С 1 августа в открытом доступе появится экологический рейтинг российских компаний

3 года назад

Экологические антирейтинги компаний начнет с 1 августа публиковать Росприроднадзор. Анонсировала проект журналистам глава службы Светлана Радионова.

Рейтинги будут выходить в открытом доступе. Как объяснила Светлана Радионова на Петербургском международном экономическом форуме, российский проект стартует в противовес рейтингам ESG европейского агентства RAEX.

Позиция в этом рейтинге будет влиять на развитие компании и возможности по привлечению инвесторов, считает редакция телеграм-канала «Мейстер»:

– Создание подобного антирейтинга дает ведомству новый инструмент влияния на компании без расширения их официальных полномочий, – пишет «Мейстер». – Ведь сегодня защита окружающей среды является заметным фактором, влияющим на поведение инвесторов. Многие мировые компании и банки отказываются от инвестиций в экологически грязные производства, что сказывается как на их возможностях в привлечении капитала, так и на стоимости компаний.

Закон об открытости экологической информации был подписан президентом Путиным 9 марта.

 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Картины русских художников продали более чем за $1 млн каждую

3 года назад

Картины Ивана Айвазовского и Михаила Ларионова ушли в Лондоне с молотка за суммы, превышающие $1 млн. Так закончились онлайн-торги произведениями русского искусства, которые проводил во вторник аукционный дом Sotheby’s. «Русские торги» проходят в британской столице два раза в год: в конце мая – начале июня и в конце ноября – начале декабря. Участие в них принимают также аукционные дома Christie’s, MacDougall’s и Bonhams.

ТАСС приводит данные о главных лотах этого лета. Созданный в 1858 году ночной пейзаж Айвазовского продали за 983 тыс. фунтов стерлингов, что примерно равно 1,39 млн долларов США. Эта сумма практически вдвое превысила оценочную стоимость полотна, которая составляла 300-500 тыс. в британской валюте. Еще одна работа Айвазовского того же года под названием «Становище пастухов» продана за £252 тыс. ($355 тыс.).

Кроме того, написанная в 1902 году Ларионовым картина «Обнаженная» приобретена за £862 тыс. ($1,2 млн). Стоимость еще одной реализованной работы вплотную приблизилась к отметке в $1 млн. Речь идет о двух фанерных панелях, которые русский театральный художник Сергей Судейкин подготовил в 1916 году для «Привала комедиантов», артистического пристанища на Марсовом поле в Петрограде. Лот ушел за £680,5 тыс. ($963 тыс.).

 

Пьяным россиянам запретят гулять с собаками

3 года назад

В правительстве поддержали законопроект, внесенный Совфедом. Инициатива предполагает запрет на выгул домашних животных лицами в состоянии алкогольного опьянения и гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

Кроме того, законопроект предлагает установить права регионов, которые сами смогут регулировать требования по содержанию животных. Инициатива предлагает регламентировать количество животных, которых можно содержать в одной квартире, а также длину поводка при выгуле собак.

Предполагается, что принятие законопроекта не потребует дополнительного финансирования.

У медсестры рязанской коронавирусной больницы 75% ожогов тела. Она помогала спасать пациентов

3 года назад

В Рязани произошел пожар в Областной клинической больнице имени Семашко. Возгорание произошло в реанимационном отделении, где находились пациенты с коронавирусной инфекцией, в 3.36 утра. В результате погибли три человека, еще восемь пострадали, сообщает ГУ МЧС по Рязанской области.

По данным экстренных служб, медсестра, которая помогала спасать пациентов, получила 75% ожогов тела, она находится в тяжелом состоянии. Решается вопрос о ее транспортировке в Москву.

Пожар был полностью потушен в 4.17, уточнили в МЧС. Было эвакуировано 35 человек, восемь человек спасли – они госпитализированы. Трое погибли от отравления угарным газом.

Информированный источник Interfax сообщает, что специалисты рассматривают различные версии произошедшего: от неисправности медицинского оборудования и проводки до неосторожного обращения с огнем кем-то из пациентов или персонала.

По факту пожара СУ СК по Рязанской области проводит доследственную проверку. В Рязань также выехала рабочая группа центрального аппарата МЧС по поручению министра по чрезвычайным ситуациям Евгения Зиничева.

На место происшествия также прибыли региональные чиновники. Губернатор Рязанской области Николай Любимов выразил соболезнования близким погибших. Он дал поручение провести внеплановые проверки в других медицинских учреждениях области.

Владимир Путин встретится с депутатами Госдумы

3 года назад

Президент Владимир Путин собирается встретиться с депутатами Госдумы в связи с окончанием работы седьмого созыва. Встреча запланирована на 21 июня.

Об этом ТАСС сообщил источник в самой Думе, а позже подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

– Да, планируется, – ответил Песков на вопрос о намерении Владимира Путина провести эту встречу.

По предварительным данным, собрание состоится в Большом Кремлевском дворце.

– По сравнению с 2016 годом, когда Путин посетил последнее заседание прошлого созыва Госдумы и выступил перед депутатами с благодарственной речью, произошло явное понижение статуса прощального мероприятия. Однако оно легко объяснимо: Дума шестого созыва участвовала в историческом событии – воссоединении Крыма с Россией. Дума седьмого созыва исторических заслуг не имеет, – комментирует новость телеграм-канал «Мейстер».

Последние пленарные заседания у нынешних думцев запланированы на 18 июня. Дальше их ждет несколько недель работы в регионах. Летний отпуск у депутатов, по графику, продлится с 19 июля по 29 августа. Затем, до Единого дня голосования, будет еще три недели в регионах. Выборы новой Госдумы должны состояться 19 сентября.

 

В Ленобласти ввели режим повышенной готовности из-за конфликта чиновников

3 года назад

В телеграм-канале регионального правительства сообщили, что с 10.00 8 июня в Ленинградской области вводится режим повышенной готовности.

Официальная причина – смена собственника Радиационного комплекса.

Режим повышенной готовности введен в связи с передачей полномочий на ведение объектом, который имеет потенциальную радиационную опасность. Для контроля за обстановкой задействованы датчики постоянного мониторинга радиационной обстановки на территории Кузьмолово,

– сообщил вице-губернатор Ленобласти Михаил Ильин.

Издание 47news пишет, что причиной введения режима повышенной готовности стал конфликт между руководством предприятия ФГУП «РНЦ „Прикладная химия“» и чиновниками.

Со ссылкой на собственных собеседников 47news сообщает, что из-за изменения формы собственности предприятия еще в 2020 году было никак не решить, кто будет охранять объект.

Руководство «Прикладной химии» считает, что им больше не надо отвечать за бочки с какой-то гадостью, кажется, радиацией. Там поставили ультиматум, что будут отвечать за них до конца мая. Вот, май прошёл. Чтобы не шандарахнуло, было решено ввести режим повышенной готовности. Мало ли во что это всё выльется,

– цитирует издание главу Всеволожского района Андрея Низовского.

Из-за сбоя в работе CDN-провайдера популярные американские сайты перестали работать

3 года назад

Речь идет о CNN, Reddit, Twitch, Spotify, GItHub, BBC, HBO Max и других популярных сайтах.

Как пишет Tech Crunch со ссылкой на слова менеджера по продуктам FT Мэтта Тэйлора, сайта перестали работать из-за сбоя CDN-провайдера Fastly. В компании обнаружили причину сбоя и исправляют проблему.

Однако сколько времени потребуется на устранение неполадок, пока неясно.

Марат Хуснуллин: без трудовых мигрантов на стройках жилье в России подорожает на 12%

3 года назад

Вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью RTVI сообщил, что сейчас в правительстве разрабатывают упрощенный вариант въезда в страну для трудовых мигрантов и программу их обязательной вакцинации.

Фото: sng.today

По мнению вице-премьера, для России отсутствие трудовых мигрантов означает подрыв экономики:

– Основная проблема на сегодня – отсутствие трудовых ресурсов; все остальное потом,

– сказал Марат Хуснуллин.

При этом ценность мигрантов в том, что они готовы работать много и дешево:

– Пока у нас низкая производительность труда, мы вынуждены пользоваться мигрантами. Мы не сможем за один – два года «уйти в технологии», когда мы обойдемся без мигрантов, – объяснил Хуснуллин свою позицию. – И мигрант работает на стройке 12 часов за 30–40 тысяч рублей, максимум – за 50 тысяч.
И это намного меньше зарплат россиян на стройках.
– Зависимость страны от завозной рабочей силы достаточно очевидна, и усилия правительства по упрощению их безопасного въезда понятны, – соглашается телеграм-канал «Мейстер», но тут же добавляет: – Однако акцентируя внимание на низкой производительности труда, вице-премьер не предлагает никаких мер и программ, которые привели бы к модернизации отрасли и снижению зависимости экономики России. Этот подход кажется не очень дальновидным, ведь опасность новых пандемий неоднократно подчеркивалась на разных уровнях.

По мнению Хуснуллина, если мигрантов не будет, жилье подорожает примерно на 12%: ведь затраты на оплату труда составляют около 25% от себестоимости строительства.

Волжский стрелок оказался плодом фантазии подростков

3 года назад

Полиция Волжского установила обстоятельства утреннего инцидента со стрельбой. Ранее сообщалось, что неизвестный напал на двух подростков и ранил их из пневматического или травматического оружия.

Издание V1.RU сообщает, что историю с нападением выдумали сами мальчики.

Травмы — ранения голени и предплечья, получены подростками в результате намеренных выстрелов, проведенных ими самостоятельно друг в друга из пневматической винтовки. Свои действия школьники снимали на камеру мобильного телефона,

– сообщили в региональном УМВД.

Поисками несуществующего преступника несколько часов занималась полиция, также начали собственные проверки Следственный комитет и прокуратура. По факту заведомо ложного вызова также организовали проверку.

С подростками беседуют сотрудники правоохранительных органов. Сообщается, что ранее ребята не состояли на специализированных учетах.

В Волжском неизвестный обстрелял двух подростков

3 года назад

Два 15-летних подростка оказались ранены в результате нападения неизвестного. Инцидент произошел во вторник, 8 июня, в городе-спутнике Волгограда Волжском.

Как сообщает местное издание V1.RU, неизвестный стрелок обстрелял детей, когда они шли по улице Калинина. Полицию вызвала завуч школы № 15.

— Инцидент произошел в 10:40 в поселке Краснооктябрьском города Волжского. Двое идущих по улице 15-летних подростков были обстреляны неизвестным. На месте сейчас работает полиция, стрелка ищут, подробности инцидента устанавливаются,

– сообщили V1.RU в экстренных службах региона.

По предварительной информации неизвестный стрелял из пневматического или травматического оружия. Состояние пострадавших, по данным издания, удовлетворительные. Они получили ранения мягких тканей и их жизни сейчас ничего не угрожает.

Загрузить больше материалов