Российско-украинские переговоры могут затянуться еще на несколько недель

2 года назад

Переговорный процесс между Украиной и Россией может продлиться еще несколько недель, заявил советник руководителя Офиса украинского президента Михаил Подоляк в интервью Bloomberg TV.

Михаил Подоляк. Фото: president.gov.ua

Подоляк отметил, что переговоры с российской стороной могут продлиться, по крайней мере, «несколько недель или дольше», несмотря на то, что «есть признаки того, что позиция Москвы стала более адекватной».

Глава российской делегации Владимир Мединский вчера рассказал, что Москва и Киев максимально сблизили позиции по вопросу нейтрального статуса Украины и ее невступления в НАТО.

При этом, как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявил, что Киев стремится затянуть переговоры, выдвигая все новые нереалистичные предложения.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Целями спецоперации президент РФ Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Володин потребовал, чтобы США и страны НАТО прекратили поставки оружия и наемников на Украину

2 года назад

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал США и страны НАТО определиться с тем, за что они выступают: за мир или войну, а не руководствоваться двойными стандартами.

Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru / Global Look Press

Володин напомнил, что «каждый день украинские националисты используют гражданское население как живой щит, прикрываются женщинами и детьми», а «оружие, боеприпасы им поставляют страны НАТО». Причем «наемники, пополняющие ряды батальонов националистов, вербуются на территории стран Североатлантического альянса с согласия их руководства».

Поэтому, по мнению Володина, «когда Байден и его коллеги по НАТО призывают к миру, они в первую очередь должны начать с себя».

Именно по их вине отдаляется урегулирование ситуации на территории Украины, ее демилитаризация и денацификация. Они не хотят, чтобы она стала независимой, внеблоковой страной,

– написал он в своем телеграм-канале.

Политик отметил, что «все, что происходит сегодня на Украине: гибель мирных людей, потоки беженцев, – прямая ответственность Вашингтона и Брюсселя».

В этой связи ООН должна определиться. И не руководствоваться двойными стандартами. Если хотите скорейшего мира – примите немедленные решения. США и страны НАТО должны прекратить поставки оружия и отправку наемников на Украину,

– заключил спикер Госдумы.

За связь с финансово-политическими кругами недружественных государств председатель партии «Коммунисты России» отправлен в отставку

2 года назад

Вчера, 18 марта, в Москве состоялся чрезвычайный съезд Коммунистической партии Коммунисты России (КПКР), на котором председатель партии Максим Сурайкин был освобожден от занимаемой должности.

Как указывается в сообщении КПКР, «делегаты съезда дали принципиальную и суровую оценку деятельности бывшего главы партии Максима Сурайкина, который пытался скрыть за формальными заявлениями связь с прозападными финансово-политическими кругами недружественных государств, а также попытался связать партию кредитными договорами в свою пользу и в пользу своих родственников».

Съезд партии принял решение освободить Сурайкина от должности Председателя ЦК КПКР, а также исключить его из рядов партии за системную дискредитацию КПКР и буржуазный образ жизни,

– рассказали в партии.

Новым председателем партии единогласно был избран Сергей Малинкович, ранее занимавший должность Исполнительного секретаря ЦК.

СМИ: Евросоюз планирует восстанавливать Украину за счет России

2 года назад

В Евросоюзе обсуждают вариант с тем, чтобы пустить замороженные активы российских бизнесменов на финансирование восстановление Украины.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией, вопрос находится на «очень ранней стадии» обсуждений.

Издание отмечает, что также рассматривается вариант с тем, чтобы пустить замороженные активы российских предпринимателей на уплату военных репараций.

Напомним, что вчера стало известно, что Власти Нидерландов заморозили российские активы на 200 млрд евро.

На днях российских олигарх Михаил Фридман, живущий в Лондоне, в интервью Bloomberg Businessweek признался, что после заморозки его активов (около 10 млрд долларов) у него не осталось денег даже для того, чтобы нанять уборщицу.

Евросоюз ввел против России уже несколько пакетов санкций из-за начала военной операции, целями которой президент РФ Владимир Путин назвал защиту народа Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Путин и Макрон говорили по телефону 1 час 10 минут

2 года назад

Лидеры Франции и России – Эмманюэль Макрон и Владимир Путин – провели очередной телефонный разговор, в ходе которого французский президент выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией в Мариуполе. Говорили 1 час 10 минут.

Эмманюэль Макрон. Фото: Global Look Press/Laurie Dieffembacq.

Макрон вновь потребовал немедленного прекращения огня на Украине, – так сообщил о состоявшемся разговоре французский телеканал BFMTV со ссылкой на Елисейский дворец.

Российские же издания в основном обратили внимание на слова Путина о том, что в ходе спецоперации Вооруженные силы РФ делают все для сохранения жизни мирных граждан и организуют гуманитарные коридоры для эвакуации.

Например, «Газета.Ru» сообщила, что российский лидер указал на многочисленные военные преступления, совершаемые украинскими силовиками и националистами каждый день.

Как сообщается, Путин и Макрон также говорили о ходе переговоров российской и украинской сторон. Напомним, сегодня глава российской делегации Владимир Мединский заявил о том, что страны сблизились в вопросе невступления Украины в НАТО.

Следует отметить, сегодня же в Госдепе Америки обещали отменить большую часть антироссийских санкций, если Россия выведет войска с территории Украины.

Центробанк сохраняет ключевую ставку в 20%

2 года назад

Совет директоров Центробанка на заседании 18 марта решил сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых. Об этом сообщила пресс-служба Банка России. Такое значение является рекордным с февраля 2003 года.

Фото: ИА REGNUM

Как пишут «Ведомости», 11 февраля главный банк страны на фоне роста инфляции увеличил значение ставки сразу на 1 п. п. – до 9,5% годовых. Но 28 февраля Центробанк снова поднял показатель уже до 20%. Причиной стало введение Западом антироссийских санкций.

Отметим, по итогу принятия решения о сохранении ставки председатель ЦБ Эльвира Набиуллина провела брифинг, в ходе которого заявила:

В конце февраля мы повысили ключевую ставку – в первую очередь для того, чтобы противодействовать рискам для финансовой стабильности в условиях новых беспрецедентных санкций. Были приняты и другие стабилизационные меры. Что мы имеем сегодня? Банковская система работает без сбоев. Ситуация с ликвидностью стабилизировалась. Мы предоставляем банкам необходимые средства в полном объеме.

Регулятор не публиковал точного прогноза по инфляции. При этом в ЦБ считают, что адаптация российского бизнеса к изменившимся внешним условиям займет какое-то время.

Отметим, ряд экспертов прогнозирует инфляцию по итогам 2022 года на уровне 20%.

Сбербанк рекомендует пользователям не обновлять приложения

2 года назад

В пресс-службе Сбербанка сообщили, что гражданам России рекомендуется не обновлять приложения, поскольку в обновлении может оказаться встроенное вредоносное программное обеспечение.

По заявлению сотрудников банка, в последнее время участились случаи внедрения «провокационного медиаконтента» в свободно распространяемое программное обеспечение, сообщил РБК.

В Сбере призвали пользователей отказаться от обновления программного обеспечения, а разработчиков – усиливать контроль за использованием внешнего исходного кода.

США обещают отменить санкции, если Россия выведет войска с Украины

2 года назад

Соединенные Штаты Америки пообещали отменить большую часть антироссийских санкций, если Россия отведет войска с Украины. С соответствующим заявлением выступил Государственный департамент США.

В Госдепе Америки подчеркнули, что санкционные меры против России не планировались как постоянные, пишет «Лента.ру». Для их отмены Российская Федерация, как настаивают Штаты, должна остановить военную спецоперацию на Украине и вернуть ей «захваченные» территории.

Мы надеемся, что сможем увидеть конец применения данных инструментов,

– цитирует газета заявление американской стороны по вопросу санкций.

Отметим, ранее высокопоставленный представитель Госдепа США заявлял о том, что администрация Штатов планирует расширение коалиции стран, принимающих санкционные меры против РФ. Таким образом, Вашингтон намерен продолжать давление на российскую экономику из-за военной спецоперации на Украине.

Мединский сообщил о сближении Москвы и Киева по вопросу невступления в НАТО

2 года назад

Делегации Российской Федерации и Украины максимально сблизились по вопросу нейтрального статуса Украины и ее невступления в Североатлантический альянс. Об этом рассказал глава делегации РФ на переговорах и помощник президента России Владимир Мединский.

Фото: Евгений Разумный / «Ведомости»

Как заявил Мединский, еще сохраняются нюансы, которые касаются гарантий безопасности для Украины «дополнительно к имеющимся в случае отказа от вступления в блок НАТО».

Говоря о демилитаризации Украины, Мединский отметил, что стороны находятся «где-то на полпути».

Я не уполномочен раскрывать никаких деталей переговоров и не буду этого делать, ни конкретные цифры, ни аргументы переговаривающихся сторон,

– уточнил он.

Также российский представитель отметил, что прежде чем говорить о встрече непосредственно лидеров РФ и Украины, необходимо утвердить текст договора между странами, сообщает РБК.

YouTube могут заблокировать в РФ уже сегодня

2 года назад

В СМИ просочилась информация о том, что сервис YouTube могут заблокировать в Российской Федерации уже сегодня.

Фото: Reuters

Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к Роскомнадзору. Собеседник агентства рассказал, что видеохостинг, вероятно, должны отключить в РФ до конца следующей недели – 27 марта, но могут блокировать даже сегодня.

Как сообщает при этом газета «Коммерсантъ», официальных комментариев этого сообщения от Роскомнадзора пока не было.

Напомним, несколько дней назад в стране были заблокированы социальные сети «Инстаграм» и «Фейсбук».

Сегодня же Роскомандзор заявил, что действия администрации YouTube «носят террористический характер и угрожают жизни и здоровью российских граждан». В надзорном ведомстве уточнили, что пользователям сервиса показывают «рекламные ролики с призывами».

Загрузить больше материалов