«Российский огурец оказывается конкурентным по цене с украинским». Впервые начат импорт огурцов из России на Украину

2 года назад

Как передает портал EastFruit, Украина впервые начала закупать свежие огурцы из России, хотя ранее РФ была основным рынком сбыта украинских огурцов.

 

Российский огурец оказывается конкурентным по цене с украинским, несмотря на десятипроцентную импортную пошлину,

– сообщил источник EastFruit.

Для Украины это резонансное событие. Ранее за 8 месяцев 2021 года было импортировано рекордные 12,1 тысячи тонн огурцов. Основными поставщиками выступали Турция и Белоруссия.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Маски снижают риск заражения ковидом на 53%». Опубликованы результаты международного исследования

2 года назад

Как передает издание Guardian, 18 ноября в научном журнале British Medical Journal опубликовали результаты исследования ученых из разных стран по теме корреляции использования масок, соблюдения социальной дистанции и заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Общий объединенный анализ показал снижение заболеваемости COVID-19 на 53%, хотя разница между результатами отдельных исследований была значительной,

– указано в отчете.

В Guardian подчеркивается, что это первое международное исследование в таком ключе. Ученые изучили свыше 400 тысяч человек, около 2,5 тысяч из которых были заражены коронавирусом.

Специалисты отметили, что вакцинация не дает 100% защиты от инфекции, и чтобы обезопасить себя максимально, следует соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и другие противокоронавирусные эпидемиологические меры.

«Талибан»* поблагодарил Россию за гуманитарную помощь и назвал РФ приоритетом в сотрудничестве

2 года назад

В четверг, 18 ноября, в Кабул прибыла первая партия гуманитарной помощи из России. В связи с этим талибы* выразили благодарность РФ.

талибы

Фото: Getty Images

Во время передачи помощи России и российскому народу была выражена благодарность от имени народа Афганистана и Исламского Эмирата (самоназвание политсистемы талибов), другие странам было предложено сделать аналогичные шаги и продолжить оказывать помощь народу Афганистана,

– заявил представитель движения «Талибан»* Забиулла Муджахид в социальных сетях.

Посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов сообщил журналистам, что талибы назвали Россию приоритетом в международном сотрудничестве.

Талибы заявили, что хотят сотрудничать с мировым сообществом. В приоритете у них Россия, Китай, Пакистан. Сейчас мы делаем упор на необходимости прекращения гуманитарной катастрофы, следующий этап – организовать международный форум с целью экономического восстановления страны. Без этого не справиться с такими афганскими проблемами, как беженцы, терроризм, наркотики,

– отметил Жирнов.

* «Талибан» – террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ. Радикальная группировка пришла к власти в Афганистане 15 августа 2021 года.

Крым идет до конца: готовится иск к Украине о возмещении ущерба от блокад полуострова

2 года назад

Идет подготовка искового заявления о возмещении материального ущерба, нанесенного различными блокадами полуострова Крым со стороны Украины. Глава комитета по законодательству крымского парламента, зампред рабочей группы по оценке последствий блокады Сергей Трофимов заявил, что концепция иска уже готова.

Северо-Крымский канал. Фото: YURIY LASHOV / AFP / EastNews

 

Наша рабочая группа продолжает работу над подготовкой иска о возмещении материального ущерба. Сама концепция иска уже сложена. Сейчас идет скрупулезная работа по подтверждению каждой цифры суммы ущерба, нанесенного республике. Дело с подготовкой иска будет доведено до конца. От своих планов мы не отказываемся. Организаторы блокад Крыма, в том числе водной, уверен, понесут заслуженное наказание,

– заявил Трофимов РИА Новости.

Он подчеркнул, что работа по подготовке иска «кропотливая и достаточно объемная».

После возвращения Крыма в состав РФ Украина перекрыла подачу воды на полуостров. Предварительная сумма ущерба составляет 1,47 триллиона рублей. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело об экоциде Крыма. Фигурантами являются 12 граждан Украины, включая экс-президентов Петра Порошенко и Леонида Кравчука.

В Афганистан поступила первая партия гуманитарной помощи от России

2 года назад

По данным агентства «Аамадж Ньюс», в кабульский аэропорт прибыла первая партия российской гуманитарной помощи.

В Афганистане после прихода к власти радикального движения «Талибан»* фиксируется экономическая нестабильность. Это связывают с тем, что большую часть государственных резервов заморозили Соединенные Штаты.

Россия оценивает ситуацию в Афганистане близкой к гуманитарному кризису – голодают свыше 18 млн человек. Посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов ранее анонсировал организацию специальных рейсов с гуманитарной помощью. Он также сообщил, что обратными рейсами из Афганистана будут вывезены граждане России.

* «Талибан» – террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ.

В Минздраве Белоруссии рассказали, как спасли жизнь беженцу из Ирака

2 года назад

По данным белорусского Минздрава, за сутки за медицинской помощью обратились 9 мигрантов с белорусско-польской границы. Двоих пришлось госпитализировать.

Еще 28 человек обратились за консультацией врачей. Одному из мигрантов потребовалось экстренное оперативное вмешательство. 25-летний беженец из Ирака был экстренно госпитализирован в приемное отделение больницы.

Пациент из приемного отделения сразу же был направлен в операционную. Здесь было проведено эндоскопическое стентирование правой почки под УЗИ-контролем. Оперативное вмешательство было проведено вовремя, и сейчас жизни пациента ничего не угрожает,

–  сообщили в телеграм-канале министерства.

Сейчас молодой человек находится в урологическом отделении, его состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Белоруссия прекращает поставки электроэнергии Украине

2 года назад

С четверга, 18 ноября, только-только восстановленные поставки электричества на Украину Белоруссия вновь прекращает.

Поставки электроэнергии на Украину будут прекращены с 18 ноября, в соответствии с установленным порядком взаимодействия в рамках контрактных отношений. Возможность дальнейшего осуществления поставок электроэнергии на Украину будет рассматриваться белорусской стороной с учетом технических возможностей,

– сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Коммерческие поставки в украинскую энергосистему были восстановлены 6 ноября. В министерстве обещали, что экспорт будет осуществляться весь ноябрь.

О нынешних причинах прекращения поставок в Минэнерго не сообщают. Однако ранее были зафиксированы отключения первого энергоблока БелАЭС из-за системы автоматической защиты.

Опт картошки и капусты в России подорожал на 70%

2 года назад

Планируется увеличить импорт картофеля из стран СНГ из-за увеличения оптовой стоимости продукта, сообщает газета «Известия». Такой вариант рассматривают в Минпромторге и Минсельхозе.

У Российских поставщиков цены на картофель выросли на 71,4%, на морковь – на 44% и на капусту – на 70%.

В текущем году для картофеля климатические условия сложились наиболее неблагоприятно. Несмотря на это, уже накопано 6,6 млн тонн картофеля, что соответствует уровню прошлого года, уборка культуры продолжается,

– указано в сообщении Минсельхоза.

Как передают «Известия», в министерстве уверены, что собственный собранный урожай обеспечит потребности россиян.

Над Татарстаном пролетел метеорит, жители успели снять видео

2 года назад

Пик метеорного потока Леониды удалось заснять в ночь с 17 на 18 ноября жителям Марий Эл, Татарстана и Чувашии.

Это самый известный метеорный поток с быстрыми и белыми метеорами. Они влетают в атмосферу Земли со скоростью 70 км/ч. Ранее «Роскосмос» сообщал, что метеорный поток Леониды действует с 6 по 30 ноября.

С 6 по 30 ноября 2021 года действует метеорный поток Леониды. 17 ноября он достигнет своего пика. В ночь с 17 на 18 ноября произойдет максимум активности метеорного потока Леониды, ожидается около 15 метеоров в час в зените,

– указано на сайте ведомства.

В правительстве прорабатывается вопрос о выдаче QR-кодов тем, у кого высокий уровень антител

2 года назад

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в правительстве обсуждается вопрос касательно того, чтобы выдавать QR-коды не только вакцинированным и переболевшим, но и тем, у кого достаточный уровень антител.

Анна Попова, фото: «Комсомольская правда»

По антителам вопрос обсуждается на площадке правительства. Такая задача есть, спорить здесь не с чем, нужно найти самый оптимальный и приемлемый вариант ее решения,

– сообщила Попова, отвечая на вопросы на заседании думского комитета по охране здоровья.

Стоит напомнить, что законопроект о введении обязательных QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта будет рассматриваться Госдумой в начале декабря.

Загрузить больше материалов