Россиян будут штрафовать за отсутствие маски по фото

2 года назад

Верховный суд разрешил штрафовать граждан за отсутствие маски по фотографии. Прецедентным стало решение по кассационной жалобе продуктового магазина в столичном Люблине, в который пришла управа района и обнаружила продавца без маски.

RT сообщает, что ранее на магазин составили протокол и оштрафовали его на 100 тысяч рублей за невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности. Представитель магазина не был согласен со штрафом и оспаривал его, так как районный суд «не назначил экспертизу и не допросил понятых».

Верховный суд счел достаточным фотографию, на которой запечатлён продавец, сидящий на рабочем месте без маски.

Отметим, что в октябре руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов сообщил, что с мая 2020 года в столичном общественном транспорте выявили свыше 600 тысяч пассажиров без масок.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Новый закон позволит полицейским вскрывать машины и квартиры

2 года назад

Государственная дума приняла во втором чтении поправки к закону «О полиции», расширяющие полномочия полицейских. Согласно документу, при определенных условиях им можно будет вскрывать машины и проникать в жилье.

Предполагается, что существующий закон будет дополнен статьей 15.1 «Вскрытие транспортного средства». Вскрыть авто силовики могут, если это требуется для спасения чьей-то жизни, если этого требует обеспечение безопасности граждан при массовых беспорядках или ЧС, при угрозе теракта или для задержания подозреваемых, пишет «Лента.ру».

Кроме того, полицейские могут это сделать, если есть подозрения, что водитель пьян или перевозит запрещенные к обороту предметы. Во втором случае даже не обязательно присутствие владельца авто – правоохранитель лишь должен в течение суток известить его об этом и после вскрытия уберечь авто от посторонних.

Также, по информации издания,  в случае задержания преступника полицейские смогут законно проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории, оцеплять целые строения. Согласно новым поправкам, представляться задержанному полицейские смогут уже после прекращения им противоправных действий.

Бастрыкин недоволен высокими показателями оправдательных приговоров

2 года назад

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин раскритиковал руководителей ряда территориальных управлений ведомства за высокие показатели оправдательных приговоров по расследованным уголовным делам, отметив, что в целом по стране в этом году оправдали менее 1% подсудимых, сообщает сайт ведомства.

Как сообщает «Интерфакс», Бастрыкин во вторник провел совещание, темой которого стало вынесение судами оправдательных приговоров по уголовным делам, находившимся в производстве территориальных следственных органов. По материалам мероприятия известно, что в текущем году в суды направлены 73 тысячи уголовных дел в отношении 82 тысяч обвиняемых. Оправдано менее 1% подсудимых.

При этом, как сообщает информационное агентство, Бастрыкин назвал причины, приводящие к вынесению таких решений:

В первую очередь, это недостаточное качество проведения следственных действий, особенно на первоначальном этапе сбора доказательств, неполнота проверки доводов фигурантов уголовного дела и в некоторых случаях затяжной характер расследования.

Отмечается, что глава СК заслушал доклады руководителей подразделений, где показатели по числу оправданных по уголовным делам лиц «особенно тревожны». В частности, руководителей Красноярского краевого главка, управлений по Татарстану, Костромской и Калужской областям.

Австралия присоединилась к американскому бойкоту Олимпийских игр в Пекине

2 года назад

Австралия присоединилась к дипломатическому бойкоту, который двумя днями ранее объявили США предстоящим зимним Олимпийским играм в Пекине. Австралийцы тоже обвиняют Китай в нарушении прав человека.

Также своих официальных представителей в Пекин отказалась направлять и Новая Зеландия, однако она объяснила это решение пандемией коронавируса. Стоит отметить, дипломатический бойкот не подразумевает запрета на участие спортсменов в Олимпийских играх. Не едут только официальные представители власти.

Любопытно, что Австралия на зимних Олимпийских играх 2018 года была представлена 49 спортсменами в 4 видах спорта. И выиграла два серебра и одну бронзу. Можно сказать, что любое решение касательно зимних игр будет носить исключительно политические последствия и характер.

В понедельник, 6 декабря, стало известно, что США приняли решение устроить дипломатический бойкот Олимпийских игр в Пекине. Ранее президент Штатов Джо Байден анонсировал решение по неучастию страны в ОИ-2022.

Кремль считает откровенным разговор Путина и Байдена

2 года назад

Помощник российского президента Юрий Ушаков считает главным результатом переговоров Путина и Байдена тот факт, что стороны обозначили свои позиции по Украине. В Белом доме сообщили в свою очередь, что Байден предупредил Путина о решительных мерах в ответ на эскалацию конфликта с Украиной.

Переговоры двух президентов прошли по видеосвязи, они продолжались больше двух часов. Реакция американских властей и СМИ по итогам переговоров однозначна – Байден сформулировал свою позицию фразой: «То, что мы не делали в 2014 году, мы готовы сделать сейчас».

Джо Байден угрожал Владимиру Путину,

– с таким заголовком вышло издание Axios, корреспондентам которого удалось узнать о содержании сказанного на переговорах президентов США и России, состоявшихся во вторник по видеосвязи, пишет «Эхо Москвы».

Советник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил журналистам, что президент США предупредил Владимира Путина, что США готовы принять решительные экономические меры в случае вторжения России в Украину и эти меры нанесут больший удар, чем введенные в 2014 году санкции.

По словам Салливана, Байден предложил Путину выбор между дипломатическим решением и серьезными экономическими и политическими последствиями, которые последуют в случае вторжения России в Украину.

Помимо удара по российской экономике, США обещают, по словам Салливана, предоставить украинцам дополнительные оборонительные вооружения и укрепить союзников по НАТО на восточном фланге дополнительными средствами. Гарантий о непринятии страны в блок американцы не дают.

Шушкевич: зачем на самом деле Ельцин ехал в Беловежскую пущу

2 года назад

Председатель Верховного Совета Белорусии Станислав Шушкевич, подписавший в 1991 году Беловежские соглашения, которые констатировали распад СССР,  заявил, что истинной причиной конференции в Беловежской пуще были переговоры с РСФСР по поставкам нефти и газа в Белоруссию.

Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал Станислав Шушкевич в рамках спецпроекта к 30-й годовщине распада Советского Союза. Белорусский политик объяснил, что пригласил президента РСФСР Бориса Ельцина именно туда, потому что считал, что он не откажется посетить базу отдыха «Вискули», которая ранее находилась в ведении Политбюро ЦК КПСС.

Инициаторами встречи он назвал себя и главу совета министров Белоруссии Вячеслава Кебича.

Иначе мы заморозили бы наших граждан. Мы все время искали индивидуальной встречи с Ельциным,

– рассказал бывший глава Верховного Совета Белоруссии.

При этом Шушкевич подчеркнул, что изначально собравшиеся в Беловежской пуще лидеры не собирались принимать решение о прекращении существования СССР.

Но получалось, что мы опять должны кланяться в ноги Горбачёву, чтобы он санкционировал решение Ельцина. Запутанная ситуация: мы вроде бы хотим, чтобы Горбачёв нам не мешал, но опять должны его поддержать, чтобы он нам помог,

– рассказал политик. По его словам, именно тогда появилось ощущение, что «можно все изменить».

Дэвид Ллойд: у детей с омикрон-штаммом – необычный симптом

2 года назад

Врач из Великобритании Дэвид Ллойд заявил, что у заразившихся штаммом «Омикрон» детей может проявляться необычный симптом.

Специалист рассказывал о вирусе в эфире телеканала Sky News и сообщил о том, что существует значительная разница между симптомами болезни у взрослых и детей. Ллойд в частности сказал, что ранее только у небольшой группы пациентов с коронавирусом фиксировались высыпания. Теперь же, по словам медика, «до 15% детей с новым штаммом сталкиваются с сыпью, необычной сыпью».

Медики постепенно узнают больше об этом штамме вируса. Давайте надеяться, что этот вариант не так смертоносен, как «дельта», и что мы сможем справиться с ним. Но да, времена тревожные,

– цитирует специалиста «Лента.ру».

Отметим, ранее руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов рассказал о более быстрой пневмонии при омикрон-штамме COVID-19.

Российский лидер Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в Сочи выразил надежду, что новый штамм будет не агрессивным:

Хотя говорят, он не такой вредный, вроде бы. Некоторые специалисты называют его даже живая вакцинация,

– сказал Путин, предложив при этом не забегать вперед.

США планируют полную изоляцию РФ от мировой финансовой системы

2 года назад

США готовы принять вариант, при котором Россия будет полностью изолирована от мировой финансовой системы. Как заявила заместитель госсекретаря Штатов Виктория Нуланд, это случится при условии вторжения РФ на Украину.

Как сказала Нуланд, Америка уже обсуждает такой сценарий с союзниками. Она предупредила, что фактическая изоляция будет иметь последствия для российского бизнеса и самих россиян, а также их возможностей для работы, путешествий и торговли. В стремлении удержать Россию от агрессии США рассматривают все доступные варианты, а беспрецедентные санкции могут вводиться поэтапно, передает слова замгоссекретаря «Лента.ру».

США выразили надежду, что в случае вторжения на Украину будет остановлен газопровод «Северный поток – 2». По этому поводу американская сторона консультируется с новым правительством Германии. С немецкой стороны якобы есть готовность к решительным действиям.

Сегодня, как вы знаете, первый день работы нового германского правительства, и мы уже начали с ними интенсивные консультации,

– отметила Виктория Нуланд.

О том, что США могут ввести экономические и иные меры в случае военной эскалации на Украине, предупредил и президент США Джо Байден в ходе разговора с российским лидером Владимиром Путиным. Эксперты в области экономики называют вероятно отключение России от платежей SWIFT серьезным ударом по финансовой системе страны.

Белый дом раскрыл главную тему разговора Владимира Путина и Джо Байдена

2 года назад

Белый дом раскрыл темы, которые были затронуты Владимиром Путиным и Джо Байденом в ходе телемоста. Напомним, что разговор длился чуть более двух часов.

Как и ожидалось, магистральной темой стала стратегическая стабильность. В частности Байден выразил глубокую обеспокоенность из-за сосредоточения российских вооруженных сил у украинской границы.

– Байден ясно дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации, – говорится в пресс-релизе.

Судя по сообщению Белого дома, стороны также подтвердили решение вернуться к дипломатии.

Надо сказать, что оппозиционный Байдену Fox News успел раскритиковать президента за излишнюю любезность. Перед началом разговора Байден пожалел, что Путин не приехал на климатический саммит в Глазго, а также произнес дежурную фразу: «Надеюсь, скоро увидимся».

Председатель СК Александр Бастрыкин недоволен количеством оправдательных приговоров

2 года назад

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин раскритиковал подчиненных за большую, по его мнению, долю оправдательных приговоров в некоторых регионах страны, сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: пресс-служба СК

За последний год в среднем по России было вынесено менее 1% оправдательных приговоров, уточнил Бастрыкин.

– Обозначены условия, приводящие к вынесению оправдательных приговоров. В первую очередь, это недостаточное качество проведения следственных действий, особенно на первоначальном этапе сбора доказательств, неполнота проверки доводов фигурантов уголовного дела и в некоторых случаях – затяжной характер расследования, – считает Бастрыкин.

Критике, например, подверглось управления СК в Татарстане, где отмечен рост оправдательных приговоров.

Ранее Бастрыкин поручил проверить творчество рэперов Noize MC и Oxxxymiron после шуточной заметки в ЖЖ.

Загрузить больше материалов