Появилась информация, что половина российских медалей в Токио – на счету силовиков

3 года назад

Почти половину медалей, завоеванных россиянами на Олимпиаде в Токио, фактически можно считать заслугой силовиков. Например, среди чемпионов – лейтенант Росгвардии двукратная победительница в стрельбе Виталина Бацарашкина, гимнасты, выигравшие командное золото, Денис Аблязин, Никита Нагорный и Артур Далалоян (соответственно, старший лейтенант, прапорщик и младший сержант Росгвардии).

Также в рядах силовиков числятся старший сержант полиции Евгений Рылов, который сенсационно завоевал два индивидуальных золота в плавании, капитаны вооруженных сил Софья Великая и Инна Дериглазова, взявшие командное золото в фехтовании. И это только наиболее яркие спортсмены сборной России.

Следует отметить, что эту любопытную статистику опубликовала «Медуза»*. Учитывая новый статус издания, не всем читателям может быть вполне ясно, в каком контексте преподносится информация. Однако болельщикам, знакомым с историей отечественного спорта, известно, что многие (по факту профессиональные) спортсмены СССР были «прикреплены» к силовым структурам.

При этом сама «Медуза»* отмечает, что:

Россия продолжает советскую традицию, когда многие сильнейшие спортсмены тренировались в клубах, создававшихся как ведомственные при силовых структурах.

*«Медуза» признана в РФ иноагентом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Аэропорт «Шереметьево» впервые в истории вышел на 1 место по пассажиропотоку в Европе

3 года назад

По итогам первого летнего месяца 2021 года столичный аэропорт «Шереметьево» пропустил через себя почти 3 млн пассажиров. Такой результат оказался самым высоким в Европе. На втором месте расположился новый аэропорт Стамбула (почти на 200 тысяч меньше), на третьем – московское же «Домодедово», Питерское «Пулково» заняло пятую строчку.

Статистические данные опубликовал британский авиационный портал airserviceone.com. Согласно его аналитике, основной рост пассажиропотока московского аэропорта обеспечивают внутренние перевозки, которые уже перекрыли уровни допандемийного 2019-го. Отмечается, что лондонский аэропорт «Хитроу», который доминировал в рейтинге на протяжении последних лет, откатился на 17-е место. Среди западноевропейских аэропортов лидирует воздушная гавань Франкфурта-на-Майне (1 млн 800 тысяч и 6-е место).

В Турции после ДТП под Антальей из больниц выписаны 15 россиян

3 года назад

Пятнадцать россиян, которые пострадали в турецком ДТП, были выписаны из стационаров. Автобус, попавший в аварию, перевозил в аэропорт из поселка Конаклы группу из 22 человек, среди них было девять детей.

Кроме того, пресс-служба российского Минздрава сообщила, что еще пятеро пострадавших, по ее информации, остаются в стационарах в состоянии различной степени тяжести, трое прооперированы. В понедельник автобус, который вез туристов в аэропорт на рейс Анталья – Самара, вылетел на встречную полосу и перевернулся. Как сообщалось в СМИ, четыре человека погибли.

В Поволжье сохраняется угроза «зависания» смерчей

3 года назад

Смерчи, которые ранее стали причиной гибели трех человек в Тверской области, переместились в Поволжье и могут задержаться там еще на сутки. Фронт аномалий протянется от Волго-Вятского региона через Татарстан, Самарскую и Саратовскую области.

Как сообщает РБК, ссылаясь на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца:

Этот холодный фронт смещался на восток, у него была скорость примерно 20-30 км/ч, но в ближайшие сутки он попадет в так называемые параллельные потоки, ляжет практически вдоль Волги и потеряет свою мобильность, зависнет в пространстве.

Как утверждает специалист, этот фронт протянется от Волго-Вятского региона через Татарстан, Самарскую и Саратовскую области. В этих регионах погода будет самая сложная. Смерчи могут задеть также Удмуртию, север Башкортостана и Ульяновскую область.

Напомним, вчера очевидцы сообщали о поваленных деревьях в Высокогорском районе Татарстана. В Лаишевском районе республики были случаи срыва кровли и забора из-за сильного ветра, как передавала ГТРК«Татарстан». 2 августа смерчи прошли на территории Тверской области. Ураганом также повалило деревья, которые упали на дома, конструкции, заборы и дороги. В результате погибли три человека, еще 11 пострадали.

Погиб полицейский, раненный во время стрельбы у Пентагона

3 года назад

Офицер полиции погиб в результате стрельбы у штаб-квартиры министерства обороны США, передает CNN. Ранее сообщалось, что ранения получили три человека, один из которых полицейский.

Во вторник днем Пентагон был оцеплен после того, как неизвестный открыл огонь по людям на автобусной остановке. Выходы и входы в здание были заблокированы, и ближайшая станция метро закрыта на вход и выход.

Через некоторое время появилась информация, что нападавшего застрелили. Оцепление Пентагона было снято. В районе инцидента работают следователи. Расследование продолжается.

Национальный профсоюз «Братский приказ полиции» сообщает, что на начало августа в США погибло 185 сотрудников полиции, 35 из них – в перестрелке.

Российский арбитр Анастасия Пустовойтова будет судить финал женского турнира по футболу на Играх в Токио

3 года назад

Российский рефери Анастасия Пустовойтова будет судить финал женского турнира по футболу на Олимпийских играх в Токио, сообщается на сайте FIFA. Ассистентом арбитра будет россиянка Екатерина Курочкина.

Финальный матч между сборными Швеции и Канады должен состояться 6 августа. Женская сборная Канады по футболу в полуфинале оказалась сильнее команды из США – 1:0. Сборная Швеции обыграла команду из Австралии также со счетом 1:0.

Финал Олимпиады для Анастасии Пустовойтовой не первый матч на таком высоком уровне. Ранее она судила финал женской Лиги чемпионов между «Лионом» и «Барселоной».

 

Центр «Вектор» рассказал об эффективности российских вакцин

3 года назад

Государственный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» обнародовал данные об эффективности трех российских вакцин от коронавируса на основе статистики заболеваемости. Все российские препараты показали почти 100% результат при проведении полного курса вакцинации, сообщает РИА Новости.

Так, доля заболевших через 21 день после получения второй дозы вакцины «ГамКовидВак» («Спутник V») составила 0,66%, «ЭпиВакКороны» – 0,59% и 0,27% для «КовиВак». Данные основаны на статистике заболеваемости после старта вакцинации на всей территории РФ.

После получения первой дозы вакцины «Спутник V» заболели 0,79%, «ЭпиВакКороны» — 1,3% и 0,93% — «КовиВака».

Министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее заявил, что 98% госпитализированных коронавирусных больных не вакцинированы.

ФСБ раскрыла подробности высылки эстонского консула Марта Лятте

3 года назад

Консул Эстонии в Санкт-Петербурге Март Лятте, который был объявлен МИДом РФ персоной нон грата, интересовался сведениями о планах России в Арктике, сообщили в ФСБ РФ.

Фото: Официальный сайт Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Дипломат Март Лятте был задержан во время операции ФСБ 6 июля с поличным в момент получения от российского гражданина материалов закрытого характера.

– Дипломат заведомо знал, что документы носят закрытый характер – уточнили в ФСБ.

На следующей день Лятте был выдворен из России. В ответ МИД Эстонии выдворил одного из сотрудников российского посольства. В ответ на реакцию МИД Эстонии Россия выдворила еще одного эстонского дипломата.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас назвала задержание Лятте провокацией ФСБ. Глава правительства заявила, что эстонский дипломат выполнял свою работу в соответствии со всеми правилами.

Здание Пентагона оцеплено после стрельбы на станции метро

3 года назад

Штаб-квартира министерства обороны США (Пентагон) в Арлингтоне оцеплена полицией после сообщений о стрельбе в районе станции метро, сообщают местные СМИ.

Инцидент произошел на автобусной остановке метробуса возле станции метро, которая используется несколькими линиями. Поезда следуют через станцию «Пентагон» без остановки из-за полицейского расследования, сообщает администрация метрополитена.

По предварительным данным, в результате стрельбы ранено три человека, включая полицейского. Двоим пострадавшим проводится сердечно-легочная реанимация. Также сообщается, что подозреваемый скрылся.

Обновление: Подозреваемый был ликвидирован сотрудником службы охраны Пентагона.

НАСА снова отложило старт корабля «Старлайнер» к МКС

3 года назад

Американское космическое агентство НАСА отложило запуск космического корабля «Старлайнер», разработанного компанией Boeing. Корабль должен был доставить 270 тонн груза на МКС в рамках испытательного полета. Следующий полет «Старлайнера» должен быть пилотируемым.

 

– Сегодняшний запуск на МКС отменен из-за неожиданных показаний положения клапана в двигательной установке Starliner. Следующая возможность запуска – 4 августа, – говорится в сообщении агентства.

Предыдущий запуск «Старлайнера» должен был произойти 30 июля, однако был отложен в связи с инцидентом с российским модулем «Наука», у которого произошло внештатное включение двигателей.

Starliner вместе с кораблем Crew Dragon компании SpaceX должны заменить российские корабли «Союз» для доставки американских астронавтов на МКС.

Загрузить больше материалов