Путин внес в Госдуму законопроект о прекращении гражданства России

2 года назад

Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента проект федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Документ расширяет полномочия президента по определению категорий лиц, имеющих право на упрощенное приобретение российского гражданства.

Как сообщает РБК, законопроект предполагает сокращение числа требований при получении гражданства более чем к 20 категориям лиц. В частности речь идет о:

– гражданах бывшего СССР и их детях;

– участниках госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, живущих за рубежом;

– людях, близкие родственники которых живут в России и являются ее гражданами;

– людях, чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали на территории Российской империи или СССР (в пределах государственной границы современной России), и других категориях претендентов на российское гражданство.

Бизнес-канал обращает внимание читателей на то, что в этот список не включены инвесторы и квалифицированные специалисты, так как соответствующие положения действующего закона «не были востребованы на практике».

Кроме того, упрощенное приобретение гражданства при заключении брака будет предусмотрено «только для случаев наличия в браке общего ребенка». Эта мера призвана предотвратить заключение фиктивных браков.

Примечательно, что документ вводит институт прекращения гражданства России вместо отмены решений о приеме в гражданство. Полномочия президента по принятию решений о прекращении гражданства по доброй воле его обладателей предлагается передать МВД, «что обеспечит применение единого механизма добровольного выхода из гражданства Российской Федерации». Президент будет принимать решения о прекращении гражданства детей, находящихся под опекой иностранных граждан или усыновленных (удочеренных) ими.

Прекращение гражданства по всем остальным основаниям подлежит обязательному согласованию с главой государства. Решения о прекращении гражданства лиц, живущих за пределами страны, будут, как и прежде, приниматься МИДом.

Законопроект расширил перечень преступлений, за которыми последует прекращение гражданства России. В список включены некоторые тяжкие преступления против государства, преступления, связанные с оборотом наркотиков, уточняет РБК.



Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ПОНТИЙ
ПОНТИЙ
2 лет назад

Кто будет завтра гавно разгребать и поднимать экономику

Сергей
Сергей
2 лет назад

Много чего подписывается, мало что исполняется…

Петр
Петр
2 лет назад

ни чего не меняет …ерунда…где приглашенные специалисты (опять для чабанов) дети киргизов и таджиков по этому закону точно так же будут здесь…не майтесь ерундой поддерживайте свой народ , а не чужой…просто ни о чём..так для галочки…интересно кто ему эту хрень подсовывает хаснулин или собянин….,

11-летний мальчик умер на улице от обморожения в Подмосковье

2 года назад

Следственный комитет России ведет проверку после гибели 11-летнего мальчика в подмосковной Дубне. По данным следствия, 27 декабря ребенок поехал в школу на автобусе. Он вышел на остановке и пошел в Левобережный район Дубны. Ни в школу, ни домой он не пришел.

РБК сообщает, что тело ребенка нашли около реки Южная Канава в Дубне. В прокуратуре Московской области уточнили, что тело мальчика нашли 28 декабря на улице Программистов. Известно, что следователи не обнаружили следов насильственной смерти. Предполагаемая причина его гибели – обморожение, как считает эксперт.

Передвижения ребенка зафиксировали камеры наблюдения. Видео опубликовала прокуратура Московской области. На кадрах погибший идет вдоль дороги, в один момент он сворачивает и уходит от проезжей части, но затем снова возвращается.

Прокуратура Московской области по факту произошедшего также начала проверку. В ведомстве собираются дать оценку исполнению родителями их обязанностей и исполнению требований законодательства о несовершеннолетних. По данным телеканала «РЕН ТВ», ребенок был с особенностями развития и посещал спецшколу. Его воспитывали в многодетной семье.

Появился рейтинг самых тревожных регионов России

2 года назад

Согласно рейтингу, составленному экспертами аналитического департамента КРОС, наиболее тревожными регионами России по итогам 2021 года оказались Москва и Петербург. Одними из самыми невосприимчивыми к фобиям оказались Ингушетия и Чечня.

Как пишет РБК, комментируя результаты исследования, регионы в зависимости от восприимчивости к проблемам и страхам разделили на три группы: встревоженные, уравновешенные и невозмутимые. В группу тревожных вошли (по убыванию в зависимости от места в рейтинге): Москва, Санкт-Петербург, Вологодская область, Пермский край, Архангельская область, Новгородская область, Тюменская область, Свердловская область, Крым и Краснодарский край.

В десятку уравновешенных попали Курская область, Калининградская область, Калужская область, Татарстан, Забайкальский край, Волгоградская область, Тульская область, ЯНАО, Тверская область и Иркутская область. В число невозмутимых – Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Якутия, Дагестан, Чукотка, Адыгея, Сахалинская область и Калмыкия.

Как видно, одними из самыми невосприимчивыми к фобиям оказались Ингушетия и Чечня. Любопытно, что недавно суд огласил приговор по делу лидеров ингушского протеста, выступавших против изменения границ Ингушетии и Чечни. Всех семерых признали виновными и приговорили к срокам от семи с половиной до девяти лет лишения свободы. При этом в число тревожностей россиян входят именно действия полиции в контексте протестов.

Однако причины эмоционального дискомфорта в различных регионах разнятся.

В столицах ключевыми поводами для тревоги стала пандемия, тогда как в Вологодской области к коронавирусу прибавился рост цен, а в Пермском крае лидером стал рост жестоких преступлений, главное событие в регионе – стрельба в университете, в результате которой погибли шесть человек. В Архангельской области необычным поводом для тревоги в первом квартале 2021-го стало «нашествие волков».

За 2021 год в России стало еще больше невыездных должников

2 года назад

В Федеральной службе судебных приставов сообщили, что число невыездных должников выросло за год в России на 10%. В итоге почти 11 миллионов россиян не могут пересечь границу. Как уточняют в СМИ, приставы могут ограничить выезд за рубеж при неуплате долга от 30 тысяч рублей. Для неплательщиков алиментов такая мера может применяться при сумме долга свыше 10 тысяч.

Как уточняет ТАСС, с января по ноябрь этого года количество исполнительных производств, которые приводили к ограничению выезда из России, выросло до 10,8 млн. По итогам 2020 года их было 9,8 млн.

В ФССП подсчитали, что почти каждый десятый из этих случаев объясняется невыплатой алиментов. Узнав о невозможности выехать из страны, только в этом году такие люди погасили долгов по выплатам на детей на полтора миллиарда рублей.

Следует отметить, что 16 декабря Госдума приняла законопроект, согласно которому невыездные из-за задолженности россияне смогут погасить ее прямо в аэропорту перед вылетом. Процесс погашения будет происходить в автоматическом режиме с помощью сервиса «Цифровое исполнительное производство». Данные о пассажире будут обновляться в базах различных ведомств в течение нескольких минут, как сообщает LIFE.

После вопроса Путину из Йошкар-Олы в Нижний Новгород и Петербург запустили поезд

2 года назад

Стало известно, что после вопроса президенту на ежегодной пресс-конференции экстренно запустили железнодорожное сообщение из Йошкар-Олы в Нижний Новгород и Петербург. В Марий Эл это назвали историческим событием. Более 50 лет из ее столицы республики ходил только один поезд в Москву.

Фото: screenshot

Вопрос о сообщении республики с другими регионами России был задан на недавней пресс-конференции главы государства. О проблеме рассказала журналистка газеты «Марийская правда». После поручения Владимира Путина в кратчайшие сроки вопрос был решен. Как сообщается в СМИ, жители республики за считанные дни раскупили почти все билеты, люди отправляются к родственникам или на новогодние каникулы.

Первый рейс из Йошкар-Олы отправился в Санкт-Петербург. По пути поезд делает остановку в Нижнем Новгороде, Ярославле, Рыбинске и других городах.

О том, какие обстоятельства мешали решить транспортный вопрос до этого момента, в средствах массовой информации дискуссия пока не идет.

В России могут вернуть смертную казнь

2 года назад

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин допускает возможность снятия действующего в России моратория на смертную казнь. Об этом говорится в его книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл», которая опубликована на сайте суда.

RT цитирует слова Зорькина:

То обстоятельство, что Конституционный Суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем.

По словам Зорькина, данный вопрос не может быть закрыт, пока есть умышленные убийства. Он отмечает, что многое зависит от общей правовой ситуации в стране.

Напомним, что ранее депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев предложил ужесточить наказание за педофилию в России и ввести смертную казнь.

Уволенный Путиным замдиректора ФСИН якобы выступал против пыток

2 года назад

Уволенный президентом замглавы ФСИН выступал против пыток заключенных, о чем сообщил правозащитник Андрей Бабушкин. По его мнению, уход Анатолия Якунина из ведомства – большой удар по федеральной службе.

Ранее стало известно, что президент Владимир Путин уволил замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Анатолия Якунина. Об этом сообщало «Эхо Москвы», отмечая, что это уже вторая отставка в руководстве ведомства за последнее время.

Примечательно, что Якунин пробыл на своей должности менее полутора лет. Сначала он был помощником директора, а с августа прошлого года – его заместителем. До этого Якунин служил на различных должностях в МВД, в том числе возглавлял столичное управление.

О причинах его отставки пока ничего не говорилось. В Кремле очередные перемены в руководстве ФСИН пока также не комментируют. Очевидно, увольнение произошло на фоне другой крупной отставки. В ноябре Путин снял с должности директора ФСИН Александра Калашникова. Незадолго до этого правозащитники начали публиковать видеозаписи с пытками заключенных в колониях и СИЗО различных регионов России.

Жозеп Боррель оценил требование РФ остановить расширение НАТО на восток

2 года назад

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель оценил требование России остановить расширение НАТО и ЕС на восток.

Фото: Francisco Seco / AP

Слова политика в интервью немецкому изданию Welt приводит «Лента.ру». Боррель назвал условия Москвы прекратить дальнейшее расширение «совершенно неприемлемыми». Он также отметил, что это «чисто российская повестка», и подчеркнул, что Москва впервые представила ее письменно:

Так делают только победители: говорят, что это и то – мои условия.

Ранее Боррель призвал европейские страны продолжать поддерживать Украину и других восточных соседей в сопротивлении давлению РФ. 17 декабря МИД России обнародовал проекты соглашений с НАТО и США по гарантиям безопасности. В документах содержатся призывы не рассматривать Москву в качестве противника, не создавать угрозы военной эскалации и отказаться от расширения НАТО на Восток.

У Навального снова изменился статус

2 года назад

Оппозиционного политика Алексея Навального, отбывающего срок по делу «Ив Роше», сняли с учета как склонного к побегу в ИК-2 в Покрове.

Фото: Pavel Golovkin / AP

Он (Навальный – прим. ред.) только был снят с профучета как склонный к совершению побега,

– приводит слова представителя колонии РИА Новости.

Напомним, что ранее попытки оппозиционера добиться отмены этого статуса не увенчались успехом.

Замдиректора ФСИН отправлен в отставку

2 года назад

Президент России Владимир Путин своим указом освободил от должности замдиректора ФСИН генерал-лейтенанта Анатолия Якунина.

Напомним, что ранее в отставку по собственному желанию ушел директор ФСИН Александр Калашников. На его место был назначен Аркадий Гостев.

Перестановки в руководстве ведомства происходят на фоне громкого скандала с публикацией видеоматериалов о пытках в российских колониях.

Загрузить больше материалов