Русский язык для украинки стал препятствием для спасения кота

3 года назад

В социальной сети Facebook 12 августа было размещено видео, на котором запечатлен конфликт жительницы города Хмельницкого Украины и полицейского.

Как передает агентство УНИАН, суть разногласий сводилась к тому, что представитель правоохранительных органов общался с женщиной на русском языке.

Полицию она вызвала после того, как кто-то сбросил кота с 8-го этажа. Однако спасение животного пришлось отложить, ведь местная жительница устроила настоящий скандал из-за того, что патрульный разговаривал не на украинском языке.

В смысле, на каком языке? Восьмой год война! Какой кот? Обращайтесь по-украински. Есть закон Украины, вы не имеете права говорить по-русски! Я не понимаю язык агрессора,

– возмущалась женщина, хотя полицейский объяснил ей, что «воспитан на русском языке».

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» действует на Украине с 2019 года, он предписывает, что практически во всех ситуациях должен использоваться исключительно украинский язык.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Патриарх Кирилл не спешит уходить на самоизоляцию вслед за Путиным

3 года назад

В Московской патриархии сообщили, что на сегодняшний день нет информации о том, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл собирается уйти на самоизоляцию.

Нет такой информации на сегодняшний день,

– сообщили в патриархии агентству РИА Новости.

Такой вопрос возник в связи с тем, что в минувшую субботу президент РФ Владимир Путин вместе с патриархом Кириллом участвовали в церемонии открытия комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера.

Глава государства во вторник, 14 сентября, заявил, что уходит на самоизоляцию из-за того, что в его ближайшем окружении обнаружен зараженный коронавирусом.

Представитель Кремля Дмитрия Песков рассказал журналистам, что в настоящее время президент полностью здоров, а ПЦР-тест на ковид показал отрицательный результат.

В ЕСПЧ признали нарушением ликвидацию партии Эдуарда Лимонова

3 года назад

Европейский суд по правам человека посчитал нарушением ликвидацию Национал-большевистской партии (НБП)*, основанной Эдуардом Лимоновым.

Эдуард Лимонов. Фото: Николаев Сергей/photoxpress.ru

ЕСПЧ признал это нарушением Европейской конвенции о защите прав человека, а именно – нарушением статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, так как каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и объединения с другими людьми.

В 2007 году партия НБП была внесена в реестр экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территории РФ. Заявителем по делу выступал сам Лимонов.

Из текста решения Страсбургского суда следует, что жалоба удовлетворена частично. ЕСПЧ присудил детям скончавшегося в 2020 году Эдуарда Лимонова и его соратникам Андрею Волынцу, Александру Аверину, Сергею Фомченкову и Андрею Дмитриеву 10 тысяч евро, которые должны выплатить в качестве компенсации российские власти.

* Организация, признанная экстремистской, деятельность которой запрещена на территории РФ.

Справится ли «Спутник»? Путин общался с больным коронавирусом целый день

3 года назад

Президент Владимир Путин раскрыл подробности, почему он уходит на самоизоляцию, во время заседания с членами правительства, которое прошло в формате видеоконференции.

Фото: new.theins.ru

– В моем самом близком окружении несколько человек заболели. Один из сотрудников – человек, который работает со мной в непосредственной близости, – был вакцинирован. У него упал титр [антител], он ревакцинировался, но, судя по всему, поздновато. Через три дня после ревакцинации он заболел, – объяснил глава государства.

Президент сравнил с экспериментом свой уход на самоизоляцию. В результате станет ясно, как проявит себя «Спутник V» в реальных условиях. По словам Путина, титр антител у него находится на достаточно высоком уровне.

Прощание с Зиничевым – единственное спонтанное мероприятие с участием Путина в последнее время

3 года назад

Уход Владимира Путина на карантин объяснили наличием подтвержденного контакта с больным коронавирусом. Несмотря на то, что президент сделал прививку от коронавируса, риск заболеть существует. Но когда это могло произойти?

У президента действительно плотный график. За последние две недели он выступил на «Восточном экономическом форуме», побывал на космодроме «Восточный», провел переговоры с Александром Лукашенко, встречался с Патриархом Кириллом и многое другое.

Перед встречей с президентом ее участники обычно заблаговременно отбывают карантин. Члены паралимпийской сборной России, например, отбыли семидневный карантин и сдали ПЦР-тесты, чтобы встретиться с президентом в понедельник. Это подтвердил вице-президент Паралимпийского комитета Павел Рожков.

Очевидно на всех мероприятиях с участием Путина соблюдаются строгие меры безопасности. Единственным спонтанным мероприятием стало прощание с погибшим главой МЧС Евгением Зиничевым. Сначала участие Путина в прощании не планировалось, но он все-таки прибыл и даже приложился лбом к гробу Зиничева.

Публицист Сергей Смирнов также полагает, что самоизоляция связана с гибелью Зиничева:

«Кажется, она как-то связана с тем, что он был на похоронах Зиничева. И, вероятно, Путин первый раз где-то был и с кем-то встречался с начала эпидемии без карантина у присутствующих».

Загадочная самоизоляция Путина. Что скрывается за внезапным решением президента уйти на карантин

3 года назад

Владимир Путин уходит на самоизоляцию, потому что в его окружении заболело несколько человек. Очных мероприятий с ним некоторое время не будет. Сам президент абсолютно здоров. Так звучит официальный комментарий Дмитрия Пескова в связи с неожиданным решением главы государства уйти на самоизоляцию.

Фото: blogs.voanews.com

Из официального пресс-релиза не очень понятно: президент уходит на самоизоляцию, чтобы не заболеть самому или чтобы не заражать других?

«Владимир Путин ушел на самоизоляцию в связи с тем, что он является контактным лицом после выявленных случаев заболевания коронавирусом в его окружении».

Неожиданная самоизоляция Путина начала обрастать различными версиями. Образ президента, который ничего не боится, как-то не вяжется с уходом на карантин по формальной причине. Кроме того, президент привит первой в мире вакциной «Спутник V» или презентация обман? Впрочем, в октябре подходит срок ревакцинации. Может, уровень антител в последнее время сильно упал?

Владимир Путин при посещении красной зоны в Коммунарке. Фото: AFP / Scanpix

– По каким-то причинам [в Кремле] хотели, чтобы эта информация ушла в паблик. По какой? Можно долго строить предположения, – объяснил «Вашим Новостям» политолог Илья Гращенков. – Очевидно, что, по мнению президента, ситуация с ковидом неоднозначная. Особенно с вакцинацией. Это может в дальнейшем спровоцировать новую волну радикальных методов борьбы с пандемией, – полагает он.

Надо сказать, противники вакцинации восприняли известие о самоизоляции президента как моральную победу. Значит, вакцина не работает и вся прививочная кампания действительно какой-то эксперимент, считают они.

Политолог Татьяна Становая отмечает, что случаи контактов президента с ковид-положительными наверняка были и раньше, но в Кремле никогда так на это не реагировали.

– Похоже на желание найти повод не ехать в Душанбе (или точнее, оставаться в России). Удобный ковид, – пишет она в Telegram. – Нельзя исключать и версии, что Путин банально подхватил вирус.

Политик Максим Шевченко считает, что Путин вынес вотум недоверия тем, кто продвигал вакцинацию.

– Фактически Путин сказал, что, несмотря на вакцинацию, он может заболеть и не верит в эффективность вакцин. Ох, Собянин, – написал он.

 

Владимир Путин ушел на карантин из-за вспышки коронавируса в его окружении

3 года назад

Владимир Путин сообщил, что уходит на карантин, в разговоре с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Он не поедет в Душанбе, где должна пройти запланированная ранее сессия Совета ОДКБ, потому что должен соблюдать режим самоизоляции из-за вспышки коронавируса в его окружении.

Фото: peopletalk.ru

В саммитах ШОС и ОДКБ, которые должны пройти с 15 по 17 сентября, Путин будет участвовать по видеосвязи.

– Владимир Путин ушел на самоизоляцию в связи с тем, что он является контактным лицом после выявленных случаев заболевания коронавирусом в его окружении, – уточнили в Кремле.

О возможном уходе на карантин Владимир Путин упоминал в понедельник на встрече с паралимпийской сборной России. Тогда Дмитрий Песков заметил, что президент выражался образно.

Профессор Анатолий Альтштейн ранее предположил, что Путин может быть переносчиком вируса даже при условии вакцинации. Как известно, в апреле президент привился «Спутником V».

Проректор Крымского федерального университета зачитал рэп, чтобы повысить явку на выборах

3 года назад

Проректор по социальной и молодежной политике Крымского федерального университета (КФУ) имени Вернадского Евгений Бубнов снял клип, в котором прочитал рэп с призывом к молодежи участвовать в выборах.

– Безразличие для нас как паутина, если в нее попадешь – паук всегда найдется, – подписал педагог свое творение.

В клипе Бубнов выступает на фоне граффити и танцующих студентов, которые согласились помочь проректору. В своем выступлении Евгений Григорьевич совершает модные движения.

Клип вышел еще 11 сентября, но по-настоящему стал популярным только сейчас. Музыку и текст Бубнов написал сам.

В Сергиевом Посаде задержали мигрантов, которые изнасиловали и убили пенсионерку. Накануне жители вышли на стихийный митинг

3 года назад

В деревне Бужаниново под Сергиевым Посадом задержали двух граждан Таджикистана, которые подозреваются в изнасиловании и убийстве пенсионерки, сообщает пресс-служба СУ СКР по Московской области.

Фото: AP Photo/Alexander Zemlianichenko

– В понедельник в лесополосе в 160 метрах от СНТ «Магистраль 2» обнаружено тело пенсионерки с признаками насильственной смерти, – говорится в пресс-релизе.

Граждане Таджикистана были задержаны по горячим следам. Как оказалось, работали по найму на стройке одного из домов неподалеку.

После обнаружения тела местные жители вышли на стихийный митинг с требованием убрать из деревни общежитие для мигрантов, расположенное в здании клуба. В деревне действует завод, на котором работают выходцы из Средней Азии. После переговоров с администрацией жители разошлись.

Законность передачи клуба под общежитие проверит прокуратура.

Президент США Джо Байден вспомнил Трампа и перекрестился

3 года назад

Президент США Джо Байден выступил в понедельник на митинге в поддержку губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. В штате идет губернаторская избирательная кампания, Ньюсому противостоит республиканец Ларри Элдер. Глава государства прибыл в Лонг-Бич, чтобы поддержать переизбрание соратника по Демократической партии.

Фото: Facebook

– Вы либо оставите Гэвина Ньюсома своим губернатором, либо получите Дональда Трампа, – заявил Байден и перекрестился.

Чернокожий республиканец Ларри Элдер действительно известен как истый консерватор. Он выступает против абортов, профсоюзов, минимального размера оплаты труда и политике в сфере изменения климата.

Главное, что противопоставляет Элдер Ньюсому – смягчение ограничений, предпринятых в связи с коронавирусом. Республиканские штаты традиционно мягче борются с эпидемией.

Загрузить больше материалов