Путин объяснил, почему в России растут цены на стройматериалы

3 года назад

Владимир Путин ответил на вопрос, почему в России растут цены на продукты и стройматериалы. В первую очередь это связано с инфляцией, подчеркнул президент.

– Инфляция была на уровне 4%, а в последнее время поднялась до 5,9%. Конечно, стоит задача на ее подавление. Для этого ЦБ поднял ключевую ставку – чтобы избежать избыточного предложения денег в экономике, – сказал президент.

В этом году выйти на уровень инфляции не более 4% вряд ли получится, подчеркнул глава государства. Она будет на уровне 5%.

Рост цен на стройматериалы Владимир Путин связал с конъюнктурой на мировых сырьевых рынках, где растут цены на металлы. Отечественные производители стремятся, чтобы цены на внутреннем рынке соответствовали мировым.

Предыдущий вопрос прямой линии касался роста цен на продукты питания.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Путин ответил, почему в России морковь дороже бананов

3 года назад

На прямой линии президента России Владимиру Путину поступил видеовопрос из продуктового магазина. Россиянка Валентина интересовалась, почему бананы стоят дешевле, чем морковь.

Женщина показала, цена бананов – 70 рублей за килограмм, морковь – 110 рублей за килограмм. Высока стоимость и у картофеля, отмечает россиянка.

Владимир Путин заявил, что рост цен на продукты зафиксирован во всем мире. Что касается соотношения цен на бананы и морковь или картофель, то президент объяснил это плохим урожаем. Овощи и фрукты производятся в недостаточном объеме для внутреннего потребления, отметил глава государства.

Конечно, проблемы есть. То, о чем говорила Валентина, это т. н. борщевой набор. Нам своей картошки не хватило, поэтому завозят как правило из-за границы – из той же Белоруссии и Турции. Конечно, в этом смысле нужно смотреть на вопросы логистики, сколько это стоит с учетом доставки. Скоро будет урожай овощей, надеюсь, это отразится на ценах,

– сказал президент.

Он также отметил, что правительство уже приняло ряд решений по сдерживанию цен: заключили соглашения между производителями и  торговыми сетями, выдали субсидии производителям конечной продукции, ввели в сфере внешней торговли повышенные торговые пошлины вывозные.

В целом, на это государство обращает внимание, может быть, не всегда своевременно,

– отметил глава государства.

Путин также подчеркнул, что меры регулирования применяются, но, к сожалению, не ко всем товарам.

Путин: «Я не считаю, что украинский народ нам недружественен»

3 года назад

Владимир Путин ответил на вопрос, почему Украина не входит в список недружественных России стран. Президент подчеркнул, что не считает украинский народ недружественным России.

– Украинцы и русские это вообще один народ, – сказал президент.

Глава государства привел пример Израиля, который дорожит единством народа вне зависимости от языка или цвета кожи. Такая же ситуация с коренным российским народом мордва – субэтносы мокша и эрзя, несмотря на различия в языке, считают себя единым народом.

Стремление к единству Путин назвал признаком ума, потому что дробление ни к чему хорошему не приводит – оно ослабляет этнос, подчеркнул президент.

Владимир Путин заявил, что считает недружественным руководство Украины, которое проводит такие законы, как закон о коренных народах, исключающий из этого списка русских.

Глава государства заявил, что готов встретится с Владимиром Зеленским, но нужно понять, о чем говорить.

Президент рассказал, у кого узнать – противопоказана тебе вакцина или нет

3 года назад

В ходе прямой линии президента РФ, которая в прямом эфире транслируется на нашем сайте, Владимиру Путину поступил видеовопрос из столицы.

Москвичка Екатерина рассказала главе государства свою историю. Женщина хотела привиться от коронавируса. Пришла в прививочный кабинет и поинтересовалась, можно ли ей вводить вакцину, имея ряд хронический заболеваний. На вопрос москвички ответить не смогли.

Екатерина спросила у президента, где же и как ей узнать, не навредит ли ей вакцина. Владимир Путин заявил, что ответ лежит на поверхности. По словам лидера государства, специалисты прививочного кабинета и не должны знать такие подробности.

Узнать, совместима ли вакцина с вашим организмом, необходимо у узких специалистов, которые ведут вас с конкретными хроническими заболеваниями.

Кроме того, президент отметил, отвечая на вопрос москвича, что при наличии противопоказаний нельзя заставлять делать работника прививку от коронавируса.

Путин объяснил, как необязательная вакцинация становится обязательной. И раскрыл свой главный секрет

3 года назад

Первый вопрос на «Прямой линии с Владимиром Путиным» касался обязательной вакцинации. Президент подчеркнул, что не поддерживает обязательную вакцинацию, и объяснил, почему введение обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан законно.

Президент напомнил, что прививка от коронавируса на попала в национальный план вакцинации – инициативу не поддержали в Госдуме.

При этом в случае подъема заболеваемости по решению главных санитарных врачей введение обязательной вакцинации в отдельных регионах для определенных категорий граждан законно, подчеркнул Путин.

В продолжение темы Владимир Путин рассказал, что привился вакциной «Спутник V», исходя из того, что антитела после вакцинации сохраняются дольше. Президент подчеркнул, что его просили не называть, какой именно препарат он выбрал, чтобы не создавать конкурентных преимуществ.

В Ямало-Ненецкий АО будут пускать только с ПЦР-тестом или сертификатом

3 года назад

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации власти Ямала решили прибегнуть к крайним мерам и буквально закрыть регион от приезжих. Попасть на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа лицам без прописки в регионе можно будет только при наличии отрицательного ПЦР-теста или сертификата о вакцинации.

Глава региона Дмитрий Артюхов отметил, что в регионе наблюдается высокий рост заболеваемости.

Новые меры безопасности необходимы для того, чтобы сдерживать распространение инфекции и минимизировать прибытие людей, которые уже заболели,

– заявили в пресс-службе губернатора.

Ограничения вступят в силу с 3 июля, на тех, кто нарушит вводимые правила, будут составлять административный протокол.

За последние сутки в ЯМАО зарегистрировали 71 новый случай заражения коронавирусом.

За сутки от коронавируса умерло рекордное количество россиян

3 года назад

За последние 24 часа в России зарегистрировали новый антирекорд по смертности от коронавируса. За сутки скончались 669 россиян.

Всего на 30 июня 135 214 человек умерли от коронавируса. По последним данным в России зафиксировали 21 042 новых случаев заражения, из них 5 823 – в Москве, 2 583 – в Московской области, 1 503 – в Санкт-Петербурге.

В столице и МО за сутки скончались 134 человека, в Петербурге – 111.

На данный момент коронавирусом болеют 378 992 россиянина.

 

«Росгосстрах» принимает заявления от страхователей, имущество которых было повреждено в непогоду 27-29 июня

3 года назад

В целом ряде регионов «Росгосстрах» принимает заявления от страхователей, жилье и имущество которых было повреждено 27-29 июня, когда по центральной части России пронеслись ураганные ветра с ливнями, грозами и градом. Страховым событиям в отдельных районах компанией присвоен статус «массового убытка», что означает особый порядок урегулирования. Значительную часть формальностей — например, получение в компетентных органах справки о неблагоприятном природном явлении — страховщик возьмет на себя.

В частности, с учетом своего портфеля договоров страхования в различных регионах в компании прогнозируют, что более 200 застрахованных объектов повреждено сильным ветром в Дубенском и Лямберском районах Мордовии, а также в столице этой республики Саранске. 110 строений могли получить повреждения в различных районах Чувашии, около 60 — в Инзенском районе Ульяновской области, 30 — в Старорусском и Демянском районах Новгородской области. Работающие там подразделения «Росгосстраха» приступили к приему заявлений от пострадавших, сотрудники компании и страховые агенты консультируют клиентов по порядку необходимых действий для получения возмещения — в том числе о возможности заявить о незначительных повреждениях и оперативно получить выплату по программе «зеленый коридор».

К утру 30 июня 17 заявлений о повреждении домов и дач поступило от страхователей из Москвы и Подмосковья, кроме того пострадал и автомобиль одного из клиентов с договором автокаско.

В остальных регионах, по которым прошел атмосферный фронт с ливнями, ураганными ветрами и градом, и где у «Росгосстраха» много клиентов с договорами имущественного страхования, — Брянской, Владимирской, Вологодской, Тульской Ярославской областях — также регистрируются единичные страховые случаи, причиной которых стала непогода, но массовых обращений страховщик не ожидает.

«Оперативная реакция на такого рода погодные катаклизмы, квалифицированная помощь клиентам и справедливые выплаты позволяют нам занимать лидирующую позицию в страховании домов и дач россиян, которым наша компания занимается уже 100 лет и накопила колоссальный опыт, — говорит руководитель Блока урегулирования убытков ПАО СК «Росгосстрах» Илья Крайнов. — Специальные регламенты позволяют нам очень быстро перестроить работу подразделений клиентского сервиса и урегулирования убытков на прием массовых заявлений от страхователей, а внедрение технологий дистанционного взаимодействия с клиентами после страхового события существенно ускоряет процесс выплаты возмещения и предоставления тех услуг, которые входят в покрытие продуктов «Росгосстраха» наряду со страховой защитой».

Заявить о страховом событии и получить консультацию клиенты «Росгосстраха» могут, позвонив в Единый контакт-центр компании по телефонам 0530 (для звонков с любых мобильных сетей бесплатно) или 8-800-200-99-77 (бесплатный звонок по России). Также клиенты могут воспользоваться специальным разделом на официальном сайте компании www.RGS.ru.

ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, входит в группу банка «Открытие».
На территории Российской Федерации действуют более 1600 представительств компании. В компании работает около 50 тысяч сотрудников и страховых агентов. 6 октября 2021 года система «Росгосстрах» отметит 100 лет со дня своего создания. www.RGS.ru

.

Врач-инфекционист рассказала о самой заразной пациентке

3 года назад

Одна из пациенток оставалась заразной в течение 11 месяцев. Всё это время в ее организме сохранялся коронавирус, который мог передаться окружающим.

Врач-инфекционист Первого Санкт-Петербургского медуниверситета им. Павлова Оксана Станевич рассказала изданию «Лента.ру» подробности рекордного случая.

У одной нашей пациентки вирус выделялся 11 месяцев, это был рекорд. У других — полгода, три месяца, два месяца. Для окружающих пациенты заразны. Периоды болезни у них разные, в том числе есть фаза латентного, то есть скрытого течения. Также может развиться пневмония, которая способна привести к тяжелому течению. Для одной пациентки, которая болела полгода, все закончилось летальным исходом,

– сообщила специалист.

Оксана Станевич разъяснила, что в некоторых организмах вирус сохраняется длительное время. Он может находится в легких, кишечнике, ЦНС или миокарде. Чаще такая ситуация встречается у пациентов, имеющих онкологические и аутоиммунные заболевания.

Когда вирус долго находится в организме человека, он накапливает мутации.

И это как раз к вопросу, как возникают варианты SARS-CoV-2. Они могут появляться не только из других стран и, например, при переходе от животных, как было с норками в 2020 году. То есть новые варианты вируса могут появляться в стране, даже если в ней закрыты все границы и никто не приезжает,

– пояснила врач-инфекционист.

Младший брат футболиста Александра Кокорина Кирилл устроил пьяную драку из-за QR-кода

3 года назад

Накануне младший брат печально известного футболиста Александра Кокорина Кирилл Кокорин вместе со своим товарищем Кареном Григоряном был задержан столичными сотрудниками полиции.

Как сообщают СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, молодые люди решили отправиться в ресторан, однако QR-кода для прохода у них не было. Охрана отказалась пускать не проверенных на коронавирус москвичей, что вызвало у них бурю возмущения.

Кокорин-младший и его друг устроили драку с персоналом заведения. Вызвали полицейских, которые отвезли хулиганов в отдел. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее Кирилл уже был осужден из-за двух драк. В октябре 2018 года он вместе со своим братом Александром Кокориным и другим футболистом Павлом Мамаевым подрались сначала с водителем ведущей «Первого канала» Виталием Соловчуком, а затем — с чиновником Минпромторга Денисом Паком.

Кокорины отсидели 11 месяцев и вышли по условно-досрочному освобождению. В августе прошлого года суд отменил им приговор и назначил исправительные работы.

Загрузить больше материалов