Путин попросил проиндексировать МРОТ и прожиточный минимум на 8,6%, а пенсии – выше инфляции

2 года назад

Владимир Путин посчитал недостаточной индексацию прожиточного минимума в 2,5%, которая заложена в проекте бюджета на 2022 год. Он предложил проиндексировать прожиточный минимум и МРОТ на 8,6%, а пенсии – на уровень выше инфляции.

Фото: kremlin.ru

– В проекте федерального бюджета на будущий год сейчас заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%. Конечно, этого недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от уровня текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы, – заявил президент на совещании по социальным вопросам.

Прожиточный минимум должен вырасти по стране до 12 654 рублей. МРОТ – до 13 890 рублей.

После повышения прожиточного минимума должны вырасти и другие социальные выплаты, привязанные к этому показателю.

Напомним, что инфляция в 2021 году существенно ускорилась и вскоре достигнет 8%. Продуктовая инфляция составила около 20%.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Gediminas
Gediminas
2 лет назад

obesaju obesaju obesaite luce poucat. buratino malvine, artemon nestrasna mne malina nestrasna mne angina ja gotot za malvinu daze zizn i odat lizbi tolko malvina obozalo menia odnovo.

ЛНР: ВСУ обстреляли техникум в Первомайске из тяжелой артиллерии. В здании обвалился потолок

2 года назад

Народная милиция Луганской народной республики (ЛНР) сообщает об обстреле Вооруженными силами Украины учебного заведения в Первомайске.

 

– Украинские силовики обстреляли из тяжелой артиллерии индустриально-педагогический техникум в Первомайске, – следует из сообщения.

РИА Новости со ссылкой на очевидцев передает, что снаряд ударил в столовую, где в тот момент находились студенты и пожилые люди.

– Началась паника, некоторые падали в обморок, – сообщили очевидцы.

По данным милиции, ВСУ применили 152-миллиметровую артиллерию.

Министра культуры Крыма Арину Новосельскую задержали за взятку в 25 млн рублей

2 года назад

Министра культуры Республики Крым Арину Новосельскую задержали по делу о получении взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СК РФ.

– По версии следствия, в 2018 году Новосельская, воспользовавшись полномочиями, получила от ООО «Меандр» взятку в размере 25 млн рублей за общее покровительство при строительстве Крымского государственного центра детского театрального искусства, – говорится в сообщении.

Ей были предъявлены обвинения по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Чиновница известна тем, что выругалась на совещании у губернатора Сергея Аксенова, и глубокими вырезами платьев.

Про НАТО, ОДКБ, Китай, Белоруссию и мигрантов: президент Путин выступил на заседании МИДа РФ

2 года назад

Владимир Путин выступил в четверг на расширенном заседании коллегии МИД РФ. Рассказываем о главных тезисах из выступления.

Отношения с Западом и НАТО

Глава государства считает, что отношения с Западом ухудшились на фоне расширения военного блока НАТО на восток. До этого отношения в том числе и с США были уникальными и союзническими.

Западные партнеры легко отказываются от прежних договоренностей, и возможности для взаимодействия сужаются. Однако взаимодействовать нужно, подчеркнул Путин.

Российская дипломатия должна противостоять странам ЕС и США диктовать климатическую повестку.

Стратегические бомбардировщики приближаются к российским границам, что выходит за рамки.

Самопровозглашенные республики и Украина

Президент считает, что украинский кризис далек от разрешения. Некоторые страны на западе способствуют обострению проблемы.

Белоруссия и миграционный кризис

По мнению Путина, ЕС использует миграционный кризис для давления на Лукашенко.

– Польские силовики поливают людей водой и слезоточивым газом, гранаты бросают, детей жалко, – подчеркнул президент.

Армяно-азербайджанский конфликт

Роль российской дипломатии в урегулировании конфликта между Баку и Ереваном возрастает. Миротворческий контингент в Нагорном Карабахе востребован. Взаимодействие по линии ОДКБ и ШОС необходимо укреплять.

Смена власти в Афганистане также стала вызовом. Потребуются дополнительные меры для защиты границ союзников.

Китай

Отношения России и Китая в высшей точке.

Лукашенко и Меркель договорились о гуманитарном коридоре в Германию для двух тысяч беженцев

2 года назад

Пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт раскрыла детали телефонных переговоров президента Белоруссии и Ангелы Меркель. На сегодняшний день на территории Белоруссии находятся семь тысяч беженцев из Ближнего Востока – из них 2 тысячи стоят на границе в стихийном лагере.

 

– Европейский союз создает гуманитарный коридор для двух тысяч беженцев, которые находятся в лагере. Белоруссия берет на себя обязательства содействовать в возвращении на родину остальным пяти тысячам мигрантам, – раскрыла детали переговоров Эйсмонт.

Организацией гуманитарного коридора должна заниматься Ангела Меркель. А первый рейс Минск – Багдад с почти 400 гражданами Ирака уже покинул воздушное пространство Белоруссии.

Наталья Эйсмонт подчеркнула, что силой выдворять из страны беженцев никто не собирается. Речь идет об оказании помощи тем, кто хочет вернуться домой.

Комбат Француз провел в Донецке тренировку по стрельбе

2 года назад

В Донецкой народной республике в ресторанно-стрелковом комплексе «Артемида» прошла тренировка по стрельбе, которую провел легендарный донецкий комбат Сергей Француз Завдовеев.

Как рассказал сам Француз, вместе с активом отряда «Оплот» Движения Захара Прилепина было решено провести практическое учение по стрельбе, «чтобы навыки не терялись».

В тренировке были использованы автомат Калашникова, складной укороченный автомат Калашникова и пистолет Макарова.

Новый выпуск проекта «Родня»: о главном кинопродюсере Российской империи Александре Ханжонкове

2 года назад

При непосредственном участии «Ваших Новостей» в эфир вышел новый выпуск проекта «Родня», в котором Захар Прилепин рассказывает о новаторе мирового кино и главном кинопродюсере Российской империи Александре Ханжонкове.

«Родня» – программа о людях, судьбах, поступках, которые создали наш мир, нашу историю и нашу современность. Многие и многое подзабыто теперь – мы напомним. Родня у нас большая,

– говорит в начале передачи Захар Прилепин.

Подробнее о проекте писатель рассказал в видео на своем YouTube-канале. А в новом выпуске речь идет о поистине гениальном человеке.

Всемогущий кинопромышленник, создатель первого полнометражного фильма, великий иллюзионист и новатор Александр Ханжонков — незаурядный человек, даровавший России подлинное волшебство кинематографа.

Все выпуски программы можно посмотреть по ссылке.

Во Франции убрали из продажи лодки, чтобы мигранты не пересекали Ла-Манш

2 года назад

На севере Франции в сети спортивных магазинов Decathlon перестали продавать лодки. Это сделали для того, чтобы мигранты не могли на них пересечь Ла-Манш, сообщает Guardian.

Фото: PA

В магазинах Decathlon объяснили, что лодки должны использоваться по назначению – для отдыха и спорта. В организации отметили, что пересечение пролива на лодках может быть опасным для жизни. В то же время спасательные жилеты и другое оборудование для водных видов спорта из продажи убирать не стали.

В других частях Франции лодки купить по-прежнему можно. В МВД Великобритании сообщили, что только за 11 ноября на лодках через Ла-Манш переплыли 1 185 человек, а 12 ноября трое мигрантов, пытавшихся переплыть пролив, пропали.

«Российский огурец оказывается конкурентным по цене с украинским». Впервые начат импорт огурцов из России на Украину

2 года назад

Как передает портал EastFruit, Украина впервые начала закупать свежие огурцы из России, хотя ранее РФ была основным рынком сбыта украинских огурцов.

 

Российский огурец оказывается конкурентным по цене с украинским, несмотря на десятипроцентную импортную пошлину,

– сообщил источник EastFruit.

Для Украины это резонансное событие. Ранее за 8 месяцев 2021 года было импортировано рекордные 12,1 тысячи тонн огурцов. Основными поставщиками выступали Турция и Белоруссия.

«Маски снижают риск заражения ковидом на 53%». Опубликованы результаты международного исследования

2 года назад

Как передает издание Guardian, 18 ноября в научном журнале British Medical Journal опубликовали результаты исследования ученых из разных стран по теме корреляции использования масок, соблюдения социальной дистанции и заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Общий объединенный анализ показал снижение заболеваемости COVID-19 на 53%, хотя разница между результатами отдельных исследований была значительной,

– указано в отчете.

В Guardian подчеркивается, что это первое международное исследование в таком ключе. Ученые изучили свыше 400 тысяч человек, около 2,5 тысяч из которых были заражены коронавирусом.

Специалисты отметили, что вакцинация не дает 100% защиты от инфекции, и чтобы обезопасить себя максимально, следует соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и другие противокоронавирусные эпидемиологические меры.

Загрузить больше материалов