Рейтинг Джо Байдена упал ниже 50% после захвата талибами* власти в Афганистане

3 года назад

Социологическая служба Ipsos приводит данные исследования, согласно которому доля в целом одобряющих действия президента США Джо Байдена американцев упала с 53 до 46 процентов всего за неделю. Такой показатель стал самым низким за все время его президентства. Это произошло на фоне вывода войск США из Афганистана.

Фото: ridus.ru

«Эхо Москвы» пишет о социологическом исследовании:

Решение о выводе войск, которое спровоцировало смену власти в Кабуле, резко осудили предшественник Байдена Дональд Трамп, экс-премьер Италии Сильвио Берлускони и некоторые конгрессмены, которые уже призвали провести парламентское расследование по этому поводу.

Джо Байден заявил накануне, что участие в чужой гражданской войне не отвечает национальным интересам США, а момент для вывода войск был неудачным все те 20 лет, что длилась военная операция.

*Движение «Талибан» в России признано террористическим и запрещено.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Тела всех жертв авиакатастрофы на Камчатке подняли со дна Курильского озера

3 года назад

Губернатор региона Владимир Солодов написал в своем телеграм-канале, что со дна Курильского озера подняты тела всех погибших в авиакатастрофе на Камчатке.

На сайте телеканала ren.tv приведены слова Солодова:

Сегодня благодаря слаженной работе Минобороны, МЧС, Кроноцкого заповедника были подняты тела всех погибших при крушении вертолета на Курильском озере.

Напомним, вертолет Ми-8 потерпел крушение 12 августа. На борту находились три члена экипажа и 13 пассажиров, в том числе один ребенок. Восемь человек выжили, двое из них находятся в реанимации, четверо не пострадали. Сообщалось, что семьи жертв получат по 3 млн рублей.

На Камчатке на время приостановили экскурсии с применением малой авиации. По факту крушения возбуждено уголовное дело. Есть три приоритетные версии причины падения вертолета: неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и техническая неисправность воздушного судна.

Спасатели планируют поднять корпус вертолета для проведения следственных действий.

Прокат «Дюны» в России перенесли на месяц раньше

3 года назад

Премьера нового фильма Дени Вильнева «Дюна», снятого по одноименному роману Фрэнка Герберта, состоится в один день с европейской премьерой 16 сентября. Ранее прокат «Дюны» в России планировали начать с 14 октября.

Дата российской премьеры появилась в новом телеролике ленты, опубликованном на Youtube-канале WBRussia.

– Наследник знаменитого дома Атрейдесов Пол отправляется вместе с семьей на одну из самых опасных планет во Вселенной – Арракис. Здесь нет ничего, кроме песка, палящего солнца, гигантских чудовищ и основной причины межгалактических конфликтов – невероятно ценного ресурса, который называется меланж, – говорится в описании к видео.

Главных героев фантастической повести сыграют Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин и другие. Мировая премьера состоится 3 сентября на 78-м кинофестивале в Венеции.

Бойцы «Талибана»* наслаждаются радостями цивилизации в Кабуле. Они катаются на каруселях, едят мороженое и тренируются в спортзале

3 года назад

Бойцы группировки «Талибан»*, захватившие власть в Афганистане, воспользовались всеми радостями цивилизации, которые им может предоставить столица. Судя по видео в соцсетях, боевики посетили парк аттракционов в Кабуле, где покатались на машинках, попрыгали на батуте и съели мороженое.

Самым популярным стало видео, где бойцы «Талибана»* катаются на машинках в парке аттракционов. Предположительно, ролик был снят в Кабуле. Однако есть информация, что видео снято в Герате, который был захвачен талибами еще неделю назад.

Кроме того, в сети нашли видео как талибы тренируются в спортзале Кабула и катаются на каруселях.

А также едят мороженое.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Тульский пряник-спасатель стал маскотом МЧС в регионе. Он выглядит, как пьяный Спанч Боб

3 года назад

Талисманом регионального управления МЧС в Тульской области стал тульский пряник, сообщает пресс-служба ведомства. Во вторник прошла торжественная церемония принятия пряника в ряды спасателей. Очевидцы пишут в соцсетях, что талисман больше похож на пьяного Спанч Боба.

Тульский пряник-спасатель заочно получил медаль за пропаганду спасательного дела. Предполагается, что он посетит все школы и детские сады в Тульской области, где будет рассказывать детям о безопасности.

– Для нас всегда важно обучить детей методам и правильным действиям в условиях чрезвычайной ситуации. Человек в такой необычной должности должен любить детей, уважать их, рассказывать много нового. Прежде всего он должен обучать правилам и приёмам в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, – считает пряник.

 

Причиной крушения Ил-112В стало разрушение двигателя

3 года назад

Разрушение двигателя стало предварительной причиной крушения Ил-112В в Подмосковье, сообщает ТАСС со ссылкой на информированный источник.

Правый двигатель самолета загорелся во время тренировочного полета в Подмосковье. По предварительным данным, масло попало в камеру сгорания, что повлекло пожар и разрушение двигателя.

Новейший легкий транспортник Ил-112В потерпел крушение рядом с аэродромом Кубинка в Московской области во время тренировочного полета. Самолет уже заходил на посадку, когда загорелся двигатель. Вскоре самолет упал и взорвался.

Экипаж в составе трех человек, включая командира экипажа заслуженного летчика-испытателя, Героя России Николая Куимова, погиб.

Бюджет «Талибана»* в 2020 году составил $1,6 млрд. Основные статьи доходов – наркотики, полезные ископаемые, налоги и краудфандинг

3 года назад

Бюджет исламистской группировки «Талибан»* в 2019-2020 финансовом году составил 1,6 млрд долларов, приводит Tribune сведения муллы Якуба – сына покойного основателя «Талибана» муллы Омара.

Основные источники доходов талибов

Наркоторговля416 млн долларов. Последние пять лет в Афганистане производили 84% всего мирового опия. Большинство доходов от продажи и производства поступает в «Талибан», плюс каждое звено в цепочке от производителя до курьера облагается налогом в 10%.

Горнодобывающая промышленность400-464 млн долларов. В горных районах Афганистана добываются железная руда, медь, золото и редкоземельные минералы, а также мрамор. Добывающие предприятия платят радикалам за возможность работать.

Налоги и поборы приносят «Талибану» 160 млн долларов в год. Люди и компании, занятые в основных отраслях, платят специальные налоги. Также действует традиционный исламский налог в размере 10% на урожай фермеров и 2,5% налог на богатых.

Около 240 млн долларов «Талибан» получает в виде добровольных пожертвований от сторонников и организаций по всему миру.

Также террористы экспортируют товаров на 240 млн долларов в год. В основном экспорт и импорт касается товаров повседневного спроса и полезных ископаемых.

Еще 80 млн долларов приносит «Талибану» недвижимость в Афганистане, Пакистане и других странах.

Кроме того, американские источники указывают, что «Талибану» помогают правительства Ирана, Саудовской Аравии, Пакистана и России. Пожертвования стран могут составлять до 500 млн долларов в год.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Полпред Юрий Трутнев: в Якутии в основном горела трава

3 года назад

Полпред президента и вице-премьер по Дальнему Востоку Юрий Трутнев считает, что ситуация с лесными пожарами в Якутии излишне драматизирована. Об этом чиновник рассказал в программе «Вести. Приморье».

Юрий Трутнев. Фото: minvr.gov.ru

– Неделю назад непосредственно под огнем находилось 30 тысяч гектаров, когда Владимир Путин проводит совещание – уже было 6 тысяч гектаров и на утро вторника – 4,6 тысячи гектаров, – заявил Трутнев. – Показатели площади, пройденной огнем, не означают, что все погибло – деревья и животные – там трава сгорела в основном.

На прошлой неделе глава Рослесхоза Иван Советников заявил, что площадь, пройденная огнем в Якутии, превысила 7 млн гектаров. Дым от лесных пожаров в регионе накрыл весь Дальний Восток, дошел до Аляски и Северного полюса. Превышение ПДК по продуктам горения в Якутске в моменте превышал норму в 20-30 раз.

«Талибан»* обещает не трогать женщин, которые будут жить по шариату

3 года назад

Представители «Талибана»* дали первую большую пресс-конференцию для западной аудитории после захвата власти в Афганистане. Ее транслировал телеканал Al Jazeera на английском языке. Представители движения в частности обещают обеспечить права женщин.

– Наши женщины мусульманки и будут счастливы жить по законам шариата, – подчеркнул представитель талибов. – Все наши сестры, все наши женщины в безопасности. Наш Бог, в нашем Коране, говорит, что женщины – очень важная часть нашего общества.

Переходное правительство вправе вводить исламские законы и жить в соответствии с обычаями, считают талибы. Они также гарантируют, что никто на территории страны не будет угрожать соседним государствам. СМИ могут продолжить работу, но контент не должен идти вразрез с исламскими традициями и национальными интересами.

– К сожалению, последнее правительство было слабым, оно не сдержало своих обещаний, – считают в «Талибане». – Им гарантирована безопасность.

Кроме того, в Афганистане перестанут производить наркотики, обещают радикалы.

* Талибан – запрещенная в России террористическая организация.

ЦИК выделил еще 300 млн рублей региональным комиссиям. Выборы обойдутся в 21 млрд рублей

3 года назад

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла решение о выделении дополнительных средств региональным избирательным комиссиям на проведение выборов в Госдуму. Соответствующее решение было принято на заседании ЦИК.

Элла Памфилова

Фото: ЦИК РФ

– Центризбирком России принял решение дополнительно выделить около 300 миллионов рублей региональным избирательным комиссиям на подготовку и проведение предстоящих в сентябре выборов, – решили на заседании.

На прошлой неделе ЦИК выделил региональным избирательным комиссиям еще 100 млн рублей. Неделей ранее – 326 млн рублей, большая часть средств (244 млн рублей) распределят между 10 регионами, где в выборах задействуют воздушный транспорт для работы в труднодоступной местности.

Всего же на проведение парламентских выборов планируется потратить 21,4 млрд рублей, из которых 12 млрд пойдут на оплату труда и компенсации членам комиссий.

Загрузить больше материалов