Российского дипломата в ООН уволили из-за критического заявления о спецоперации

2 года назад

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле знают об увольнении дипломата от России в ООН Бориса Бондарева. Тот выступил с критическим заявлением  о спецоперации на Украине. Как отметил Песков, дипломат «не с нами, он против нас».

Совет по правам человека ООН. Фото: Ludovic Courtès/Wikimedia

Об увольнении Бориса Бондарева из постпредства Российской Федерации при отделении ООН и прочих международных организациях в Женеве сообщили 23 мая. Дипломат рассуждал в социальной сети о причинах своего ухода и сказал, что не поддерживает проведение специальной военной операции на Украине.

Он осуждает действия российского руководства, а действия российского руководства поддерживаются практически всем населением нашей страны. Значит, этот господин выступил против общего консолидированного мнения нашей страны,

– цитирует Пескова «Лента.ру».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Шойгу: «Наступление российских военных на Украине замедляется сознательно»

2 года назад

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что наступление российской армии на Украине замедляют сознательно. Вооруженными силами РФ создаются гуманитарные коридоры, чтобы мирные жители окруженных населенных пунктов могли выйти из них. Для этого необходимо создание и режима тишины.

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Об этом сообщило РИА Новости. Агентство приводит слова министра:

Безусловно, это замедляет темпы наступления, но делается это сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Шойгу отметил, что Армия России не бьет по гражданской инфраструктуре, чтобы не было пострадавших среди простых жителей. Огневые позиции, которые выявляют, и военные объекты ВСУ «поражают высокоточным оружием», сказал он.

Напомним, ранее секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев сделал заявление о том, что РФ не гонится за сроками, проводя специальную военную операцию на Украине.

Латвийский депутат требует выгнать из страны всех русских

2 года назад

В Латвии очередной законный представитель власти отметился русофобским заявлением. Антироссийская риторика давно стала для прибалтийской страны нормой, но Янис Домбрава перешел на качественно новый для XXI века уровень, буквально доказав, что современные латвийские политики – достойные продолжатели дела своих нацистских предков.

Депутат нескольких созывов местного Сейма, член правления и зампред партии Национальное объединение «Всё для Латвии!» – «Отечеству и свободе/ДННЛ» (даже логотипы объединения являются явной аллюзией на нацистскую символику) Домбрава потребовал выгнать из страны тех, кто считает себя русским и поддерживает спецоперацию на Украине.

Пока что Янис Домбрава предлагает лишь депортировать «нечистых»:

Существует часть общества, которую нельзя интегрировать, и единственный выход для нее – выдворение за пределы Латвии. Это очень серьезная угроза безопасности для нашей страны, и нам срочно нужно с ней бороться.

Парады реальных гитлеровских соратников, девяностолетние «ветераны» в оригинальной форме нацистских войск, нацистская символика в оформлении официальных организаций – все это в Латвии дело совершенно не новое. Но крайне любопытно, что голубоглазый и белокурый парламентарий с волчьим взглядом офицера СС Домбрава иронично заявляет о инородцах, позволяющих себе

прославление и отрицание геноцида,

которые должны немедленно покинуть Латвию, если они являются гражданами РФ. Ведь последний реальный геноцид в Европе (если не считать геноцид, вызванный действиями США в Югославии) совершался именно руками латвийских фашистов. И риторика в Латвии 40-х годов была примерно такой же, какую позволяют себе современные политики маленькой, но крайне агрессивной страны.

Только с начала месяца власти прибалтийского государства совершили неисчислимое количество антироссийских и явно пронацистских действий.

В День Победы власти Риги отдали приказ убрать тракторами огромное количество цветов, принесенных к памятнику Освободителям. Латвийская полиция также арестовала гражданина Латвии, поднявшего российский флаг у монумента Освободителям Риги.

Кроме того, парламент Латвии принял во втором чтении законопроект, который приостанавливает действие двустороннего договора между Латвией и РФ, касающегося мемориальных сооружений и памятников. В стране захотели снести памятник советским воинам-освободителям в рижском парке Победы. Еще полгода назад парламент Латвии утвердил запрет на ношение георгиевских ленточек во время публичных мероприятий.

Экс-президента Додона задержали по уголовному делу

2 года назад

Экс-президент Молдавии Игорь Додон задержан на трое суток по уголовному делу, возбужденному сразу по нескольким статьям. Одно из подозрений в его адрес – государственная измена.

Игорь Додон. Фото: M. Shemetov/AP photo

Издание Deschide.md, ссылаясь на собственный источник, пишет о том, что вместе с бывшим главой государства задержан его шурин Петр Мериняну, который якобы пытался уничтожать улики.

РБК в свою очередь сообщает об обысках в доме Додона.

Как сообщают в прокуратуре страны, Додон подозревается по статьям УК: 337 (это измена родине), 1812 (о признании финансирования политической партии преступной организацией), 343 (пассивное коррумпирование) и 330.2 (незаконное обогащение).

Отметим, уголовное дело против политика было заведено 18 мая. Причиной стала публикация бывшим депутатом Юрием Реницэ видеозаписи, на которой (предположительно в 2019 году) бывший глава Демократической партии коммерсант Владимир Плахотнюк и его зам Сергей Яралов отдают главе страны пакет, где, как утверждает сам Реницэ, лежит большая сумма денег. Додон и Плахотнюк говорят о создании коалиции. Президент якобы рассказывал при этом о неких «записках» Владимиру Путину.

Любопытно, что видео было опубликовано еще в 2020 году. Тогда прокуратура не стала возбуждать дело, не увидев на записи «элементов преступления». Недавно Апелляционной палатой это решение суда было отменено. Додон отрицал получение денег.

Лавров: Россия ещё подумает, возобновлять ли отношения с Западом

2 года назад

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе проекта гимназии имени Примакова «Сто вопросов лидеру» заявил, что Россия еще будет серьезно думать в случае, если коллективный Запад предложит ей восстанавливать отношения. Сейчас не очевидно, что стране это вообще нужно.

Сергей Лавров. Фото: Sputnik / Рамиль Ситдиков

Как сказал глава МИД, власти России будут полагаться только на себя и державы, которые ведут самостоятельную независимую политику и проявили себя как надежные, пишет РИА Новости.

Министр подчеркнул, что поражается тому, как быстро после начала военной спецоперации РФ Запад избрал для себя позицию русофобии,

 поощряя русофобию на бытовом уровне.

Лавров напомнил, что сегодня под влиянием этой русофобии эксперты обратили внимание на отношение Запада к России в прошлом.

При этом «отмена России» в мире принимает просто абсурдных характер – запретить пытаются даже классиков мировой литературы и музыки.

СМИ: Александр Бабаков может стать одним из сценаристов устройства РФ

2 года назад

Вице-спикер Государственной думы Российской Федерации Александр Бабаков может стать одним из тех, кто будет создавать сценарии дальнейшего политического и экономического устройства РФ.

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков

Об этом пишет Smolnarod.ru, отмечая при этом, что действующая политическая система страны не справляется с вызовами и нуждается в модернизации. Издание также отмечает, что Бабаков, состоящий в СРЗП, обладает солидным послужным списком. Родился он в Молдавии, окончил МГУ, является специальным представителем президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом, экономист, кандидат экономических наук.

Кроме того, как заявил американский прокурор, он выстраивал эффективную систему продвижения интересов РФ в Европе и Соединенных Штатах Америки.

Свое мнение редакция подкрепила высказыванием депутата Смоленской областной думы, члена СРЗП Сергея Лебедева:

Стагнирующей политической системе нужны перемены. И Бабаков – один из тех, кто может возглавить эти перемены. Для решения этой задачи как раз и подходят такие лица, как Бабаков: не слишком публичные, но опытные, очевидно понимающие суть происходящего, а также механизмы решения проблем.

Херсонская область просит Россию разместить в регионе военную базу

2 года назад

Военно-гражданская администрация Херсонской области сообщила, что местные власти просят Россию разместить военную базу на территории региона. Как пояснил заместитель главы администрации Кирилл Стремоусов, такой ход гарантирует безопасность.

Фото: Sputnik / Константин Михальчевский

В Херсонской области должна быть военная база Российской Федерации. Мы будем об этом просить, и в этом заинтересовано все население,

– цитирует Стремоусова «Лента.ру».

Он также добавил, что на сегодня именно российская армия защищает регион от военных Украины, которые постоянно пытаются ударить ракетами по различным городам.

Отметим, ранее силовики Российской Федерации обнаружили сеть закрытых чатов, организованных украинскими спецслужбами на оставленных территориях. Те занимались наводкой ударов, из-за которых гибли военные Российской Федерации и Донецкой Народной Республики. Как сообщается, в маленьких городах, брошенных ВСУ, работники СБУ набирали агентуру прямо в соцсетях.

На Украине сообщили, что на Путина было совершено покушение

2 года назад

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов в интервью «Украинской правде» заявил, что на президента России Владимира Путина было совершено покушение. И не одно.

На Путина были покушения… На него было даже покушение по линии, как говорится, представителей Кавказа не так давно. Это не публичная информация. Совершенно неудачное покушение, однако оно реально имело место… Это приблизительно 2 месяца назад было. Еще раз говорю, оно был неудачным. Огласки никакой это событие не имело, но оно имело место,

– рассказал Буданов в интервью «Украинской правде».

Полное интервью, по данных украинских СМИ, выйдет завтра, 24 мая.

«Сидение на двух стульях не получится уже». Вадим Самойлов о гражданской позиции

2 года назад

Один из лидеров рок-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов полагает, что артист может иметь, а может и не иметь гражданской позиции, но тогда он должен быть по-честному вне политики: сидеть на двух стульях уже не получится.

Рок-музыкант отметил, что «будущее российской культуры находится в России, это совершенно очевидно. И всегда находилось».

Сколько бы волн эмиграции не было и различных деятелей культуры не проживало за границей, они далеко не единственные, кто является носителем русской культуры. Я бы на их месте не брал на себя слишком много,

– приводят его слова «Известия».

Самойлов подчеркнул, что «гражданская позиция либо есть, либо ее нет. Человек либо чувствует себя частью своего общества, своей Родины – тогда и возникает гражданская позиция. Либо он не чувствует ее».

Артисты вправе как иметь ее, так и не иметь. Но если ты говоришь, что я вне политики, тогда ты должен по-честному быть вне политики. Сидение на двух стульях не получится уже,

– отметил он, добавив, что сам придерживается той точки зрения, которую некогда высказал Некрасов: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».

Поэтому я стараюсь участвовать, где могу, в судьбе своей Родины,

– заключил рок-музыкант.

«Обеспечьте производство внутри страны – это гарантированный спрос». Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков об импортозамещении

2 года назад

Российская экономика сможет заместить импорт на сумму 150 млрд долларов после ухода западных компаний, если государство поможет, полагает вице-спикер Госдумы Александр Бабаков.

Александр Бабаков. Фото: ВН

По мнению политика, если ЦБ не в состоянии администрировать целевую эмиссию, то нужно создать институты развития при правительстве, которые по объемам финансирования будут сопоставимы с бюджетом.

Только тогда они массово смогут обеспечить инвестиции в отрасли, которые являются основополагающими для нашей страны. У нас есть миф – украдут. В конце концов люди не рождаются для воровства, система позволяет им это делать,

– заявил Бабаков.

Парламентарий также отметил, что сейчас, когда Запад сделал все, чтобы в России остановился вывод капиталов за рубеж, все заинтересованы в том, чтобы развивать национальную экономику. Значит, не надо бояться этого.

Загрузить больше материалов