Профессор ВШЭ Дмитрий Евстафьев: «То, что сейчас происходит – это попытка вернуть нас в 90-е»

2 года назад

Профессор ВШЭ Дмитрий Евстафьев в прямом эфире «Ваших Новостей» отметил, что нынешняя обстановка становится сильно похожа на то, что началось в России 30 лет назад.

Вам не кажется, что то, что мы сейчас наблюдаем, да и поведение наших звезд, причем очень разного пошиба, – это попытка вернуть нас в 90-е? Это вседозволенность, это абсолютная зажратость элиты до стадии вываливания из ушей черной икры. А второй путь – это мобилизация, это дисциплина, это, что называется, пересмотр себя, переосмысливание себя. И очень хорошо стало понятно последние недели, кто есть ху и кто куда нас хочет завести,

– отметил эксперт.

Подробнее – в нашем эфире:



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Песков: на переговорах Путина и Байдена планируется обсуждение НАТО

2 года назад

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков раскрыл детали предстоящих переговоров лидеров двух стран: «Разумеется, нужно будет обсудить, каким образом реализуются те понимания, которые были достигнуты в Женеве, пробежаться, посмотреть, что реализуется в полной мере, что требует еще дополнительных усилий».

Фото: пресс-служба Кремля.

В ходе переговоров президенты также обсудят двусторонние отношения, которые «продолжают оставаться в плачевном состоянии», пишет RT. Кроме того, Песков заявляет, что стороны во время беседы затронут ситуацию вокруг Украины, продвижение НАТО к российским границам и инициативу российского лидера о гарантиях безопасности.

Ранее пресс-секретарь российского президента сообщил, что разговор президентов России и США по видеосвязи состоится во вторник, 7 декабря.

В Белом доме США подтвердили проведение видеозвонка двух глав государств.

Россиян будут штрафовать за остекление балкона

2 года назад

Согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, за самовольную обшивку или остекление балкона в России введут штрафы.

Как сообщает «Лента.ру», в министерстве решили, что подобные изменения входят в технический паспорт здания как элемент оформления фасада, поэтому с 1 марта 2022 года корректировки необходимо будет согласовывать в специальных инстанциях. В документе будет необходимо указать целый ряд характеристик: цвет, размер, вес, используемые материалы.

Нарушителей ждет штраф в размере пяти тысяч рублей.

Ранее стало известно, что с 1 марта в России утратят силу старые правила пользования жилыми помещениями и начнут действовать новые.

Владимир Путин прибыл с визитом в Индию

2 года назад

Президент России Владимир Путин прибыл в столицу Индии Нью-Дели на переговоры с главой правительства республики Нарендрой Моди. Об этом сообщает сайт Кремля.

РБК цитирует сообщение Кремля:

Лидеры обсудят вопросы дальнейшего развития отношений особо привилегированного стратегического партнерства двух стран.

В Кремле отметили, что Путин и Моди также обсудят актуальные темы в международной политике. Это вторая поездка Владимира Путина за границу за 2021 год. В середине июня он прилетел в швейцарскую Женеву на переговоры с президентом США Джо Байденом на вилле Ла-Гранж. По итогам разговора стороны приняли совместное заявление, оно касалось контроля за стратегическими вооружениями двух стран. Президенты указали, что «в ядерной войне не может быть победителей» и сообщили о намерении провести комплексный диалог на эту тему.

На сайте телеканала также сообщается, что о проведении переговоров Путина и Моди было объявлено также 6 декабря. Как уточнил помощник президента по внешней политике Юрий Ушаков, стороны подпишут около десяти важных двусторонних соглашений, ряд из которых будет носить «полузакрытый» характер.

Сопровождают Путина министры обороны Сергей Шойгу и иностранных дел Сергей Лавров.

На Кипре в ходе бытового конфликта убиты две российские туристки

2 года назад

Две российские туристки погибли на Кипре. Они были убиты в ходе бытового конфликта. Причины и детали преступления раскрыли в посольстве республики.

«Лента.ру» сообщает, что главный подозреваемый – 32-летний гражданин Сирии, который выполнял ремонтные работы в окрестностях Лимасола. Женщины приехали к нему, после этого между ними завязался конфликт. В результате мужчина застрелил туристок из ружья и спрятал их тела с помощью сообщников.

Ранее в декабре тела двух россиянок, пропавших без вести 17 ноября, обнаружили в саду дома отдыха на Кипре. Отмечается, что две женщины, 43-летняя Хаят Аль-Раиси и 33-летняя Мария Газибагандова, прибыли на Кипр по туристическим визам – одна в начале лета, а другая около полутора месяцев назад.

«Чтобы не забывали, где они живут». «Ветераны России» хотят, чтобы СК проверил Noize MC и Оксимирона «по-настоящему»

2 года назад

Общественная организация «Ветераны России» пообещала уже сегодня направить председателю СК Александру Бастрыкину письмо с просьбой проверить музыкантов Noize MC и Оксимирона «по-настоящему». Так глава организации Ильдар Резяпов прокомментировал предложение проверить творчество музыкантов на экстремизм и оправдание нацизма, которое он впоследствии было названо шуткой.

Непозволительно господину Якушеву выражаться в такой форме. <…> Мы отреагируем и обратимся к СК РФ с просьбой проверить творчество данных рэперов (Noize MC и Oxxxymiron. — NEWS.ru), а также дать оценку деятельности Дмитрия Якушева, его насмешке над СК РФ. Я думаю, что дополнительная проверка рэперам не помешает, чтобы они были в тонусе и не забывали, где они живут – на территории РФ, и что непозволительны провокации, которые мы будем пресекать,

– приводит слова Резяпова News.ru.

Сбербанк четвертый раз за год повысил ставку по ипотеке

2 года назад

Сбербанк второй раз за месяц и четвертый раз за год изменил ставку по ипотечному кредитованию в сторону увеличения.

Как пишет РБК, базовая ставка по ипотечному кредитованию при покупке строящегося жилья подросла на 0,5 процентных пункта, составив в общей сложности 9,3%, при покупке готового жилья ставка поднялась на 0,2 процентных пункта, сравнявшись со ставкой на покупку строящегося жилья.

В России далеко не все смогли расшифровать аббревиатуру СССР

2 года назад

Почти 20% взрослых россиян не смогли расшифровать аббревиатуру СССР, такие данные приводит ВЦИОМ.

Как пишет РБК, 11% респондентов сообщили, что не знают, как расшифровывается аббревиатура, а 8% расшифровали, но с ошибками.

Большинство из тех, кто не справился с вопросом, – граждане от 18 до 24 лет.

Более 80% опрошенных справились с задачей.

Но когда дело дошло до республик СССР, то выяснилось, что назвать все 15 смогли только 6% россиян, а 27% не смогли назвать ни одной.

Стоит отметить, что у 21% опрошенных СССР ассоциируется с такими понятиями, как вера в светлое будущее, стабильность, спокойствие или уверенность в завтрашнем дне.

В РПЦ рассказали откуда растут ноги у антипрививочной кампании в РФ

2 года назад

Кампания против вакцинации и протесты против QR-кодов в России режиссируются из-за рубежа, полагает председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Я глубоко убежден в том, что и вирус к нам попал не случайно, и вот эта активная кампания против вакцинации, против QR-кодов, против любых мер по защите нашего населения, которая ведется на просторах интернета и в телеграмм-каналах, тоже режиссируется из-за рубежа. К сожалению, многие наши граждане, может быть, сами того не осознавая, становятся орудием в руках этих сил,

– заявил священнослужитель в эфире телеканала «Россия 24».

Напомним, что первое чтение законопроекта о введении обязательных QR-кодов назначено на 16 декабря.

«Партия, по сути, вступила в президентскую кампанию». Политолог прокомментировал съезд «Единой России»

2 года назад

Политолог Марат Баширов прокомментировал прошедший съезд «Единой России», на котором был избран новый Генсовет партии.

По мнению Баширова, «избранный новый Генсовет партии можно назвать идеальным избирательным штабом».

Партия, по сути, вступила в президентскую кампанию: персоналии замов генсека подобраны таким образом, что все фланги будущей избирательной кампании закрыты более чем компетентными людьми, а инвентарь, который партия взяла на вооружение, отвечает всем запросам, которые сегодня есть в обществе: социальное государство, работа с обратной связью,

– написал он в своем телеграм-канале.

В Генсовет партии вошли: Андрей Турчак, Александр Сидякин, Владимир Васильев, Сергей Перминов, Анна Кузнецова и другие.

Штаб по выборам президента фактически начал работу, кампания началась,

– заключил политолог.

Загрузить больше материалов