Против белорусского издания «Тут Бай Медиа» завели новое уголовное дело

2 года назад

Следственный комитет Белоруссии возбудил новое уголовное дело в отношении сотрудников белорусского новостного портала Tut.by, который был признан экстремистским 13 августа. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 130 УК РБ – разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды, совершенное группой лиц.

Фото: tut.by

– Главным следственным управлением Следственного комитета Республики Беларусь в отношении должностных лиц и работников «ТУТ БАЙ МЕДИА» и иных лиц возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.130, – сообщает телеграм-канал Следственного комитета.

Максимальное наказание по этой статье – 12 лет лишения свободы.

Ранее против журналистов издания было возбуждено уголовное дело по статье о неуплате налогов. Ущерб государству якобы составил 2,5 млн рублей. Было задержано 14 сотрудников и должностных лиц.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Цена на газ в Европе обрушилась после заявлений Путина

2 года назад

Биржевая цена на газ на Лондонской бирже обрушилась с 1969 долларов за 1 тыс. куб. метров утром в среду до 1100 долларов в четверг, следует из данных торгов. Издание Financial Times связывает падение с выступлением Владимира Путина на совещании по развитию электроэнергетики.

Фото: AP

Снижение биржевых цен началось в среду в середине дня, сразу после совещания по вопросам энергетики с участием президента. Владимир Путин заявил, что Россия может способствовать стабилизации цен, увеличив предложение.

– Давайте подумаем о возможном увеличении предложения на рынке, но сделать это нужно аккуратно, – сказал президент.

Кроме того, он призвал «Газпром» соблюдать обязательства по поставкам газа в Европу через Украину, несмотря на то, что это экономически нецелесообразно – дешевле пользоваться новыми системами.

«Мужики отскочили в другую часть вагона»: избитый дагестанцами в метро Роман Ковалев посетовал на русский менталитет

2 года назад

Москвич Роман Ковалев, которого избили трое дагестанцев в московском метро, рассказал, что происходило в вагоне. По его словам, в вагоне было много людей, но никто за него не заступился, передает MDK.

Роман Ковалев подтвердил, что конфликт начался после того, как дагестанцы начали оскорблять девушку, которая сделала им замечание. Парень вступился.

– Сначала прилетело от его товарища, который там сбоку сидел или сзади стоял, – рассказывает Ковалев. – Потом я уже не помню, втроем начали месить. Я потерялся на какой-то момент, в челюсть прилетело. Но сознание не потерял. Втроем забили, и потом, уже перед уходом, вот этот в красном.

При этом вагон был набит битком. Когда началась драка мужики все отскочили в другую часть, рассказывает потерпевший. Видимо, у нас такой менталитет, посетовал Ковалев.

Напомним, Черемушкинский суд Москвы отправил троих нападавших под арест. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил ведомству возбудить дела о покушении на убийство и насилии к представителю власти.

Вице-президенту «Сбербанка» Марине Раковой предлагают сделку со следствием, чтобы не садиться в СИЗО

2 года назад

Бывшему замминистра просвещения и вице-президенту «Сбербанка» Марине Раковой предложили заключить сделку со следствием, пишет «Коммерсант». Ее подозревают в хищении 50 млн рублей из бюджета.

Раковой пока не предъявили обвинений, она фигурирует в деле как подозреваемая и свою вину не признает. Следствие предлагает Раковой дать признательные показания и начать сотрудничать со следствием. В противном случае 7 октября Тверской суд должен избрать ей меру пресечения.

Напомним, Марина Ракова главная подозреваемая по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в 2019 году, занимая высокий пост в Минпросвещения, она помогла собственному «Фонду новых форм развития образования» получить бюджетные средства на реализацию проекта «Учитель года». Проект был выполнен только на бумаге, а отчеты оказались фикцией.

Меркель: Россия выполняет контракт по поставкам газа в Европу

2 года назад

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия выполняет все свои обязательства по поставкам газа в Европу. В прошлом месяце группа депутатов Европарламента предположила, что «Газпром» виновен в росте цен на газ и хочет использовать эту ситуацию, чтобы получить разрешение на запуск трубопровода «Северный поток-2» до одобрения немецких и европейских регуляторов.

Фото: Shan Yuqi/Xinhua via Getty

В Кремле эти нападки отвергали и неоднократно говорили, что «Газпром» выполняет все свои обязательства по поставке газа в Европу, что и подтвердила Меркель. При этом в последние несколько недель цена на газ в Европе не перестает бить рекорды. Как пишет РБК, 6 октября стоимость ноябрьских фьючерсов по индексу TTF поднималась до €161,5 за МВт/ч (или $1969,2 за 1 тыс. куб. м). Таким образом, биржевая цена газа установила новый исторический максимум.

Президент России Владимир Путин в свою очередь заявил, что цены на газ в Европе выросли для тех покупателей, которые не заключали с «Газпромом» долгосрочных контрактов. Он также упрекнул западных коллег в безответственном подходе к вопросам энергетической безопасности.

НАТО сокращает численность российской миссии вдвое

2 года назад

Руководство НАТО решило выслать восемь сотрудников российской миссии при альянсе, которые якобы вели «враждебную деятельность» против организации.

Как сообщает РБК, альянс также упразднит должности еще двоих дипломатов российской миссии. Решение принято в ответ на «враждебную активность России в странах – членах НАТО». В частности НАТО заподозрило высылаемых дипломатов в работе на разведку России. Таким образом, состав постоянного представительства России при альянсе сократится наполовину. Из 20 человек в Брюсселе останутся десять.

Нужно отметить, что ранее группа сенаторов США от обеих партий предложила президенту страны Байдену выслать из Америки 300 российских дипломатов, если Москва не разрешит увеличить количество сотрудников американского посольства в российской столице.

Шойгу наказал военных, которые организовали почетный караул на венчании Романовых

2 года назад

Министр обороны России Сергей Шойгу привлек к дисциплинарной ответственности должностных лиц Западного военного округа, отправивших военнослужащих на церемонию венчания так называемого потомка династии Романовых в минувшую пятницу.

Как сообщил «РИА Новости» источник в военном ведомстве, министром обороны РФ Шойгу привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица Западного военного округа,

принимавшие решения о выделении военнослужащих комендантского подразделения для частного мероприятия (браковенчания), проходившего в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга.

Как утверждает собеседник агентства, по данному факту проведено служебное разбирательство, в результате которого установлены нарушения отдельными должностными лицами требований руководящих документов.

Семь уголовных дел уже возбуждено из-за пыток осужденных в Саратовской области

2 года назад

Стало известно о семи уголовных делах, возбужденных по фактам пыток осужденных в туберкулезной больнице в Саратовской области. Об этом сообщает Следственный комитет.

На данный момент есть информация о том, что преступления совершались в период с января 2020-го года по май нынешнего в отношении четырех осужденных. Обыски и допросы продолжаются. Руководство ФСИН уволило четырех сотрудников саратовского управления.

Правозащитник Игорь Каляпин считает, что ответственных за пытки в колониях привлекут к ответственности только в случае серьезного общественного резонанса. Отставки отдельных людей ничего не изменят, проблема в системе, говорит Каляпин в эфире «Эха Москвы».

В Москве зафиксировали рост смертей пациентов с COVID-19

2 года назад

В столице за прошлые сутки зарегистрировали 72 смерти пациентов с коронавирусом, что стало максимумом с 4 августа. Об этом сообщается на сайте оперативного штаба по борьбе с инфекцией.

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

По информации издания «Лента.ру», за предыдущие сутки в России выявили 25 110 новых случаев коронавируса. Общее число заражений с начала пандемии составило 7 637 427. Больше всего заражений за 24 часа зафиксировано в Москве (3827), Санкт-Петербурге (1894) и в Московской области (1788). Меньше всего – в Ненецком автономном округе (12).

Кроме того, за последние сутки в стране зафиксирован новый максимум по числу смертей пациентов с коронавирусом с начала пандемии. За последние сутки скончались 895 человек.

Рост мировых цен на продовольствие стал рекордным за последние 40 лет

2 года назад

Индекс мировых цен на продовольствие вырос на 27% за год, что стало рекордом за последние 40 лет. О причинах такого подорожания еды в мире рассказал гендиректор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

По словам эксперта, «примерно такой же уровень цен» наблюдался в 70-е, тогда это происходило в связи с глобальными финансовыми изменениями, пишет RT. Аналитик также отметил, что рост цен на разные продукты находится в прямой зависимости: растет стоимость не только овощей или молока, но и кормов и удобрений.

Это запускает спираль роста цен, и цены растут и будут расти, но другой вопрос, что покупательская способность не безгранична,

– заявил Федяков.

По его словам, рано или поздно наступит грань, выше которой цены уже не смогут подниматься.

Загрузить больше материалов