Путин заявил, что не планирует вводить никакого особого положения в РФ

2 года назад

Владимир Путин заявил, что в России не планируется вводить ни военного положения, ни режима чрезвычайной ситуации.

Владимир Путин

«Военное положение вводится в стране в соответствии с законом… в случае внешней агрессии, в том числе в конкретных районах проведения боевых действий. Но у нас такой ситуации нет и, я надеюсь, не будет», – сказал президент в ходе встречи с женщинами-пилотами и бортпроводницами в преддверии 8 Марта, которую транслировал канал RT.

Как подчеркнул лидер России, особое положение вводится в стране в случае крупномасштабных внутренних угроз, а режим ЧС – в случае природных катаклизмов.

Мы не планируем вводить никакого особого положения на территории Российской Федерации, нет такой необходимости сегодня,

– сказал Путин.

Напомним, накануне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал уткой слухи о намерениях введения военного положения в некоторых регионах России.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

СМИ: СБУ убила представителя Киева на переговорах с РФ

2 года назад

Депутат Верховной рады Александр Дубинский сообщил СМИ шокирующую информацию. По утверждению парламентария, Служба безопасности Украины убила представителя украинской делегации, участвовавшей в переговорах с Россией, Дениса Киреева.

Как пишет «Лента.ру», предположительно, украинские силовики заподозрили Киреева в госизмене. Тот пытался сопротивляться при задержании и был убит. Власти Украины пока не подтвердили эти данные.

Отмечается, что до 2014 года Киреев работал в банковском секторе, входил в руководящие органы «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка». Позже занимался управлением частными фондами.

Почему офис президента Украины решил включить его в состав делегации на переговорах, пока неизвестно.

Макрон советует французским фирмам не покидать рынок РФ

2 года назад

Эмманюэль Макрон на встрече с пятнадцатью представителями французского бизнеса, работающего в РФ, посоветовал им не торопиться уходить из России.

Эмманюэль Макрон Фото: Francois Mori/Pool/Reuters

Как сообщает «Коммерсантъ», на встрече с президентом присутствовали представители промышленности, банковского дела, энергетики, дистрибуции и сельского хозяйства.

Макрон заявил, что Франция, как и США,  будет вводить экономические санкции против РФ, но портить отношения в сфере бизнеса торопиться не нужно. Отметим, что чуть ранее в обращении к своим гражданам Макрон напомнил о значимых связях между Парижем и Москвой:

Мы не находимся в состоянии войны с Россией. Мы знаем все, что связывает нас с этим великим европейским народом, русским народом, который пожертвовал столь многим во время Второй мировой войны, чтобы спасти Европу от пропасти.

В РФ сейчас работает ряд французских компаний. Например, TotalEnergies, LVMH, Auchan, Lactalis, Air Liquide, L’Oral, Chanel и Danone.

Лукашенко назвал срок, по истечению которого Запад сам приползет к России с извинениями

2 года назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко полагает, что страны Запада через год приползут к России с извинениями.

Александр Лукашенко. Фото: Ronald Zak / AP

Вы же видите эти безумные в Европе санкции против России, и нас туда за компанию… Поэтому любой проект в любом месте России – они нас поддерживают, и мы их реализуем. Потерпим. Год потерпим, а дальше увидите, они (Запад – прим. ред.) к нам придут, будут извиняться и просить, чтобы мы с ними сотрудничали,

– цитирует Лукашенко «СБ.Беларусь сегодня».

Санкции против Белоруссии начали вводиться на фоне протестов по итогам выборов президента республики, которые выиграл Лукашенко. Евросоюз и США так и не признали его легитимным президентом.

Против России Запад ввел жесткие санкции после начала военной операции на Украине, начатой для защиты граждан Донбасса. Кроме того, целями спецоперации были провозглашены такие, как демилитаризация и денацификация Украины.

«Будапештский меморандум для нас уже сгорел». Зеленский вновь заговорил о ядерном оружии

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости появления на Украине ядерного оружия.

По его словам, эта необходимость вызвана пассивностью стран НАТО в вопросе защиты Украины:

Все, на что способен был альянс сегодня, – это провести через систему своих закупок 50 тонн дизельного топлива для Украины. Наверное, для того чтобы мы могли сжечь Будапештский меморандум, чтобы он лучше горел. Он для нас уже сгорел. Я не знаю, кого вы можете защитить и способны ли защитить страны Альянса. От нас вы не сможете откупиться литрами топлива,

– сказал он в своем видеообращении, опубликованном в его телеграм-канале.

Будапештский меморандум, подписанный 5 декабря 1994 году Великобританией, Россией, США и Украиной, гарантирует последней безопасность и территориальную целостность в обмен на отказ Киева от ядерного оружия.

Напомним, что две недели назад, выступая на Мюнхенской конференции, Зеленский уже подвергал критике страны – члены альянса касательно их позиции по непринятию Украины в НАТО, а также грозил пересмотром итогов Будапештского меморандума, предусматривающего отказ украинской стороны от ядерного оружия.

Володин: Запад разрушил свой же миф о неприкосновенности частной собственности

2 года назад

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что США и ЕС разрушили миф о неприкосновенности частной собственности.

Володин напомнил, что 20 лет назад, когда Россия еще не столкнулась с санкциями, президент нашей страны на встрече с предпринимателями предупреждал их о рисках и последствиях размещения средств в офшорных зонах.

Слова Владимира Путина оказались пророческими,

– написал политик в своем телеграм-канале.

Сегодня миф о неприкосновенности частной собственности, на которой базируется правовая система США и стран ЕС, разрушен: по национальному признаку изымаются собственность, счета в банках, присваиваются уже оплаченные товары. Тем, кто хорошо знает историю, это напоминает золотой век пиратства, колониальные времена. Одним словом, ничего нового, вместо незыблемости прав и свобод – только декорации,

– констатировал он.

Спикер нижней палаты также отметил, что «именно это стало роковой ошибкой тех, кто поверил и отдал на хранение свое имущество и финансы этим странам».

Вчера Государственная Дума приняла закон об амнистии капиталов – это шанс, чтобы средства вернулись в Россию. Лучше им воспользоваться. И деньги будут целее, и на душе спокойнее,

– заключил Володин.

Washington Post: США отправляет на Украину оружие, предназначенное для ведения боевых действий в городских условиях

2 года назад

Уже с декабря прошлого года Пентагон начал поставлять Украине оружие, предназначенное для ведения боевых действий в городских условиях.

Джо Байден. Фото: lifenews.ge

Как пишет Washington Post со ссылкой на рассекреченный отчет о поставках и продажах, Украина получила дробовики и специализированные костюмы для защиты солдат от неразорвавшихся боеприпасов.

В материале, как отмечает РИА Новости, говорится, что в последнее время США значительно нарастило поставки вооружения на Украину. В частности, впервые были отправлены зенитно-ракетные комплексы Stinger, а также были увеличены поставки противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Ранее в СВР РФ рассказали, что США активно участвует в формировании террористическо-диверсионных отрядов, в том числе из выходцев с Ближнего Востока, которых планируется переправить на территорию Украины.

Кроме того, на днях президент Украины Владимир Зеленский анонсировал прибытие в страну около 16 тысяч иностранных добровольцев, которые стали стекаться на Украину после того, как Зеленский объявил о создании «Интернационального батальона».

Военная операция с целью защиты жителей Донбасса, а также демилитаризации и денацификации Украины началась 24 февраля.

Алексей Венедиктов пополнил ряды безработных

2 года назад

Совет директоров «Эха Москвы» разорвал контракт с главным редактором радиостанции Алексеем Венедиктовым.

Фото: Андрей Шеварнадзе, ПГНИУ

Как пишет РИА Новости, Венедиктов подтвердил изданию эту информацию.

Бывший главред также рассказал, что теперь займется развитием собственных исторических проектов.

1 марта сайт радиостанции был заблокирован Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры, которая обосновала это решение «целенаправленным и систематическим размещением информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР».

4 марта совет директоров «Эха» принял решение о ликвидации радиостанции.

По словам Венедиктова, «решение о ликвидации было принято всего за 15 минут». Причем самого главного редактора на совещание даже не позвали.

При этом, как отметил Венедиктов, в требованиях Генпрокуратуры не значилась ликвидация, но говорилось лишь об «устранении нарушений».

Путин присвоил звание Героя России полковнику Алексею Бернгарду

2 года назад

Президент РФ присвоил звание Героя России полковнику Алексею Бернгарду, бойцы под командованием которого в районе Волновахи прорвали глубоко эшелонированную оборону.

Об этом пишет ТАСС. Бернгард, как сообщает агентство, несколько лет служил в 155-й бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота в Приморье. Эту же информацию опубликовал в Telegram-канале губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Путин же на совещании с постоянными членами Совбеза РФ двумя днями ранее привел пример героизма российских военных в ходе спецоперации на Украине, сказав, что бойцы под командованием Бернгарда в районе Волновахи прорвали глубоко эшелонированную оборону, которую националисты укрепляли и оборудовали в течение почти восьми лет. Президент подчеркнул, что приморские морские пехотинцы всегда отличались смелостью и умением.

The National Interest: глобальная антироссийская коалиция в ООН имеет серьезные проблемы

2 года назад

Специалист по международной политике Тед Карпентер в материале для журнала The National Interest высказался о том, что спонсируемая США глобальная антироссийская коалиция в ООН имеет серьезные проблемы.

Как считает эксперт, об этом говорит голосование Генеральной Ассамблеи Организации по резолюции с требованием к РФ прекратить специальную операцию на Украине. Как пишет «Лента.ру», Карпентер осознает, что резолюцию поддержала 141 страна и лишь 5 были против. Но было и большое количество воздержавшихся, среди которых – Индия и Китай.

Отказались «умаслить» Соединенные Штаты и предпочли вместо этого воздержаться,

– пишет автор об этих 35 странах, подчеркивая, что эти страны являются ключевыми в современном мире.

В итоге коалицию, созданную США, Карпентер назвал хрупкой.

Загрузить больше материалов