Путин сравнил ВСУ с фашистами и заверил, что спецоперация будет доведена до конца

2 года назад

Президент России Владимир Путин сравнил украинских военных с фашистами и заявил, что спецоперация будет доведена до конца.

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Украинские военные бьют без разбора, как фашисты, которые хотели утащить в могилу невиновных,

– заявил российский лидер на совещании по мерам поддержки регионов.

Владимир Путин отметил, что украинским властям по разным каналам поступали предложения от России по мирному урегулированию кризиса. В частности, им предлагалось не вступать в боевые действия и вывести войска из Донбасса, но Киев ответил отказом.

Президент еще раз подчеркнул: многолетнее издевательство над жителями Донбасса невозможно было терпеть.

При этом Путин констатировал, что «тактика Минобороны РФ на Украине полностью себя оправдала, делается все, чтобы избежать потерь среди мирного населения».

Спецоперация на Украине будет доведена до конца,

– заявил президент, добавив, что мы не допустим, чтобы Украина служила плацдармом для агрессивных действий в отношении России.

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Целями спецоперации президент РФ Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.



Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Anna
Anna
2 лет назад

Сколько к нам гробов еще придет, стратеги хреновы? За что сколько россиян положили???

Виктор
Виктор
2 лет назад

Путя по ходу тронутый дед… И нас в бездну тянет

Россию исключили из Совета Европы

2 года назад

Комитет министров Совета Европы сегодня принял решение исключить Россию из организации.

На внеочередном заседании сегодня утром Комитет министров в рамках процедуры, начатой в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы, постановил, что Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с сегодняшнего дня,

– говорится в коммюнике Комитета министров СЕ (цитата по РИА Новости).

Россия была членом организации в течение 26 лет.

Стоит отметить, что решение о выходе из совета Европы уже было принято Кремлем. Так, глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров уже передал письмо о выходе России из СЕ ее генеральному секретарю.

Ранее членство России в организации было приостановлено из-за начала военной операции на Украине.

Песков высказался о возможной отставке Набиуллиной

2 года назад

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал слухи об отставке Эльвиры Набиуллиной и новых кандидатурах на должность председателя Центробанка.

Эльвира Набиуллина. Фото: kremlin.ru

Песков заявил о том, что такие назначения властями никогда не анонсируются.

Когда президент внесет, тогда и внесет,

– сказал он о возможных предложениях новых кандидатур на пост в ЦБ.

Между тем, СМИ сообщают о том, что Владимир Путин должен объявить такие кандидатуры на следующей неделе. Ранее ряд источников сообщили, что Набиуллина написала заявление об отставке. На прошлой неделе, 9 марта, Дмитрий Песков уверил, что в Кремле ничего не слышали об этом.

Нужно отметить, разговоры о смене главы Банка России начались в конце февраля. После начала спецоперации на Украине ЦБ был вынужден работать в условиях жестких санкций, введенных Западом. Центробанк повысил ключевую ставку до 20%. Кроме того, прекратились торги на Московской бирже.

«Машиностроение должно стать ведущим направлением в экономике России», – вице-спикер Госдумы Александр Бабаков

2 года назад

Зампред Государственной думы Александр Бабаков уверен, что Россия сможет обеспечить потребности населения и промышленности в условиях санкций.

Александр Бабаков

Александр Бабаков / Фото: news.myseldon.com

Сегодня машиностроение, которое было ведущим направлением в СССР, должно стать ведущим направлением и в российской экономике. Для этого нужно сделать так, чтобы предприятия, занимающиеся внедрением таких технологий, получили прямое финансирование. Ключевым моментом здесь является процентная ставка. Финансирование промышленности должно осуществляться не более чем под 2–4% в год,

– объяснил свою точку зрения политик в ходе пресс-конференции партии «Справедливая Россия – За Правду».

В начале своего выступления Бабаков отмечал, что для оперативного налаживания взаимодействия между государством, производителями и потребителями необходимо вводить понятие проектной управляемой эмиссии под развитие экономики.

Мы могли бы контролировать и стимулировать производство тех товаров, которые сегодня необходимы нашей стране. И разделить это на два основных потока – промышленность и товары народного потребления,

– заявлял вице-спикер на телевидении ранее.

Глава Минфина о возможности дефолта: «Зависит не от России»

2 года назад

Способность выполнить обязательства по госдолгу в иностранной валюте не зависит от Российской Федерации. Сами средства у России есть, как сказал глава Минфина Антон Силуанов, но проблема возникает с их переводом из рублей в доллары.

Антон Силуанов

Глава Минфина Антон Силуанов. Фото: Е. Разумный / Ведомости

Как сказал Силуанов, Соединенные Штаты должны разъяснить, есть ли возможность рассчитываться с российских валютных счетов. Он подчеркнул, что необходимые средства на этих счетах у России есть. Кроме того, есть возможность платить в рублевых расчетах. Но по некоторым трактовкам выплата в российской валюте будет расцениваться частью инвесторов как дефолт.

Как пишет «Лента.ру», купоны по евроооблигациям на сумму примерно 117 миллионов долларов РФ должна выплатить 16 марта. Это должен быть первый платеж по внешнему долгу со времени заморозки части золотовалютных резервов. Возможны и другие варианты. Например, РФ может все же рассчитаться в валюте США, и кризиса удастся избежать до выплат по облигациям 4 апреля. Если же страна вообще ничего не заплатит – настанет классический дефолт.

Три главных вопроса новой экономики России

2 года назад

Заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков в ходе пресс-конференции партии «Справедливая Россия – За Правду» обозначил три главных вопроса новой экономики России – о месте рубля, принципах эмиссии и банковском проценте.

Александр Бабаков. Фото: ВН

Сегодня мы ставим точку в многолетней дискуссии, какая валюта является инвестиционной и резервной – у нас нет другого претендента, кроме рубля. Становлению национальной валюты должна быть подчинена вся наша экономическая политика. Регулирование банковской системы и институтов развития должно быть подчинено этой цели. Главной задачей ЦБ должно стать всемерное содействие социально-экономическому развитию нашей страны. Обеспечение стабильности валюты – чем занимается сегодня ЦБ – это важно и нужно, но это не самоцель,

– заявил Бабаков.

Ранее вице-спикер ГД уже заявлял, что у России сейчас есть все ресурсы для восстановления экономики.

У нас нет никаких иллюзий, что единственным инвестиционным инструментом сегодня является только рубль. Все остальные валюты – по разным причинам – отпадают. Если мы говорим об экономике, то мы должны сделать все, чтобы это была многоотраслевая экономика. Мы должны сделать все, чтобы сегодня понятие экономической независимости строилось на том, что у нас есть собственное машиностроение, или говоря политэкономическим языком, производство средств производства для производства средств производства,

– говорил Бабаков, выступая на телеканале «Россия 1».

На сегодняшней пресс-конференции политик еще раз подчеркнул, что необходимо ввести новое понятие – проектная управляемая эмиссия под развитие экономики. Это единственный возможный вариант быстро наладить взаимодействие государства, производителей и потребителей.

«Необходимо переходить к реальной мобилизационной экономике – это не пожелание завтрашнего дня, а сегодняшние реалии», – Сергей Миронов

2 года назад

В среду, 16 марта, в ходе пресс-конференции лидер партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов обозначил основы новой экономической программы партии –  КУРС (Концепции Укрепления Российского Суверенитета).

Сергей Миронов. Фото: duma.gov.ru

Необходимо переходить к реальной мобилизационной экономике – это не пожелание завтрашнего дня, а сегодняшние реалии. Мы считаем правильным пересмотреть привычные либеральные идеи, которые господствовали в правительстве. Прежде всего нужно установление полноотраслевого характера экономики,

– заявил Миронов.

Он выделил основные действия, которые необходимы для перехода к полноотраслевой экономики: кредитование ключевых производств по разумному проценту; возвращение крупных предприятий из офшоров; запрет утечки капитала за границу; перенос акцента налогообложения с производства на потребление.

Трансляция пресс-конференции доступна на YouTube.

Для Украины могут выбрать «шведский» вариант

2 года назад

Глава делегации РФ на переговорах по урегулированию украинского кризиса Владимир Мединский заявил, что Украина предложила для себя «австрийский» или «шведский» вариант нейтрального демилитаризованного государства с собственной армией и военно-морскими силами. Российская сторона не отвергает такой сценарий.

Дмитрий Песков. Фото: РБК

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков уже оценил это предложение украинцев. Цитату приводит «Газета.ру»:

Журналисты задали Пескову вопрос о том, будет ли Россия увязывать подписание возможного документа по урегулированию украинского статуса с санкциями Запада. Точного ответа он не дал:

Напомним, переговоры по урегулированию кризиса на Украине стартовали 27 февраля, практически сразу после начала спецоперации. Сейчас идет их четвертый раунд, который проходит в виртуальном формате.

Мэр Москвы выделил деньги на российский фастфуд

2 года назад

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому власти столицы выделят гранты на расширение или создание новых российских сетей быстрого питания.

Сергей Собянин

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Как пишет «Российская газета», заявки на получение соответствующих грантов принимаются с 28 марта по 30 июня. Получатели грантов должны будут создать новые точки ресторанов быстрого питания и принять на работу людей. В зависимости от площади помещения и количества созданных новых рабочих мест и распределятся суммы.

По задумке властей, такая поддержка должна помочь как можно скорее заменить закрывший общепит, принадлежащий зарубежным фирмам.

Отметим, что со вчерашнего дня для предприятий в Москве были отменены коронавирусные ограничения. По мнению мэра столицы, такое решение должно поддержать бизнес, который сейчас испытывает санкционное давление.

Напомним, многие популярные сетевые кафе быстрого питания, принадлежащие зарубежным головным фирмам, закрылись в России в ответ на начало специальной операции РФ на Украине.

Мурашко: «стелс-омикрон» способен распространяться еще быстрее

2 года назад

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил о том, что разновидность COVID-19 «стелс-омикрон» может распространяться еще быстрее, чем предыдущие штаммы.

Фото: golosstepi.ru

Глава министерства считает, что новая разновидность COVID-19 теперь вполне может стать преобладающим штаммом. «Газета.ру» цитирует слова Мурашко:

Министр рассказал о том, что существует несколько генетических линий «омикрона», о чем говорили данные мониторинга разновидностей вируса. Раньше доминирующей линией в различных государствах была BA.1, но потом появился подвид «омикрона» BA.2. Его назвали «стелс» – за способность еще быстрее распространяться в популяции.

Отметим, уже несколько дней заболеваемость в Германии достигает рекордно высоких значений. О вспышках заболеваемости сообщают и власти Китая. В большинстве случаев это именно «стелс-омикрон».

Точных данных о том, как переносится новая разновидность вируса, пока нет.

Загрузить больше материалов