Путин решил повысить пенсии на 8,6%

2 года назад

Президент России Владимир Путин поручил правительству повысить пенсии так, чтобы прибавка оказалась больше уровня инфляции, составившего, по предварительным данным в 2021 году, 8,4%. По словам главы государства, пенсии нужно увеличить на 8,6%.

Об этом сообщает РБК, цитируя слова Путина на видеосовещании с членами кабмина:

На 8,6% – с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет. Прошу правительство в самое ближайшее время провести необходимые процедуры и принять решение.

Президент отметил, что необходимость такого повышения пенсий связана с тем, что принятые ранее решения не позволят компенсировать россиянам увеличение их расходов, возникших из-за выросшей в 2021 году инфляции (годом ранее она составляла 4,9%).

На ежегодной пресс-конференции 23 декабря 2021 года Путин заявил, что правительство выполнит обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции.

Издание также напоминает, что в ноябре прошлого года президент предложил увеличить на 8,6% минимальный размер оплаты труда и прожиточного минимума. Проекты законов о повышении МРОТ и прожиточного минимума были внесены президентом в Госдуму, оперативно приняты и с 1 января вступили в силу. В результате размер МРОТ увеличился до 13 890 рублей, а прожиточного минимума – до 12 654 рублей.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
sergei
sergei
2 лет назад

Поздно подкинули,наши пенсии обесценились до 0 ,получил и тут же ЖКХ 60% ,ПРОДУКТЫ 39% ,внукам 1% на вкусняшки……и протезы на полку. Никогда за 70 лет не чувствовал такого унижения и ненависти к пенсионерам со стороны правительства. Это полнейшая деградация,геноцид, крах РОССИИ.

Брюссель: в штаб-квартире альянса началось заседание Совета Россия – НАТО

2 года назад

В штаб-квартире альянса в Брюсселе началась первая за два с половиной года встреча Совета Россия – НАТО. Перед ее началом заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко и заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман поздоровались за руку.

Как сообщили корреспонденты ТАСС и РИА Новости, встреча проходит в рамках развития переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США. Российскую делегацию на заседании СРН представляет межведомственная комиссия Министерства иностранных дел и Минобороны. Дипведомство представляет замглавы МИД России Александр Грушко.

РБК сообщил в свою очередь, что в ходе диалога стороны обсудят вопросы, связанные с европейской безопасностью, снижением угроз рисков и контролем над вооружениями, а также отказ от дальнейшего расширения НАТО за счет бывших советских республик.

Предполагается, что переговоры должны продлиться около трех часов. А 13 января пройдут консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Ранее замминистра иностранных дел Грушко заявил, что Россия будет добиваться предметной реакции НАТО на проект соглашения по гарантиям безопасности.

Розничные сети сами предложили ФАС ограничить наценку на базовые продукты

2 года назад

Крупные розничные сети самостоятельно предложили Федеральной антимонопольной службе ограничить наценку на базовые продукты. Эксперты предупреждают, что это может привести к проблемам для сетей поменьше.

Согласно инициативе, до конца года наценка на такие продукты не должна превысить 10%, как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на представителей ретейлеров.

В компании X5 Group, управляющей продуктовыми торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и некоторыми другими бизнесами, сказали, что это коснется свыше 20 товарных категорий. Мера вступит в силу уже сегодня во всех магазинах сети. При этом перечень конкретных товаров станут определять каждый месяц.

«Эхо Москвы» в свою очередь сообщает, что в «Магните» намерены охватить около 200 позиций из 25 категорий базовых продуктов. Среди них вермишель, так называемый «борщевой набор», хлеб, молоко, сливочное масло и гречневая крупа.

Представители ФАС подтвердили получение соответствующих предложений от этих ретейлеров, а также от «Бристоля». Власти рассчитывают, что инициативу поддержат и другие крупные сети.

Захар Прилепин: «Ничего не знаю про то, куда делись трупы боевиков в Казахстане. Мне всё равно…»

2 года назад

Писатель и политик Захар Прилепин опубликовал в своем Telegram-канале пост о том, куда могли деться из Казахстана трупы иностранных боевиков и почему местные власти уж точно не заинтересованы в их «предъявлении» миру:

Фото: libamur.ru

Ничего не знаю про то, куда делись трупы боевиков в Казахстане. Мне всё равно. И если там все пленные тоже куда-то денутся – это их проблемы.

Зато знаю, куда девались в одной соседней стране, тоже склонной ко всяким цветным революциям, всякие граждане иностранных государств, забредшие туда. Из Польши забредшие, из Румынии, даже из США. Или с севера, на северном ветре залетевшие. Их – не всегда, но как правило, – старались очень быстро и тихо обменять. Живых или мёртвых. Потому что это палево и международный конфликт – предъявлять их миру.

Лучше предъявлять покрышки от машин и трясти паспортами без имён. Предъявлять можно только кого-нибудь, кого не жалко.

А как ты предъявишь, скажем, турка? Ты же не идиот, чтоб такое делать. Тебе ещё жить потом. Страной править. В Турции отдыхать.

В Екатеринбурге эвакуировали более 90 школ из-за сообщений о минировании

2 года назад

Сегодня утром после получения сообщений о минировании из более чем 90 школ Екатеринбурга были эвакуированы дети и сотрудники. В полиции пока не комментируют происходящее.

Об этом сообщает RT со ссылкой на департамент образования администрации города. Уточняется, что дети и сотрудники были эвакуированы из 93 зданий.

Сегодня утром произошла массовая эвакуация школ Екатеринбурга из-за сообщений о минировании. На 09:00 (07:00 мск) известно об эвакуации детей и сотрудников из 93 зданий,

– говорится в сообщении департамента образования администрации Екатеринбурга.

Ранее в департаменте образования ТАСС сообщили о 80 известных возможных минированиях зданий школ. При этом всего в Екатеринбурге 163 школы.

Отметим, ранее Московский городской суд и 12 районных столичных судов получили сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах.

UPD в 10:43

Число эвакуированных школ в Екатеринбурге увеличилось до 151, сообщает «Российская газета».

Жириновский: «Небелое население уже диктует свою волю»

2 года назад

Депутат Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский предсказал эвакуацию миллионов американцев в Сибирь из-за конфликтов на расовой почве. В своем Telegram-канале политик предсказал межнациональные столкновения в стране.

Фото: Deita.ru

Жириновский напомнил о причинах распада Советского Союза, который, по его мнению, рухнул из-за того, что «русские подкармливали национальные окраины». Как считает депутат, сейчас похожие процессы происходят в США.

Там нет национальных окраин, но там есть афроамериканцы, мексиканцы, небелое население в общем, которое уже диктует свою волю, а белым все больше запрещают говорить о своих правах, своей культуре, своей истории. Их, по сути, просто отменяют в США,

– цитирует его «Лента.ру».

Жириновский отметил, что сейчас белые американцы все еще составляют большинство населения Америки, но через десять лет они превратятся в меньшинство, которое столкнется с дискриминацией. После этого, считает политик, начнется их эвакуация в Канаду, в Австралию, в другие регионы мира.

Может даже, и нас попросят где-нибудь в Сибири поселить несколько миллионов,

– сказал он.

Жириновский также заключил, что в сложившихся условиях США «рухнут», поскольку новое общество после оттока белых американцев не сможет поддерживать такой же уровень развития технологий, экономики и жизни.

Журналист Михаил Зеленский умер на отдыхе в Доминикане

2 года назад

Российский журналист и телеведущий Михаил Зеленский умер на территории Доминиканской Республики. Об этом сообщила пресс-секретарь посольства России в Венесуэле (по совместительству в Республике Гаити и Доминикане) Алина Иванова.

Михаил Зеленский. Фото: duplyakov.com

Слова Ивановой приводит РБК:

Посольству известно о том, что 11 января в Доминиканской Республике скоропостижно скончался Михаил Зеленский. Сотрудники дипмиссии находятся в контакте с доминиканскими властями и родственниками покойного, – сказала Иванова.

Информацию о смерти Зеленского подтвердили РБК в пресс-службе ВГТРК. По словам заместителя руководителя телеканала «Россия-Культура» Александра Ефимовича, телеведущий скончался скоропостижно.

Вечная память. На 47-м году жизни скончался наш телеведущий Михаил Зеленский,

– написал Ефимович на своей странице в Facebook, не уточнив обстоятельства произошедшего. Однако в сети появлялась информация о том, что причиной смерти мог стать инсульт.

Михаил Зеленский был ведущим телепрограммы «Билет в Большой» на канале «Россия-Культура». Помимо этого, журналист являлся обозревателем телеканала и вел передачу «Новости культуры». Ему было 46 лет.

Миротворцы ОДКБ задержатся в Казахстане, пока не передадут стратегические объекты местным правоохранителям

2 года назад

Миротворческие силы ОДКБ вместе с министерством обороны Казахстана разрабатывают план по передаче охраняемых объектов правоохранительным органам республики, заявил на брифинге командующий генерал-полковник Андрей Сердюков.

– Миротворцы ОДКБ после выполнения задач организуют во взаимодействии с Казахстаном возвращение сил с техникой в пункты постоянной дислокации.

Ранее во вторник президент Касым-Жомарт Токаев заявил о завершении основной фазы контртеррористической операции и начале вывода миротворческого контингента ОДКБ из Казахстана.

Мэр Алма-Аты объяснил бездействие полиции во время протестов

2 года назад

Аким Алма-Аты Бакытжан Сагинтаев рассказал РБК, почему полицейские не смогли оказать сопротивление протестующим, когда митинг перерос в массовые беспорядки. Дело в том, что у большинства правоохранителей не было боевого оружия и приказа стрелять на поражение.

В подавлении беспорядков был задействован лишь городской контингент министерства внутренних дел, объяснил градоначальник. Силы со стороны национальной гвардии и военнослужащих не привлекались – ни у кого из них не было оружия.

– У них были щиты, дубинки. Большинство из-них вообще без ничего на руках. Применяли шумовые гранаты, чтобы отогнать, всё. Другого на руках у них не было, – заявил Сагинтаев.

Аким также описал погромщиков – они были вооружены и выглядели как настоящие боевики. Противостоять агрессивной толпе с оружием, дубинками и камнями, которая избивает правоохранителей, было невозможно, признался чиновник.

Кроме того, силовики в Алма-Ате в самый пик беспорядков не получили приказ стрелять на поражение. Они начали отстреливаться, когда орудующие в городе бандформирования первыми открыли огонь.

«Сказал – работайте», – Захар Прилепин о встрече с Путиным

2 года назад

Заместитель председателя партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин рассказал, о чем говорил во время короткой встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Фото: zaharprilepin.ru

– У нас был короткий разговор. Выглядело это примерно так, как выглядел его разговор с Захарченко. Он тогда позвонил ему и сказал – работайте, – сказал политик.

Захар Прилепин также назвал Владимира Путина самой самостоятельной политической фигурой в России и одной из самых самостоятельных в мире. Он признался, что поражен невозмутимостью главы государства.

Загрузить больше материалов