Полпред Юрий Трутнев: в Якутии в основном горела трава

3 года назад

Полпред президента и вице-премьер по Дальнему Востоку Юрий Трутнев считает, что ситуация с лесными пожарами в Якутии излишне драматизирована. Об этом чиновник рассказал в программе «Вести. Приморье».

Юрий Трутнев. Фото: minvr.gov.ru

– Неделю назад непосредственно под огнем находилось 30 тысяч гектаров, когда Владимир Путин проводит совещание – уже было 6 тысяч гектаров и на утро вторника – 4,6 тысячи гектаров, – заявил Трутнев. – Показатели площади, пройденной огнем, не означают, что все погибло – деревья и животные – там трава сгорела в основном.

На прошлой неделе глава Рослесхоза Иван Советников заявил, что площадь, пройденная огнем в Якутии, превысила 7 млн гектаров. Дым от лесных пожаров в регионе накрыл весь Дальний Восток, дошел до Аляски и Северного полюса. Превышение ПДК по продуктам горения в Якутске в моменте превышал норму в 20-30 раз.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Талибан»* обещает не трогать женщин, которые будут жить по шариату

3 года назад

Представители «Талибана»* дали первую большую пресс-конференцию для западной аудитории после захвата власти в Афганистане. Ее транслировал телеканал Al Jazeera на английском языке. Представители движения в частности обещают обеспечить права женщин.

– Наши женщины мусульманки и будут счастливы жить по законам шариата, – подчеркнул представитель талибов. – Все наши сестры, все наши женщины в безопасности. Наш Бог, в нашем Коране, говорит, что женщины – очень важная часть нашего общества.

Переходное правительство вправе вводить исламские законы и жить в соответствии с обычаями, считают талибы. Они также гарантируют, что никто на территории страны не будет угрожать соседним государствам. СМИ могут продолжить работу, но контент не должен идти вразрез с исламскими традициями и национальными интересами.

– К сожалению, последнее правительство было слабым, оно не сдержало своих обещаний, – считают в «Талибане». – Им гарантирована безопасность.

Кроме того, в Афганистане перестанут производить наркотики, обещают радикалы.

* Талибан – запрещенная в России террористическая организация.

ЦИК выделил еще 300 млн рублей региональным комиссиям. Выборы обойдутся в 21 млрд рублей

3 года назад

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла решение о выделении дополнительных средств региональным избирательным комиссиям на проведение выборов в Госдуму. Соответствующее решение было принято на заседании ЦИК.

Элла Памфилова

Фото: ЦИК РФ

– Центризбирком России принял решение дополнительно выделить около 300 миллионов рублей региональным избирательным комиссиям на подготовку и проведение предстоящих в сентябре выборов, – решили на заседании.

На прошлой неделе ЦИК выделил региональным избирательным комиссиям еще 100 млн рублей. Неделей ранее – 326 млн рублей, большая часть средств (244 млн рублей) распределят между 10 регионами, где в выборах задействуют воздушный транспорт для работы в труднодоступной местности.

Всего же на проведение парламентских выборов планируется потратить 21,4 млрд рублей, из которых 12 млрд пойдут на оплату труда и компенсации членам комиссий.

Коммунисты, урбанисты и РПЦ против экскаватора. Снос столетней церкви Святого Трифона отсрочили до пятницы

3 года назад

В Москве против сноса исторического здания Дома призрения слепых мужчин и церкви Святого Мученика Трифона выступили три великие силы – КПРФ, общественное движение «Архнадзор» и Русская православная церковь (РПЦ). Им удалось лишь отсрочить демонтаж до 20 августа.

Комплекс 1913 года постройки, состоящий из жилых корпусов и придомовой часовни, находится рядом с монетным двором на Подольском шоссе. Жилые корпуса уже демонтированы, нетронутой остается только церковь.

– С помощью полиции и уговоров удалось убедить застройщика еще на два дня отложить демонтаж – наверное, это уже крайний срок, – сказал «Вашим Новостям» координатор «Архнадзора» Андрей Новичков. – За утро они успели снести достаточно большую часть жилых корпусов. Храм намеренно не трогают – застройщик оказался понимающим человеком.

Снос богадельни 1913 года начался 15 августа, его остановили активисты движения «Архнадзор», которые вызвали полицию. Работы временно приостановили, но возобновили уже 17 августа. Комплекс зданий не обладает статусом объекта культурного наследия и находится в собственности застройщика. «Строймаркет и Ко» пошел навстречу и согласился дождаться ответа из мэрии – судя по всему, он действует в своем праве. Департамент культурного наследия и аппарат мэра Москвы молчат уже целую неделю.

Так как объект находится охранной зоне, разрешение на снос выдает департамент культурного наследия Москвы в каждом отдельном случае. Координатор «Архнадзора» предположил, что департамент не обследовал здание перед выдачей разрешения застройщику.

Урбанисты объяснили «Вашим Новостям», что 1913 – это год освящения церкви. Есть сведения, что богадельня стояла на этом месте и в XIX веке. «Архнадзор» обратился с открытым письмом к мэру Сергею Собянину с просьбой остановить стройку. Сейчас они собирают сведения в архивах, чтобы присвоить церкви охранный статус. Но едва ли успеют.

– Мы столкнулись с тем, что департамент культурного наследия и органы правительства Москвы взяли паузу, – сказал Андрей Новичков. – Их уведомили о проблеме из профильного комитета Госдумы и РПЦ, но никаких публичных комментариев сделано не было. Сегодняшний выезд экскаватора говорит о том, что никакого решения со стороны властей в данном случае нет.

К борьбе за церковь подключился депутат Сергей Гаврилов (КПРФ), который обратился к генпрокурору и мэру с требованием остановить снос. Против сноса выступили и в Русской православной церкви.

Талибы* приостановили авиасообщение в аэропорту Кабула

3 года назад

Движение «Талибан»*, захватившее власть в Афганистане 15 августа, заявило о приостановке вылетов из аэропорта столицы Афганистана Кабула.

EPA-EFE/STRINGER

Как сообщает «Аль-Джазира», талибы окружили аэропорт и некоторые из них проникли в здание. Чтобы разогнать людей, ими были сделаны предупредительные выстрелы в воздух из автоматов.

Кабульский аэропорт вновь откроется для гражданских лиц в ближайшую субботу,

– цитирует «Аль-Джазира» службу безопасности воздушной гавани.

Накануне из Кабула отменили все коммерческие рейсы, а транзитным рекомендовали облетать воздушное пространство Афганистана.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

В России продлили льготную ипотеку до 2023 года

3 года назад

О соответствующем решении правительства РФ заявил во вторник премьер-министр Михаил Мишустин.

Программа должна была закончиться примерно через полтора года, теперь она будет действовать до конца 2023 года,

– заявил Мишустин на заседании правительства.

Кроме того, глава кабмина пояснил, что оформить ипотеку по льготной ставке смогут родители не только двух, но и одного ребенка.

Льготная ставка будет действовать в течение всего срока займа. Чтобы обеспечить эти изменения, правительство более чем в два раза увеличивает лимит средств на выдачу кредитов — до 1,7 триллиона рублей,

– отметил премьер.

Ипотеку можно будет оформить и на квартиру, и на строительство дома.

С американского вертолета в Кабуле расстреляли афганцев, погибли трое

3 года назад

В столице Афганистана по-прежнему тяжелая обстановка после захвата власти талибами*.

Афганское агентство «Пажвок» сообщает о трех погибших в результате стрельбы из американского вертолета. Еще около 10 человек были ранены.

Воздушное судно США, из которого были произведены выстрелы, пролетало над районом Дех-Сабз в Кабуле.

Ранее американские военные открыли огонь в аэропорту столицы Афганистана, были убиты два человека, еще несколько афганцев погибли, сорвавшись с шасси самолетов. Всего в ходе беспорядков в аэропорту погибли 8 человек.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Битва за образование на Нижегородчине

3 года назад

Были «в теме» пять лет назад

Кто-то должен был взять это не только в повестку, но и на знамя – тема образования никогда не была главной на выборах. Но теперь все изменилось. Партия «Справедливая Россия – За Правду» оседлала недостатки в российском образовании.

Представители «Единой России» говорили о проблемах образования на предыдущих думских выборах, в 2016 году. Тогда они что-то делали, чтобы сократить очередь в детские сады, хотя решить вопрос полностью так и не смогли.

Потом партией власти была обозначена еще одна проблема: российский учитель обязан проделывать большой объем бюрократической работы и сдавать много отчетности. Уменьшилась ли отчетность учителей за последние годы? Глобально проблема по-прежнему не решена.

На нынешних выборах они не предложили ничего принципиально нового в вопросе развития образования. То же касается коммунистов, ЛДПР и почти всех других партий. В «10 шагах к власти народа» от КПРФ я не нашел ничего даже отдаленно связанного с проблемами образования.

Ну не считать же таковым тезис «гарантируем трудоустройство по специальности», в конце концов?

Есть такая партия

Одной из главных тему образования в своей программе сделала СРЗП. Расчет тут простой – выборы в сентябре.

Конец августа и начало сентября – пик избирательной кампании – приходится на начало нового учебного года. К тому же, очное голосование проходит преимущественно в школах. Ниша была свободна, и партия с успехом оседлала выигрышную тему, которая раньше считалась скорее проходной, чем ударной.

Риторика эсеров-заправдинцев носит достаточно агрессивный характер. Они гневно обличают недостатки российского образования, не стесняясь в выражениях.

Вот мнение школьного учителя, который поддерживает программные цели «Справедливой России»: «Троечникам с обеспеченными родителями ЕГЭ пишут приглашенные студенты – в результате балбесы с фиктивным ЕГЭ попадают на бюджетные места в вузы. Цифровизация приводит к тому, что дети привыкают нажимать на кнопку и получать готовый ответ. Думать не надо. Профессия учителя втоптана в грязь. Педагоги получают меньше курьеров,  разнорабочих, продавцов. Отчёты о высоких средних зарплатах — блеф. Я, работая на две ставки, получал чуть больше 30 тысяч рублей. Учитель сегодня не воспитатель, а официант».

Ну клеймить позором в России умеют многие. А где конструктив?

Как ни странно, конструктив имеется.

Программа спасения российской школы «Семь шагов за правду в образовании», которую намерены реализовывать сторонники лидера партии писателя и политика Захара Прилепина, предусматривает отказ от чрезмерной бюрократизации профессии учителя, который сегодня завален работой по составлению отчетов, от цифровизации, от ЕГЭ.

Партия намерена добиваться повышения заработной платы и социального статуса учителей, строительства новых школ, введения единых для всей страны учебников и сбалансированных программ.

Кстати, Прилепин несколько лет назад написал роман «Черная обезьяна», где тема недостатков в российском образовании поднималась, что называется, в полный рост. Так что нынешняя позиция партии по проблемам сферы образования не конъюнктурна, а последовательна.

 Батл «Назарова – Гориславцева»

Любопытная ситуация на выборах в Госдуму сложилась в 129-м одномандатном округе – на Автозаводе. Там суперактивная общественница Инна Гориславцева из СРЗП сумела навязать проблематику развития образования действующему депутату Госдумы от «Единой России» Наталье Назаровой.

Похоже, Назарова в рамках своей избирательной кампании вообще не собиралась трогать тему образования. Однако активность Гориславцевой в округе, встречи с избирателями в формате «лицо в лицо» и убедительные речи против дистанционки и за отмену ЕГЭ заставили предвыборный штаб Назаровой включиться в дискуссию.

Кандидат от «Единой России» стала оправдываться.

«Надо понимать, что современные технологии – это не угроза, а возможность сделать образовательный процесс более качественным и интересным для детей», – заступилась за дистанционное образование Назарова.

Заведомо проигрышная позиция – оправдываться.

Хотя справедливости ради хочется заметить, что в доводах Назаровой присутствуют и рациональные моменты. Например, вот этот – про ЕГЭ: «Отрицать очевидные плюсы этого инструмента не стоит. Он (ЕГЭ) дает равные образовательные возможности. Даже у ребят из глубинки появляется возможность поступить в столичные вузы».

Однако, похоже, Гориславцева действительно компетентнее в вопросах образования, чем Назарова, а избиратель подобные вещи чувствует очень тонко. Поэтому Назарова, что называется, села не в свои сани, и куда они ее привезут, теперь уже сказать сложно. У нее есть другие, более для нее выигрышные темы, их и надо было развивать на встречах с избирателями, а не ввязываться в заведомо проигрышный образовательный батл с Гориславцевой.

Первый раунд Гориславцева выиграла – сумела в округе навязать борьбу кандидату от партии власти. Это уже успех.

 

Автор Сергей Анисимов

 

По предварительным данным, в авиакатастрофе в Подмосковье погиб Герой России Николай Куимов

3 года назад

Во вторник, 17 августа, в Подмосковье произошло крушение военно-транспортного самолета Ил-112В. Кадры ЧП были опубликованы в интернете.


На борту воздушного судна находились три человека, управлял самолетом Герой России, летчик-испытатель Николай Куимов, сообщает ТАСС.

Николай Куимов. Фото: rus.team

РИА Новости со ссылкой на собственный источник пишет, что весь экипаж Ил-112В погиб.

По предварительным данным, авиакатастрофа произошла из-за загоревшегося двигателя. Также эксперты, помимо технической неисправности, рассматривают вариант ошибки пилотирования.

«Ростех» создает комиссию для расследования причин крушения самолета. К этому привлекут авиастроительные НИИ и заводы.

Ил-112В – первый военно-транспортный самолет, который был создан в постсоветский период в России. Опытный экземпляр прибыл в Подмосковье для участия в форуме «Армия-2021».

Серийное производство Ил-112В планировали начать на воронежском заводе в 2023 году.

 «Справедливая Россия – За Правду» за качественное образование: цифровизация приводит к сегрегации детей

3 года назад

В Нижнем Новгороде по инициативе общественных организаций родителей и при поддержке партии «Справедливая Россия – За Правду» прошла межрегиональная конференция «Влияние дистанционных технологий и цифровизации образования на здоровье детей».

В работе форума приняли участие педагоги, психологи, представители медицинского сообщества, родительской общественности, средств массовой информации. Организаторами межрегиональной открытой конференции выступили общественно-политическое движение «Объединение родителей», родительское сообщество Нижнего Новгорода, ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.

Выступления участников и обсуждение резолюции продолжалось свыше 4 часов. Была выражена общая обеспокоенность результатами активного внедрения цифровых и дистанционных технологий в школе.

Лидер общественно-политического движения «Объединение родителей» и кандидат в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Инна Гориславцева отметила, что необходимо более детально изучить все последствия цифровизации в школе.

На сегодняшний день только в программе партии «Справедливая Россия – За Правду» есть пункты за отмену ЕГЭ и дистанционного образования. Это и моя позиция как родителя, как общественного деятеля и просто нормального человека. На конференции врачи, психологи, педагоги приводили факты о негативных последствиях для физического и психического здоровья наших детей от бездумной цифровизации образования,

– подчеркнула Инна Гориславцева.

Федеральная программа «Цифровая образовательная среда», призванная устранять цифровое неравенство среди школьников по доступу к цифровому контенту, в реальности создает предпосылки к сегрегации детей по имущественному цензу родителей.  Те, кто богаче, смогут дать своим детям качественное традиционное образование в частных школах, а остальные будут вынуждены учиться дистанционно.

Кроме того, декларируемая в Национальном проекте «Образование» цель цифровизации образовательного процесса не отражает реальных потребностей в образовании и ожиданий общественности. Так, проверенный качественный цифровой контент, который был бы рекомендован Министерством Просвещения РФ для использования в образовательных нуждах, отсутствует. Это создает риски распространения деструктивного контента, оказывающего негативное влияние на психофизическое состояние школьников.

Полностью все выступления экспертов можно увидеть на сайте конференции www.дистантунет.рф

Резолюция конференции направлена в Государственную думу, Министерство образования и в Общественную палату Российской Федерации.

Резолюция участников конференции

  1. В целях сохранения здоровья учащихся и недопущения снижения качества общего образования провести в августе 2021 года  на базе Общественной палаты РФ  предварительные слушания в отношении внесенного  сенатором Бабаковым А. М.  на рассмотрение Государственной Думы РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»», ограничивающего применение общеобразовательными организациями дистанционных образовательных технологий, цифрового и электронного обучения при реализации образовательных программ начального общего и основного общего образования.
  2. Обратиться в Министерство здравоохранения РФ  с предложением об организации необходимых медицинских и психологических  исследований, призванных дать полноценную оценку влияния цифровизации и дистанционных технологий на зрение детей, на  развитие когнитивных функций, на нервную систему и на другие системы жизнедеятельности детских организмов.  Предложить назначить в качестве базового исследовательского учреждения для проведения указанных исследований  ФБГОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.
  3. Обратиться в Правительство РФ с требованием приостановить реализацию цифрового эксперимента по Постановлению № 2040 от 07.12. 2020 в части вовлечения детей в ЦОС до получения верифицированных результатов исследований, упомянутых в п. 2 Резолюции.
  4. Обратиться к руководству партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» с предложением разработать и внести на рассмотрение Государственной Думы РФ проект федерального закона, устанавливающий запрет на привлечение к участию в экспериментах по разработке и внедрению новых образовательных технологий, образовательных ресурсов, методов обучения несовершеннолетних, обучающихся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования без получения  предварительного письменного информированного согласия на это их родителей (законных представителей).
  5. В целях защиты прав несовершеннолетних обучающихся на получение очного образования обратиться в Министерство здравоохранения РФ и Роспотребнадзор РФ за получением официальных разъяснений, официальной статистики заболеваемости детей новой коронавирусной инфекцией и для выработки согласованной с родительской общественностью России позиции по вопросу добровольности вакцинации детей и запрета на сегрегацию детей по признаку привит/не привит для очного посещения школ. 
Загрузить больше материалов