общественно-политическое движение «Объединение родителей», родительское сообщество Нижнего Новгорода, ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.

Выступления участников и обсуждение резолюции продолжалось свыше 4 часов. Была выражена общая обеспокоенность результатами активного внедрения цифровых и дистанционных технологий в школе.

Лидер общественно-политического движения «Объединение родителей» и кандидат в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Инна Гориславцева отметила, что необходимо более детально изучить все последствия цифровизации в школе.

На сегодняшний день только в программе партии «Справедливая Россия – За Правду» есть пункты за отмену ЕГЭ и дистанционного образования. Это и моя позиция как родителя, как общественного деятеля и просто нормального человека. На конференции врачи, психологи, педагоги приводили факты о негативных последствиях для физического и психического здоровья наших детей от бездумной цифровизации образования,

– подчеркнула Инна Гориславцева.

Федеральная программа «Цифровая образовательная среда», призванная устранять цифровое неравенство среди школьников по доступу к цифровому контенту, в реальности создает предпосылки к сегрегации детей по имущественному цензу родителей.  Те, кто богаче, смогут дать своим детям качественное традиционное образование в частных школах, а остальные будут вынуждены учиться дистанционно.

Кроме того, декларируемая в Национальном проекте «Образование» цель цифровизации образовательного процесса не отражает реальных потребностей в образовании и ожиданий общественности. Так, проверенный качественный цифровой контент, который был бы рекомендован Министерством Просвещения РФ для использования в образовательных нуждах, отсутствует. Это создает риски распространения деструктивного контента, оказывающего негативное влияние на психофизическое состояние школьников.

Полностью все выступления экспертов можно увидеть на сайте конференции www.дистантунет.рф

Резолюция конференции направлена в Государственную думу, Министерство образования и в Общественную палату Российской Федерации.

Резолюция участников конференции

  1. В целях сохранения здоровья учащихся и недопущения снижения качества общего образования провести в августе 2021 года  на базе Общественной палаты РФ  предварительные слушания в отношении внесенного  сенатором Бабаковым А. М.  на рассмотрение Государственной Думы РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»», ограничивающего применение общеобразовательными организациями дистанционных образовательных технологий, цифрового и электронного обучения при реализации образовательных программ начального общего и основного общего образования.
  2. Обратиться в Министерство здравоохранения РФ  с предложением об организации необходимых медицинских и психологических  исследований, призванных дать полноценную оценку влияния цифровизации и дистанционных технологий на зрение детей, на  развитие когнитивных функций, на нервную систему и на другие системы жизнедеятельности детских организмов.  Предложить назначить в качестве базового исследовательского учреждения для проведения указанных исследований  ФБГОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.
  3. Обратиться в Правительство РФ с требованием приостановить реализацию цифрового эксперимента по Постановлению № 2040 от 07.12. 2020 в части вовлечения детей в ЦОС до получения верифицированных результатов исследований, упомянутых в п. 2 Резолюции.
  4. Обратиться к руководству партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» с предложением разработать и внести на рассмотрение Государственной Думы РФ проект федерального закона, устанавливающий запрет на привлечение к участию в экспериментах по разработке и внедрению новых образовательных технологий, образовательных ресурсов, методов обучения несовершеннолетних, обучающихся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования без получения  предварительного письменного информированного согласия на это их родителей (законных представителей).
  5. В целях защиты прав несовершеннолетних обучающихся на получение очного образования обратиться в Министерство здравоохранения РФ и Роспотребнадзор РФ за получением официальных разъяснений, официальной статистики заболеваемости детей новой коронавирусной инфекцией и для выработки согласованной с родительской общественностью России позиции по вопросу добровольности вакцинации детей и запрета на сегрегацию детей по признаку привит/не привит для очного посещения школ. 

Военно-транспортный самолет Ил-112В разбился в Подмосковье. Опубликованы первые кадры падения

3 года назад

Авиакатастрофа произошла в Московской области во вторник, 17 августа. Как сообщает РИА Новости, разбился опытный образец военно-транспортного самолета Ил-112В.

Информацию о крушении самолета подтвердили и в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), пишет «Фонтанка».

Ил-112В производил тренировочный полет, и при заходе на посадку около аэродрома Кубинка произошла авария.

По предварительным данным, на борту самолета находились три человека. Их судьба неизвестна.

Источник ТАСС сообщил, что техническая неисправность и ошибка пилотирования рассматриваются среди версий крушения Ил-112В в Подмосковье.

В шасси американского самолета нашли останки пытавшегося спастись афганца

3 года назад

Издание Politico сообщает, что в шасси американского военно-транспортного самолета С-17 обнаружили тело афганца.

По предварительным данным, мужчина привязал себя к шасси, чтобы покинуть на самолете Кабул, который захватили талибы*.

Таким образом, количество погибших в афганском аэропорту увеличилось до восьми человек. Американские военные начали предупредительный огонь, в результате чего погибли несколько человек.

Остальные разбились, падая с самолетов. Люди хватались за шасси, чтобы покинуть страну. В сети распространено несколько видео, на которых афганцы падают из взлетающих самолетов.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Талибы* объявили амнистию для чиновников в Афганистане и разрешили женщинам вести телепрограммы

3 года назад

«Талибан»*, захвативший власть в Афганистане, во вторник объявил амнистию для чиновников бывшего афганского правительства.

Делегация талибов в Москве, 2019. Фото: big-war.ru

AFP сообщили детали заявления талибов:

Для всех объявлена всеобщая амнистия <…>, поэтому вы должны с полной уверенностью вернуться к привычной жизни.

Чиновников призвали вернуться к работе в государственных учреждениях.

Кроме того, движение «Талибан» разрешило женщинам быть ведущими телевизионных программ, сообщил руководитель отдела новостей телеканала TOLOnews Мирака Попал.

Боевики «Талибана» захватили власть в Афганистане 15 августа. Президент Ашраф Гани сбежал из страны, сложив полномочия. Из Кабула экстренно эвакуируют иностранцев.

 

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Водолазы продолжили операцию по поднятию тел со дна Курильского озера

3 года назад

На Камчатке продолжается работа по поднятию ранее обнаруженных тел погибших в крушении вертолета Ми-8. Обломки воздушного судна обнаружили на дне Курильского озера.

Водолазы МЧС России приступили к подъему ранее обнаруженных тел из фюзеляжа разбившегося вертолета на Курильском озере в Камчатском крае. Накануне из-за сильного волнения поисковая операция была приостановлена. С наступлением светлого времени суток и благоприятных погодных условий спасатели приступили к работе,

– сообщили в МЧС агентству ТАСС.

Крушение вертолета произошло 12 августа. Из 16 человек, находившихся на борту, выжили только 8. Тела всех погибших найдены, на поверхность подняли уже пять тел.

Путин поручил правительству разработать план по совместной с бизнесом борьбе с коррупцией

3 года назад

Глава государства Владимир Путин поручил правительству РФ подготовить комплекс мер по противодействию коррупции органами власти и бизнесом.

На портале правовой информации опубликован соответствующий указ. Комплекс мер должен быть направлен на повышение эффективности взаимодействия бизнеса и власти.

Правительству Российской Федерации с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации, иных заинтересованных государственных органов и организаций, а также Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и общероссийских объединений предпринимателей (работодателей) разработать комплекс мер по повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти и предпринимательского сообщества по вопросам противодействия коррупции. Доклад о результатах исполнения настоящего пункта представить до 30 мая 2023 года,

– указано в документе.

Байден заявил, что не жалеет о выводе войск из Афганистана

3 года назад

Президент США Джо Байден в понедельник, выступая в Белом доме, заявил, что нахождение американских военных в Афганистане могло привести к эскалации конфликта.

Фото: Pool / Getty Images

Я глубоко опечален тем, что мы наблюдаем. Но я не сожалею о решении прекратить войну США в Афганистане и продолжить концентрироваться на борьбе с терроризмом как там, так и в других частях мира,

– отметил Байден.

По его словам, присутствие США в Афганистане не отвечает национальным интересам.

Что же произошло? Политическое руководство Афганистана сдалось и сбежало из страны. Вооруженные силы Афганистана развалились, порой они даже не пытались вступать в бой,

– заявил американский лидер.

Байден сокрушался по поводу того, что власти Афганистана не смогли воспользоваться американскими «дарами»:

Мы дали им все необходимое. <…> Мы дали им все возможности решать свое собственное будущее. Чего мы не могли им дать, так это воли воевать за это будущее. <…> Американские военные не могут и не должны сражаться и погибать на войне, которую афганские силы сами не желают вести.

Также президент США отметил, что главная задача сейчас – эвакуировать американцев и помогавшим им афганцев.

Если «Талибан»* нарушит эвакуацию или атакует наши силы в аэропорту… последует молниеносный ответ.
Операция по эвакуации будет завершена в короткие сроки, и мы покинем Афганистан.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Загрузить больше материалов