При стыковке «киноэкипажа» с МКС произошла внештатная ситуация

2 года назад

По время стыковки космического корабля «Союз МС-19» с Международной космической станцией (МКС) произошла внештатная ситуация. Стыковку не удалось совершить с первого раза. Командир экипажа Антон Шкаплеров проводил процедуру в ручном режиме. На момент написания стыковка была завершена

– Корабль приближался к МКС, но в самый последний момент вдруг отошел от нее и заново начал процедуру стыковки уже в ручном режиме, – объяснил представитель «Роскосмоса».

Надо сказать, обычно в экипаж входят трое космонавтов, которые выполняют во время полета к МКС определенные функции. В случае с «киноэкипажем» на борту был только один космонавт.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Никита Джигурда чуть не убил депутата Милонова на ринге

2 года назад

Первые кадры боя в категории «поп-ММА» между артистом Никитой Джигурдой и депутатом Госдумы Виталием Милоновым для передачи «Наше дело» попали в сеть. Телеграм-канал «Mash на Мойке» показал небольшую нарезку поединка.

Судя по нескольким кадрам, Джигурда задавил своего оппонента и Милонову пришлось отступать в глухой обороне. Никита Борисович удивился смелости Милонова – себя он называет «войном света».

– Я сказал, что обещаю, что Виталия Милонова не увезут на скорой помощи, и задача была только не убить ненароком депутата Государственной думы, – прокомментировал поединок артист.

Полный выпуск передачи с боем Милонова и Джигурды должен выйти в среду на Youtube-канале «Наше дело».

Валентина Терешкова будет старейшим депутатом Госдумы вместо Ресина

2 года назад

Первая женщина-космонавт, депутат Валентина Терешкова откроет первое заседание седьмого созыва Государственной думы. По указу президента, заседание состоится 12 октября.

Согласно 99 статье Конституции РФ, первое заседание ГД открывает старейший по возрасту депутат. Валентина Терешкова, которой в марте исполнилось 84 года, такой не является.

Старейший депутат в новом созыве Владимир Ресин, ему 85 лет.

Депутат Андрей Исаев объяснил замену тем, что Ресин отказался выступать, а следующей по возрасту была Терешкова.

В комментарии к 99 статье есть набор рекомендаций по процедуре выявления старейшего кандидата, которые не предполагают передачу права открывать заседание. Роль открывающего первое заседание депутата довольна важна. Фактически выполняет функции спикера до его избрания.

Сергей Прядкин покинул пост президента РПЛ. Он возглавлял лигу почти 15 лет

2 года назад

Президент Российской футбольной премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин объявил о своем уходе в отставку на общем собрании клубов. Функционер возглавлял лигу с 2007 года.

Информацию об уходе Сергея Прядкина впервые опубликовал журналист Сергей Егоров. По его информации, решение принято по соглашению сторон – 12 клубов РПЛ из 16 поддержали уход главы лиги. Причиной недовольства клубов могло стать самоустранение руководства лиги в период пандемии.

Исполняющим обязанности президента РПЛ был назначен глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц.

Журналисту «Комсомольской правды» Геннадию Можейко предъявят обвинения в Белоруссии

2 года назад

К журналисту «Комсомольской правды» в Минске Геннадию Можейко была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, пишет представитель издания Валентин Алфимов. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Фото: ВКонтакте / Геннадий Можейко

– Судя по тому, что он не вышел из изолятора, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу, – написал Алфимов.

По данным МВД республики, Геннадия Можейко задержали 1 октября на территории Белоруссии. Правозащитный центр «Весна» и руководство КП ранее полагали, что журналиста задержали на территории России. По процессуальному кодексу Белоруссии, задержанному должно быть предъявлено обвинение в течение 72 часов, либо он он должен быть отпущен.

Можейко фигурирует в деле о разжигании розни и оскорблении представителя власти. Судя по всему, вскоре ему предъявят обвинения. Московский офис «Комсомольской правды» намерен добиваться освобождения сотрудника.

Политолог Илья Гращенков описал идеального губернатора на вылет

2 года назад

В понедельник сразу два губернатора ушли в отставку. Если уход Владимира Сипягина с поста главы Владимирской области прогнозировался, то отставка главы Тамбовской области Александра Никитина стала неожиданной в экспертном сообществе.

Фото: tagilcity.ru

Политолог Илья Гращенков не исключает, что вслед за Никитиным и Сипягиным могут последовать и другие. Причина в стремлении внутриполитической системы «подморозить себя накануне старта трасфера власти», объясняет эксперт.

В зоне риска могут находиться и другие губернаторы, соответствующие пяти критериям. Главы регионов, в которых есть проблемы с управлением, был показан низкий результат «Единой России» на выборах, наблюдаются провалы в экономике, реализации федеральных программ на фоне роста протестности и при условии, что губернатор уже долго находится во власти, могут попасть под ротацию, уверен Илья Гращенков.

Дефицит райского наслаждения. Проблемы с поставками батончиков Bounty могут продлиться до 2022 года

2 года назад

Российский филиал корпорации Mars разослал торговым сетям предупреждение о «вынужденном ограничении поставок батончиков Bounty, сообщает «Коммерсант». Проблемы возникли из-за дефицита сырья.

Высокий спрос на батончики Bounty в начале 2021 года, а также неурожай кокосов в странах, поставляющих кокосовую стружку, стал причиной для принятия этого решения. В корпорации надеются, что запасы продукции на складах хватит, они будут пополнены в середине октября.

«Коммерсант» пишет, что внутри российского офиса ходят слухи, что перебои с поставками могут продлиться до 2022 года. Представители филиала надеются, что дефицита товара в магазинах не произойдет.

Актриса Пересильд и режиссер Шипенко готовятся к полету в космос

2 года назад

Космический корабль «Союз МС-19», который должен доставить на МКС Актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко на Международную космическую станцию (МКС), допустили до заправки. Ракета стартует с космодрома Байконур в 11.55 по московскому времени. Сопровождать съемочную группу будет космонавт Антон Шкаплеров.

Через девять минут после старта «Союз МС-19» выйдет на околоземную орбиту и доберется до МКС за три часа. Стыковка с российским модулем «Рассвет» ожидается в 15.12. Открытие люков – в 17.05.

Юлия Пересильд и Клим Шипенко впервые в истории летят в космос для съемок фильма «Вызов». Научно-просветительский фильм рассказывает о враче, которой нужно лететь в космос, чтобы оказать помощь члену экипажа. Детали сценария не раскрываются, что нервирует экипаж МКС.

Кураторы проекта подчеркивают, что российский фильм будет первой крупнобюджетной лентой, снятой в космосе. Ранее о желании снять очередную часть франшизы «Миссия невыполнима» в космосе рассказал Том Круз.

Генеральный директор «Росгосстраха» награжден государственной наградой

2 года назад

Генеральный директор ПАО СК «Росгосстрах» Геннадий Гальперин награжден государственной наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал соответствующий Указ №558 1 октября 2021 года.

«Эту награду я, прежде всего, рассматриваю как наивысшую оценку работы всего многотысячного коллектива компании «Росгосстрах», страховых агентов, сотрудников, а особенно наших ветеранов, которые трудятся во всех регионах страны», — подчеркнул Генеральный директор «Росгосстраха» Геннадий Гальперин.

Старейший и самый известный страховщик страны на протяжении всей столетней истории играл значимую роль в социально-экономическом развитии страны. В Великую Отечественную войну агенты Госстраха работали на неоккупированных территориях, многие работники ушли на фронт защищать нашу родину, а миллиардные сборы компании помогали пополнять государственный бюджет. Госстрах также страховал все военные поставки по программе ленд-лиза — помощи, которая шла в СССР из США.

На протяжении всего советского периода Госстрах был единственной организацией, обеспечивавшей страховую защиту имущества, жизни и здоровья граждан нашей страны. И сегодня
«Росгосстрах» остается одним из лидеров российского страхового рынка, которому доверяют защиту своего финансового благосостояния миллионы россиян.

Убили генерала. Политолог Соловей заявил, что причиной смерти Евгения Зиничева стал конфликт внутри элит

2 года назад

Политолог Валерий Соловей, известный своими оригинальными прогнозами, назвал смерть главы МЧС Евгения Зиничева убийством в эфире «Эхо Москвы». Такие случаи будут только множиться.

– Скажу сразу, что это была не гибель, а убийство генерала. И погиб не только он, вместе с ним погибло еще несколько человек, – заявил политолог.

Соловей уверен, что убийство было свидетельством серьезного внутриэлитного конфликта, который неизбежно будет развиваться. Впрочем, политолог подчеркнул, что эту реплику нужно считать оценочным суждением.

Загрузить больше материалов