Путин, по всей видимости, не возглавит партсписок «Единой России»: Кремль придумал другой сценарий

3 года назад

Возглавит ли Владимир Путин партсписок «Единой России»? На встрече президента с руководством партии, прошедшей 2 июня, это предложение со стороны единороссов озвучено не было, однако по ряду сигналов можно сделать предположить, что в партсписке фамилии главы государства не будет.

По мнению политолога Алексея Чадаева, вариант с тем, чтобы Владимир Путин возглавил партсписок, не совсем подходит для Кремля, так как снижает явку и устраняет вопрос с конкуренцией, ибо кто осмелится тогда критиковать партию власти, если ее на выборы поведет сам президент? Да, в том случае «Единой России» обеспечена «триумфальная победа», но следствиями этого триумфа могут стать обвинения в нелегитимности, что чревато возможностью массовых протестов.

Кремль решает сложнейшую головоломку: как сделать, чтобы выборы были острыми, конкурентными, а победил кто надо. Поэтому власти исследуют такой формат участия Путина в кампании ЕР, который не предполагает его личного участия во главе списка кандидатов. Этот маневр — попытка решить головоломку,

– цитирует политолога URA.RU.

В подтверждение слов Чадаева можно отметить, что в речи президента неоднократно появлялось местоимение «мы», а в ряде случаев президент прямо ассоциировал себя с партией.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Захарова не считает, что закон о СМИ-иноагентах мешает им работать в России

3 года назад

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выступила на полях ПМЭФ-2021 в рамках делового завтрака о проблематике статуса СМИ-иноагентов. По ее словам, журналисты, работающие в таких СМИ, пользуются в России теми же правами, что и остальные.

– Любые попытки представить применение этого закона как задачу каким-то образом не дать работать зарубежным СМИ – это неправда. Мы продолжаем работать со всеми, – сказала Мария Захарова.

Деловой завтрак с Марией Захаровой «ИноСМИ-иноагенты в России» Фото: forumspb.tassphoto.com

Сам закон о СМИ-иноагентах она назвала ответной реакцией на аналогичные действия США и других иностранных государств.

Также Мария Захарова заявила, что не в курсе о ситуации с закрытием издания VTimes, которое было признано в России иностранным агентом в мае. В среду, 3 июня, издание объявило о закрытии, опасаясь уголовного преследования в отношении сотрудников.

– Я просто не в курсе этой ситуации, не знаю, что такое VTimes, не знаю, какая у них финансовая ситуация была до этого. Но вы же сказали, что это чисто финансовый вопрос, правильно, – сказала Захарова, подчеркнув, что вопрос о будущем издания нужно задавать их спонсорам, а не МИД.

Я абсолютно невиновен и мы это докажем. Моргенштерн приехал на суд о пропаганде наркотиков

3 года назад

Российский рэпер Моргенштерн лично примет участие в заседании Зюзинского суда Москвы, где рассматривается административный протокол о наличии пропаганды наркотиков в текстах его песен. Он подъехал к суду на спорткаре McLaren.

– Я абсолютно невиновен, и сегодня мы это докажем, – сказал рэпер РИА Новости перед началом заседания.

В Зюзинском суде рассматривается дело об административном правонарушении о пропаганде наркотиков с помощью сети интернет (ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП). Претензии у правоохранительных органов есть к двум песням музыканта, сообщил его адвокат. Речь идет о треках «Розовое вино 2» и Family.

Инициатором рассмотрения песен Моргенштерна на наличие пропаганды наркотиков выступила Лига безопасности интернета.

В Госдуме предложили отобрать у коллекторов пенсии

3 года назад

Депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил лишить пенсий одну из категорий россиян по роду деятельности.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» известный своими экстравагантными высказываниями и инициативами парламентарий озвучил идею о введении такого ограничения по отношению к тем, кто занимался коллекторской деятельностью:

Если человек работал коллектором, он должен быть лишен пенсии,

– заявил Милонов.

Издание «Лента.ру» также пишет, что депутат считает: бывшим коллекторам необходимо на законодательном уровне запретить занимать любую должность, а также лишить их «права называть себя гражданином».

Потому что нужно быть полным подонком и негодяем, чтобы звонить матерям и угрожать им, что мы убьем вашего сына, если он не вернет долг микрофинансовой организации,

– объяснил свою позицию Милонов.

СМИ пишут о новых миллионных махинациях при строительстве космодрома «Восточный»

3 года назад

СК по Амурской области возбудил два новых уголовных дела по факту махинаций при строительстве космодрома «Восточный». Речь идет о сотнях миллионов рублей.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на данные предварительного следствия, первое дело связано с госконтрактом на завершение строительно-монтажных работ на объекте «Строительство комплекса производства и хранения компонентов ракетного топлива. Площадка № 3.2». Контракт в июне 2020 года заключили дирекция космодрома и АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ). То, в свою очередь, подписало три соглашения с подрядчиком, компанией «Респект-СМ», общая стоимость которых составляла более 4 млрд руб. СК возбудил уголовное дело по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий) против неустановленных должностных лиц ЦЭНКИ.

Другой эпизод связан с аффилированной с «Респект-СМ» компанией «Баваль», которая должна была выполнять работы на том же объекте. По версии следствия, обе компании предоставляли в отделение Федерального казначейства, где у них были счета, подложные акты приемки выполненных работ, в том числе справки об их стоимости, затратах и счет-фактуру. По этим документам они получили от казначейства 59,8 млн руб., которыми должностные лица «распорядились по собственному усмотрению». Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). При этом следствие выяснило, что «Баваль» не выполняла работы, а «Респект-СМ» их, соответственно, не принимала.

Материалы: РБК

ФАС договаривается с операторами связи по противодействию спам-звонкам

3 года назад

Федеральная антимонопольная служба намерена подписать меморандум с операторами связи по противодействию спам-звонкам. По задумке ведомства, документ вместе с ним подпишут крупные российские операторы связи: МТС, Tele2, «МегаФон» и «Вымпелком».

На сайте «Эхо Москвы» сообщается, что в этом меморандуме должна быть прописана задача – защитить клиентов от нежелательных звонков, в том числе и рекламных. Ранее в антимонопольной службе отмечали, что их число в прошлом году заметно выросло. Как правило, речь идет о рекламе, на которую абоненты не дают своего согласия. По данным ФАС, за прошлый год было рассмотрено около 16 тысяч жалоб на спам-звонки и сообщения на мобильные телефоны.

Сами операторы мобильной связи, как уверяют в ведомстве, уже готовят свои технические решения и алгоритмы, которые позволят блокировать поступление спам-звонков. Но для этого, как отмечается, нужно будет согласие абонентов.

Протасевич назвал человека, который его подставил

3 года назад

Бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич полагает, что его мог подставить один из соратников, с которым у него случился личностный конфликт. Об этом Протасевич рассказал в ходе допроса, кадры которого публикует телеканал ОНТ.

– У меня был личностный конфликт только с одним человеком, причем он был достаточно напряженным. Особенно в последние дни, – сказал Протасевич.

Авторы фильма-расследования «Рейс Ryanair Афины – Вильнюс: разбор полета. Посадка Boeing и Протасевич в Минске» утверждают, что этим человеком мог быть советник Светланы Тихановской Франак Вячорка.

Протасевич рассказал, что сообщил, на каком рейсе собирается лететь, в рабочем чате за 40 минут до посадки в самолет. Это был единственный раз, когда он с кем-то поделился такой информацией.

Также оппозиционер утверждает, что у коллеги, с которым у него был конфликт, есть связь с киберпартизанами, которые занимаются лжеминированием объектов в Белоруссии.

МегаФон и Калининградская область договорились о партнёрстве в развитии инновационных сервисов

3 года назад

На проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме Компания МегаФон и правительство Калининградской области подписали соглашение о сотрудничестве. Ещё в апреле оператор связи начал реализовывать комплексную систему управления общественной безопасностью. Теперь стороны выразили готовность развивать и внедрять новые технологические решения и по другим направлениям.

МегаФон завершил первый масштабный проект в Калининградской области. Он направлен на повышение безопасности жителей и открывает новые возможности для оперативного и стратегического управления регионом. Правительство Калининградской области активно внедряет современные цифровые решения. Мы рады продолжению сотрудничества, готовы делиться своей экспертизой и предлагать собственные решения, которые сделают регион еще более комфортным для его жителей и местного бизнеса,

– говорит генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.

Система «Безопасный город», запущенная в Калининградской области, собирает и анализирует данные из разных систем мониторинга на единой платформе, что позволяет видеть общую картину происходящего в регионе и быстрее и эффективнее реагировать на чрезвычайные ситуации.

Уникальность разработанного МегаФоном решения заключается в том, что помимо типовой подсистемы Единого центра оперативного реагирования, направленной на обеспечение безопасности жителей региона, в него входит подсистема стратегического планирования – Ситуационный центр губернатора Калининградской области.

К единому центру оперативного реагирования подключено 11 систем операционного управления регионом. Среди них служба 112, система лесопожарного мониторинга, централизованного оповещения. В центр передается информация с камер видеонаблюдения и видеоаналитики, фотовидеофиксации на автомобильных дорогах, датчиков контроля паводковой обстановки на реке Преголя, протекающей через Калининград. Также в него входят Единые дежурные диспетчерские службы, расположенные в шести городских округах Калининградской области.

В работе центра задействованы решения на базе искусственного интеллекта, благодаря чему он не только аккумулирует информацию, но и формирует прогнозные модели развития чрезвычайных ситуаций. Например, может рассчитать, какие районы будут нуждаться в скорейшей эвакуации при обострении паводковой обстановки или в случае техногенных катастроф.

Информация из Единого центра оперативного реагирования поступает в Ситуационный центр губернатора. Благодаря интеграции с органами исполнительной власти он в автоматическом режиме собирает информацию по ключевым микро и макроэкономическим показателям региона, строит аналитические модели по стратегическим показателями и визуализирует их на дашборде. Это позволяет видеть, например, естественный прирост численности населения, уровень доступности жилья, качество окружающей среды, понимать, какие темы обсуждаются в СМИ и блогосфере, и на основании этой информации быстро принимать управленческие решения. Всего в рамках системы «Безопасный город» в информационном обмене участвуют 57 ведомств и организаций, что позволяет экстренным и оперативным службам согласованно и быстро реагировать на любые кризисные ситуации. Созданная инфраструктура гарантирует безопасность хранения и передачи данных.

В рамках проекта в здании правительства Калининградской области развернута современная функциональная система видео-конференц-связи губернатора, в том числе с шифрованием для проведения переговоров с руководством страны.

Помимо продолжения взаимодействия при реализации проектов в области повышения безопасности городской среды заключенное на ПМЭФе соглашение направлено на сотрудничество при развитии инновационных сервисов, а также в целом повышение уровня цифровой культуры в регионе.

 

Хабаровск оставят на пятитысячной купюре на 14 лет

3 года назад

После просьбы Михаила Дегтярева не менять привычный дизайн пятитысячных банкнот самая крупная российская купюра сохранит свой внешний вид на ближайшие 14 лет. Точнее – она будет действовать наравне с новой.

Как сообщает НТВ, исполняющий обязанности губернатора края обратился непосредственно к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной. В материале отмечено: жители Хабаровска расстроились, узнав, что после денежной реформы, которая стартует в следующем году, их город исчезнет с оранжевой банкноты, и вместо Хабаровска там появится Екатеринбург. Дизайн должен измениться и у других банкнот. На 10-рублевой появится Новосибирск, на 500-рублевой – Пятигорск, а на 1000-рублевой – Нижний Новгород.

Задолго до обращения Дегтярева в интернете велось активное обсуждение того, что смена населенного пункта на 5000 рублей – наказание дальневосточному городу за продолжительные акции поддержки взятого под стражу бывшего губернатора Фургала.

Нужно отметить, по итогам медиаисследований, новый руководитель субъекта федерации Дегтярев признавался среди пользователей сети самым непопулярным главой региона РФ.

Очевидно, такое решение Центробанка вполне может повлиять на рейтинг политика незадолго до выборов нового губернатора Хабаровского края, которые пройдут в единый день голосования – в сентябре 2021 года.

В Госдуме собираются наказывать иностранцев, нарушивших права россиян

3 года назад

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект о возможности применения санкций против иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших права россиян или совершивших в отношении них преступления.

Как отмечается в материале RT на русском, в настоящее время закон страны позволяет применять меры только против американских граждан, это возможно по «закону Димы Яковлева». Поправки, предложенные правительством, позволят распространить часть его положений на всех иностранцев, а не только граждан США. В частности, предлагается расширить предполагаемые законом санкции:

– запрет на въезд в Россию;

– арест активов на территории РФ;

– запрет на сделки с собственностью и инвестициями.

Учитывая, что нарушение прав российских граждан возможно гражданами не только США, но и иных государств, а также лицами без гражданства, предлагается распространить возможность применения указанных мер санкционного характера на всех иностранцев, вне зависимости от их гражданской принадлежности,

– говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Загрузить больше материалов