Путин сказал, что Меркель будут рады в России «как желанному гостю» после отставки с поста канцлера

3 года назад

В Кремле завершились двусторонние переговоры Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Они шли за закрытыми дверями почти три часа.

Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин сказал, что переговоры прошли в конструктивной и деловой обстановке. Посол РФ в Германии Сергей Нечаев оценил встречу на отлично.

Путин также заметил, что Ангеле Меркель всегда будут рады в России как желанному гостю, в том числе после того, как она сложит полномочия. Текущий приезд Меркель в Москву – последний на посту канцлера.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

На выборах в Госдуму все-таки будут европейские наблюдатели. Это не БДИПЧ

3 года назад

За парламентскими выборами в России будут следить европейские наблюдатели. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) планирует направить в страну свою делегацию в ограниченном составе, сообщил член ЦИК Павел Андреев.

– Наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) планируют приехать в РФ на выборы в Госдуму в ограниченном составе из-за пандемии коронавируса, – заявил Павел Андреев.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ ранее отказалось направлять наблюдателей на выборы в Госдуму РФ, потому что ЦИК не согласовал делегацию из 500 человек. В ЦИКе предложили сократить число наблюдателей до 50 из-за пандемии коронавируса.

Роскомнадзор потребовал у Google и App Store удалить приложение «Навальный»

3 года назад

Роскомнадзор направил в Apple и Google требование удалить из маркетплейсов приложение «Навальный», сообщает ТАСС. Приложение состоит из блога и «Умного голосования».

Фото: ФБА «Экономика сегодня»

Магазины приложений для мобильных устройств App Store и Google Play пока не ограничили доступ к приложению «Навальный». Оно состоит из ленты новостей ФБК* и «Умного голосования» – приложения, которое указывает на оппозиционного кандидата на выборах. Предполагается, что выбор приложения поможет победить кандидата от «Единой России» в конкретном округе.

Роскомнадзор требует удалить приложение на основании признания ФБК* экстремистской организацией.

Ранее надзорный орган потребовал от Google прекратить поддержку сайта «Умное голосование».

*ФБК – Включена в реестр иноагентов. Признана Мосгорсудом экстремистской организацией и ликвидирована.

Националистст Куат Ахметов собирает деньги на оплату штрафа

3 года назад

Задержанного накануне казахстанского блогера и националиста Куата Ахметова отпустили. Ему выписали штраф в размере около 25 тысяч рублей. Он уже привал своих подписчиков помочь ему оплатить штраф.

В Казахстане «языковые патрули» заставляют русских извиняться на камеру за отказ говорить на казахском | Общая Газета

После видео задержания Ахметова на его канале в Youtube появился еще один ролик. Националист, который стал известен из-за того, что заставляет русскоязычных граждан Казахстана на камеру извиняться за то, что они говорят на русском языке, рассказал, за что ему выписали штраф.

Он сказал, что к нему домой приехали двое полицейских, скрутили его, заломали руки. Происходило это, по словам Ахметова, на глазах у ребенка. Затем его отвезли в изолятор, где бросили вместе с пьяницами. Там он провел ночь.

Причиной задержания стал пост на его странице в «Фейсбуке», где он рассказал, что руководит движением «Тіл майданы». Ранее он заявил, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье о разжигании межнациональной розни.

В адрес министерства внутренних дел поступил ряд обращений о проведении проверки и правовой оценке видеоматериалов, размещённых… в видеохостинге YouTube. В рамках рассмотрения данных обращений будет проведена соответствующая проверка и дана процессуальная оценка содержанию материалов и действиям лиц, фигурирующих на указанных видеороликах,

– сообщили ТАСС в МВД Казахстана.

Куат Ахметов назвал задержание «актом устрашения» и «подарком» премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, который не так давно посетил Казахстан.

Националист также рассказал, что боится ехать домой и будет ночевать в одном из отелей. А на полицейских, проводивших задержание, Ахметов собрался подать в суд.

Путин заявил, что Германия – основной партнер России

3 года назад

Во время переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина, которые проходят в пятницу в Кремле, российский лидер заявил, что Германия является основным партнером РФ в мире.

Хотел бы отметить, что ФРГ остается одним из основных партнеров для нас и в Европе, и в мире в целом. В том числе, и благодаря вашим усилиям на протяжении предыдущих 16 лет в качестве федерального канцлера. В страновом измерении ФРГ для нас – второй торгово-экономический партнер после Китая. Несмотря на то, что в 2020 году у нас был спад достаточно серьезный, сейчас почти двукратное увеличение товарооборота за первые полгода,

– сказал Путин.

Глава российского государства выразил уверенность, что визит Меркель в Москву станет не просто прощальным, но и будет наполнен серьезным деловым содержанием.

Сейчас проходит «Год Германии в России», год, связанный с развитием экономики. Мы постоянно находимся в телефонном контакте. У нас много вопросов, которые требуют обсуждения в личном формате, так что я уверен, что это будет не только прощальный визит, связанный с вашим решением не избираться дальше в качестве федерального канцлера, но и визит, наполненный серьезным, деловым содержанием,

– обратился Путин к Меркель.

Перед переговорами российский лидер преподнес канцлеру цветы. Ранее Меркель возложила венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

В России на 30-60% подорожали гробы

3 года назад

Цены на похоронную продукцию резко выросли, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителей этой сферы.

Производители гробов заявили, что их продукция дорожает на 30-60%. Такой сильный рост фиксируется впервые за последние 9 лет. Самый дешевый гроб с 7 тыс. рублей подорожал до 9,2 тысяч.

Кроме того, подорожала и другая ритуальная продукция, в частности – металлические ограды, памятники, кресты. Стоимость металла для оград увеличилась с 45 тысяч рублей до 110 тысяч за одну тонну.

WSJ: Путин был против американских военных в Афганистане

3 года назад

Такую версию событий представили источники The Wall Street Journal. Автор статьи утверждает, что президент России Владимир Путин во время саммита с президентом США Джо Байденом высказался резко против нахождения американских военных в Афганистане.

Путин и Байден в Женеве

Путин и Байден в Женеве. Фото: tj.sputniknews.ru

Так, пишет издание, Москва хочет сохранить лидирующие позиции в Средней Азии:

Москва более решительно настроена сохранить Центральную Азию как сферу влияния, чем расширять сотрудничество с новым американским президентом в связи с беспорядками в Афганистане, заявили бывшие и нынешние официальные лица США. «Русские не заинтересованы в том, чтобы США вернулись туда», — сказал Пол Гобл, бывший эксперт Госдепартамента по Евразии.

Требования США к тому, что Пентагон называет «загоризонтным» контртеррористическим потенциалом в Афганистане, существенно выросли в последние дни с приходом к власти талибов*.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

На прошлой неделе был день рождения Бориса Годунова

3 года назад

Историки определили точную дату рождения царя Бориса Годунова – 12 августа 1552 года. Установить день рождения удалось с помощью путевых заметок австрийских дипломатов.

Так или иначе, теперь можно с уверенностью считать днем рождения царя Бориса Годунова 12 августа 1552 года. Это соответствует практике русского имянаречения той эпохи. […] имя столь любимого на Руси святого, как князь Борис, как нельзя лучше подходило мальчику, родившемуся 12 августа,

– сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ со ссылкой на статью в научном журнале Studi Slavistici.

Исследователи из НИУ ВШЭ Фёдор Успенский и Анна Литвина изучили свидетельства дипломата Священной Римской империи Георга Тектандера, собранные в книге «Путешествие в Персию через Московию: 1602 – 1603 год», там и обнаружилась точная дата дня рождения царя Бориса Годунова. По старому стилю это 2 августа, а по новому – 12-е.

Также и 2 августа, когда Великий Князь [Борис Годунов] праздновал день своего рождения, нам, как и раньше, прислали из дворца 200 человек, которые несли каждый по блюду с разными рыбами, ибо это был постный день у московитов,

– писал дипломат.

Невролог из Казахстана рассказала, как националисты заставили ее извиняться за русский язык

3 года назад

В эфире стрима RT Эмилия Гречаник, невролог из Казахстана, рассказала, как ее заставили записать видео с извинениями.

Фото: скриншот видео / «Прекрасная Россия бу-бу-бу» на YouTube

Просить прощения женщина была вынуждена за то, что попросила коллегу назвать номер на русском языке. Запись их разговора позже была опубликована блогером и националистом Куатом Ахметовым. Он обвинил женщину в том, что она принуждает других говорить на русском.

Мне было сказано, что я не имею права говорить на русском языке, что я гражданка Казахстана и всё в таком плане… Государственный язык – казахский, язык межнационального общения – русский. Мы работаем на двух языках… Единственное, что спросила, я попросила на русском языке назвать номер,

– рассказала Эмилия о телефонном разговоре, из-за которого ее принудили извиниться.

На главный вопрос ведущих – из-за чего женщина решила записать извинения, Эмилия ответила, что ее вынудили это сделать.

Я не считаю, что я решила сама [извиняться]… Честно говоря, меня вынудили. Он [Ахметов] сказал, что я должна извиняться… Я ему сказала: «Хорошо, допустим, если вы так хотите, я извинюсь на русском языке». – «Нет, вы будете извиняться на казахском»,

– пояснила Эмилия Гречаник.

Русофоб Куат Ахметов проводит рейды так называемой «языковой полиции». Он выбирает пожилых людей и женщин, заставляя их на камеру просить прощения за то, что они в своей речи используют русский язык.

Ранее мы сообщали, что Ахметова задержала полиция.

В Казахстане задержали националиста и русофоба Куата Ахметова

Талибы* задержали бывших чиновников Афганистана и их родственников

3 года назад

Представители радикального движения «Талибан»*, которое захватило власть в Афганистане, задержали некоторых чиновников бывшего афганского правительства и членов их семей.

Боевики Талибана на задней части автомобиля в Кабуле, Афганистан. Фото: EPA

Родственники одних сообщают, что их близкие пропали без вести, других – что талибы задержали их.

Как сообщает телеканал Tolo, под стражу взят экс-губернатор и бывший начальник полиции провинции Лагман и экс-начальник полиции Газни.

The New York Times ранее сообщала о том, что у талибов имеются списки тех, кто помогал американцам и британцам в Афганистане. Их разыскивают для «допроса и наказаний». По данным СМИ, талибы «арестовывают и/или угрожают убийством или арестом членов семей определенных лиц, если они сами не сдадутся».

В то же время представитель талибов Забиулла Муджахид официально заявлял, что «Талибан» амнистирует всех афганцев, которые сотрудничали с Соединенными Штатами.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Загрузить больше материалов