Проходят переговоры глав России и Китая

2 года назад

В СМИ появилась информация о начале переговоров российского и китайского руководителей. Как сообщало ранее, во время встречи по видеосвязи в среду президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин планировали обсудить развитие двусторонних отношений в 2021 году и наметить планы на 2022.

Фото: POOL

Как сообщает «Эхо Москвы», к этой минуте российский президент Владимир Путин подтвердил, что планирует приехать на открытие Олимпиады в Пекине и провести личную встречу с председателем КНР. Путин также выразил надежду на то, что Олимпиада пройдет на самом высоком уровне, и отметил недопустимость политизации игр.

Более подробная информация должна быть раскрыта после саммита, как заявлял на брифинге в Пекине представитель МИД Китая.

Западные СМИ тем временем утверждают, что две державы намерены дать совместный ответ на давление, которое оказывает на них Вашингтон, и вынудить его распылить силы на двух фронтах, украинском и тайваньском. Эксперты «Новой Газеты» говорят, что встреча организована не в силу чрезвычайных обстоятельств и призвана показать миру, что российско-китайские отношения носят прочный характер и не зависят от конъюнктуры.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Маршал Шапошников» в Японском море испытал комплекс «Ответ»

2 года назад

Ракета новейшего противолодочного комплекса «Ответ», установленная на фрегате «Маршал Шапошников», успешно поразила учебную мишень в Японском море, как сообщили в Минобороны России.

RT приводит официальное заявление ведомства:

Фрегат Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников» в акватории Японского моря произвёл пуск ракеты новейшего противолодочного комплекса «Ответ» по подводной цели. Боевая часть ракеты успешно поразила подводную цель.

Отмечается, что для запуска новых ракет используются пусковые установки, на которых применяют ракеты «Оникс» и «Калибр».

Фрегат «Маршал Шапошников» и корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» Тихоокеанского флота вышли в Японское море для проведения мероприятий боевой подготовки на прошлой неделе.

Эффективность Pfizer от «омикрона» составила 33%

2 года назад

Эффективность вакцины Pfizer от заражения омикрон-штаммом коронавируса составляет только 33%. При этом она на 70% защищает от тяжелого лечения болезни.

Такие предварительные результаты исследования сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные ученых из ЮАР. Кроме того, компания Pfizer уже признала, что двух доз вакцины недостаточно для надежной защиты от «омикрона», но дополнительная бустерная доза позволяет нейтрализовать вирус.

Отметим, ранее в СМИ попала информация, что эффективность вакцины от компании Pfizer-BioNTech против омикрон-штамма коронавируса в 32 раза ниже в сравнении с остальными видами заболевания.

К такому выводу пришли ученые из Университета Гонконга и Китайского университета Гонконга, как передавала South China Morning Post.

Экспериментально и мощно. Кубок Первого канала откроется матчем России и Канады

2 года назад

Сборная Канады добавилась к обычному квартету участников Еврохоккейтура из-за приближающейся Олимпиады. Как стало известно СМИ, пока вопрос об участии игроков из клубов НХЛ окончательно не решен. Но собран резервный состав, в который вошли канадцы, выступающие в Континентальной хоккейной лиге и чемпионате Германии.

«Эхо Москвы» пишет, что в экспериментальных сочетаниях на Кубке предстанут и остальные команды, в том числе сборная России, которой 4 года назад на Олимпиаде в Пхенчхане удалось завоевать золото именно европейским составом. Шведские тренеры тоже максимально задействовали игроков из КХЛ. Что же касается Евротура, то российская команда после первого этапа, Кубка Карьялы, занимает третье место с одной победой и двумя поражениями. Однако эксперты на портале «Чемпионат» отмечают, что у сборной РФ на Кубок подобран мощный и перспективный состав. Букмекеры также дали прогноз, в котором отдают предпочтение хозяевам.

Матч Евротура Россия – Канада пройдет 15 декабря . Начало встречи – в 18:30 мск.

Хоккейный турнир национальных сборных на Кубок Первого канала продлится до 19 декабря.

Рябков об отправке солдат США в Европу из-за Украины

2 года назад

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков утверждает, что заявления властей США о возможной отправке военных в Восточную Европу подогревают антироссийские фобии и реваншистские настроения в Киеве.

Как сообщает в своем материале LIFE, пресс-секретарь администрации президента США Джен Псаки заявила, что Белый дом изучает идею отправки военнослужащих в Восточную Европу в случае обострения ситуации вокруг Украины. По ее утверждению, это решение уже находится «на столе». Как отметил Рябков, высказывания Белого дома

прежде всего нацелены на то, чтобы разогревать реваншистские настроения в Киеве, разогревать антироссийские фобии и подходы государств, которые сами себя объявили «прифронтовыми».

Ранее президент России Владимир Путин заявил премьер-министру Великобритании Борису Джонсону о военном «освоении» Украины странами НАТО, которое создает прямую угрозу безопасности РФ.

Богдан: Зеленский – неудачная пародия на Путина

2 года назад

Бывший глава офиса президента Украины Андрей Богдан в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону назвал поведение главы Украины Владимира Зеленского «неудачной пародией» на президента России Владимира Путина времен 2000-х годов.

Ролик с интервью доступен на YouTube. В ходе беседы бывший соратник украинского лидера отвечал на вопрос журналиста, не напоминает ли модель поведения Зеленского «украинский вариант молодого Путина». И заявил, что тот очень хочет быть похожим на него.

Но хотеть и иметь – это разные вещи, это пародия, то, чем они занимались, – это неудачное пародирование Путина,

— цитирует Богдана «Лента.ру».

Издание отмечает, что Богдан обвинил Зеленского в испорченных отношениях с Россией. По его словам, у президента России Владимира Путина «была симпатия» к украинскому коллеге, и тот отвечал взаимностью. Но Зеленский своим «наглым и беспардонным» поведением это перечеркнул.

Собственник владеющего шахтой «Листвяжная» холдинга Михаил Федяев задержан

2 года назад

Собственник холдинга «Сибирский деловой союз», владеющего шахтой «Листвяжная» в Кузбассе, Михаил Федяев задержан.

Об этом сообщает «Лента.ру», уточняя, что бизнесмен находится в изоляторе временного содержания. Также информированный источник «Интерфакса» уточнил, что с Федяевым проводятся следственные действия. По его словам, также был задержан генеральный директор компании «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев.

25 ноября в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел взрыв метана. В результате погиб 51 человек, среди которых были пять спасателей, отправившиеся на поиски шахтеров. По данному факту были возбуждены два уголовных дела и арестованы пять человек: директор шахты, его заместитель, начальник участка и два сотрудника Ростехнадзора, которые проверяли предприятие.

Фигуранты уголовных дел о халатности и нарушении промышленной безопасности отказались признать вину за трагедию.

Власти закрыли Соловецкий архипелаг для непривитых

2 года назад

Правительство Архангельской области закрыло музейный комплекс на территории Соловецкого архипелага для посещений туристами, у которых нет сертификата о вакцинации. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Для доступа в Соловки потребуется предъявить QR-код, бумажный сертификат, ПЦР-тест, либо справку о перенесенном коронавирусе.

Справка, подтверждающая наличие антител, доступ на территорию архипелага также не дает.

В Москве дорожают парковки и общественный транспорт

2 года назад

Департамент транспорта города Москвы анонсировал ежегодное повышение цен на парковки и общественный транспорт. Тариф на платных парковках изменится с 24 декабря, проезд подорожает со 2 января.

С 24 декабря на 17% столичных улиц изменятся тарифы на парковку – в основном, увеличатся. Снижение тарифов ожидается на 29 улицах, где платные парковки не востребованы. На 53 улицах в центре часовой тариф вырастет с 380 р/час до 450 р/час с 8 до 21 часа и до 200 р/час с 21 до 8 часов.

Разовые билеты на метро вырастут в цене всего на 1 рубль со второго января. Для обладателей карты «Тройка» – на 4 рубля. Из расчета на каждую поездку также вырастет стоимость месячных абонементов.

При оплате проезда через Face Pay, годовым или трехмесячным абонементом стоимость проезда не изменится.

МИД РФ может ответить на санкции против «Группы Вагнера»

2 года назад

Россия оставляет за собой право на ответ в связи с санкциями Евросоюза против четырех российских компаний и восьми физических лиц, якобы связанных с «Группой Вагнера», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В МИДе считают, что ЕС идет по пути односторонних ограничений, а сами санкции нелегитимны.

– Независимые государства, самостоятельно оценивая собственные возможности в сфере безопасности, имеют все основания для налаживания взаимодействия с внешними партнерами по своему усмотрению. Получается, что своими незаконными ограничениями Евросоюз ставит под сомнение суверенное право государств-членов ООН выстраивать независимую внутреннюю и внешнюю политику, – цитирует Захарову Interfax.

В понедельник под санкции ЕС попали четыре организации и восемь физических лиц, их посчитали связанными с так называемой ЧВК «Вагнер». Частная военная компания работает с правительствами ряда стран в Центральной Африке.

Загрузить больше материалов